Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дрожжевой "бурбулятор" - возможные рецептуры и модификации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Май 2007 - 09:56

Уважаемые энтузиасты!

Предлагаю в данной теме обсудить возможные рецептуры приготовления дражжевой браги, которая позволила бы продлить процесс выделения дрожжами углекислого газа, а также добавки, позволяющие дрожжам сохранять свою биологическую активность. Ну и не последней является проблемма оптимизации затрат на производство биогенной углекислоты.

В настоящее время на форуме пробегал следующий рецепт: 500 г воды + 200 г сахара + 20 г желатина. Рецепт рабочий, однако замечено, что добавление чайной ложки питьевой соды в рецепт позволяет увеличить время жизни бутылки и выход углекислого газа, так как сода нейтрализует кислые продукты брожения с выделением химической углекислоты и стабилизирует рН.

Кто имеет рецепт, основанный на крахмале в качестве загустителя? Другие варианты?
Прошу делиться наработками в этой сфере!

#2 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 29 Май 2007 - 10:27

... добавление чайной ложки питьевой соды в рецепт...


На какой стадии? В желе или уже в сами дрожжи?

#3 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Май 2007 - 11:01

В желе.

#4 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Май 2007 - 11:24

Я использовал:

1) желатин, 2) крахмал 3) соду 4) антибиотик широкого спектра.

Сейчас от всего отказался. Использую только сахар и дрожжи.

Крахмал не дает никакого выигрыша, клейстер разжижается полностью.

1) 3) 4) приблизительно увеличивает время брожения на неделю.

Вывод: Этот геморрой не стоит свеч.

Лучше банку побольше, и дрожжей по меньше - все будет более менее плавно.

Сообщение отредактировал dr.moro: 29 Май 2007 - 11:26


#5 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 29 Май 2007 - 11:49

В желе.

Ясно. А то я помню, куда-то добавила на самом начальном этапе использования браги, так пузырьков вообще не было. Видимо, в дрожжи :)

#6 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Май 2007 - 12:17

Катя, я тоже несколько озадачен стоимостью пакетика желатина. Хочу попробовать использовать крахмальный клейстер - кило крахмала таки подешевле будет...
Доктор, выпишите рецепт клейстера, плиз...

#7 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Май 2007 - 12:38

Говорю, разжижается он. Гель деградирует. Наверное присутствует флора выделяющая амилазу.

Не пойму чего париться? один раз в месяц заправил бутыль - на месяц хватит. А лучше 2 бутыли с разницой в 2 недели. Тогда СО2 будет равномернее. Но такая жара как сейчас, по-любому внесет свои коррективы..

Тем не менее , 5 мая зарядил, а сегодня 29 - еще фунциклирует. И растения пузырят. Даже анубиас нана.

#8 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 29 Май 2007 - 12:44

....
Сейчас от всего отказался. Использую только сахар и дрожжи.
....

dr.moro, а в какой пропорции замешиваешь сахар дрожжи, воду (какой объем посуды у тебя)?

#9 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Май 2007 - 12:53

Доктор, сами дрожжи выделяют амилазу, в небольшом количестве. Это не страшно, так как выделяющиеся при этом сахара увеличивают выход углекислоты и продлевают процесс. Если добавить в рецепт пивоваренный солод, богатый амилазами, и шишек хмеля, то после месяца работы бутылки можно еще и домашнего пивка попить, с креветками из аквы.. :)

Интересно, есть ли опыт использования карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ, обойный клей) в качестве загустителя для рецептуры?

#10 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Май 2007 - 13:00

Объем аквы 250 литров.

Диффузор - типа "перевернутый стакан". Использую коробку из прозрачного пластика, типа акрила, от коробки "рафаэло" приблизительно 15х7 площадь и см 5 глубиной. В нем провертел дырдочку и вставил трубку от брагогенератора. Счетчика пузырьков нет. Промежуточной емкости не использую принципиально. Дует напрямую в аквас. Для создания потока под стаканом расположен Фан1 без мочалки. Включается по таймеру вместе со светом. Диффузор приклеен силиконом к ребру жесткости.

Брага: Купил 5литровую емкость ПВХ в ГУМе, с удобной большой крышкой, (наверное для огурцов или фиг его знает для чего) с уплотнителем. Вклеил "штуцер" от камня -распылителя. Ну и шланг к нему 4(5?)мм. И обратный клапан. Покупаю кило сахару. Туды его. Дрожжей пол чайной ложки. Воды доливаю до 3,5 литров обема банки. Теплой. ну градусов 35.

Дрожжи конечно лучше брать винные, а не пекарские. Они дольше работают, выдерживая большие концентрации спирта.

Доктор, сами дрожжи выделяют амилазу, в небольшом количестве. Это не страшно, так как выделяющиеся при этом сахара увеличивают выход углекислоты и продлевают процесс. Если добавить в рецепт пивоваренный солод, богатый амилазами, и шишек хмеля, то после месяца работы бутылки можно еще и домашнего пивка попить, с креветками из аквы.. :D

Интересно, есть ли опыт использования карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ, обойный клей) в качестве загустителя для рецептуры?


Хм...Не сомневаюсь что еще и протеазы и липазы. Но это не значит, что в брагу надо масло подсолнечное лить. Количество этих ферментов крайне мало. Насчет амилазы дрожжей..И пива...
Есть такой напиток "саке". Его делают из риса. Так вот, чтобы все получилось, одних дрожжей не хватит. Добавляют культуру гриба аспергиллы (одно время продавали во вьетнамской лавке на Жданах:) ), которые своей амилазой расщепляют крахмал. А в нашем случае клейстер деградирует неизвестно почему, я лишь высказал предположение.

Насчет КМЦ - идея интересная. Даже удивляюсь, почему я это не испытал.. Судя по всему мыслим мы схоже:)

Целюлозу особо никто не расщепляет. Кроме короедов:)

#11 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Май 2007 - 13:29

Ну если уж совсем научно, то целлюлозу разрушают почти все грибы (в широком смысле этого слова), иначе весь сухостой в лесу падал бы только от нашествия короедов.. Тот же Aspergillus Niger чудесно кушает целлюлозу...
Думаю опробывать КМЦ отечественного производителя "Бархим", так как тот не содержит полимерных добавок, которые х.з. как скажутся на активности дрожжей....

#12 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Май 2007 - 13:49

Ну если уж совсем научно, то целлюлозу разрушают почти все грибы (в широком смысле этого слова), иначе весь сухостой в лесу падал бы только от нашествия короедов.. Тот же Aspergillus Niger чудесно кушает целлюлозу...
Думаю опробывать КМЦ отечественного производителя "Бархим", так как тот не содержит полимерных добавок, которые х.з. как скажутся на активности дрожжей....


Ну... Что называется поперло... :)

В банке то с брагой ни короедов :) ни черных аспергилл быть не должно... Хотя насчет последних можно сомневаться.
Идея неплоха... Но. Будет ли значительной временная прибавка? если 1 неделя, то про свечи я уже упомянул..

#13 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Июнь 2007 - 11:15

Ну вот, сегодня месяц, как зарядил брагогенератор. Несмотря на жаркие дни, бурбуление продолжается.

#14 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 13 Июнь 2007 - 10:16

Раскажите пожалуйста что я делаю не так. За 10 дней вторая брага уже на исходе.
Мой рецепт
500 гр воды +200 гр сахара + 20-30 гр желатина. Ставлю на огонь, мешаю, не довожу до кипения снимаю кастрюлю, переливаю все в бутылку.
На след день, 200 гр воды + 2 ч.л. дрожжей + 1.5 ч.л. соды - перемешиваю и заливаю в желе.
3-4 дня активно пузыряет(1пузырек в сек.).5-6 день резко спад и еще через день уже не булькает.....

#15 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Июнь 2007 - 11:05

Думаю, температура высоковата... Дрожжи хлебопекарные? Лучше пивные, переносят бОльшую концентрацию этанола...

#16 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 13 Июнь 2007 - 11:09

Думаю, температура высоковата... Дрожжи хлебопекарные? Лучше пивные, переносят бОльшую концентрацию этанола...

да, обычные дрожжи, первые что попались на глаза

#17 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Июнь 2007 - 22:24

Афигенный ник.

Просто в шоке я:)

Камент:

Сегодня 13 июня. Мой бурбулятор запущен 5 мая. Сегодня 13 июня. Равномерное и спокойное выделение СО2.

Желе, на мой взгляд вносит только момент неопределенности. Я использовал 20 пактов желатина. Получал черте-что. Тол бурболит, то нет. В конце концов часть желе растворилась. Пробурболило 1,5 мес. Без всяких ухищрений при достаточно большом объеме бурбулятора - эффект тот же самый! И объяснение этому есть. При достаточно медленной скорости реакции скорость диффузии НЕ является определяющей. при дрожжевом брожении все не очень быстро само по себе. Хотите равномерного брожения - возьмите большую емкость. Думаю так.

Сообщение отредактировал dr.moro: 14 Июнь 2007 - 07:36


#18 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 14 Июнь 2007 - 10:36

Брага: Купил 5литровую емкость ПВХ в ГУМе, с удобной большой крышкой, (наверное для огурцов или фиг его знает для чего) с уплотнителем. Вклеил "штуцер" от камня -распылителя. Ну и шланг к нему 4(5?)мм. И обратный клапан. Покупаю кило сахару. Туды его. Дрожжей пол чайной ложки. Воды доливаю до 3,5 литров обема банки. Теплой. ну градусов 35.

Дрожжи конечно лучше брать винные, а не пекарские. Они дольше работают, выдерживая большие концентрации спирта.

Пол чайной ложки дрожжей......и этого хватает на такой объем воды и сахара?

И вопрос ко всем, где покупаете дрожжи не пекарские?

#19 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июнь 2007 - 12:42

Раньше на пивзаводе Аливария был магазин свой, там можно было пивных купить... как сейчас - не знаю...

#20 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14 Июнь 2007 - 21:22

Есть такие дрожжи в продаже. Надо смотреть внимательно. Лидский пивзавод пакует по моему.. Но упаковка большая. Да фиг с ними. Бурболит и на обычных уже с 5 мая по 14уже июня. Стакан к утру заполняется. Смысл заморачиваться?