Перейти к содержимому


Фотография

К сожалению, сразу с проблемой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 21:36

Цікава, а пры нармальнай тэмпературы вады лекі што не дзейнічаюць? Так з агульных пазіцый: трапічнаму іхціку тэмпературу лагічна было б не паднімаць. Хаця калі лекі дзейнічаюць толькі пры высокай тэмпературы, то паднімаць трэба нягледзячы ні на што. Калі ж дзейнічаюць, але горш, то трэба разглядаць колькасна плюсы і мінусы фактараў...

Еще раз: лекарство больше всего действует на паразитов находящихся в стадии бродяжек(уже вылупившихся) свободно плавающих в поисках очередного носителя. Поднятие же температуры ускоряет процесс переходя паразита именно в эту стадию, что соотв-но ускоряет и процесс борьбы с паразитом.
Пямой корреляции между t и эффективностью лекарства нет.

#42 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 08:16

Rush,корреляция между температурой и эффективностью лекарства весьма условная, но все же есть , и она явно в пользу подъема температуры. Просто лекарство разлагается в воде через энное( для каждого препарата свое) количество часов и его концентрация падает. Дальше, думаю, понятно.

#43 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 08:45

Еще раз: лекарство больше всего действует на паразитов находящихся в стадии бродяжек(уже вылупившихся) свободно плавающих в поисках очередного носителя. Поднятие же температуры ускоряет процесс переходя паразита именно в эту стадию, что соотв-но ускоряет и процесс борьбы с паразитом.
Пямой корреляции между t и эффективностью лекарства нет.

Еще раз. Автор (кандидат биологических наук В.В.Ковалев), на основании собственных исследований и данных приводимых в литературных источниках
(Бауер О.Н., Юнчис О.Н. Новый род паразитических ресничных из тропических рыб. Паразитология, Т. 35, N 2, 2001 г.
"The Aquarist's Encyclopaedia" (ed. by Gunther Sterba), Leipzig, 1983.
"Болезни рыб" (Справочник под ред. Осетрова В.С.), Москва, "Агропромиздат", 1989.
Dieter Untergasser. "Handbook of FISH DISEASES", – t.f.h, 1989.
Грищенко Л.И., Акбаев М.Ш., Васильков Г.В. "Болезни рыб и основы рыбоводства", Москва, "Колос", 1999.
Бауэр Р. "Болезни аквариумных рыб", Москва, "Аквариум ЛТД" ГИППВ, 2002
. и др.),

утверждает, что повышение температуры вредит выздоровлению, вследствие того, что усиливается патогенное действие субэпителиальных ихтиофтириусов, для которых пвышение температуры провоцирует практически одновременное созревание и выход ихтиофтириусов из пустул - что влечет за собой массивное повреждение наружных покровов. А это чревато быстрой гибелью пораженной рыбы. Более низкая температура дает рыбе шанс выжить. Что касается лекарственного воздействия - не забывайте, это не стерилизация. Кроме воздействия лекарств есть еще и иммунитет - мы "помогаем" рыбе выздоравливать, ослабляя паразита. Кстати. я не уверен, что 1-2-3 слоя эпителия на 100% защищают ихтиофтириуса от воздействия агнтипротозойных средств.

#44 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 08:49

Ха! До меня дошло!

Поднятие ...температуры ... ускоряет ... процесс борьбы с паразитом


Два подхода в лечении: 1) бороться с паразитом 2)помочь выздороветь рыбе. Это ведь не одно и тоже.

#45 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 12:55

Вчера к моему приходу домой кто-то слил воду из ванны :) , поэтому из аквы было слито приблизительно 150 л воды, а залито литров 80 (мешали отстоянную воду с водопроводной, но отстоянной было больше), точно не скажу, но получилось 2/3 объема. Остальное долью сегодня. Температуру опустила до 25, включила фильтр с углем. Утром вода была кристально прозрачная, рыбки веселенькие, завтракали с аппетитом!
Да, по инструкции к Протацолю, в тяжелых случаях (это как у меня) повторить лечение через 4-5- дней. Что посоветуете? Повторять? Как представлю, что потом нужно будет опять менять 160 л воды, дурно становится.

#46 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 13:44

Однозначно повторять, иначе будешь лечить сново и сново.

#47 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 14:45

Однозначно повторять, иначе будешь лечить сново и сново.

Спасибо, обрадовали... Ну надо, значит надо.

#48 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 15:24

Спасибо, обрадовали... Ну надо, значит надо.


В инструкции по-моему указано - в тяжелых случаях, т.е (как я понимаю) когда первичное лечение неэффективно (Я не проводил повторно, - все нормально). Проведете повторно - беды не будет. Выключение фильтра, ИМХО, не нужно - протацоль не влияет на биофильтрацию (Я не выключал). Уголь опять достать необходимо.

#49 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 15:34

в тяжелых случаях, т.е (как я понимаю) когда первичное лечение неэффективно

А как понять эффективно оно или нет? В инструкции написано, что белые точки на рыбе могут наблюдаться еще пару дней. На моих рыбах вроде нет уже точек. Те рыбы, что были с множеством точек уже давно умерли. Правда на жемчужных гурами одна-две малюсенькие или есть или мне кажется, может это пузырьки воздуха. Посмотрю пару дней, если новых не будет образовываться, то может и не буду повторно вливать эту химию. И уж очень тяжелы для меня эти "водные процедуры" (подмена 80%) с таким объемом воды!

Сообщение отредактировал Галина: 09 Октябрь 2008 - 15:35


#50 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 15:45

Я бы поступил также на вашем месте. Я исхожу из того, что "стерильности" по ихтику не бывает. (Сказал нечто совсем крамольное, щас меня будут бить ногами:) )

#51 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 19:23

Причем бить ногами dr.moro будут долго , сильно и возможно по голове. Каску срочно одень-да !
Ну а если серьезно то, полный минимальный ( при высокой температуре) цикл жизни фтириуса-7 дней и потому подстраховаться ИМХО будет не лишним.

#52 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 20:11

Еще раз: лекарство больше всего действует на паразитов находящихся в стадии бродяжек(уже вылупившихся) свободно плавающих в поисках очередного носителя. Поднятие же температуры ускоряет процесс переходя паразита именно в эту стадию, что соотв-но ускоряет и процесс борьбы с паразитом.
Пямой корреляции между t и эффективностью лекарства нет.

Калі так, то Мора адназначна правы безадносна нават аўтарытэту канд. Кавалёва. Аргумент аб дэградацыі леку у дадзеным выпадку слабаваты...

#53 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 09:01

Каску лучше и не снимать... Вот посмотрим что будет у меня без повторного лечения и у Галины. Условие одно - не вносить новых рыб хотя бы 1 месяц.

#54 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 09:48

Каску лучше и не снимать... Вот посмотрим что будет у меня без повторного лечения и у Галины. Условие одно - не вносить новых рыб хотя бы 1 месяц.

Уже сомневаюсь на счет того, что не надо вносить лекарство повторно. Все-таки на одной маленькой жемчужной гурами есть 3-4 крошечные точечки. А в то время, когда была самая вспышка заболевания и некоторые рыбы были сплошь покрыты "манкой", ни на одной гурами не было вообще ничего! Так не хочется, чтобы опять все повторилось и погибли жалкие остатки моих рыб. И в тоже время, ради спортивно-научного интереса хочется посмотреть что будет, если не пролечивать повторно (хотя это очень не гумманно по отношению к моим рыбёхам).
На счет того, чтобы не подсаживать месяц новых рыб - согласна.

#55 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 14:14

Если есть точки - однозначно надо.

#56 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 16:47

Да, буду завтра заливать еще раз, не хочу рисковать.

#57 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 21:03

Калі так, то Мора адназначна правы безадносна нават аўтарытэту канд. Кавалёва. Аргумент аб дэградацыі леку у дадзеным выпадку слабаваты...

вообще не понял о чем ты...

#58 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 07:43

вообще не понял о чем ты...

Др. Мора правы: тэмпературу ў выпадку трапічнага іхціку падымаць ня трэба. Гэта так, нават калі б не было аўтарытэтнага меркаваньня, выказанага канд. біял. навук Кавалёвым. Тое, аб чым кажа Др. Мора, зразумела з агульных пазіцый.

Сообщение отредактировал Вітáль: 12 Октябрь 2008 - 07:44


#59 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 12:17

В пятницу вечером и всю субботу рыбы были тщательно осмотрены на предмет наличия точек. Точек нет, рыбы чистые! Возможно те пару точечек которые я видела на гурами были остатки (в инструкции к Протацолю написано, что точки могут оставаться на рыбе еще 2 дня после лечения). Поэтому второй раз лекарство не заливала. Посмотрю, что будет. Надеюсь, что как и у dr.moro у меня будет все хорошо.

#60 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 12:33

Точек нет, рыбы чистые!
... ... ...
Поэтому второй раз лекарство не заливала. Посмотрю, что будет.

Мои 5 копеек
----------------
Я бы не сварачивал лечение сразу после исчезновения симптомов заболевания, так как возможен рецедив.