Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Заходите. Эволюция моих 100л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 11 Июль 2007 - 09:04

2 snake, Гном
Я считал, что варка нужна не только, чтобы дерево воду впитало, но и какие-то бактерии убить или может структура дерева как меняется, чтобы быстро в воде не гнило. Часто пишут, смысл такой: «если полено покрылось белым налетом – недостаточно варили».

Это все понятно.Ну нету у меня чана такого...

2 snake
А вообще, изначально поглядывал на баню соседа… там то котел более метра высотой,

Я бы кинул в котел твоего соседа. Она как раз бы там поместилась :) .

И еще, чтобы вскипятить котел небольших размеров (скажем 500 л), нужно охапки две-три дров и часа 1,5-2 времени, ну о потом, чтобы кипение поддерживать – охапка – полторы в час.

А может ну его с корягой этой? Спрятаться поглубже в лесу и самогончику наварить? :friends:

#62 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Июль 2007 - 09:41

To snake

Господа , давайте либо по теме, либо про" соседей и самогон" в место для трепа. :acute:
А если надо корягу обезаразить , вначале в бочку на неделю с солью, а потом проще на автомойку и договориться KARCHERом ( отпариватель для мойки двигателя а/м) обработать.И соседи целы будут и добрососедские отношения . Кроме того, нежелательно использовать хвойные породы, чревато. Лучше дуб или фруктовые деревья.

Сообщение отредактировал Droid: 11 Июль 2007 - 09:42


#63 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Июль 2007 - 22:43

2 Droid
Думаю, Вы правы.

2 snake
Насчет обеззараживания. А нельзя ли в бочку насыпать марганцовки или еще чего, да и соль вообще многое убивает. Может, тогда и кипятить не нужно, если подержать подольше.

2 Гном
А вообще была тема "коряга", может туда сей опыт закинуть, так оно больше человек прочесть сможет... и темы одинаковые плодить не станут.

Сегодня, не знаю, правильно или нет, прикупил бакопу (вид уточню).
Еще наведал "травника" в Могилеве. Че-то купил. Именно так "че-то". Не могу пока по справочникам найти.
Амазонка, компактус, и что-то похожее на кабомбу только лист вокруг стебля, а не на половинку (вот так продавали).
В общем... изучаю.

2 nata boa
Создаю Вам имя уже и в Могилеве. Когда заговорил про СО2, - мне сказали, что такого в Могилеве нет ни у кого. (врут, быть не может). Сказал про глоссостигму, не верят, что растет и размножается. В общем, если кто захочет у Вас что-нибудь купить, отпишу Вам в личку, если - не против. (в Минске говорят 16 т.р. за маа-а-ленький пучок глоссы, учитывая, что та потом в основном загибается, - дорого.)

Вместо почвокровок буду растить мох ;) дооолго растить. Ну ничего маленького, с острыми листьями не видел, нигде пока...

offtop: Не понимаю, как аквариумисты друг друга вообще находят. Одни рыб продают только перекупщикам, а те, пропустив через тучу банок уже отдают втридорого, другие расстения только в своем круге, третьих находишь - через вторых. Причем мало кто из них всех есть здесь на форуме. Ну почему не может быть нормальных, больших магазинов, куда бы выгодно было что-то сдать и недорого что-то купить. Я не понимаю!

#64 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Июль 2007 - 22:53

Ну почему не может быть нормальных, больших магазинов, куда бы выгодно было что-то сдать и недорого что-то купить.

Просто у магазинов уже все схвачено, свои поставщики, и не хотят они делиться ни с кем. Жадные!!! А людей, которые будут к ни ходить хватает, так зачем тогда спрашивается цену снижать, если и так покупают.

#65 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 12 Июль 2007 - 13:30

2 Kostya
Насчет магазина в плане закупки понятно, но поставщики - сами никого не ищут, кроме этого одного магазина!
Цена это одно, но выбора то нет! Вот что меня гнетет. Сейчас уже у меня 16 видов растений, более половины купил за очень дешево в "Золотой Рыбке" (не более 2 т.р.), но я ж там почти дежурил! (рядом с работой) Получается, растениеводам - невыгодно сдавать, а у покупателя - нет выбора. Чтобы в магазинах сами выращивали растения - вообще фантастика.


В общем что-то проясняется.
Амазонка = Эхинодорус амазонский или Э. Амазонка.
Похожее на кабомбу = Лимфонила, дальше не знаю, листья темнее, чем у кабомбы.
Копмактус = похоже на тайландский папоротник pteropus, в сети еще упоминается эхинодорус компактус.

#66 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 12 Июль 2007 - 13:54

По поводу растениеводов ( травников) , рыбоводов и на сколько выгодно сдавать аквариумные растения.
Редкие аквариумные растения, выращенные своими руками должны стоить дорого: в них вложено много труда и времени. Это - коллекционные , часто капризные растения и ,зачастую от незнания темы , спрос на них невелик .Торговая наценка в магазине достаточно высока, и ни один зоомагазин не хочет рисковать. Магазину Выгоднее быстро продать много дешевой растючки, чем рисковать из-за потери либо дооолго-долго продавать дорогой , редкий и капризный вид. Та же ситуация наблюдается и с рыбой, вот ответ на вопрос - почему разводных рыб не так много как когда-то. Потому , что их никто не знает и никому это не интересно. К сожалению, пока основное мнение толпы:рыба должна быть яркой, а трава без проблем ( потому лучше пластмасса, а еще лучше пластмассовых рыб) . И от этого порою весьма грустно.

#67 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 12 Июль 2007 - 15:23

( потому лучше пластмасса, а еще лучше пластмассовых рыб)

По этому поводу одна ссылка, недавно наткнулся!

#68 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 13 Июль 2007 - 07:58

2 Droid
Не спорю, что редкие и сложные растения и рыб должен приобретать человек, который знает, как создать им необходимые условия. Но роль магазина в данном случае должна заключаться не только в продаже, но и в консультации покупателя, ведь руководство к рыбке не приложишь.
А вот насчет предпочтения пластиковых растений - не согласен категорически. Еще у меня есть два друга, не очень давно поставили аквы, - они об искуственных растениях даже и не думали, а тем более рыбах.

Дело еще, пожалуй и в воспитании. Все живое требует ухода! Это аксиома.

ИМХО, главная проблема новичка - в неграмотности, в незнании. Я бы наврядли стал мудрить что-либо с аквой, если бы не видел фотографии с http://www.adana-th.com/, если бы не зашел в свое время на aqa.ru и aqa.by.
И даже когда многие из знакомых видят и мой аквариум, а тем более фото в сети, рассуждают примерно так: это очень сложно и очень дорого. На своем примере стараюсь их убедить, что не всегда и сложно и дорого. Конечно, не без помощи "тутэйшых" форумчан. Спасибо Вам.

#69 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 13 Июль 2007 - 17:49

Негативчик

Представляю Вашему вниманию самые некрасивые фрагменты аквы. К сожалению, найти их труда не cоставило :) .

Изображение

(2 Гном: если можно уменьшите картинку для превьюшки, 200 кб все-таки)

Названия водорослей точно не знаю, ориентируюсь на информацию в форумах, если что не так, - поправьте.

Итак:
1, 2, 3 – листья криптокорины Вендта – вроде это черная борода, водоросль поразила растение, которое располагается ниже всех остальных. Все листья – старые (были с купленным растением), рядом растет яванский мох и (возможно, не знаю точно) папоротник тайландский узколистный. На них бороды пока нет (на папоротнике – нитчатка, тоже на старых листьях).
4,5,6 – передняя стенка аквариума – зеленые точки, располагаются в основном внизу (вот блин, вспышка обнажила еще и царапину какую-то..). На изображении 6 еще видна нитчатка на передней стенке.
7,8 – кончики листьев гигрофилы узколистной – нитчатка. Данная водоросль встречается чаще других, причем на кончиках старых листьев многих растений (гигрофила, криптокорина Беккета, элодея). Их кушают молли, гурами, анциструсы.
9 – боковая стенка – нитчатка (мохнатая стенке, о которой писал в теме «На стенках аквы, бурый и зеленый налет»). На боковой стенке гораздо лучше заметна, развивается сверху – вниз (внизу – больше).

#70 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 13 Июль 2007 - 18:21

Столько видов водорослей и сразу? Дааа, пора менять лампы. :this:

#71 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 13 Июль 2007 - 19:38

MBG, у вас на 1-2-3 фото - не борода, а вьетнамка (красные водоросли), на 4-5-6 - ксеноккокус (точки, зеленые водоросли) и на 7-8-9 - нитчатка (зеленые водоросли). Нитчатка поселилась на старых, травмированных листьях и на стекле, скорее всего плохо очищаемом от оседающих органических остатках. На первом фото за криптой лист папоротника цератоптериса, кстати. Вьетнамка досталась Вам "по наследству" от чрезмерного рыбьего населения (фосфаты с нитратами), нитчатка - передоз всего и недостаточный активный рост травы.
Меры: всю вьетнамку по возможности убрать, листья обрезать. Криптам, если они имеют мало листьев, тяжко придется, но если кусты были с нормальными корнями - восстановятся через пару недель.
подмены до 1\3 и 2 раза в неделю.
уберите весь мусор сифоном, если требуется - просифоньте, но аккуратно, без взмучивания.
Следите за фильтром, вовремя промывайте губку, можно поставить префильтр.
Какие лампы? Вроде де аквас недавно запускали, не должны быть старыми (не более 1 года работы). Коряга, кстати, не подкрашивает воду?
На коккус не обращайте внимания - протирайте стекла пластиковой карточкой (мгновенный результат, попробуйте)
Если сомы мутят воду - к прогнозируемому времени избавления от водорослей (2-3 месяца) прибавьте ещё месяц.
Кормите не пылящими кормами.
Но не все так негативно :). Водорослей у Вас не много, азарта у Вас достаточно. Справитесь. Удачи.
(фото у меня не открылось в топике, только отдельно, в другом окне. Это так задумано?)

#72 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 13 Июль 2007 - 23:00

Спасибо.

2 Droid
Ну почему сразу менять? Растения ведь растут неплохо, имхо. Или есть спектры только для растений? Ну не специальные у меня лампы, так ведь лет 5-10 назад их не было в республике (или я ошибаюсь?) и не у всех же водоросли перли. Сразу скажу, не силен я в специальных лампах, инфу о них смотрел (на уровне рекламных проспектов), но в городе у себя не видел, поэтому – не заморачивался. Спектра моих Feronoв в сети нет (на офисных лампах этому, естественно, внимания не уделяют).

2 nata boa
Спасибо за названия, теперь ориентироваться хоть немного буду.

на стекле, скорее всего плохо очищаемом от оседающих органических остатках
О каких остатках идет речь? Корм: чипсы – плавают на поверхности, пока их не съедят, фарш – оседает на дно, но его там вычищают очень кропотливо, ничего не остается.

Кстати, количество рыб у меня сейчас большое (со вчерашнего вечера). По двум причинам. Первая – хотелось бы чтобы сформировались пары, вторая - рыб покупал у разных людей, отдавали их по закупке, неудобно было меньше 10 т.р. оставлять…
Планирую такой состав: 2 пары мраморных, 1 пару медовых (не уверен, что это медовые, взрослые у разводчика были по 7-8 см, в то время как в справочниках пишут – не более 4,5 см), 1 пару попугаев, 5 или меньше молли, ну, и сомы.

папоротника цератоптериса, кстати
Этот папоротник я уже знаю. Нужно ли его нужно обрезать периодически, а то видел он один лист гонит вверх и все? Фото другого растения постараюсь в ближайшее время выложить, в магазине мне его подарили, сказали что папоротник.

передоз всего и недостаточный активный рост травы
Передоз – света, органики и пр, я правильно понимаю? Скажите, а есть ли что-нибудь типа: на одну гуппи – два куста валлиснерии? Т.е. правило какое-нибудь, сколько растений по массе на рыб нужно.

всю вьетнамку по возможности убрать, листья обрезать.
Эта дрянь только на старых листьях, и только на этом виде криптокорин. Что ж, обрежу литься.

уберите весь мусор сифоном, если требуется
А вот теперь это сложно стало. Растения не дают. Несмотря на скудость растений на общем фото, дно почти все в корнях.

вовремя промывайте губку
Вот тут точно у меня собака порылась. Я его извлекать боюсь… С него такой шлейф органики сыплется… Но напор воды, ничего так, нормальный…

поставить префильтр
Что это такое?

Если сомы мутят воду
Что значит мутят? Они как-то странно вести себя начали. Черный покрупнее прыгает на желтого, если тот поблизости. Во время таких прыжков, в принципе, ничего особо не поднимается в воду со дна.

Водорослей у Вас не много
Немного. Это фото, во-первых, увеличены, поэтому еще страшнее, и, имхо, такие «виды» можно почти в любой акве найти, во-вторых, раз в две недели нитчатку и точки убираю.

(фото у меня не открылось в топике, только отдельно, в другом окне. Это так задумано?)
Не задумано. Я тоже в теме их не вижу. У меня Opera 9.20. Картинки с кодом от aqa.ru – нормально отображались, с mylivepage.com – вот так, как видите. (уже с администратором обсуждали, тема была, что-то неправильно работает…)

#73 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 14 Июль 2007 - 08:30

Водоросли любят холодный оттенок ламп, но будут расти под любой лампой, если им будет что кушать. А высшие под скудным спектром деградируют. С лампами Вы конечно...там, в феронах этих, просто может быть очень бедный спектр, ставьте тогда ЛД и ЛТБ, и про 5-10 лет назад...давайте тогда вообще прогресс и человеческий опыт не учитывать, оставляйте у себя только валлиснерию с криптокоринами, а про роталы с красным цветом не думайте. Поставьте себе одну фито лампу. Osram Fluora 77. Продается часто и везде. Стоит дешево. раздел свет Проблем действительно будет меньше, траве понравится.

#74 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 14 Июль 2007 - 10:26

Ну то что у меня не холодный свет - факт. А теплый спектр "неудобный" для растений - вполне возможно. Osram Fluora 77, конечно, посмотрю. Пока даже не знаю где. В аквамагазинах вообще ламп не видел, в электро - была какая-то лампа Philips, говорили, что специально для аквариума, хотя что в ней специального объяснить не могли. Уточню.

а про роталы с красным цветом не думайте.
и не думаю... пока... :rolleyes: не видел ее вживую вообще ни у кого...

Дно посифонил, листья обрезал (бедная гигрофила...). Крипты с молодыми листочками все были. Воду могу хоть каждый менять.

Поищу губку для fan'а, нравится идея про автомобильные щетки...

#75 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 14 Июль 2007 - 10:49

А теплый спектр "неудобный" для растений - вполне возможно. ... в электро - была какая-то лампа Philips, говорили, что специально для аквариума, ..

Кто сказал теплый спектр "неудобный" для растений? Где Вы это прочли? прочитайте вот здесь
Philips для аквариума -это Филипс Акварелле. Нормальная лампа для травяного и вообще любого акваса. вот ссылка на неё

Сообщение отредактировал nata_boa: 14 Июль 2007 - 11:13


#76 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 14 Июль 2007 - 11:17

2 nata_boa
"Неудобный" в смысле именно тот спектр, который у меня, а не вообще теплый как таковой.

Забыл написать, коряга воду не красит (во всяком случае этого не видно).

На рынке посмотрю, AQUARELLE ли, вроде там просто более теплая лампа была... На ссылке по PHILIPS AQUARELLE, К = 10000, это что, температура? Она получается синяя :rolleyes: .

#77 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 15 Июль 2007 - 16:27

To MBG(by)
PHillips Aquarelle не синяя лампа, у нее очень даже приятный и, по сравнению с Hagen Aqua Glo, более мягкий спекр с выраженными пиками в его красно-оранжевой и синих частях. Трава в аквасе на него весьма неплохо реагирует, и вспышек водорослевых обрастаний эта лампа не дает, и , кстати , рыба смотриться под ним замечательно.

#78 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 21 Июль 2007 - 14:18

Нашел пока, только под заказ за 9$ osram florа или osram aqua. Что лучше для растений, с учетом сохранения предыдущих ламп?
Почему хорошо растет лимфонила и при этом вообще не растет кабомба? Вроде внешне похожи... Еще у лимфонилы появились ветки с желто-красной макушкой (что странно, не каждая из веток). Пора принимать какие-то меры?

#79 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Июль 2007 - 14:28

to MBG(by) Скорее всего у тебя ph около 8. Лимнофила расти будет, кабомба - станет наглухо.

#80 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 28 Июль 2007 - 23:20

Сейчас к сожалению не до тестов (ремнот и все такое). В общем растения растут "не фонтан". Да и с чего бы воде меняться... только из-за количества рыб пожалуй.

Я б кабомбу эту выбросил и все, ну не прижилась. Тогда чего она раньше в рост шла, месяца два назад. Может из-за увеличения массы растений других видов, ей не хватает микроэлементов? Стоит и все, ни чернеет, ни желтеет. Я ее уж и на свет поярче переместил.

Свет: может просто добавить osram flora?

А можно ли моих мальков раз в день кормить? (скорей бы подросли и отдать их, хотя грунта уже больше, фильтр постоянно включеный...)

Может кто скажет, почему так. Вот, например, криптокорина Беккета, отломал почти все листья, один выпустила за неделю, и думаю больше расти не будет. Эхинодорусы не разрастаются. Или эти растения в принципе медленно растут, но за уже почти два месяца нет новых кустов ни эхинодоруса ни криптокорины.

Роголистник стал раза в два больше в диаметре (визуально ок 40 мм, при покупке был чуть больше 2 см), растет уверенно.

Что растет уверенно (пока что), так это: лимфонила, элодея, пистия, ряска!!!, валлиснерия, крипта волнистая. Лимфонила достигает поверхности, останавливается, местами желтеет и, - пускает отростки, только не внизу, а из стебля на разной высоте.

Как размножается цератоптерис? Иногда плавает на поверхности что-то. На пистию не похоже, для ряски очень крупное. Листья светлые, похожи на этот папоротник, но чего растеньице оказывается сверху?

Спасибо.

ИМХО, в СО2 у меня нет необходимости, да и, скорее всего, это приведет в цветению. Тесты в перспективе.

С вьетнамкой почти все ободрал, пока не заметно. Зеленые растут на стенках и некоторых листьях. Точки появляются нерегулярно. То сразу много, то несколько дней нет вообще.

Воду пока менять не могу. Думаю, через пару дней литров 40 заменить и все хорошенько почистить.