Перейти к содержимому


Фотография

К сожалению, сразу с проблемой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 20:48

Я бы не сварачивал лечение сразу после исчезновения симптомов заболевания, так как возможен рецедив.


Но ведь dr.moro тоже не повторял лечение и у него (тьфу-тьфу-тьфу) все нормально!

#62 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 12 Октябрь 2008 - 21:48

Галина, нормально или нет прошло прерванное лечение без продолжения можно будет узнать только через 7 дней и /или запуска новой рыбы.
К тому же, в случае неудачи, лечить далее будет проблематичней, так как велика вероятнось возникновения более устойчивых даже к сверх эффективному sera protazol фтириусов. В любом случае выбирать Вам.

#63 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 09:48

Галина, нормально или нет прошло прерванное лечение без продолжения можно будет узнать только через 7 дней и /или запуска новой рыбы.
К тому же, в случае неудачи, лечить далее будет проблематичней, так как велика вероятнось возникновения более устойчивых даже к сверх эффективному sera protazol фтириусов. В любом случае выбирать Вам.

Буду надеяться, что неудачи не будет. 7 дней скоро пройдет, посмотрим что будет. Новых рыб подсаживать месяц не буду.

#64 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 11:55

После лечения прошел месяц. Все было хорошо, я настроила планов, но... увы. Сижу на работе и плачу: сегодня утром на самце моллинезии была снова обнаружена манка! Прошлый раз когда все рыбы болели, на молинезиях не было ни одной точки, по крайней мере внешне. Боже, за что это мне? Столько мук и опять! Рыб новых не подсаживала, только 10 дней назад были запущены 5 новых ампулярий, но перед этим я их сутки в Костапуре держала. В чем дело не пойму. Есть еще одно подозрение, но вряд ли: после всех лечений в фильтр поставила активир. уголь, весь этот месяц он там был, а в воскресенье решила налить слегка удобрения (Унифлор-7), а там написано, что уголь нужно убрать. Я убрала, вместо него вложила опять такие пластмассовые "ёжики", они у меня были, когда рыбы болели, но потом я их дезинфицировала, сутки держала в Протацоле, и месяц они лежали сухими в коробочке. Не могла же болезнь на них остаться? Сегодня утром, как только заметила манку, налила в аквариум дозу Протацоля.

#65 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 12:47

такие пластмассовые "ёжики"

Врядли... Кстатии вместо их можно керамику ложить.
---------
Вот он рецедив. Видимо в воде ещё присутствуют "ихтиобродяжки".
Надо снова начинать лечение предварительно сменив 30% воды.
Лечить по инструкции, убрать уголь, повысить температуру,
выключить свет и т.д.

#66 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 13:11

Вот он рецедив. Видимо в воде ещё присутствуют "ихтиобродяжки".


Что целый месяц?

Надо снова начинать лечение предварительно сменив 30% воды.
Лечить по инструкции, убрать уголь, повысить температуру,
выключить свет и т.д

Я же лечу новым Протацолем (Sera), там не надо свет выключать и воду менять написано не до, а через 24 часа 80%. Вот тут и вопрос: лекарство я залила сегодня утром, т.е. 24 часа будут завтра утром, а мне ведь на работу и воду я никак подменить не смогу, только вечером, т.е. пройдет уже не 24, а 36 часов. Это очень страшно? Как думаете?

#67 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 13:21

Не могут они там целый месяц сидеть. Причина в чем-то другом.
36 часов не страшно.

#68 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 13:23

Не могут они там целый месяц сидеть. Причина в чем-то другом.
36 часов не страшно.

В чем же причина? :(

#69 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 15:09

Причина в том , что под воздействием Protazol фтириусы и прочие микроорганизмы ( инфузории) массово гибнут и в воде образуется большое количество белка. Кроме того, сам препарат разрушается и воду меняют , чтоб рыба не умерла от отравления. 36 часов не здорово, но и не очень страшно , если есть мощный ( с запасом) компрессор, включенный на время лечения на максимум.

#70 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 13:42

После залитой вчера утром ДОЗЫ Protazol сегодня утром на моллинезии точек уже не было! По приходу домой буду менять воду. Может помогло? В инструкции к лекарству написано, что достаточно однократного применения, но в тяжелый случаях лечение повторяют через 4-5 дней. Я думаю, что у меня в этот раз не тяжелый случай, точки были только на одной рыбе, замечены были сразу и тут же налито лекарство. Не буду повторять, жалко рыб, и растения страдают ужасть как! Ваше мнение? ;)

#71 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 14:42

Ваше мнение? ;)

Улічваючы павялічаную экспазіцыю, прапаную не паўтараць.

#72 Марина

Марина

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город: расноярск

Отправлено 21 Апрель 2009 - 18:26

А если в аквариуме золотые рыбки, до скольки градусов можно повышать t, при лечении ихтика?

#73 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Апрель 2009 - 07:50

А если в аквариуме золотые рыбки, до скольки градусов можно повышать t, при лечении ихтика?

До 28-30 градусов. У меня два карасика (прородители золотухи) живут при +30 больше полугода..
Только не стоить забывать о том что температуру следует поднимать плавно.
-------

Сообщение отредактировал Maxim: 22 Апрель 2009 - 07:51


#74 Марина

Марина

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город: расноярск

Отправлено 22 Апрель 2009 - 19:18

До 28-30 градусов. У меня два карасика (прородители золотухи) живут при +30 больше полугода..
Только не стоить забывать о том что температуру следует поднимать плавно.
-------


Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, лечу костапуром, а рыбы продолжают "чесаться". И у которых "манка" прошла, и у кого не было "манки". в аквариуме 28 градусов.
Паразит вновь заражает рыбу?
На данный момент "манка" только у одного неона.

#75 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 09:51

а рыбы продолжают "чесаться"

Любое мелкое повреждение покрова рыб - "чешится" ;) При ихтике - это обычное дело.
-------
Главное лечите по инструкции. После пропадания "манки" не останавливайте лечение.
После окончания лечения (по инструкции) смените 30-40% воды + 28 - свет (не включать) +
усиленная аэрация (круглосуточная) и + ещё лекарства, хотябы на 3-4 дня - дабы окончательно добить заразу...
-------
Кмк, протозол более эффективное лекарство (на будущее :) ).

Сообщение отредактировал Maxim: 23 Апрель 2009 - 09:54


#76 Марина

Марина

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город: расноярск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 18:30

Любое мелкое повреждение покрова рыб - "чешится" ;) При ихтике - это обычное дело.
-------
Главное лечите по инструкции. После пропадания "манки" не останавливайте лечение.
После окончания лечения (по инструкции) смените 30-40% воды + 28 - свет (не включать) +
усиленная аэрация (круглосуточная) и + ещё лекарства, хотябы на 3-4 дня - дабы окончательно добить заразу...
-------
Кмк, протозол более эффективное лекарство (на будущее :) ).


Спасибо!

#77 Марина

Марина

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город: расноярск

Отправлено 02 Май 2009 - 13:04

Подскажите, костапуром полечили, хотела уже пару контрольных сделать заливок. А сегодня у одной золотой обнаружила "что-то с чешуей". Вроде как "топорщится", а в 2 х местах чешуйки выпали, наверное, и дальше будут выпадать. Рыба нормально, у неё манки не было и сейчас ест с аппетитом.

#78 Марина

Марина

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город: расноярск

Отправлено 02 Май 2009 - 13:06

Может протазол купить и им полечить.

#79 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2009 - 10:37

А сегодня у одной золотой обнаружила "что-то с чешуей". Вроде как "топорщится", а в 2 х местах чешуйки выпали, наверное, и дальше будут выпадать. Рыба нормально, у неё манки не было и сейчас ест с аппетитом.

Ну я бы не спешил с повторным лечением. Для начала следует разобраться "что это" - может и не ихтик, а потом лечить.
Опишите подробно что с рыбой (попробуйте диагностировать тут и тут). А ещё лучше, можно фото.
-----
Возможно это водянка, но я сомневаюсь... Ещё такое иногда бывает от
отравления нитратами. Улучшите условия для рыб. Ещё можно прикупить Sera Fishtamin для поднятия иммунитета.
-----
Скорее всего это вторичная инфекция вызванная ослаблением рыбы в период лечения и проникновением бактериальной инфекциии
в её ослабленный организм. Если так, то лечиться это с помощью Sera Bactopur Direct (таблетки).

#80 Марина

Марина

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город: расноярск

Отправлено 03 Май 2009 - 19:05

Ну я бы не спешил с повторным лечением. Для начала следует разобраться "что это" - может и не ихтик, а потом лечить.
Опишите подробно что с рыбой (попробуйте диагностировать тут и тут). А ещё лучше, можно фото.
-----
Возможно это водянка, но я сомневаюсь... Ещё такое иногда бывает от
отравления нитратами. Улучшите условия для рыб. Ещё можно прикупить Sera Fishtamin для поднятия иммунитета.
-----
Скорее всего это вторичная инфекция вызванная ослаблением рыбы в период лечения и проникновением бактериальной инфекциии
в её ослабленный организм. Если так, то лечиться это с помощью Sera Bactopur Direct (таблетки).



Я думаю, что это не "ихтик". Высылаю фото, правда не знаю, получится ли что-то разглядеть. У золотистой с одной стороны больше. Которая "оранжевая"- у неё именно сегодня не стало несколько чешуек, возле головы, где черный окрас.Вчера всё цело было. И у неона- на голове какая-то "язвочка". Он один уцелел из всей стайки после "ихтика". А "манка" на губе у него держится больше недели, только в размерах уменьшилась. Я хотела уже с костапуром в понедельник и среду заканчивать. А теперь, что делать? Костапур 2 недели капаю. Его отменять и другое лить?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030824.JPG   2,39МБ   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030825.JPG   1,19МБ   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030826.JPG   1,2МБ   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030847.JPG   2,45МБ   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030848.JPG   1,21МБ   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030852.JPG   1,14МБ   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030855.JPG   2,38МБ   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030856.JPG   1,17МБ   2 Количество загрузок: