Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Заходите. Эволюция моих 100л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#81 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 22:27

Итак, думаю пора отписаться. Развитие аквы идет дальше.

Изображение

Что изменилось:
1 – добавил несколько видов растений;
2 – на фильтр fan-2 повесил губку (мочалку для автомобилей), чтобы увеличить объем фильтра (как часто ее чистить, кстати);
3 – переставил оборудование, что отчасти было причиной перестановки и пересадки растений и декораций.

Было дело, уезжал на две недели, за аквой следила мама. Воду за более чем две недели меняла только два раза. Каково было удивление, когда по приезду обнаружил что ВСЕ растения заметно прибавили в росте (даже кабомба, которая стояла колом), но и въетнамкой они тоже неплохо заросли, так что добрую половину пришлось оборвать и выкинуть 

Перегорела пара ламп. Энергосберегайка, имхо, вылетела т.к. не сильно приспособлена к столь агрессивным условиям (читал, у них не особо герметичный корпус, возможно образование конденсата внутри ЭПРЫ в цоколе). Длинная лампа, может, и не сгорала, вовсе, барахлит ЭПРА (тоже находится под крышкой). Пришлось менять лампу, т.к. пока пытался ее изъять поломал контакты (они просто отвалились). Пока сунул OSRAM 18W cool dayligth (искал, чтобы поскорее поставить). Теперь думаю, что лучше: поставить еще лампу или заменить эту Osram, например, на philips aquarelle или osram flora (вроде) вместо этого cool daylight? Энеогосберегайку тоже поставил «холодную» (6400K), надоел желтый свет.
Млин… давно не заходил на тему, забыл рекомендацию nata_boa холодную лампу не ставить, обидно, поторопился…

На сегодняшний день банка сильно перегружена рыбой. Идет борьба с въетнамкой. Зеленых вроде нет (и точек вроде тоже), нитчатка если только на яванском мхе. Вообще от въетнамки больше других достается почему-то бакопе. С остальных периодически срываю листья и выбрасываю.
Надеюсь, через месяц продам более половины рыбок. Уже заметил самцов гурами!!! Острый плавник..! Скажите, если оставить 3 самки и 3 самца, - образуется ли три пары? Читал, - у пельвикахромисов, один раз и навсегда пара образуется, у гурами не так?

Хочется красное пятно. Думаю либо креветок посадить (вишневых), либо алого петуха. (меченосцы не нравятся).

На второй фото гурами, которая вызывает беспокойство. Это что, затянутая рыбка (она самая мелкая, если и растет, - то очень медленно)? Вроде ж никто не обижает никого в акве.

Изображение

Перестановки начались с обогревателя. Он едва ли не «вскипятил» воду в левом углу. Зарос растениями, плюс коряга. Ночью услышал щелчки в районе аквы, причем, эта зараза выключалась, когда к акве подходил (будучи сонным). Ну, в общем, вычислил, что щелкает нагреватель. Поставил его под поток воды около фильтра, немного поднял температуру (было 24, стало 25,5).

Пересадил растения, проредил. Очень жду рекомендаций, что и как можно изменить с эстетической точки зрения. Не получается придумать средний план. Невысокие растения (у меня это три эхинодоруса, несколько кустов криптокорины) не любят тесноты и под цератоптерис и лимфонилу их не засунуть, не развиваются, может спереди еще лампу поставить. Надежда на лобелию, но уже две недели прошло, а она и не думает разрастаться ни вверх, ни вширь. Есть еще какая-то криптокорина, когда покупал у всех кустиков было по одному-два листика на сильно закрученых стеблях, растет медленно, поэтому определить вид мне сложно.
Многие хают роголистник. Понатыкал его слева очень густо, имхо, красивые заросли получились.

Выкинул ракушечник. Не придумал куда поставить, тем более, что мне его умные люди здесь рекомендовали сразу выкинуть. Спасибо Вам, Наталья, Вы были правы и насчет коряги слева, вывернул таки ее к передней стенке, теперь получились линии – основы для «улиц».

Я не понимаю, как в аквариумах ADA делают их такими визуально глубокими. Банки то не широкие (ну 45 см, мой – 35). У меня всегда получается, что растения выглядят «гигантскими»: криптокорина, эхинодорус, еще кустик – и все, уткнулись в заднюю в стенку.
Потом, как они холмы делают? Такое ощущение, что на дне есть глыбы и на ней наращены все растения.

#82 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 08:48

А гурамса действительно затянута, да еще и с легким скалиозом . Увы , из нее ничего хорошего не получится.
По аквасу в целом :
Я тоже в траве совсем не волшебник и у самого сейчас не аквас, а хаотичные грядки с переходом в травник лишь в не ближайшем будущем, но , думаю, если по поводу композиции и глубины, то:
1) Большая коряга-пень - крупновата и визуально стоИт довольно близко к передней стенке.
2) Также как и в моем "болоте" когда-то, проблема в том , что отсутствует передний план. Туда просится что-нибудь совсем махонькое (см 2-3 в высоту , не больше)
3) Для иллюзии "перспективы" можно попробовать грунт насыпать неровно, а с уклоном к передней стенке и коряжку вторую развернуть так, чтоб смотрела под угом градусов 35 к задней стенке.
4) Попробуйте заменить фон на более темный . Он называется что-то вроде deep blue sea. Там очень грамотный переход от синего к темно-синему ( сверху вниз), тоже придаст эффект глубины.
5) Определенных успехов можно достичь задней подсветкой

#83 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 10:14

Да уж, вторая такая (первая сдохла)... придется "гуманно усыплять".
Еще моллинезия одна, самка, не растет и все. Тоже у того же разводчика брал (на разводчика ни в коей мере не в обиде, отдавал он их мне по смешной цене, просто рыбу жалко). Эта молли раза в два меньше своей «сестры», которая уже см 4 будет. Значит – тоже затянутая?

Коряга-пень (справа?!) действительно большая, но стоит она у задней стенки*, здоровую синюю губку закрывает под фильтром. Раньше (фото более ранние) действительно упиралась в переднюю стенку. Попробую зарастить ее мхом, чтобы не так в глаза бросалась, но вот проблема, коряга – из яблони, и то ли мох не растет, то ли еще что, но как он был привязан леской, так привязан и теперь, не прирастает (месяц прошел, он с леской свободно вращается).
*Наверное, фотограф из меня не очень, надеюсь пока, или больше ракурсов нужно было дать…

Вы правы насчет «маленького» растения. Сейчас эту нишу чуть-чуть покрывает криптокорина (Вендта?). Разгружу акву, добавлю (изменю свет), посмотрим. В Могилеве, кстати, не нашел ничего такого маленького.

Грунт? Не знаю. Почему в книгах пишут, что он «рано или поздно распределится равномерно». Или он очень долго будет двигаться (у меня грунт – равномерный, галька + песок (отсев) фракция 3+). А вот разворот коряги будет связан с перемещением огромного фильтра, куда его еще – не знаю, пока мыслей нет (коряга буквально на фильтре лежит) сейчас, так что этого ужаса не видно. Вообще когда-то и ракушечник жалко было вынимать, может и до этой коряги очередь дойдет, растений то совсем мало было.

Насчет фона – посмотрю. Этот, который сейчас – вообще был единственный синий (там даже градиент есть к голубому) в городе, причем я искал не день-два, а дольше. Поглядывал в сторону черного, но хотелось светлой аквы.

А что за задняя подсветка, свет на стенку?

Спасибо.

Сообщение отредактировал MBG(by): 16 Сентябрь 2007 - 10:15


#84 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 21:46

Скоро поменяю свет. А сейчас вот над чем думаю. Решил обсудить заранее шаги.

Надоела гигрофила. Вместе с роголистником справа образовала чащу, густую, но некрасивую. Хочу ее всю подарить. Цератоптерис уже давно извлек. Теперь сидят два маленьких кустика, но и их "уйду".

Думаю вот что:
1 - прикупить стрелолиста, или еще какой нетребовательной невысокой травы с мелкими листьями. Что посоветуете?
Нужно для центра, среднего плана, вперемешку с эхами и криптокоринами.
2 - роголистник поместить рядом с валлиснерией у задней стенки, и косить их вместе.
3 - справа поместить молодые эхинодорусы (есть два кустика).
4 - вернуться к элодее и эгерии. Сейчас только несколько веток, но разрастить их не проблема, по-моему. Только вот боюсь, начну ее рвать - погибнут креветки. Как правильно поступить? Может разделить на ветки, поместить минут на 10 в воду вне аквариума, потом уже в аквариум? Размещать планирую справа и слева у стенок.

Вот что сдерживает:
а - когда начну вырывать гигрофилу поднимется страшная 8o муть! (проверено и доказано) Не сдохнут ли креветки? Нитраты то поднимутся.
б - как вместе с растениями не вытащить этих самых креветок? Будет грязь, вода, мусор. Рассмотреть что-либо сложно.
в - понятно, что гурами против уменьшения количества травы, придется им подождать, пока новая вырастет. Как уменьшить стресс? А то один самец очень полюбил этот безобразный лес.

#85 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 22:30

Ну косить можно и осторожненько. И получается аккуратно, пинцет в одной руке- ножницы в другой. Только очень медленно получается -свои 240 литров стриг 2 дня по 3 часа.
И пока бОритесь с вьетнамкой травы надо много и ИМХО Вам сейчас не до красоты, просто травка должна набрать критическую массу, а скейп потом создадите.

#86 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 22:47

Ну косить можно и осторожненько.

Речь идет не о постриге гигрофилы, а о ее вырывании. А корни у нее будь здоров!

должна набрать критическую массу

Ну вот гляжу на чистенькие аквариумы форумчан. Ну сколько же травы должно быть. Поменяю лампы, скину фото, имхо, не так уж у меня ее мало.

Очень волнует вопрос с элодеей...

Сообщение отредактировал MBG(by): 07 Декабрь 2007 - 22:48


#87 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 14:28

Поменял свет. Прополол. Может и неправильно сделал, что порезал всю гигрофилу, зато дал больше место криптокоринам и эхинодорусам.
Когда убрал большую часть ряски сверху, оказалось не так уж много у меня растений... Просто темно было.

Элодею вымачивал час, как говорил alex. Потом порассадил.

Насчет света... Патроны для ламп VS - это что-то! Я открыто ненавидел немцев с 23:30 до 02:30. Дело в том, что в 23:00 уже все было собрано. Пока придумывал как ентот патрон соединить с проводами, чуть не сжег ЭПРУ и лампы. В итоге тупо "под ноль" почти разобрал их и запаял на самые контакты провода. Залил все силиконом. К чести немцем надо заметить, сломать их патрон почти невозможно. :P В итоге пока вроде работает. Свет стал белым. Видел как под такими лампами все колосится, надеюсь, надеюсь... Стало красиво! :(

В планах поискать что-нибудь невысокое, с маленькими листиками, не длинностебельное.

Не подскажите? Думаю, найти стрелолист, эх. тенелюс.

#88 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 10:45

Со сменой света аквариум преобразился. Растения восприняли на ура новый спектр и пошли в рост.
Вьетнамку пока не вывел полностью. На поверхности плавает циперус и цератоптерис. Причем последний скоро корнями упрется в грунт! Убрал в аквариуме течение от фильтра, струю направил вверх, надеюсь кислорода в воде будет достаточно, фонтанчик создает рябь на поверхности. ИМХО, прогрев воды не изменился, гляжу по термометру.

Роголистник с валлиснерией прет вверх, причем макушки роголистника окрасились в красный цвет. Как грамотно стричь валлиснерию, а то листья тянуться с от задней стенки к передней, заслоняя свет для сагиттарии?

Как не допустить, чтобы сагиттария пошла расти вверх, читал, такое бывает при недостатке света?

Эхинодорус чего-то с листьями творит. Старые листья многие пожелтели, думал, погибает, но он выпускает новые на более низких черенках.