Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Заходите. Эволюция моих 100л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 03 Июнь 2007 - 22:47

Вот такая банка.

100 л - Арг (СПб)

Грунт: речная галька (4-6 мм), массивные камни – гранит (розовый и черный); коряги – яблоня (одна из веток, другая - с корня), скорлупа кокоса.
Знаю, что толщина грунта маленькая (1-3 см), но больше не хочу (хотел вообще без грунта, так сифонить проще). Растения поджимал как мог массивными камнями, чернополосики нещадно вынимали их из гальки.

Население: 5 чернополосых (2 альбиноса), 3 меланохромиса, одна цихлида попугай, 2 анциструса, 1 платидорас.

Аэрация и фильтрация: Aquael FAN-2, компрессор UniStar 3000-2 (указывать мощность смысла нет, т.к. сознательно уменьшал путем установки тройника с краном сразу на выходе воздуха).

Обогреватель: Aquael 150W.

Свет: 1xF8|T5/D(6500K)+2x20w(2700K Feron ESB 16)

Расстения: валлиснерия, эхинодорус, криптокорина, кабомба.

Вот так примерно было вначале (одна коряга).
Изображение
Изображение

Вот так теперь.
Изображение
Изображение

Добавил корягу.
Хотелось усложнить пространство: разделить, попытаться подняться вверх, сделать больше укрытий для рыб и, по возможности, спрятать оборудование.
Перенес растения к задней стенке.
Разобрал, по-моему, «уродливый» грот из кокоса (был промежуточный вариант с гротом).

В перспективе хочу заменить одну лампу 2700K (скорее всего справа) на похолоднее (4000K), а то и вовсе 6500K. Что посоветуете? Выбор, как понимаю у меня небольшой, патрон Е14.
Сейчас ищу небольшие растения и мох, чтобы заполнить пространство на переднем плане и в центре. Мох можно привязать, растения поджать камнями. Т.е. нужны растения питающиеся листьями, не требовательные к грунту, достаточно распротраненные. Подскажите?

Проблемы: диатомовые водоросли, белый налет на второй коряге (со временем, думаю, пройдет, его анциструсы неплохо едят), перегрузка рыбами (уберу 3 чернополосых и попугая, посажу 3 демасони (а может и не демасони?).

Есть стремление получить картинку тропического прудика с непоседливыми рыбами, в меру заросшим растениями (чтобы не нужно было создавать спец условий, как-то CO2, удобрения и пр., согласен на самые неприхотливые растения, их не мало), чистой водой.

Не натуральные украшения не хочу использовать принципиально.


Ругайте, хвалите, советуйте…

Спасибо.

#2 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 03 Июнь 2007 - 23:18

На мой взгляд, стало получше )
Но нужно больше растений, лично мне бросаются в глаза какосы, можно было бы засодить перед ними зелень, частично их закрыть и вдоль задней стенке, будет казаться, что пространства больше)
Из растений могу дать элодию (хотя не очень много), может как в грунте сидеть (любит корни попускать), так и просто плавать без грунта.
P.S. Я кстати тоже не люблю искуственнуе декорации, все натуральное (кроме оборудования) ;)

#3 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03 Июнь 2007 - 23:27

А когда запущен аквариум?

Насчет диатомовых водорослей, что вы под ними подразумеваете? Опишите, пожалуйста. Для меня это всегда загадка, откуда в пресняках диатомы? Это же кремниевая водоросль, характерная для моря. Если это свежий аквариум, то проблем вообще не вижу.

И что вы говорите про Т5 лампы и патрон??? Вообще не догоняю. У вас компакты?

Пардон, не врубаюсь. Т5 это тонкие трубки. Разрулите, плз.

#4 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 04 Июнь 2007 - 08:19

2 Kostya
Согласен, ищу растения.

могу дать элодию
Взял бы, но я из Могилева.

2 dr.moro
А когда запущен аквариум?
14 апреля. Но сначала не было грунта (недели 2), неделю была одна лампа 8W (6500), последние 3-4 недели тот свет, который описан. Аквариум с рыбами ко мне переехал, так что, где-то 1/3 воды аквариумной.

Насчет диатомовых водорослей, что вы под ними подразумеваете?
Вот здесь: http://www.aqa.ru/fo...d... мне сказали, что это диатомовые водоросли (попутно там же обсуждаем банку).

Вот уголок аквариума, такая дрянь растет на камнях, грунте, стенках, что самое обидное, - на растениях.
Изображение
Изображение

И что вы говорите про Т5 лампы и патрон?
1xF8|T5/D(6500K) - это "переноска такая", в пластиковом корпусе находится галогеновая лампа, а на ней такая маркировка F8|T5/D, длина лампы - больше 25 см.

#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Июнь 2007 - 08:51

MBG(by), с диатомовыми водорослями - бороться только светом. Никакой химии лить не нужно. По всей видимости количество света не достаточно на твой аквариум. Можно для начала поставить хорошие отражатели. Если не поможет, то по возможности увеличить мощность существующего источника света.

Вот уголок аквариума, такая дрянь растет на камнях, грунте, стенках, что самое обидное, - на растениях.

эта дрянь все покроет ;) . Почитать можно тут.

#6 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Июнь 2007 - 09:16

1xF8|T5/D(6500K) - это "переноска такая", в пластиковом корпусе находится галогеновая лампа, а на ней такая маркировка F8|T5/D, длина лампы - больше 25 см.


Еще больше запутался. Как галогеновая? Галоген - плохо. Горячие, эффективность как у ламп накаливания. Нокак она может иметь длину 25 см и быть в пластике? А тем более иметь температуру 6500К -?????

Дайте фото.

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Июнь 2007 - 09:21

по всей видимости он оговорился линейные люминесцентные, цоколь Т5, 6500К.
типо этого ?

#8 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 04 Июнь 2007 - 09:26

Еще больше запутался. Как галогеновая? Галоген - плохо. Горячие, эффективность как у ламп накаливания. Нокак она может иметь длину 25 см и быть в пластике? А тем более иметь температуру 6500К -?????

Дайте фото.

Я думаю он имеет ввиду люм., вот такую http://brilux.by/cat...a...t=34&id=556

Т.е. нужны растения питающиеся листьями, не требовательные к грунту, достаточно распротраненные. Подскажите?

Роголистник тебе нужен,чем больше тем лучше. Я думаю в Могилеве он точно есть.

по всей видимости он оговорился линейные люминесцентные, цоколь Т5, 6500К.
типо этого ?

Мы почти одновременно ;).Даже с одного сайта пример привели :)

Сообщение отредактировал snake: 04 Июнь 2007 - 09:28


#9 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Июнь 2007 - 09:39

Ну знаете... Это уже каша какая-то. Галоген и люминисцент - не просто две большие разницы. Это диаметрально противоположные понятия.

Если это в пластике - люминисцентные лампочки - то тогда света катастрофически мало. В этом пластике он и остается. Поэтому и бурые водоросли.

Мало света, и при этом много органики,
еще и фаршем кормите, а он на дно падает и гниет.
Биофильтрация нулевая. Аквариум молодой.

Ситуация понятна.

#10 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Июнь 2007 - 09:55

Согласен с Гномом. Нужно увеличить освещение, причем установка отражателей вряд ли существенно поможет. Неплохо бы добавить еще одну 20W Т8, либо Power Glo либо Aquarelle, с температуркой 10000К и более. ИМХО твои 2700К сильно желтят и выдают слабый световой поток. Либо поставить 2 компакта по бокам. Все зависит от конструкции крышки.
Роголистник, если очень нужно, можно добыть в ближайшем болоте, промыть и продезинфицировать.
Порекомендую также раз в 2 дня подмениветь 10% воды на отстоянную - это жалкое подобие протоки должно простимулировать рост растений и уберет муть...
И, по-моему, автор напрасно избегает грунта - слой 5-7 см отлично поможет выходу банки на баланс, так как она еще очень молодая...

#11 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Июнь 2007 - 11:43

Все таки сомневаюсь что тут имеют место диатомы. Они должны быть жесткими, т.к у них кремниевый панцирь.

#12 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 04 Июнь 2007 - 16:20

2 Гном
Никакой химии лить не нужно. По всей видимости количество света не достаточно на твой аквариум.
Думаю, было не достаточно. Водоросли заметил, после установки дополнительного света на задней стенке. Убирал магнитным скребком, образовалась муть, которая и осела на камни, растения и пр. Сейчас смотрю за наростами. Да, растения они покрывают. Если появляется новый лист, то его где-то в течение недели он может зарасти (а может и нет). На стеклах сильно заметного прироста водорослей нет. К тому же после перестановки анциструсы иногда стали отплывать от коряги и понемножку скрести стекло. Если б не чернополосые «родители», все бы наверное вычистили.

Боюсь еще, что много света приведет к росту зеленых водорослей.

Кстати, малькам чернополосых уже четвертая неделя идет, когда их раздаривать можно? (где-то по сантиметру уже, а то «достал» этот детский сад, с одной стороны, очень интересно, но с другой – там где мальки плавают, другой рыбе путь закрыт, а они везде плавают)

эта дрянь все покроет
Надеюсь, что нет. 48 Ватт на площадь 700x350 мм, неужели мало при высоте воды 35-40 см?

Кладофору пока не видел в продаже, но знаю, что за растение. ИМХО, оно эффектно смотрится в пустом аквариуме. У меня же, скорее всего, зацепится за что-нибудь в темном месте и будет висеть.

2 dr.moro
Да, я ошибся в типе лампы. Чтобы закрыть дискуссию на эту тему выкладываю фото переноски.

Изображение
Изображение

Мало света, и при этом много органики, еще и фаршем кормите, а он на дно падает и гниет.
А какой корм не падает на дно? Хлопья тоже в пыль превращаются и оседают. Зато фарш недорого и полезно.

Аквариум молодой.
Когда же он станет «зрелым»?

Биофильтрация нулевая.
А FAN-2 не станет биофильтром?

2 Tomcat
ИМХО твои 2700К сильно желтят и выдают слабый световой поток.
Желтят – согласен. Посоветуйте, что лучше вкрутить в патрон E14 (бывают 4000 и 6500, других не видел).
Световой поток 2х1150Lm (это только от желтых).

Роголистник, если очень нужно, можно добыть в ближайшем болоте, промыть и продезинфицировать.
Роголистник уже есть. Местами сильно покрылся водорослями, пытается расти. Может его в марганцовку? А вообще, надеюсь, разрастется.

И, по-моему, автор напрасно избегает грунта - слой 5-7 см отлично поможет выходу банки на баланс
Еще недавно я понятия не имел о балансе, биофильтрации и т.п. «невидных» вещах. Вообще аквариумом никогда не занимался (даже в мыслях не было). Так получилось, что он оказался у меня. Первое время интересовало, какие бывают рыбки, растения и кого б еще подселить. Роль растений, бактерий, света, фильтра понималась смутно. Насчет грунта подумаю, но в ближайшее время не хочу дергать растения, т.к. неделю назад «усе ператрахивал», пусть немного приживутся.

2 dr.moro
Все таки сомневаюсь что тут имеют место диатомы.
В некоторых источниках так и пишут «бурые, т.н. диатомовые». Вот и запутали.

Вот еще фото крышки, вместо отражателей – «самоклейка» (типа фольги).

Изображение
Изображение

Спасибо всем. Жду отзывов.

#13 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Июнь 2007 - 17:01

Прояснилось все.

Растут зеленые - много света. Бурые - мало света.

Фарш бывает разный, но обычно тонет он быстрее чем хлопья.

Все устаканится.

Думаю лучше подмен воды сейчас ничего не предложишь.

#14 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 04 Июнь 2007 - 20:34

2 dr.moro
Рекомендуют до 20% два раза в неделю. Так и делать?

#15 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 04 Июнь 2007 - 22:56

Ставьте компакты на 6500, не бойтесь. Будет белый свет, намного красивее всё смотрится. И визуально света больше. У меня стояли 4000 - совсем темно, желто и некрасиво. А уж 2700...

И я бы грунт поменяла или досыпала, однозначно. Не такие уж у вас привередливые растения, переживут они очередную пересадку абсолютно нормально. А что сифонить проще, когда высота грунта небольшая - фигня какая-то, одинаково сифонить.

#16 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Июнь 2007 - 09:21

2 dr.moro
Рекомендуют до 20% два раза в неделю. Так и делать?

Если не лень:rolleyes:

#17 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Июнь 2007 - 09:45

Ставьте компакты на 6500, не бойтесь. Будет белый свет, намного красивее всё смотрится. И визуально света больше. У меня стояли 4000 - совсем темно, желто и некрасиво. А уж 2700...


Лично мне больше нравиться теплый спектр, 4000, а 6500 уже какой-то синиватый.
А у кого есть спектрометр под рукой (самый простой, но только для наглядного просмотра и сравнения той же лампы накаливания или солнышка, - это тот же CD-DVD диск), чтобы посмотреть какой линейчатый спектр дают эти лампы, на сколько он рваный и не равномерный. А если мы еще возмем дешевые лампы, то просто страх! Никто не думал почему есть дешевые, а есть дорогие люминисцентные лампы? Потому что люминофор, дающий приятный глазу спект и наиболее естественный стоит дорого.
P.S. Ртутная лампа тоже светит белым, то там вообще 3-5 полос.
Лучше галогеновые лампы, но они греються сильно.. :rolleyes:

#18 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 05 Июнь 2007 - 10:44

2 dr.moro
Пока не лень, дальше может разрастутся растения. Вчера купил гигрофилу, здоровая, но без корней. Воткнул недалеко от фильтра. Хоть бы не завяла...

2 Мурена Коралловна
А на что можно поменять грунт. Видел как чернополосые перекапывают мраморную крошку (да в принципе любой грунт фракция: 2-3 мм), жуть. Досыпать – можно. Но, получается ту же гальку. Кстати, около Днепра такую можно собирать, если вдруг найду? Нет ли там много известковых пород?

2 Kostya
Учитывая Ваше сообщение и Мурена Коралловны думаю…
Попробую поставить одну 4000K, потом, может одну 6500K. C 2700K кстати растения выигрышнее выглядят, зеленый ну очень сочный, укусить хочется (шутка), но что очень желтый - то да.
А может лучше поменять только одну на 6500K, тогда этакий градиент получится от синеватого до желтоватого. У меня слева растений больше, т.к. там окно недалеко и падает больше отраженного света. Какую им лучше лампу: теплую или холодную?

Спасибо.

#19 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 05 Июнь 2007 - 11:00

Никто не думал почему есть дешевые, а есть дорогие люминисцентные лампы? Потому что люминофор, дающий приятный глазу спект и наиболее естественный стоит дорого.
Лучше галогеновые лампы, но они греються сильно.. :rolleyes:


У меня Осрам и те, что были 840, и те что 860 сейчас (4000/6000 соответсвенно). Лампы далеко не из дешевых. 860 - лучше без сомнения.
А хотя... я вот сейчас подумала.
Вот у меня в большом аквариуме синий фон, так именно в нем хорошо смотрятся 860, потому что желтый свет в сочетании с синим фоном совсем мрачно.
А в маленьком аквариуме фон был цветной, камни какие-то, так вот в нем 860 свет хуже смотрелся, а 840 лучше.
Поэтому надо экспериментировать.

На счет галогенок - меня НатаБоа сильно отговаривала, когда я одно время, в переходный период, сбоку галогенкой подсвечивала. Кроме того, что греют сильно, нехороший спектр.

#20 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05 Июнь 2007 - 11:00

Растения поглощают в красной и синей частях спектра. Чем желтее - тем больше красного, чем белее -тем больше синего. А вообще смотрите чтобы красиво было. Если для растений - то есть фито-лампы, но в виде компактов я таких не видел.

В общем, что кому нравится. Если по ваттам нормально, то спектр значения большого не имеет.

Правда, борода поглощает и в зеленом, судя по ее цвету:rolleyes: