Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Креветка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#121 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 10:25

Отчитываюсь: креветки показали "кто в доме хозяин" и угомонились. Результатом показательных выступлений стали обрезанные хвосты у доброй трети расбор. Сегодня внимания на них не обращают. Наблюдаю дальше.

Droid: спасибо, буду иметь в виду.

#122 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 10:33

Стал обладателем 5 леандр. Замечательные твари! Давно искал что-нить в компанию к суматранцам и огненным барбосам и боциям. В Золотой Рыбке честно сказали, что креветка родом из Березы. Примечательна тактика этих зверюг - ведут себя как заправские боксеры - перед грозным соперником отступают, но "с ударом" клешнями по роже обидчика. Хвосты не грызут. Прикольно шарят клешнями в грунте. Посмотрю недельку и добавлю еще пяток...

#123 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 14:39

Вчера один леандер дал деру из аквариума - нашел только вечером, засохшим, жалко зверя. Но больше всего мне нравятся как они с поверхности воды корм собирают - это надо видеть.

#124 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 11:30

Ну вот, а теперь они у меня элодею погрызли довольно нехило. Сначала конечно они на ней все водоросли сожрали, ну а теперь принялись за растения.

#125 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 23:01

Сегодня решил перебрать акву, пересадить траву. Поднял муть, поменял воды литров 30. Выкинул камень ракушечника, думал, что всех креветок уже сожрали (месяц назад закинул 5 штук). Рассчитывал, что в ракушечнику они прятаться будут. За месяц сократил население (внизу состав). И вот когда уже все сделал, вылазит неокридинка, раза в два больше, чем когда покупал.
Вопрос. А прячутся ли они в ракушечнике? Я его назад закинул, может спасет, хотя теперь разве что платидорас напасть сможет, но он у меня маленький, затянутый наверное, за год около 5 см, дальше вроде не растет. Пельвикахромисы - пока ок 30-40 мм, провожал креветку, не нападал.
И еще. Если одна выжила, выжили ли остальные (та которая вылезла, была красного цвета, при покупке была миллиметров 10, еще были белые, покрупнее)?

Я их каждый день пытаюсь высмотреть, без шансов... За месяц два раза после уборки видел, все.

Сообщение отредактировал MBG(by): 21 Октябрь 2007 - 23:02


#126 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 08:56

;) ошибка, которую совершают аквариумисты, это запустить всех приобретенных креветок в свой общий аквариум, надеясь, что все будет отлично. Ваши креветки будут постоянно прятатся, так как рыбы будут ими интересоваться, чем будут вызывать пугливость и скрытность поведения креветок. Большинство рыб не упустят случая поклевать или как-то по-другому обидеть креветку.
Если есть желание наблюдать за жизнью креветок, что достаточно интересно, то содержания в отдельном аквариуме, предоставленным только им или с нано рыбками, которые не буду покушаться на их жизнь и тогда увидете интересную и привлекательную жизнь креветки даже их размножение.

#127 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 09:22

;) ошибка, которую совершают аквариумисты, это запустить всех приобретенных креветок в свой общий аквариум, надеясь, что все будет отлично. Ваши креветки будут постоянно прятатся, так как рыбы будут ими интересоваться, чем будут вызывать пугливость и скрытность поведения креветок. Большинство рыб не упустят случая поклевать или как-то по-другому обидеть креветку.
Если есть желание наблюдать за жизнью креветок, что достаточно интересно, то содержания в отдельном аквариуме, предоставленным только им или с нано рыбками, которые не буду покушаться на их жизнь и тогда увидете интересную и привлекательную жизнь креветки даже их размножение.

либо когда креветок очень много. Тогда они становятся наглыми и дают по носу рыбам, которые раз в 10 больше. Но у меня в "свободное плавание " креветки вылезли где-то через полгода после запуска их в общий.

#128 Compile

Compile

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 12:18

Сколько по времени неокаридинки примерно вынашивают "икру"?

#129 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 20:44

Сколько по времени неокаридинки примерно вынашивают "икру"?

Недели три где-то. Но это в среднем.

#130 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 14:41

Сдал попугаев. Сразу вылезли две штучки (одна прозрачная, другая красная - это самец и самка?) Очень рад. :yahoo: Выросли раза в два за месяц с лишним. Видимо попугаи их сильно гоняли.

Скажите, если запустить коридорасов, это не опасно для креветок?

Хочу, чтобы они размножаться начали. Есть какие-то катализаторы этого процесса и сколько времени они растут до размножения?

Спасибо.

#131 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 15:18

В 60 л сидят 20 креветок (неокаридин) и штук 30 формоз.
За неделю у 3 самок появилась икра.
но - вчера вечером обнаружил 6 трупов. Остальные вроде нормально, хотя у некоторых какая-то потеря ориентации.
Сегодня утром кажется все в норме

Вопрос - что это могло быть

Температура - 23. Нитраты, нитриты - почти нет (именее 0,1), рН - 6,8

#132 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 15:47

wader, скорее всего отравление СО2. Поставь аэрацию на ночь.

#133 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 15:52

Аэрация стоит и день и ночь (слабая). СО2 не подаю.
Если это отравление СО2 то логично, чтобы утром, когда уровень кислорода минимален,
а вечером - наоборот растения выделяли весь день.

#134 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 17:19

А чем кормите? Кто там еще кроме формоз сидит?

#135 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 17:32

Кормлю Тетра Рубином
А кроме формоз никого больше нет

#136 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 19:04

... Нитраты, нитриты - почти нет (именее 0,1), рН - 6,8

все-таки причину надо искать здесь. Креветки очень чувствительны к аммиаку-нитритам-нитратам, их резкий скачок может быть критичным. Протестируйте снова и подмените водичку.

#137 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 19:15

Спасибо за советы.

Может вчера день такой был :)

Сначала склеил ласты один отоцинклюс (выпрыгнул из карантинника)
А потом и креветки того.

Но двух самок с икрой я сегодня все же видел

#138 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 19:16

... если запустить коридорасов, это не опасно для креветок? Хочу, чтобы они размножаться начали. Есть какие-то катализаторы этого процесса и сколько времени они растут до размножения?...

коридорасы и креветки совместимы. Не торопитесь, при хорошей биофильтрации (аммиак, нитриты=0) и при отсутствии врагов, креветки очень быстро размножаются. При условии, что у Вас после всех перипетий выжили разнополые особи.

#139 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 19:21

Но двух самок с икрой я сегодня все же видел

Когда-то в большой аквас (220л) я посадила только 1 креветку с икрой (эксперимент). Через 2 месяца там плавала стадо из более чем 50 особей (посчитать точно было невозможно, банка очень заросшая была). Так что скорость размножения можно прикинуть.

#140 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 20:15

Отлично! Буду ждать. Сегодня часами сидел, рассматривал. Такое ощущение, что креветки либо спят, либо едят. Постоянно что-то там перебирают лапами.

Насчет нитритов. Самое оптимальное, конечно купить бы тесты... У меня сильно заиленный (или скорее загаженый) грунт. Еще с тех времен, когда плавало 14 гурами и 5 попугаев. Надеюсь, постепенно все придет в норму. Сифонить глобально все дно не хочу. Жалко растений, столько пересадок в последнее время. На всю глубину могу прочистить только в определенных местах. Уж не знаю, хорошо ли плохо, но и растения и водоросли, имхо, чувствуют себя уверенно. Каждую чистку выкидываю пистию, стригу валлиснерию. Надеюсь, они и выведут все лишнее.

А коридорасов, наверное, искать мне еще долго. За все время видел их только на базаре, скорее всего - привозные из Москвы, но могу ошибаться.

Как констатация факта: пельвикахромисы гоняют креветок и не дают им вылазить днем. Только ночью, когда включал освещение в комнате с аквариумом (а в аквариуме свет не горел) бедняги осмеливались выползать из ракушечника. Гурами креветки сами порой изучают усами, но у меня еще небольшие гурами, дальше видно будет. Молли креветок не замечали. Платидорас, имхо, слишком неповоротливый чтобы гонятся за креветками, тем более если - не голодный, - шыш днем выползет куда.