Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Заходите. Эволюция моих 100л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Июнь 2007 - 11:32

На счет галогенок - меня НатаБоа сильно отговаривала, когда я одно время, в переходный период, сбоку галогенкой подсвечивала. Кроме того, что греют сильно, нехороший спектр.


Тут действительно нужно подбирать то что лучше смотрится.
А по поводу галогенок:
Спектр у них более похожий на солнечный, красивенький, сплошной, для глаз очень полезно. (в то время как при освещении помешения дешевыми люминисцентными с рваным спектром можно заработать тебе психическое растройство, сам не проверял, но нам рассказывали)
Галогенка - это та же лампочка накаливания (только температура более большая), только в ней там есть еще примесь йода, чтобы вольфрам востанавливать и не так быстро перегарала, из-за этого меньший размер и сильнее греется. Есть очень много разный (опять же от покрытия зависит стоимость), бывают даже такие, что ИК вперед не пускают, а только назад идет отвод тепла, есть специальные для фотосъемки для естествнной светопередачи. Другой вопрос в том, что есть у нас в продаже. И еще два вопроса, что при этом будет расти и как это будет смотреться. Фильтры сейчас делают очень разнообразные :rolleyes:

Другое дело, что для "борьбо" с водрослями предпочитают ставить лампы специально для растений (у нас встречал только длинные люминисцентные). А раньше ведь не было таких, раьше были только накаливания и нормально, тоже как-то жили, и не было такого, чтобы за пол месяца все зарастало водрослями. Сейчас в лампах делают относительно еще сносный спектр, так что растения будут расти, некоторые чуть лучше, некоторые чуть хуже. А водросли растут, когда дисбаланс в питательных веществах и свете.

#22 shap

shap

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Июнь 2007 - 11:50

Другое дело, что для "борьбо" с водрослями предпочитают ставить лампы специально для растений (у нас встречал только длинные люминисцентные). А раньше ведь не было таких, раьше были только накаливания и нормально, тоже как-то жили, и не было такого, чтобы за пол месяца все зарастало водрослями. Сейчас в лампах делают относительно еще сносный спектр, так что растения будут расти, некоторые чуть лучше, некоторые чуть хуже. А водросли растут, когда дисбаланс в питательных веществах и свете.


Ну да... Раньше не было... Вспомнилось тут из Ильина (кажется): "Если аквариум стоит не у окна, то необходимо освещение". За точность не ручаюсь (точнее, ручаюсь за неточность), но смысл именно такой... Думаю, однако, что сейчас найдется мало энтузиастов поставить аквариум на подоконник...

#23 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Июнь 2007 - 12:44

Да и вообще, люминисцентные нормально в аквариумах светят не очень долго, 5-8 месяцев, а потом уже сильно спект уплывает и световой поток падает.

shap, если найдешь мне нужные зеркала, то я с радостью буду использовать солничный свет :rolleyes:
Есть три проблемы:
1) интенсивность солнечного света намного выше, чем в аквариуме.
2) падает он под углом.
3) если поставить его на окно, то будет не удобно смотреть зимой на него с болкона, холодно.

А зеркала нужны для снижения интенсивности и создания мнимого источника света над аквариумом.

Для чего стали придумывать какие-то еще источники света, кроме ламп накаливания? Чтобы начать экономить на производстве электроэнергии.

#24 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 06 Июнь 2007 - 18:19

Администрация порезала темку или перенесла?! Хоть бы какое сообщение было... Ну да ладно.

Сегодня нашел таки, благодаря этому форуму!, яванский мох и криптокорину (которая растет не высокая) у себя в городе. Мох привязал бечевкой к коряге под лампой. Это правильно? Еще насыпал в 10-л-ую банку песка и закинул туда часть мха, листья криптокорины, побеги валлиснерии. Скажите, если ее на окно поставить, можно расчитывать на быстрый рост растений?
Продавец мох давать не хотел, говорил, что его цихлы мои быстро сожрут. Что думаете? Очень хочется сохранить и нарастить на корягах.

Через неделю пойду на анубиасами, которые можно прирастить к дереву, тоже невысокие, но дороговатые. Зато, - не убиваемые.

Насчет лампы. Не нашел я ту индуктивность. Тупо взял светильник и пошел по всем магазинам, нигде короче. :rolleyes:
Решил взять балласт и клеммы и просто запихнуть лампу под крышку. Скажите, можно ли 18w балласт feron использовать с 20w лампой feron.

Спасибо.

#25 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Июнь 2007 - 18:53

Насчет лампы. Не нашел я ту индуктивность. Тупо взял светильник и пошел по всем магазинам, нигде короче.
Решил взять балласт и клеммы и просто запихнуть лампу под крышку. Скажите, можно ли 18w балласт feron использовать с 20w лампой feron.


пока меня не побили и опять все не перенесли в другую тему (про светильники), скажу, что использовать то можно, а вот будет ли работать, маловерноятно.

#26 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 06 Июнь 2007 - 18:58

пока меня не побили и опять все не перенесли в другую тему (про светильники), скажу, что использовать то можно, а вот будет ли работать, маловерноятно.

будет работать. У меня стоит на 18 ватт Эпра,и к ней подключена PowerGlo 20ватт и все работает.

#27 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 06 Июнь 2007 - 20:29

Сегодня был у опытного аквариумиста, не любителя. Тоже немного поговорили про свет. У него часто мощность ЭПРЫ отличается от мощности лампы. (везде балласты feron 18 и 36W, а вот лампы разные (например, на 36 висит 40 ватная лампа)).
Сказал он мне, что света много не бывает. Так может стоит сразу две по 20W? Хотя я все же склоняюсь к одной.... свет тоже денег стоит, это раз, боюсь что зеленые водоросли попрут - это два (если будет две лампы по 40 то это уже 80W, у меня все же не травник).

Помогите определится, куда поставить лампу (либо сзади либо спереди). Kostya сказал свое мнение. Мне почему-то больше импанирует вариант все же у задней стенки. По-моему, в противном случае аква получится сильно затененной сзади, тем более, там не очень светлый фон. К тому же через переднюю и боковые стенки попадает отраженный солнечный свет. Что скажете?

#28 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 07 Июнь 2007 - 09:43

Света -много не бывает - клише.

Я сторонник "сильного" освещения.

При этом сам "успешно" доводил банку до "зеленой воды" :)



Зато теперь я знаю как с этим бороться! :) :) :)

#29 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 07 Июнь 2007 - 10:06

Абсолютно не вижу смысла в очень сильном освещении, если у вас нет цели выращивать капризную траву. При 0.5 ватт на литр у вас будут расти очень многие растения, практически все, кроме перистолистников. А они вам и не нужны, их тут же рыбки почикают. А эхи, криптокорины, анубиасы, лимонник, лобелия, в общем, спиок достаточно обширен - только в путь.

#30 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 07 Июнь 2007 - 10:13

в большинстве случаев сильный свет нужен только для почвопокровных растений.

#31 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июнь 2007 - 10:42

Вставлю и я свои пять копеек...
ИМХО сильный свет сам по себе проблем в акве не вызывает, если соблюдаются ВСЕ нижеперечисленные условия:
1. банка не перенаселена;
2. население не перекармливается;
3. система не замкнута (читай - осуществляется регулярная подмена воды);
4. осуществляется достаточная !!! биофильтрация, как естественная (грунт), так и принудительная (фильтр).

В этом случае можно получить рыбный аквариум, хорошо заросший растительностью, в том числе и почвопокровной, без нежелательных водорослей, даже не разгоняя ее углекислым газом. Утопия? ИМХО нет!

#32 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 07 Июнь 2007 - 19:20

Значит обойдусь пока одной длинной лампой. Как поставлю, - выложу фото.

2 Tomcat
...ВСЕ нижеперечисленные условия
1 Банка перенаселена, и у большинства новичков она перенаселена, хотя тут широкое поле для дускуссии..
2 Население не перекармливается, кормлю раз в сутки, съедают все за 2 мин, но если посифонить дно, - мути много, наверное, биофильтр мой пока очень слабый.
3 С этим пока проще всего.
4 А вот насчет биофильтрации вопросы.

Я с фильтра пластиковый корпус снял, в воде - губка. Патрубок сверху отсоединил, чтобы не было пузырей, так намного тише. На выход фильтра одел такой изогнутый элемент, (как его обозвать..., пусть штуцер что-ли или рассеиватель) идет в комплекте, чтобы течение было слабым (без рассеивателя растения сгибает даже если вывернуть регулятор на минимум).

Скажите, кислорода не станет меньше?
Где поискать и какую лучше губку одеть вместо заводской? Видел одну в продаже, жаба душит почти 9 тыс отдавать за кусок паролона.

Спасибо.

#33 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 07 Июнь 2007 - 21:02

Боюсь полного ответа будешь долго ждать, дружище.

Не парься. Потерпи. Все получится.

Я тоже периодически отчаивался. а потом понял - все дело во времени. Все придет. Любая схема отстроится. И ты будешь потом давать советы, исходя из собственного опыта. И это есть хорошо. Самое главное - это то, что любая биосистема отстраивается/приспосабливается долго. Любые резкие перемены это плохо. Даже когда ты видишь. что вдруг все изменилось за пару часов и влучшую сторону -это, на самом деле, плохо. Время - лучший лекарь.

#34 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Июнь 2007 - 08:49

....
Я с фильтра пластиковый корпус снял, в воде - губка. Патрубок сверху отсоединил, чтобы не было пузырей, так намного тише. На выход фильтра одел такой изогнутый элемент, (как его обозвать..., пусть штуцер что-ли или рассеиватель) идет в комплекте, чтобы течение было слабым (без рассеивателя растения сгибает даже если вывернуть регулятор на минимум).
Скажите, кислорода не станет меньше?

UniStar 3000-2, а она для чего у тебя?

.... биофильтр мой пока очень слабый. ...

не думаю, время какое никакое прошло.

Где поискать и какую лучше губку одеть вместо заводской? Видел одну в продаже, жаба душит почти 9 тыс отдавать за кусок паролона.

Мелко пористая быстро забивается колонией и мусором тоже.
Покрупнее структурой акваэльвские денег стоят (от 6 тыс и выше), а серовские и эхеймовские вообще на порядок.

Значит обойдусь пока одной длинной лампой. Как поставлю, - выложу фото.

маркировка лампы?

#35 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 08 Июнь 2007 - 17:29

2 Гном
маркировка лампы?
T4 20W 6400K (есть еще одна T4 20W, но вот температура не указана, может она с самого начала в светильнике была?)

Мелко пористая быстро забивается колонией и мусором тоже.
Значит, оставляю ту, что есть?

UniStar 3000-2, а она для чего у тебя?
Для красоты! Вообще, она шумит ого как. Мощная очень (просил у продавца на 100л, он дал менее мощную), в акву поступает треть воздуха от компрессора. В акве - три рассеивателя (горизонтальные по 4 см длиной) соединены в кольцо. Если весь поток направить в акву, ощущение, что вода кипит. Просто нравится, когда из дна пузыри идут, но работает она не часто.

Скоро постараюсь установить лампу, но скажите, водоросли коричневые на задней стенке растут (кстати, покрыли роголистник, валлиснерию, все растения, которые прижаты к задней стенке) из-за недостатка света?
Что можно сделать с роголистником? Сразу как принес - пошел в рост. Сейчас весь покрыт водорослями и почти не растет.

Сообщение отредактировал MBG(by): 08 Июнь 2007 - 17:35


#36 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Июнь 2007 - 23:51

Что можно сделать с роголистником? Сразу как принес - пошел в рост. Сейчас весь покрыт водорослями и почти не растет.


Странно. Думаю, мало света.

#37 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 09 Июнь 2007 - 16:22

Вот, убрал переноску, поставил лампу T4 20W 6400K (на балласт 18W, вроде, ттт, работает). Аква стала светлее и белее (всех красивей и милее... :rolleyes:). Надеюсь, теперь задняя стенка не будет зарастать водорослями.
Сфотографию, когда хоть немного травы нарастет.

#38 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 10 Июнь 2007 - 22:20

Собрался коренным образом поменять население.
Дело в том, что банка досталась с рыбками, так что выбора не было (да и честно признаться, мало чего знал про данный вид :scenic: ). Но сейчас вместо гармонии сплошная какофония, извините. :) Причина, чернополосики, которые подросли и уже совсем не милые рыбки. Из пяти рыбок образовалась пара, которая словно после Великого Потопа восстанавливает все живое. Не успели одни мальки подрасти, уже снова идут работы по подготовке к Великому Таинству Природы. А когда у них мальки, все остальные рыбки с покусанными спинами, хвостами, попами, одним словом, достается даже платидорасу, который весь день спокойно спит. Когда же мальков нет, - они начинают их делать. Банка становится похожей на стройплощадку, где известно, кто главный архитектор, прораб и подрядная бригада. Короче, достали. По всему городу искать растения, чтобы потом наблюдать, как один парень превращает их…, не будем об этом ужасе. :sorry:

Помогите определить, кого и в каком количестве мне можно поселить. Я договорился, нескольких среднего размера чернополосых поменять на маленьких демасони. Еще плавают меланохромисы (вид не знаю, те у которых самцы сначала желтые, а потом – полосатые). Ну и сомы: два анциструса и платидорас. Еще есть цихлида-попугай, но мне не очень нравится, хотя траву и других рыб не трогает, но буду сдавать.

Хочется не пестрого, яркой расцветки рыбку (одного цвета), которая не сильно трогает растения (ну, может покушать немножко), мирно уживающуюся (хотя б не забивающую насмерть) остальных рыбок, не особо требовательную к условиям, чтобы питалась фаршем (иногда зеленью). Размер: не более 10 см.

Учитывая население, которое останется, искать, так понимаю, нужно из Малави и Таньганьики.

Значит номер раз: демасони. О них только читал. Под мои требования вроде подходит. Растения не трогает, воюет в своей компании, думаю взять мальков 4-5, оставить 3 (самец + две самки).

Номер два: поглядываю в сторону псевдотрофеус зебра (красная) вот краткое описание. Об этой рыбке ничего не знаю.

Скажите, сколько вообще рыбок мне можно держать. Если будет 3 меланохромиса, 2 анциструса, платидорас (когда вырастет, буду смотреть на поведение, может тоже придется менять) да еще по три рыбки видов двух других цихлид не будет перенаселения?

Кого, кроме рыбок кого можно (нужно) еще содержать. Улиток съедали, но, по-моему, тут участвовали не только чернополосые.

Если кто откликнется из Могилева, готов поменять сложившуюся пару чернополосых + 7 мальков (больше 1 см, 4 недели). Вот олько как словить мальков, - не знаю. Шлангом что-ли?

Сообщение отредактировал MBG(by): 10 Июнь 2007 - 22:29


#39 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Июнь 2007 - 13:31

Похоже демасони и псевдотрофеус зебра отпадают. Получится шило на мыло. На aqa.ru посоветовали вот каких рыбок:
Наннакара аномала
Акара курвицепс
Апистограмма Макмастери
Апистограмма Какаду
Пельвикахромис крибенсис (попугай)

Похоже, поищу еще попугаев. Понравились Апистограмма Какаду, может Наннакара аномала или Курвицепс. Что думаете?

#40 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 12 Июнь 2007 - 00:30

Из всех перечисленных рыбок у нас реально найти разве что пельвикахромисов и может быть какадушек, остальные только за границей. Но ИМХО твой попугай может изрядно покусать более мелких представителей цихловых.