Перейти к содержимому


Фотография

К сожалению, сразу с проблемой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 16:56

Привет всем! Принимайте в свои ряды. :rolleyes: К сожалению, сразу с проблемой. Под название темы подписываюсь на 100%. У меня тоже "крик отчаяния". По порядку: аква 200 л, запущена в январе 2008, фильтр Resun S 1100L, термонагреватель Aqael, свет 2х20 Аква Гло, планирую добавить еще одну, растения живые (из тех, что знаю названия - валиснерия, роголистник, который умирает и не хочет расти, лимонник, есть еще какин-то кустики, названия не знаю) . Рыбы (было): 7 неонов, 2 большие мраморные гурами, 2 золотые с красными шапочками, 3 жемчужные гурами маленькие, 4 анциструса, 1 синодонт, 1 крапчатый сом, 2 пецилии, 1 меченосец, 1 лялиус, 3 мраморные боции, 2 моллинезии, кучка гуппи (штук 6-8 мелкие еще), вроде все. Пару недель назад купила 2 взрослых телескопа, один умер на утро, при том стал полностью белого цвета, второй умер через день, через пару дней купила еще двоих у того же продавца - история та же, оба умерли быстро. Потом на моих рыбах обнаружился ихтик , думаю, что занесла с телескопами, хотя на вид они были здоровы и продавец уверял, что они уже 2 недели были в карантине. Предыдущих рыб покупала тоже у него, проблем не было. Начала лечить кастапуром по инструкции (1,3,5,7 и уже 9 день) + подмены воды + усилила аэрацию + подняла температуру до 27. Результат на сегодня: в живых остались только все гурами, меченосец, одна золотая, крапчатый сом и моллинезии, остальные умерли! Еще живы анциструсы, но все покрыты манкой , 2 дня висят на стекле за фильтром, не едят и мне кажется, начинают покрываться слизью. Что с ними делать? Наверное, они уже не жильцы...
Что делать дальше? Опускаются руки. Может перезапустить авкариум весь? Почитала тему и поняла, что вылечить ЭТО наверное в моем случае уже не возможно. Помогите, пожалуйста!

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 17:24

Вылечить можно, причем без проблем, но ...
1) Не менее , чем за 10 дней;
2) Костапур один без эктопура не поможет
3) Подмены воды50% через день с добавлением лекарства, при выключенном фильтре ( его надо отмыть в белизне и прополоскать), выключенном освещении ( препарат разлагается на свету), усиленной аэрации ( компрессор надо докупить и помощнее) и температуре под 30С.
Ну и рыбу на будущее надо карантинировать .... причем всегда.

Сообщение отредактировал Droid: 04 Октябрь 2008 - 17:26


#3 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 20:47

Спасибо!
1. Значит рыб не надо отсаживать и аквариум не надо перезапускать заново?
2. А какой компрессор посоветуете? Мне кажется, что из из этого мощная струя пузырьков идет, прям ураган.
3. А за 10 дней без фильтра ничего плохого не будет? (хотя уже хуже кажется некуда.)
4. Что все-таки делать с анциструссами? Совсем они никакие...
и еще раз спасибо.

Сообщение отредактировал Галина: 04 Октябрь 2008 - 20:47


#4 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 21:11

Мне кажется, что из из этого мощная струя пузырьков идет, прям ураган.
3. А за 10 дней без фильтра ничего плохого не будет? (хотя уже хуже кажется некуда.)

Пусть пузырьки идут, ничего страшного.
Без фильтра ничего плохого не будет, вы будете лить лекарства, биология будет все равно убита и фильтр свои основные функции не сможет выполнять, только фильтрацию, вы ведь будете на протяжении этого времени менять много воды, поэтому фильтровать смысла особо нет.

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 21:14

Так а про компрессор ничего и не написали, лучший ИМХО из того что есть в Минске SHEGO WS3. В пыбу лечить и срочно

#6 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 00:09

Droid, Ляо, спасибо большое, вы меня к жизни возвращаете. Фильтр сняла, нашли дома дополнительно старый компрессор, не такой как у меня, что сразу и фильтр и компрессор, а простой, с трубочкой и распылителем на конце, пока поставили и его, поменяли 30 л воды, мало, но это все, что было отстоено, залила Костапур, завтра еду на Ждановичи за Эктопуром.
Расскажите, пожалуйста, где можно отстоять 50% воды, в моем случае 100 л!? Это что ж нужно иметь в хозяйстве 10 ведер? Караул! У нас вода, в принципе, очень хорошая, не хлорируется, ну по крайней мере хлоркой не пахнет вообще и на вкус приятная, может можно не отстаивать?

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 06:12

В принципе ,воду можно и не отстаивать. Что нужно иметь, наверное, карантинник,к нему доп.сачок, шланг, обогреватель компрессор, 2 термометра ( в основной и карантинник) основной шланг на слив -залив воды из 100 литров, в основном в резерве должен ( если это не травник) постоянно работать не только фильтр , но и отдельный компрессор.
Фильтр на период заливки лекарства не включают еще и потому, что он способен частично ускорять разложение лекарства. А вот убирать через день придется с сифонкой грунта( чтоб не скапливалась органика ( трупы инфузорий-ихтиофтириоза).
А чтоб наверняка знать хорошая вода или нет, и постоянно ли хорошая- надо делать ее тесты. Но лаборатория может стоить как аквариум или немного больше.

Сообщение отредактировал Droid: 05 Октябрь 2008 - 06:14


#8 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 11:24

1. Извините, что повторяюсь, но сейчас мне нужно отсаживать рыб или лечить в общем аквариуме?
Кстати, по-моему состояние рыб улучшилось, только вчера умер один анциструс, зато остальные начали ползать по стеклам.
2. Посчитайте меня полным профаном, но все же спрошу, т.к. нигде подробного описания не встретила: "сифонить грунт" - это как? Я когда сливаю воду, то на шланге есть насадка и я ей как-бы ей стараюсь поднять со дня муть, отходы от рыб, иногда всасывается песок, этого достаточно? Или может нужно "перерывать" грунт по-глубже, но там же растения?
3. Лекарство вливаю на ночь, т.е. свет выключен всю ночь, а на день можно включать, а то уж слишком темно там, аквариум стоит около противоположной от окна стены в расстоянии метров 4-х? Темновато-там без света...
4

в основном в резерве должен ( если это не травник) постоянно работать не только фильтр , но и отдельный компрессор.

Не травник. Извините, но не поняла: основной резерв - это карантинник? И что получается, что его нужно иметь + в нем постоянно должны работать и фильтр и компрессор?
5. А как потом после окончания лечения восстановить полезных бактерий? может купить какую-нибудь бактериальнрую закваску (читала про такие)? Что посоветуете?
Наверное, замучала вас своими вопросами, но вы единственный, кто за последние две недели моих терзаний дал мне конкретные и ясные ответы. Спасибо вам огромное :) !

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 13:43

все правильно, сифонить - это чуть заглубляя насадку-воронку в грунт (на 1-2 см) высасывать грязь (вода словно кипит, камушки взлетают и возвращаются вниз). Но не переусердствуйте, глубоко не надо сифонить, разве что у Вас очень уж заиленный субстрат. так, аккуратно, возле фронтального стекла, вокруг кустов, но корни не рвите. :)
Свет днем включайте конечно. Растения за 10 дней темноты точно погибнут. им и трех дней достаочно для деградации.
после лечения поставьте в фильтр уголь специальный аквариумный в мешочках продается, на неделю. Потом, через неделю уголь удалите.
Бак закваску можно прикупить конечно, после лечения, но если решите - покупайте свежую, дату проверьте. А можно и без закваски обойтись - воду подменивайте регулярно, можно без остаивания, напрямую шланг подлючайте к крану и все. Не менее 1\3 в неделю подмену. Раз в месяц можно 1\2 объема заменить. Сифоньте по мере загрязнения грунта. Само все восстановится. Роголистника прикупипе ведро и запустите плавать в первую неделю после лечения. удачи

#10 agbarminsk

agbarminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 244 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск, маяковского

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 23:03

при выключенном фильтре ( его надо отмыть в белизне и прополоскать)

простите за наверное глупый вопрос а что это - белизна и где ее взять

#11 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 23:36

Белизна - это отбеливающее средство, содержащее гипохлорита натрия. Это по научному, а по доступному - содержит хлор, который может не только отбелить рубашку ;) Можно этим средством и бороду заморить, и яйца артемии декапсулировать (только обезательно нужно знать дозировки). А можно и так, как привел Александр - отмыть фильтр, тем самым продезинфицировать губку. Продается в хозмагазинах. Было в Бигзе, 1 литр - около 1500 руб :)

#12 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 09:33

простите что встреваю, но есть лекарство ContraIch (Tetra). лечил несколько раз. результатом очень доволен. но на нашем форуме это лекарство обходят вниманием. если кому нужно - поделюсь. баночка большая, могу все и не использовать, а испортится.

#13 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 11:53

А что скажете про это: (вчера купила, но еще не заливала):
Изображение
SERA med Professional Протацоль (SERA med Professional Protazol®)

Ихтиопатогенные одноклеточные организмы – причина многих заболеваний рыб. Среди них «белые пятна» - болезнетворный патогенный организм ихтиофтириус мултифилиис (Ichthyophtirius multifiliis) является самым важным. Почти каждый аквариумист имел неприятное знакомство с этим опасным возбудителем болезни из группы целиат. Паразиты поражают всю рыбную популяцию в аквариуме в течение короткого периода времени. Поскольку эти одноклеточные организмы паразитируют главным образом на чешуе рыб, опасность заражения особенно сильна для молодых рыбок и рыб с мелкой чешуей.

Активное вещество Bis(4-dimethylamino-phenyl) phenyl methylium hydroxide (производная малахитовой зелени) содержащееся в составе SERA med Professional Протацоль очень эффективно против паразитов находящихся в стадии трофонтов. В тоже время он легко переносится рыбами. Кроме ихтиофтириуса мултифилииса SERA med Professional Протацоль также эффективен против других ихтиопатогенных целиат, таких как Trichodina и Chilodonella.

Указание:

При поражении ихтиофтириусом мултифилиисом постепенное повышение температуры воды в аквариуме до 30 С в процессе обработки повышает шансы успешного проведения лечения.

nata boa, спасибо за разъяснения! :flirt:

Роголистника прикупипе ведро и запустите плавать в первую неделю после лечения

Подскажите, пожалуйста, где роголистник продается ведрами? :)

Сообщение отредактировал Галина: 06 Октябрь 2008 - 12:11


#14 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 12:43

Подскажите, пожалуйста, где роголистник продается ведрами? :)


Когда вылечишь всех рыб - тогда и заводи роголистник. А так он просто будет от аммиака и малахитового зеленого рассыпаться, портиться и забивать сильно фильтр.

#15 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 12:58

Когда вылечишь всех рыб - тогда и заводи роголистник. А так он просто будет от аммиака и малахитового зеленого рассыпаться, портиться и забивать сильно фильтр.

Спасибо! Вам не кажется, что мы уже где-то встречались (на Диве, например) :blush2: ?

#16 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 11:44

Этот Protazol применял недавно. На мой взгляд - суперэффективное лекарство. Ихтик у меня был резистентный к метронидазолу, и по всей видимости тропический.

На биофильтрацию не влияет - фильтр можно не отключать. Только уголь выньте если есть.

Свет можете не выключать. Его у вас в общем-то и нет.

Температуру повышать плохо, если ихтик тропический.

Скорейшего выздоровления.

#17 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 12:16

Этот Protazol применял недавно. На мой взгляд - суперэффективное лекарство. Ихтик у меня был резистентный к метронидазолу, и по всей видимости тропический.

На биофильтрацию не влияет - фильтр можно не отключать. Только уголь выньте если есть.



Температуру повышать плохо, если ихтик тропический.

Скорейшего выздоровления.

Спасибо! Залила вчера, но продавец посоветовал влить половинную дозу, и учитывая, что мы уже вроде пошли на поправку, я так и сделала. А температуру я подняла, там же и в инструции написано - до 30, Так что может сейчас опустить? Подскажите до скольки градусов? Раньше было 25.

Свет можете не выключать. Его у вас в общем-то и нет.

Что вы имеете в виду?

#18 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 12:49

Спасибо! Залила вчера, но продавец посоветовал влить половинную дозу, и учитывая, что мы уже вроде пошли на поправку, я так и сделала. А температуру я подняла, там же и в инструции написано - до 30, Так что может сейчас опустить? Подскажите до скольки градусов? Раньше было 25.
.......
Что вы имеете в виду?


Очень, очень плохо, что вы залили половинную дозу. Вы выводите резистентный к этому лекарству штамм ихтиофтириоза. Добавьте недостающую половину как можно быстрее, и воду поменять надо тогда позже, а не через 24 часа. Хотя бы через 36-40 от первичной заливки протазола (протацоля). Но в любом случае это уже будет неправильно, и может сильно ситуацию не исправить.

Температуру подняли - ну и ладно. Мы не знаем какой у вас ихтик.

40 ватт на 200 литров это очень мало. Поэтому и пишу, что света у вас и так нет. Кроме того, Протазол прозрачен, поэтому влияние на него света маловероятно. Кроме того, темный аквас днем -разрушает весь фэнь-шуй в хлам.

P.S.:кстати, хотел напомнить, малахитовая зелень -канцероген и мутаген. Формалин тоже яд.

#19 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 13:07

Спасибо! Вам не кажется, что мы уже где-то встречались (на Диве, например) :blush2: ?


Да. Думаю, что всё скоро хорошо будет с твоими рыбками.

#20 Галина

Галина

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Сокол - Минск

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 13:09

Температуру подняли - ну и ладно. Мы не знаем какой у вас ихтик.
40 ватт на 200 литров это очень мало. Поэтому и пишу, что света у вас и так нет. Кроме того, Протазол прозрачен, поэтому влияние на него света маловероятно. Кроме того, темный аквас днем -разрушает весь фэнь-шуй в хлам.


Ну что ж мне теперь делать? :sorry: Позвонила домой, сейчас нальют вторую половину дозы.
Что касается света: планирую в ближайшее время докупить к 20-ке Аква Гло еще 20-ку Флора Гло и 20-ку Пауэр Гло. Так будет лучше?
А про

P.S.:кстати, хотел напомнить, малахитовая зелень -канцероген и мутаген. Формалин тоже яд.

, извините, не поняла. Это Вы к чему?