Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дрожжевой "бурбулятор" - возможные рецептуры и модификации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#81 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 16:47

На всякий случай инфа к размышлению. Мой дрожжевой "бурбулятор" на желатиновой основе, с горстью немытого черного изюма в 1л бутылке работает уже 6 недель! без перезарядки и разгерметизации, диффузор TetraCO2 Depot. Дрожжи выели (разжижилось) 1\2 объема желатина. Это банка не основная, маленькая (40л), pH 7, растут Micranthemum umbrosum, Hemianthus callitrichoides, Rotala sp. 'Nanjenshan', Hydrotriche hottoniiflora, мхи и пелия. t 22.

А как часто вам приходится стирать мембранку TetraCO2 Optimantt?
Просто у этого дифузора есть одно нехорошее свойство, он может выдавать Со2 в воду двумя путями - как колокол, и как дифузор.
В режиме колокола он малоэффективен, площадь соприкосновения мала и тут всё зависит от скорости потока в аквариуме, объёма того аквариума...
В режиме дифузора - мембранка заростает микроорганизмами за неделю, и если её стирать каждый раз - становится скучно жить: еженедельная разборка и сборка оптиманта, стирка мембранки. Если не стирать - то дифузор через неделю уже не работает.
Проверить просто - при чистой мембранке один объем Оптиманта выходит за 6 часов. При забитой мембране - за 6 часов выходить только треть того объема.
В режиме "колокола" концентрация Со2 при кН=4 не выходила за 12 мг/л... это мало, мы ж стремимся к 30 мг/л :)
А то, что "изюм" долго бродит - это факт, я уже про такое читал... но изюм и экономичность метода... надо посмотреть-посравнить, что дороже 240 г сахара или "горсть немытого черного изюма". Спасибо за идею.
А Вам будет не трудно мне это в проект на Украинском форуме отписать, а?
А то я там уже охрип от "соло"... :)

#82 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 17:06

Не Depot, а Optimantt, скорее всего, да. Не помню уже название точно ;) Мембранку, промываю в Белизне, раза два в месяц (тупо полощу несколько секунд), иногда реже. Прямо над мембраной у меня дует внутренний фильтр. Как быстро выходит объем стакана не могу сказать, количество пузырей в фильтровальной бутылке - один в 8 сек. KH в банке 6..8 (иногда осмос подливаю). Бурбулятор и дольше работает (сейчас дата заливки стоит 4.11). Рецепт такой же как я приводила в этом топике, но залито в не 1,5 бутыль, а в литровую. На Украинский топик выложить? ОК. Напишу сегодня :)
PS у Вас и "соло", правда, неплохо выходит :) спасибо огромное за подборку информации.

по-русски и у Шумова можно посмотреть

#83 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:29

Еще рецепт, №2. Без желатина. В 1,5- 2 л бутылку: 200гр сахара и 2 ст ложки соды - все это интенсивно перемешивается. Потом туда добавляете 1 ч.л сухих дрожжей, растворенных в в 150-200 мл воды (медленно, через воронку). Пузыряет через 1-2 минуты. Процесс длится от 1 до 2 недель. Эту бражку ставить гораздо быстрее, не надо ни чего кипятить-остужать. Но и хватает её на 2 недельки. Проблема – бурный старт. Желатиновый вариант мне нравился больше. Старт медленный, процесс стабильнее, жизнь браги в 2-3 раза длиннее.

Скажите, а в бутылку сразу сыпятся сухой сахар и сода, без воды? Т.е. вода присутствует только с дрожжами?

#84 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 09 Январь 2008 - 09:29

Ну вот, опять проработала сутки и утром стала клинить - пузырей нет, а потом, где-то раз в 20 минут поступает много газа и опять затишье на 20 мин. Что это может быть? Бутылка 2л - рецепт без желатина. Стиот на крышке аквариума, чтобы лампы грели. Укутана в теплую кофту с начесом. Над брагой образовалась кремовая пенка толщиной где-то 1 - 1,5 см. Все соединения герметичны (очень сильно давил - вода не протекает) Может то что скачет температура - ночью ведь лампы выключаю, а как правило, утром брага не работает - охлаждается? Уже замучался каждый день новую заправку делать.

#85 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Январь 2008 - 09:42

Сода иногда так действует. Я ее не кладу никогда.

Сообщение отредактировал dr.moro: 09 Январь 2008 - 09:43


#86 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 18 Январь 2008 - 00:47

Сделал себе на желатине - работает равномерно уже 8 дней. Похоже и дальше будет работать, правда стартовала тяжело - больше суток.

#87 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 24 Январь 2008 - 00:03

в общем еще работает но оооочень медленно. Буду менять. Ну не везет мне на эти рецептый.

#88 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 24 Январь 2008 - 14:40

Недавно переделывала бражник для маленького акваса «Verde» и сделала новый состав браги, который очень неплохо работает. Нормального желатина дома не оказалось, я взяла «Желе с киви», для приготовления десерта. На 1л бутыль: 0,4 л воды в кастрюльку, добавила весь пакет с желе, через полчала подогрела до растворения и добавила еще 50г сахара. Потом еще через час, когда чуть остыло, добавила полстакана сухого красного вина (оставалось в бутылке после бесконечных праздников :) ), перелила в 1 л бутыль и в холодильник. Утром в 100 мл воды разболтала 1 чайную ложку сухих быстрорастворимых дрожжей и налила на желе сверху. Булькает уже вторую неделю. Т.к. кроме сахара у дрожжей есть еще куча еды, включая богатый состав вина, у браги есть хороший шанс долго жить. До этого делала брагу с изюмом (пост № 84 в этом топике), она у меня проработала 2 месяца в 1 л бутылке без разгерметизации и добавления сахара. Сегодняшний рецепт не дешевый, естно ;), но как вариант «чтоб хоть из чего, да пузыряло» работает

#89 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Январь 2008 - 15:52

Недавно переделывала бражник для маленького акваса «Verde» и сделала новый состав браги...

Натальля, у анаэробным рэжыме, дражжам ад "кучи еды" (акрамя вугляводаў) ні холадна, ні горача, яны без кісларода не змогуць гэтую кучу "зьесьці". Што тычыцца віна, то, на маю думку, навогул ня варта было яго дадаваць, бо асноўныя прычыны спыненьня бражэньня - гэта заканчэньне цукру (вугляводаў) альбо дасягненьне ядавітага ўзроўня сьпірту. У прынцыпе, калі віно доўга стаяла, то градус сьпірта ў ім мог істотна ўпасьці, а вось цукар застаўся... Хаця зь іншага боку, віно - прадукт бражэньня дрожжаў, і можна меркаваць, што самае "смачнае" яны там ужо "зьелі", цукру ж можна было дадаць і так. "Ежа", што праўда, дражжам будзе карыснай на першапачатковым (аэробным) этапе, яны пасьпеюць крыху размножыцца перад тым, як пяройдуць на энергазьберагаючы рэжым жыцьця.

Сообщение отредактировал Віталь: 24 Январь 2008 - 15:52


#90 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Январь 2008 - 11:32

До этого делала брагу с изюмом (пост № 84 в этом топике), она у меня проработала 2 месяца в 1 л бутылке без разгерметизации и добавления сахара.

2 месяца в 1-м литре это без сомнения - очень много. Очень. Сколько туда клали грамм сахара?

Сообщение отредактировал dr.moro: 25 Январь 2008 - 11:34


#91 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Январь 2008 - 14:00

Еще один модифицированный рецепт: берется базовый рецепт Наты с этой страницы + бутылка вина. 50 грамм наливаем дрожжам, остальное - себе. Все довольны и прекрасно работают :yahoo:

#92 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Январь 2008 - 15:55

2 месяца в 1-м литре это без сомнения - очень много. Очень. Сколько туда клали грамм сахара?

:flirt: Ня важна колькі цукру, яны бурбулілі столькі проста таму, што любяць Нату.

_:blush2:

#93 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 25 Январь 2008 - 18:35

:flirt: Ня важна колькі цукру, яны бурбулілі столькі проста таму, што любяць Нату.

_:blush2:

очень смешно

#94 Aminsk

Aminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Минск, Зеленый Луг

Отправлено 25 Январь 2008 - 18:58

А мне не до смеха. Максимум и то с натяжкой что работало у меня - 2 недели - это с желатином.
Может из-за того что у меня помпа втягивает со2 это заставляет брагу быстрее выдыхаться? или это маловероятно?
Делаю брагу так: на 1,5л бутылку - в два стакана воды грамм около 50 желатина чуть перемешая ставлю набухнуть на час. Потом разогреваю до кипения (но не даю кипеть) и добавляю стакан сахара и размешиваю чтобы сахар расстворился. Потом, чуть осуженный - чтобы не расплавилась бутылка - выливаю в бутылку и ставлю на балкон или в холодильник часов на 20. Когда желатин зарезинивается (вот это придумал словечко :) ) добавляю туда дрожжи предварительно размешанные в воде (чайная ложка на 100мг воды). Все - жду когда начнет работать - больше суток.
Подскажите, может что-то следует изменить или исправить а то млин стараешься - стараешься и максимум две недели и то меньше пузыря в две секунды...

#95 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28 Январь 2008 - 09:49

Подскажите, может что-то следует изменить или исправить а то млин стараешься - стараешься и максимум две недели и то меньше пузыря в две секунды...

У Вас канцэнтрацыя цукру ад пачатку ядавітая для дрожжаў. На два аб'ема вадкасьці адзін аб'ём цукру. Ці не жарт? Дрожжы бурбуляць пакуль з жэлацінавай матрыцы не высвабадзіцца цукру у колькасьці, дастатковай для падняцьця яго канцэнтрацыі ў 100 гр вады (якія першапачаткова без цукру) да ядавітага ўзроўня. А пасьля ім становіцца туга і яны атручваюцца. Якая ядавітая канцэнтрацыя цукру я не памятаю. Ната давала спасылку недзе, там напісана. Зараз паспрабую ўспомніць/адшукаць.


2 Ната: Вы што, пакрыўдзіліся? :sorry:

Сообщение отредактировал Віталь: 28 Январь 2008 - 09:51


#96 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 28 Январь 2008 - 11:51

2 месяца в 1-м литре это без сомнения - очень много. Очень. Сколько туда клали грамм сахара?

рецепт я давала на 4-ой странице. ссылка , только брала половинные дозы всего (воды, только ~ 300 мл), т.е. Для 1 л бутыли: 300мл л воды, 1пачка (12 гр) желатина + 100 гр сахара + горсть черного изюма. Затем, сверху, когда желе остынет добавить 100 мл воды + 1 чайную ложку сухих дрожжей.
2 Виталь :( нет, меня веселит любвиобильность дрожжей.

#97 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28 Январь 2008 - 15:52

Спирт и сахар в концентрации выше 10% очень токсичны для дрожжей. Пераклад з http://aquaforum.kiev.ua.
У выпадку жэлацінавых рэцэптаў, канцэнтрацыя цукру, магчыма, можа быць крышку большай, бо ўвесь цукар дражжам адразу не даступны, а той, што даступны, яны па меры высвабаджэньня новага пасьпяваюць ужываць. Аднак калі высвабаджаецца значна болей цукру, чым перарабляецца, то праз некаторы час дасягаецца таксічны ўзровень і культура гасьне. Ня трэба імкнуцца даць ім болей цукру, бо цукар, які застанецца на мамент дасягненьня таксічнага ўзроўня сьпірту, усё роўна не будзе выкарыстаны.

Сообщение отредактировал Віталь: 28 Январь 2008 - 15:58


#98 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Январь 2008 - 16:56

Согласен с предыдущим оратором на счет токсичности сахара и спирта, а также органических кислот.
Я эту проблему решил так: в 5л канистру заливаю 4л теплой воды, полкило сахара, пакетик сухих дрожжей, жменю не мытого черного изюма и столовую ложку молока. Затем каждую неделю после подмены воды добавляю 10 кусочков сахара, благо горловина канистры широкая. После первого месяца добавляю еще пакетик дрожжей + чайную ложку питьевой соды.
Система стабильно работает уже 3-й месяц. Температура комнатная, около 22 градусов. Эксперимент продолжается.

#99 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28 Январь 2008 - 17:16

Согласен с предыдущим оратором на счет токсичности сахара и спирта, а также органических кислот.
Я эту проблему решил так: в 5л канистру заливаю 4л теплой воды, полкило сахара, пакетик сухих дрожжей, жменю не мытого черного изюма и столовую ложку молока. Затем каждую неделю после подмены воды добавляю 10 кусочков сахара, благо горловина канистры широкая. После первого месяца добавляю еще пакетик дрожжей + чайную ложку питьевой соды.
Система стабильно работает уже 3-й месяц. Температура комнатная, около 22 градусов. Эксперимент продолжается.

Есьць меркаваньне, што замест выдзеленага, можна на ноч даць у ёмістасьць паветра. У аэробным рэжыме, па-першае, дрожжы могуць размножыцца, па другое, "зьесьці" сьпірт. Але гэта так, пакуль тэарэтычна. Невядома колькі часу займае ў дрожжаў, каб перайсьці на аэробнае бражэньне. Пры наяўнасьці і цукру, і сьпірту, што дрожжы ахвотней спажываюць - таксама пытаньне.

#100 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Январь 2008 - 18:02

Мнение имеет право на жизнь, однако на практике легче реализовать так, как я написал. При взаимодействии соды с органическими кислотами опять же выделяется углекислый газ, что есть польза для нас. Для того, чтобы реакция не была слишком бурной, растворяю соду в полстакане воды, и в канистру.