Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Креветка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#101 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 23:12

Гм, чего ж они такие дорогие-то (6000)? и не распространены вовсе. Может кто кинет ссылкой почитать про тварей. А то вроде не требовательные, ведут себя поинтереснее улиток, а ни у кого почти нет.

#102 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 23:18

Гм, чего ж они такие дорогие-то (6000)?

Ну, не совсем дешево, конечно, но и не запредельно. Но они такие классные, большие. Не прячутся, всё время на виду. Вот сейчас от стресса почти отошли - одна еще прячется, а две уже бегают вовсю перед передним стеклом. Это уже полноценные члены аквариумного сообщества, наравне с рыбами - и по размеру, и по поведению, в отличие от неокардинок.

#103 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 09:36

Возможно это дальневосточная креветка: (Macrobrachium sp. или Leander modestus). Я четырех таких купил на жданах две недели назад. Тетка, которая их продала, сказала, что это Дальневосточная креветка. Говорят хищник, может мальком отовариться. У меня гупешка откинулась - так они моментом ее сожрали. А вообще веселые и шустрые. Не прячутся от людей. Я когда чищу аквариум - лезут мне на руки. Уже линяли один раз. Но вот с определением сложно. Здесь ее называют Леандером - но на фото это не то, что у меня. Мои похожи на Macrobrachium sp.

Хотя в этой теме вроде похожи на Leander modestus. Запутался короче, ничего не понимаю.

#104 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 11:59

В общем, сегодня Fisher мне сказал, посмотрев на них, что это леандры. Хана моим рыбкам и неокардинкам :)

#105 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 13:42

Смотря на эту Изображение фотку у меня не они. Хотя может еще маленькие

#106 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 16:30

На моих тоже не похожа. Слишком уж лапы с клешнями большие

#107 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 18:19

Я нисколько не сомневаюсь в правильности определения Fisherом вида, могу добавить от себя только следующее: леандры на Ждановичах продаются на дальнем от автомобильного шоссе (ул.Тимирязева) ряду, более того , эти креветки скорее всего не разводные, а выловленные из охладительного канала вокруг Березовской ТЭЦ. Твари - хищники те еще, и держать их ИМХО лучше отдельно.

Сообщение отредактировал Droid: 07 Октябрь 2007 - 20:13


#108 Fisher

Fisher

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Зел. Луг.
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 18:28

Мне кажется, что в вашем аквариуме не леандры, а палемоны- Palaemon. Но в любом случае для неокардинок и мелких рыбех типа фон рио компания весьма опасная.

#109 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 18:52

Ну я тогда не зря их пересадил в 60-литровик с парой апистограмм какаду. В обиду я заметил они себя не дают, но водоросли очень неплохо жрут. Сразу после посадки самка с самцом (апистограмм) на них набросились, однако через пару часов у самки интерес полностью пропал, самец иногда показывает характер, но с ленцой.

#110 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 22:03

Я нисколько не сомневаюсь в правильности определения Fisherом вида, могу добавить от себя только следующее: леандры на Ждановичах продаются на дальнем от автомобильного шоссе (ул.Тимирязева) ряду, более того , эти креветки скорее всего не разводные, а выловленные из охладительного канала вокруг Березовской ТЭЦ. Твари - хищники те еще, и держать их ИМХО лучше отдельно.

Где их выловили? Ну я в курсе, конечно, что в пруду-охладителе Чернобыльской АЭС макробрахиумов разводили, но когда это было... А насчет креветок на жданах - точно леандры, я тоже хотела купить, но решила подождать до перелопачивания инета.

#111 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 22:13

Fisher
Да, что-то неокардинок сегодня уже не наблюдаю :)
Блин, ну сколько раз себе говорила не покупать ничего, не перелопатив интренет. Всё равно , эмоции победили. И вроде в Тритоне Юля не самая безграмотная девушка, и та дельного совета не дала :(.

#112 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 22:20

И после этого я флудер. :( Просто брагу пробовать осторожно надо, тогда и фокус будет на месте и креветки зеленые ползать перед глазами перестанут.
Кстати, сегодня на Ждановичах продавали фильтраторов , стало дороговато 15тыс./штука. :)

Я не флудер, я только учусь:) А насчет браги- так мне ж не какие-то пошлые розовые слоники мерещатся, а креветки! Вот мой глюк Изображение
Зеленые они только на фоне травы - тело в отличие от красных полупрозразное. Если бы не полоска на спине, совсем видно бы не было. Такой у меня еще не было. Конечно вариативность окрасок в потомстве у неокаридинок просто необыкновенная. Такой простор для фантазии!

Сообщение отредактировал lada-84: 07 Октябрь 2007 - 22:23


#113 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 22:32

Fisher
Да, что-то неокардинок сегодня уже не наблюдаю :)
Блин, ну сколько раз себе говорила не покупать ничего, не перелопатив интренет. Всё равно , эмоции победили. И вроде в Тритоне Юля не самая безграмотная девушка, и та дельного совета не дала :(.

Может неокаридинки просто испугались? У меня после сифонки по полдня прозрачные от стресса ходят, а тут такие звери страшные... Хотя как вспомню охоту на мотыля моего "амано" (теперь я так понимаю, что это была самка макробрахиума), так может ... Но о печальном сразу не надо - глядишь найдутся.

#114 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 23:36

2 Lada-84
Есть такой славный город -Береза , далее по спец карте ( можно купить на Ждановичах) найдете ТЭЦ и подъезд к ней. Вокруг ТЭЦ -канал охладительный , а дальше ,вылавливание креветок - дело техники. Там в канале еще канадские сомики водятся и пираньи Натеррера.
Только надо оно Вам, и ИМХО поездка того не стоит , если на Жданиках уловом потом не торговать.

Сообщение отредактировал Droid: 07 Октябрь 2007 - 23:37


#115 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 23:27

Сегодня две креветки полиняли. Я уж было испугалась, думала, клешни склеили. Ан нет, выползли к ночи, полупрозрачные. Какие они всё-таки забавные :). Сегодня одна неполинявшая укатила сомовью таблетку прямо из-под носа офонаревшой от такой наглости скалярки. И так катила классно, прям как мячик :)

#116 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 15:47

Изображение

Изображение

#117 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 19:41

Классные фото и риччию грамотно затапливаете :) . Теперь по теме: у Вас точно леандры а про креветок толково вот здесь и с ценами в Москве сразу. А если хотите - вот прямой определитель по видам Неокардинок тут ( на него ссылается и предыдущий сайт, но , может кому-то так будет проще).

#118 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 23:37

Да, леандры. Классные. только маленькие. А потом станут махинами по 10 см, а доминирующий самец как на картинке выше. Но красавцы! Ничего не скажешь!

#119 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 12:35

Кстати у меня 4 штуки очень хорошо справляются с водорослями. Есть подозрение, что даже вьетнамку щиплют. Правда с мелкой рыбой наверно опасно держать.

#120 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 13 Октябрь 2007 - 18:49

Правда с мелкой рыбой наверно опасно держать.


Это точно :(. Сегодня купила стайку разбор. Креветки на них устроили настоящую охоту. Рыбок много, поэтому пока не могу определить, есть ли потери :(.
Видимо, придется еще один аквас, под креветок, приобретать :)
Больно уж прикольные существа, жалко избавляться.