Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дрожжевой "бурбулятор" - возможные рецептуры и модификации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#41 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Июль 2007 - 00:03

у меня еще нет его, я просто спрашиваю что да как


Разные типы диффузоров и объема аквы все определяют. Я апологет системы типа "перевернутого стакана".
"Стакан" - это чисто условно, любая форма. Лучше назвать "перевернутый лоток" или "параллелограм" ;)

Давай дерзай, это проще чем корм купить. :)

#42 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30 Июль 2007 - 13:01

Тип диффузора?

У меня "перевернутый стакан" в котором собирается СО2 и под ним стоит фан1 без мочалки так, что струя воды направлена под острым углом к поверхности раздела вода/СО2. Таким образом достигается и активное растворение и в определенной мере перемешивание воды с растворенным СО2 по всей банке, объемом 250л. В таком случае, ИМХО, место расположения диффузора не имеет значения.

Все равно не догоняю, как это выглядит. Так, в перевернутый стакан собирается СО2, правильно? Ну собирается, а потом что, если струя воды идет под поверхностью раздела? В этой струе он типа растворяется? Но если под углом к ней снизу, то насыщенная СО2 вода скапливается в этом стакане??? Или она только касается границы, а потом себе идет дальше? Но тогда насыщение возможно только при определенной, достаточно большой степени заполнености стакана. Поясните, чайнику, плиз.

#43 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30 Июль 2007 - 13:02

Да, еще. А зачем сахар с водой варить? Он же и так растворится?

#44 ZimeT

ZimeT

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, обитаю возле тракторного завода

Отправлено 30 Июль 2007 - 13:41

Я тоже не очень представляю стакан такой... но вот тут придумал типа такой байды... просьба ногами не бить т.к. не очень понимаю смысл но вроде должно работать...

Изображение

1.Трубка по которой идет CO2
2.Типа фильтра с потоком воды
3.Ну такая байда в которй собираеться и потом перемешивается CO2 и выходить со струей в аквас...

#45 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Июль 2007 - 16:00

Лада, вот тут с картинками и объяснялками...

#46 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30 Июль 2007 - 16:57

2 lada:
Я и сам не знаю зачем варить сахар. Его надо растворить. В теплой воде это быстрее. Кстати полностью растворять необязательно, сам растворится.

По поводу устройства диффузора типа перевернутого стакана - не пойму что не понятно. СО2 стакане не останется, там создается турбулентность, завихрения, а струя воды под острым углом значит организуется и минимальное течение и растворение.

Вот принципиальная схема с того же укропа:Изображение


2 ZimeT:

Если я правильно понял, выходить будут крупнуе пузыри, которые будут всплывать, громко булькать, и уходить в атмосферу. Все давно украдено до нас ;) Есть несколько типов диффузоров, которые принципиально неправильно называть реакторами, и среди них "стакан" один из наиболее эффективных.

#47 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30 Июль 2007 - 18:26

А, теперь понятней. Спасибо, ТОМКЭТ и д-р. Моро, за пояснения.

#48 ZimeT

ZimeT

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, обитаю возле тракторного завода

Отправлено 30 Июль 2007 - 19:57

т.е. этот стакан должен чуток выступать над водой? если да, то на сколько?

#49 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Июль 2007 - 00:03

т.е. этот стакан должен чуток выступать над водой? если да, то на сколько?

Абсолютно не обязательно. У меня он под ребром жесткости, его там крепить удобно. Края стакана должны быть под водой, разумеется. А сам стакан можно и у дна расположить. Только это сложно и не надо.

#50 ZimeT

ZimeT

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, обитаю возле тракторного завода

Отправлено 08 Август 2007 - 17:27

народ а как можно ограничить подачу CO2 от бутылки с дрожжями в аквас ночью? ...можно ли на половину перекрывать шланг?
а, и еще.. сколько должно выходить пузыриков в минуту?

Сообщение отредактировал ZimeT: 08 Август 2007 - 17:28


#51 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 08 Август 2007 - 19:40

народ а как можно ограничить подачу CO2 от бутылки с дрожжями в аквас ночью? ...можно ли на половину перекрывать шланг?
а, и еще.. сколько должно выходить пузыриков в минуту?

Дрожжи ночью ограничивать? Только если вытаскивать трубочку( отключать от реактора \диффузора) и в банку с водой. Шланг не рекомендуется перекрывать (разорвет изоляцию, соединения). Количество пузырьков - 1-2 в сек, зависит от того, какой объем акваса. Отслеживайте по Ph: упал до 7 - достаточное растворение. Возраст браги и температура в комнате влияет на скорость реакции. В жаркие дни обращайте внимание на то, как пузыряет, обязательно используйте вторую (фильтрационную) бутылку с водой (это и исключит попадание браги в аквас если что).
А зачем вообще ночью отключать - боитесь что рыб потравите? Лучше не трогайте бурбулятор, а на ночь таймером включайте аэрацию - и рыбам счастье (ночью) и траве (днем) и Вам суеты меньше.

#52 ZimeT

ZimeT

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, обитаю возле тракторного завода

Отправлено 08 Август 2007 - 20:51

а на ночь таймером включайте аэрацию

Так у меня внешник он и так создает хороший ток воды... или аэрацию с помощью воздуха?

#53 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 08 Август 2007 - 20:56

ток воды - это не аэрация. Компрессор имею ввиду. Его можно только на ночь включать.

#54 ZimeT

ZimeT

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, обитаю возле тракторного завода

Отправлено 08 Август 2007 - 21:15

Компрессор имею ввиду.

ага...угу..мм... у меня идея.. просто прицеплю к выходной трубке фильтра шланг на фоздух и буду по таймеру соленойдом пережимать... и компрессор не надо ;)

#55 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Август 2007 - 00:19

Все зависит от типа диффузора. Если использовать типа этого
Изображение
То выключив ток воды мы добьемся резкого уменьшения растворения. Газ продолжае булькать, лишний газ переполняя стакан булькает и уходит в атмосферу, так сказать. А помпа создающая ток воды включается и выключается таймером. И все.

#56 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 09 Август 2007 - 09:51

Все зависит от типа диффузора. Если использовать типа этого
Изображение
То выключив ток воды мы добьемся резкого уменьшения растворения. Газ продолжае булькать, лишний газ переполняя стакан булькает и уходит в атмосферу, так сказать. А помпа создающая ток воды включается и выключается таймером. И все.

угу верно.У меня так и сделано.А необходимый кислород рыбам ночью дает мне флейта внешника.....

#57 ZimeT

ZimeT

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, обитаю возле тракторного завода

Отправлено 09 Август 2007 - 15:25

флейта внешника у меня погружена в аквас т.е. чтоб воздух шел нужно шланг прикрутить... его тож не будешь постоянно вынимать... а еще одну штуку (помпу) в аквас не хочется пихать... можно поставить под потоком воды идущей через флейту но с воздухом опять трабла... (и не хочеться для этого покупать компрессор) а можно сделать так: к флейте прикрутить шланг и подавать воздух но подавать совсем чуть чуть и чтоб одновременно шел СО2? хотя эффект я думаю уменьшиться в 2 раза... эх.. все равно придеться покупать маленькую помпу..

#58 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 11:06

В связи с тем, что участились (и это явный показатель интереса к травникам :friends: ) просьбы в личку об уточнениях в вопросах по устройству брагогенератора – снова открываю снова тему подачи и растворения СО2.
Сама давно пользуюсь баллоном с Шумовскими редукторами и денерлевкими реакторами, но раньше тоже бодяжила брагу.

Итак, заморочки с газом всегда есть и всегда будут. Идеальных устройств не бывает, за всеми нужен контроль. Пользуешься ли ты баллоном или ставишь ли брагу. Всегда будет необходимость проверять герметичность соединений и процесс брожения (брага) и состояние-засоренность лесенок-спиралей и показаний редуктора (баллонная система). И то и другое нужно заправлять и снова подключать.

Брага. Здесь принцип такой: бутыль с брагой, трубка от капельницы, вторая бутыль (фильтровальная, с водой), трубка от капельницы с колесиком (можно кое-как регулировать, но не перекрывать! на ночь), обратный клапан, шланг 6мм, реактор.

Реакторы, варианты. Подача на вход внутренника (Fan-ы, например, у них есть патрубок, через который они захватывают воздух чтоб работать как компрессор) или выход внешника или по типу Зверева - большой шприц (0,5 ПЭТ бутылка) с помпой для перемешивания потока воды с газом. Собственно, этот реактор очень прост и эффективен - маленькая помпочка, втыкается в пробку от 0,5 бутылочки из-под воды (или большого шприца), так чтобы вода из помпы шла внутрь бутылки. У бутылочки обрезается дно и в нее подается газ. У шприца вынимается поршень, снизу подается газ. Работает это по такому принципу, только без наполнителя в стакане.
Можно и без дополнительной помпы - снизу под эту емкость (шприц или ПЭТ в которые входит газ от браги) подвести выхлоп внешника и направить струю вверх.

Состав браги. Я пользовалась желатиновым вариантом.
Рецепт 1. На 1,5 л бутыль: 0,5 л воды, 2 пачки (по 12 гр) желатина + 200 гр сахара. Надо не доводить до кипения, не варить, а "распустить" на медленном огне желатин и сахар. Затем, сверху, когда желе остынет (в холодильнике) добавить 200 мл воды + 2 чайные ложки сухих дрожжей (размешать дрожжи с водой и вылить аккуратно на желе сверху). Я бы рекомендовала смешивать дрожжи - половину сухих и тех что в брикетах продают (сухие быстро стартуют и быстро затухают, в брикетах - наоборот).

Еще рецепт, №2. Без желатина. В 1,5- 2 л бутылку: 200гр сахара и 2 ст ложки соды - все это интенсивно перемешивается. Потом туда добавляете 1 ч.л сухих дрожжей, растворенных в в 150-200 мл воды (медленно, через воронку). Пузыряет через 1-2 минуты. Процесс длится от 1 до 2 недель. Эту бражку ставить гораздо быстрее, не надо ни чего кипятить-остужать. Но и хватает её на 2 недельки. Проблема – бурный старт. Желатиновый вариант мне нравился больше. Старт медленный, процесс стабильнее, жизнь браги в 2-3 раза длиннее.

Минская карбонатка позволяет насыщать воду CO2 круглосуточно, pH ниже 6,3 уронить почти невозможно. Если у Вас редкие и чувствительные рыбы – ставьте на ночь компрессор (по таймеру удобнее).

Еще совет. Вторую, фильтровальную бутыль ставьте обязательно. Учиться все ж лучше на чужих ошибках. Однажды я подключила напрямую да еще и свежую брагу, был жаркий день, ночью брага попала в аквас. Последствия долго устраняла да и вид у акваса был, мягко говоря, жуткий.
Пару фоток реактора-стакана Изображение

Читать о СО2 на УКРОПЕ

Красивых вам растений.


Сообщение отредактировал nata_boa: 05 Октябрь 2007 - 11:30


#59 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 13:24

Рецепт №3 тоже без кипячения на 5 литров : 0,5кг сахара, 1 пачка наших сырых или 50грамм сухих дрожжей , 12- 15 штучек немытого изюма, 1 литр теплой воды (прямо из под-крана) . Пузыряет конкретно ч/з час-полтора и недели на 2 хватает.

#60 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 14:55

Рецепт №3 тоже без кипячения на 5 литров : 0,5кг сахара, 1 пачка наших сырых или 50грамм сухих дрожжей , 12- 15 штучек немытого изюма, 1 литр теплой воды (прямо из под-крана) . Пузыряет конкретно ч/з час-полтора и недели на 2 хватает.

А изюм зачем?