Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дрожжевой "бурбулятор" - возможные рецептуры и модификации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#61 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 15:13

А изюм зачем?

Чтоб вкуснее было :)
У меня на 5-литровую бутыль от воды - килограмм сахара и маленькая пачка сухих дрожжей (грамм 10 наверно) месяц уже работает

Сообщение отредактировал Petro: 05 Октябрь 2007 - 15:14


#62 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 15:48

Чтоб вкуснее было :)
У меня на 5-литровую бутыль от воды - килограмм сахара и маленькая пачка сухих дрожжей (грамм 10 наверно) месяц уже работает


:) А я и попробовал.. :) через 1,5 месяца. Похоже на дешевое сухое:)

#63 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 16:08

Так надо картель создать - самогон гнать. Будем переработанную брагу в общак сливать и вперед.

#64 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 16:29

идея что надо... Только в сахарном самогоне много метанола, особенно в голове. И тяжелых спиртов и прочьей сивухи в хвосте.

#65 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 18:08

По поводу активного пузыряния на этом рецепте у меня бульки 2-3 в секунду из реактора выходит. А изюм немытый ИМХО для того , чтоб дрожжевая закваска не заканчивалась быстро , также как и в винчик ягодный крепленый изюм кладуд, а по вкусу я через неделю пробовал- на сакэ слегка похоже.

#66 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 19:15

Точно флудеры... По теме. А почему выливать дрожжи сверху на желе, а не перемешивать? как дрожжи до сахара внизу доберуться?

#67 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 19:40

Именно сверху и аккуратно. В этом то и особенность желейной браги. Дрожжи выедают сахар постепенно и равномерно. Также будет себя вести и брага, т.е. равномерно и стабильно работать. Тут еще важна стабильная температура и темное место. Я оборачивала бутыль войлоком, утепляя дно и стенки и ставила в темный бумажный пакет. Еще момент. При подключении к FANам может происходить черезмерный подсос из бутылки (когда фильтр еще свежий и поток-выхлоп сильный). В таком случае, перед патрубком на головке фильтра я ставила тройник с присоединенной флейтой для дополнительного забора воды. Таким образом уменьшалось давление на бутыть с бражкой. На флейту (самодельная пластиковая трубочка с дырками) одевается губка, исключая попадание посторонних предметов ( листьев, улиток) в головку фильтра.

Сообщение отредактировал nata_boa: 05 Октябрь 2007 - 19:42


#68 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 17:16

Еще рецепт, №2. Без желатина. В 1,5- 2 л бутылку: 200гр сахара и 2 ст ложки соды - все это интенсивно перемешивается. Потом туда добавляете 1 ч.л сухих дрожжей, растворенных в в 150-200 мл воды (медленно, через воронку). Пузыряет через 1-2 минуты. Процесс длится от 1 до 2 недель. Эту бражку ставить гораздо быстрее, не надо ни чего кипятить-остужать. Но и хватает её на 2 недельки. Проблема – бурный старт. Желатиновый вариант мне нравился больше. Старт медленный, процесс стабильнее, жизнь браги в 2-3 раза длиннее.

Рецепт с желатином очень рекомендую. Пользовался очень эффективно.

#69 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 18:54

У меня от прочитанного в голове каша. Или желатиновая бражка.
Хочу сделать бульбулятор.
Вопросы:
1)как загерметизировать отверстия в крышечке (вроде как силикон плохо держит?)
2)у меня круглосуточно работает компрессор,его нужно будет через ещё один таймер днём выключать?
3)не понятно,как растворять пузыри:у меня внешний фильтр, флейта вся в воде. Мне что, покупать для этих целей Фан1?:)

#70 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 19:15

1) Вот. У Petro хороший вариант с трубочками от чупа-чупса, прочитайте эту ветку.
2) Если Вы подаете CO2, днем желательно компрессор отключать. Но наблюдайте за рыбами - проявляют беспокойство - тогда таймером включайте компрессор на пару часов (днем)
3) Для владельцев внешников и если лень покупать фан-микро (хотя с ним удобнее). Можно подавать газ в колокол-стакан и направить туда выхлоп от внешника (убрать флейту и поставить что-то типа трубы-тройника, один выхлоп которой подвести в стакан с газом).
Картинок больше у меня нет, поищите в сети. Я пользуюсь реакторами от Деннерле - пузырек бежит по спирали внутри многосекционной пластиковой трубы и растворяется, докатываясь до верха. Но это больше для баллонной системы. Хотя можно приспособить и для газа из бражки. Покупала в Москве.
PS конструкция "фан-микро\1- пластиковая 0,5 л бутыль"- растворение газа ~ 90%, т.е. очень хорошая. Можно спрятать за зарослями у задней стенки.

Сообщение отредактировал nata_boa: 08 Октябрь 2007 - 19:25


#71 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 02:14

1) Вот. У Petro хороший вариант с трубочками от чупа-чупса, прочитайте эту ветку.
2) Если Вы подаете CO2, днем желательно компрессор отключать. Но наблюдайте за рыбами - проявляют беспокойство - тогда таймером включайте компрессор на пару часов (днем)
3) Для владельцев внешников и если лень покупать фан-микро (хотя с ним удобнее). Можно подавать газ в колокол-стакан и направить туда выхлоп от внешника (убрать флейту и поставить что-то типа трубы-тройника, один выхлоп которой подвести в стакан с газом).
Картинок больше у меня нет, поищите в сети. Я пользуюсь реакторами от Деннерле - пузырек бежит по спирали внутри многосекционной пластиковой трубы и растворяется, докатываясь до верха. Но это больше для баллонной системы. Хотя можно приспособить и для газа из бражки. Покупала в Москве.


А если купить сразу готовый вариант Nutrafin CO2 фирмы Hagen ? Покупается в Москве и всё такое...А дальше бражка делается из расчётов. Где-то видел на форумах.
По компрессору.У меня барбусы. Вроде как кислород любят. Не будет ли дневное отключение компрессора чревато?

Сообщение отредактировал Syabr Vlad: 09 Октябрь 2007 - 02:16


#72 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 09:50

Уфф.. По-моему пошло по третьнму кругу.
В относительно большой емкости (5 литров) бурбуление длительное (1,5 мес) и равномерное без всяких ухищрений типа желатина. Проверено.
Не надо дрожжей килограмм туда сыпать. Они сами размножаются, во первых, во вторых вы не брагу делаете, а добиваетесь равномерного пузыряния. Поэтому одной чайной ложки тех что в пачках в виде брикетов более чем достаточно.
Дополнительная емкость с содовым раствором - хорошо, но имхо, лишнее - не наливайте дополна емкость. Если сыпать дрожжей умеренно - ничего страшного, типа заброса не произойдет. Кроме того заброс возможен и через доп. емкость.

Растворение. Диффузоры бывают разных типов. Мне лично нравится перевернутый стакан.

#73 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 11:16

dr.moro
Согласен на 100% у меня работает уже второй месяц

#74 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 15:07

dr.moro
По вашему рецепту, в 6 -литровой бутыли - через какой время должен газ пойти? И еще - я положила 2 чайные ложки пекарских сухих дрожжей. А потом прочитала, что речь вроде шла о живых дрожжах в брикетах. Так может, сухих надо больше? Или наоборот, меньше?

Сообщение отредактировал Мурена Коралловна: 09 Октябрь 2007 - 15:07


#75 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 16:10

dr.moro
По вашему рецепту, в 6 -литровой бутыли - через какой время должен газ пойти? И еще - я положила 2 чайные ложки пекарских сухих дрожжей. А потом прочитала, что речь вроде шла о живых дрожжах в брикетах. Так может, сухих надо больше? Или наоборот, меньше?

Сухих надо меньше, т.к. они "активные". Это, кстати, написано на них самих.

#76 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 16:15

dr.moro
По вашему рецепту, в 6 -литровой бутыли - через какой время должен газ пойти? И еще - я положила 2 чайные ложки пекарских сухих дрожжей. А потом прочитала, что речь вроде шла о живых дрожжах в брикетах. Так может, сухих надо больше? Или наоборот, меньше?


Газ пойдет через сутки-двое. Может и раньше, может чуть позже, но пойдет.

Сухих думаю надо даже меньше. Да ничего страшного, не критично. Они бывают сильно дохлые. Сахару сколько насыпали? Вода была холодная? Сахар растворен или нет? в квартире сейчас не жарко? От этого процесс бурбуления зависит, конечно.

#77 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 08:28

Уфф.. По-моему пошло по третьнму кругу.
В относительно большой емкости (5 литров) бурбуление длительное (1,5 мес) и равномерное без всяких ухищрений типа желатина. Проверено.
Не надо дрожжей килограмм туда сыпать. Они сами размножаются, во первых, во вторых вы не брагу делаете, а добиваетесь равномерного пузыряния. Поэтому одной чайной ложки тех что в пачках в виде брикетов более чем достаточно.
Дополнительная емкость с содовым раствором - хорошо, но имхо, лишнее - не наливайте дополна емкость. Если сыпать дрожжей умеренно - ничего страшного, типа заброса не произойдет. Кроме того заброс возможен и через доп. емкость.

Растворение. Диффузоры бывают разных типов. Мне лично нравится перевернутый стакан.

А почему с содовым? Растворение спирта от pH зависит?

#78 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 10:06

А почему с содовым? Растворение спирта от pH зависит?


Сода здесь как антисептик и фиксатор кислот каких нибудь, думаю. Серьезного значения не оказывает.

#79 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 15:40

Уважаемые господа энтузиасты, к сожалению нашел вам форум только-что и внимательно перечитал информацию...
Я тут сосвоей стороны тоже немного поковырялся в вопросе "бражек" и их рецептур, результат на нашем форуме - украинском
приглашаю: http://www.aquaforum...ead.php?t=16606
Очень интересует ваше мнение...

Сообщение отредактировал Dramader: 11 Декабрь 2007 - 15:41


#80 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 16:09

На всякий случай инфа к размышлению. Мой дрожжевой "бурбулятор" на желатиновой основе, с горстью немытого черного изюма в 1л бутылке работает уже 6 недель! без перезарядки и разгерметизации, диффузор TetraCO2 Depot. Дрожжи выели (разжижилось) 1\2 объема желатина. Это банка не основная, маленькая (40л), pH 7, растут Micranthemum umbrosum, Hemianthus callitrichoides, Rotala sp. 'Nanjenshan', Hydrotriche hottoniiflora, мхи и пелия. t 22.

Сообщение отредактировал nata_boa: 12 Декабрь 2007 - 16:10