Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Мой первый аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#61 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 00:26

Что нового?

Купила вот такое чудо, под именем анциструс альбинос, назвали Золотцем. Но, что - то меня сильно мучает сомнение, что это все-таки птер.

Изображение

Сегодня в половине второго ночи приехал мой состав цихлид, провозилась с ними до утра. Не смотря на тяжелую дорогу, рыбы все живы. :rolleyes:

Сегодня запустила в срочном порядке второй аквариум, пока без ламп и фона. Нужно срочно убирать ампулярий, им уже усы поотгрызали новички. Да и тернеций нужно убирать, а то они лопнут от обжорства. Они уже настолько обнаглели, что у кормушки первые и еду выхватывают прямо с рук, в придачу и у сомов воруют таблетки. Чтобы сегодня досталась еда малышам, пришлось насыпать больше корма, который все равно уплели "старички", но и молодежи кое-что перепало.


Вот видите, как занимательно! А сколько-то осталось этих обжор-тернеций? У меня когда-то, лет 10 назад, была стайка ушлых тетрагоноптерусов. Тоже всегда были впереди. Теперь что-то забыли про этих рыбок или что? По крайней мере давненько не видел в гродненских магазинах... Кстати, я тоже сомневаюсь что это анцик-альбинос...

#62 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 00:28

Вот видите, как занимательно! А сколько-то осталось этих обжор-тернеций? У меня когда-то, лет 10 назад, была стайка ушлых тетрагоноптерусов. Тоже всегда были впереди. Теперь что-то забыли про этих рыбок или что? По крайней мере давненько не видел в гродненских магазинах... Кстати, я тоже сомневаюсь что это анцик-альбинос...


Кстати, а какие цихлидки к вам приехали?

#63 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 01:16

Вот видите, как занимательно! А сколько-то осталось этих обжор-тернеций? Кстати, я тоже сомневаюсь что это анцик-альбинос...

Тернеций осталось 6 из 10, ни какой совести и чувства меры. Я их дирижаблями зову, съедают все что в аквариум попадает. :wacko:

А в чем сомнения? То, что анц или то что альбинос? Мой птер его воспринимает, как соперника. Но и этот не уступает, не смотря на то, что он только неделю. На простого анциструса птер так вообще не реагирует. Наоборот, я бы сказала, что они дружат.

Кстати, а какие цихлидки к вам приехали?


Приехали:
Placidochromis phenochilus 'Tanzania'
Aulonocara spec. 'orchidea red'
Aulonocara Мультиколор
Тетрастигма

#64 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 01:55

Тернеций осталось 6 из 10, ни какой совести и чувства меры. Я их дирижаблями зову, съедают все что в аквариум попадает. :wacko:

А в чем сомнения? То, что анц или то что альбинос? Мой птер его воспринимает, как соперника. Но и этот не уступает, не смотря на то, что он только неделю. На простого анциструса птер так вообще не реагирует. Наоборот, я бы сказала, что они дружат.



Приехали:
Placidochromis phenochilus 'Tanzania'
Aulonocara spec. 'orchidea red'
Aulonocara Мультиколор
Тетрастигма

неплохой "состав"...

#65 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 11:05

Люди, подскажите, можно ли ампулярий в запущенный вчера аквариум посадить. Совсем дело плохо. У них уже усов нет, а усищи то были.

#66 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 13:19

Люди, подскажите, можно ли ампулярий в запущенный вчера аквариум посадить. Совсем дело плохо. У них уже усов нет, а усищи то были.



Боже! Новые цихлиды пообгрызали что-ли?

#67 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 13:25

Боже! Новые цихлиды пообгрызали что-ли?

Да грызут. Переворачиают их и пытаются крышечки вскрыть.

#68 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 13:28

Да грызут. Переворачиают их и пытаются крышечки вскрыть.


Понятно. Они же хищники! Такая их природа...

#69 димка парабэум

димка парабэум

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:барановичи

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 21:18

я тоже за своих очкую.но главное уход и наблюдательность.у меня с начало тоже без причины некоторые (двинули)

#70 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 22:49

Сегодня не выдержала измывательства над улитками. Слила 40 литров с цихлидника и залила в 100 литров, пересадила туда улиток.
Наконец они смогли показать свои носы, усов нет. А усы были больше самих улиток. Сейчас такие зашуганные, как только подходишь к аквариуму тут же мордашки прячут, а можно было брать в руки и они даже прятаться не думали - замучали их цихлидки.

#71 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 10:31

Как себя сами малыши цихлидки чувствуют?

#72 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 18:55

Оксана, чувствуют себя замечательно.
Еще раз прими бладодарность за отличную рыбку. Все уже освоились и чувствуют себя, как дома. Никто не прячется, хотя укрытий хватает с излишеством. Наоборот, как только подходишь к аквариуму, тут же все вылазят из своих норок и тут же к стеклу подплывают. Уже обтрепали хвосты птерам, они только огрызаются в ответ и хвостами отмахиваются. Среди мультиков выявился доминант, уже стала окрашиваться мордочка синим и верхний плавник, всем отвешивает на право и налево. Тетрастигмы делят лучшие норки с красными орхидеями, периодически друг друга выгоняя от туда.
Жаль не получается у меня запечатлеть этих красотуль, хотя я очень стараюсь. Но, видно придется новый фотик покупать, мой еще самого первого поколения цифровых мыльниц и кроме как баланс белого там из настроек ничего нет.

Сообщение отредактировал Ксюбела: 27 Декабрь 2010 - 18:59


#73 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 19:09

Я рада за них,растите красавцев. :)

#74 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 19:17

Вот самая лучшая фотка, которую я смогла вымучать своим фотиком. :angry2:

Изображение

А здесь попали все виды в кадр, кроме птеров.

Изображение

#75 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 22:25

Вот самая лучшая фотка, которую я смогла вымучать своим фотиком. :angry2:

Изображение

А здесь попали все виды в кадр, кроме птеров.

Изображение


Тернеций решили оставить?

#76 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 22:59

Тернеций решили оставить?

Конечно решила оставить. Я ж их вынянчила, вылечила, да и привыкли мы к друг другу. Как я отдам своих деток? Да, они и цихлидам помогли освоиться - показали, где еду дают и бояться тут совсем нечего.
Они пока временно плавают с цихлидами, 100 литровик запуститься полностью - переедут в новый домик. А пока мы засаживаем его травкой и посадила туда ампулярий.

#77 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 23:10

Конечно решила оставить. Я ж их вынянчила, вылечила, да и привыкли мы к друг другу. Как я отдам своих деток? Да, они и цихлидам помогли освоиться - показали, где еду дают и бояться тут совсем нечего.
Они пока временно плавают с цихлидами, 100 литровик запуститься полностью - переедут в новый домик. А пока мы засаживаем его травкой и посадила туда ампулярий.


Ну да, иначе цихлидки их задолбают!

#78 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 09 Январь 2011 - 02:10

Конечно решила оставить. Я ж их вынянчила, вылечила, да и привыкли мы к друг другу. Как я отдам своих деток? Да, они и цихлидам помогли освоиться - показали, где еду дают и бояться тут совсем нечего.
Они пока временно плавают с цихлидами, 100 литровик запуститься полностью - переедут в новый домик. А пока мы засаживаем его травкой и посадила туда ампулярий.



Как у вас дела? Запустили второй аквас?

#79 Ксюбела

Ксюбела

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 206 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 09 Январь 2011 - 13:09

Как у вас дела? Запустили второй аквас?

Как раз зашла отписаться и новых фоток добавить.
Аквас запустила еще 25 декабря. Но, об этом чуть позже. Вопросы по нем уже есть.
А пока покажу своих любимчиков-цихлидок. Они уже подрасли, тернеции превратились в дирижаблей от постоянного перекорама. Рыбки первую неделю почесывались, видно разница воды сказывалась. Я понемногу стала подсаливать воду, сейчас довела концентрацию 1 ст.ложка на 20 литров воды, рыбы чувствуют себя замечательно. Сомы тормознули в росте, видимо еды им совсем не достается. Цихлиды съедают всё - таблетки, тыкву не прочь слопать, даже огромные таблетки со спирулиной им пришлись по вкусу.

Вот мои бандиты. Такие умненькие, правда погладить себя еще не дают, но мультики через стекло уже целуются со мной.

Изображение

Изображение

И самые малыши - красные орхидеи и танзания. Танзания вообще любимчики у меня, у них такие глазки грустные, грустные, как у теляток. Когда занимаюсь уборкой в аквариуме постоянно боюсь, что их сифоном засосет - лезут практически под руку, приходиться постоянно отгонять.

Изображение

А вот во что превратились тернеции - плавающие дирижабли. Едят все в воду попадает, даже не пережевывая. Летают по аквариуму с открытым ртом и собирают все что в рот попадает. Сейчас отсадила их во второй аквариум, так они там молодь скалярий объедают, надо от них избавляться.

Изображение

А вот и второй аквариум. Крышки пока нет, только покровное стекло, фона тоже нет - в поисках, и аквариум еще кантом не обклеила - тоже пока руки не дошли. Аквариум ширма или картина, объем 100 литров (воды залито 90), размеры 80х20х70, очень не удобно работать. Свет 105 ВТ ЭСЛ 4200К.
Пока в нем обитают - 6 тернеций, 6 скалярок, 3 анциструса, 4 ампулярии и 5 креветок. Из растений - валиснерия два вида (простая и спиральная), мох яванец, сагиттария, нимфея красная, нимфея зеленая, бакопа, перистолистник (перенесла из цихлидника), криптокорины, анубиасы нана, лимонник, папоротоник индийский (почти догнил, осталась одна веточка из пяти).
Общий вид акваса.

Изображение

Изображение

А вот скалярки. Хотя даже и в мыслях не было их покупать, но это оказалось любовь с первого взгляда, не смогла пройти мимо черных скалярий. Пролечила их от плавниковой гнили, сейчас уже вроде все нормально. Но, напрягает меня у одной скалярки оттопыренная крышка, либо дефект либо не знаю что. Пролечила всех GeneralTonic, так как на черных что-то было - либо грибок либо гниль, либо еще что-то. Плавники уже поджили и стали отрастать, пятна на теле исчезли.

Изображение

Изображение

Вчера заметила первых водорослей - зеленые точки на стекле, чуть отскребла.
Измерила воду тестами
Нитриты - 1
Нитраты - 10
Подменила воду вчера 20 литров, сегодня опять тоже самое, после подмены вчера забыла померять. Надо сегодня побольше подменить наверное. Рыбы вроде все в норме, плавают нормально. Мне только сомы не нравятся. У двух опухшие животики, третий по виду нормальный, но сидит практически без движения в одном месте. Ночью проверяла их с фонариком - сидят на тех же местах, я вообще не видела, чтобы они что-то ели или по аквариуму ползали. Я их только неделю покарантинила, но и там они особо ничего не ели, а может я не видела просто. Потом перед лечением скалярок я их в общий отправила, чтобы не травить лекарствами. Вчера хотела им сделать ванночки соляные, тут же поплыли к верху пузиком - вытащила тут же и в свежую воду (концентрация 0,5 ч.л. на 1 литр воды).

#80 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 09 Январь 2011 - 13:38

Как раз зашла отписаться и новых фоток добавить.
Аквас запустила еще 25 декабря. Но, об этом чуть позже. Вопросы по нем уже есть.
А пока покажу своих любимчиков-цихлидок. Они уже подрасли, тернеции превратились в дирижаблей от постоянного перекорама. Рыбки первую неделю почесывались, видно разница воды сказывалась. Я понемногу стала подсаливать воду, сейчас довела концентрацию 1 ст.ложка на 20 литров воды, рыбы чувствуют себя замечательно. Сомы тормознули в росте, видимо еды им совсем не достается. Цихлиды съедают всё - таблетки, тыкву не прочь слопать, даже огромные таблетки со спирулиной им пришлись по вкусу.

Вот мои бандиты. Такие умненькие, правда погладить себя еще не дают, но мультики через стекло уже целуются со мной.

Изображение

Изображение

И самые малыши - красные орхидеи и танзания. Танзания вообще любимчики у меня, у них такие глазки грустные, грустные, как у теляток. Когда занимаюсь уборкой в аквариуме постоянно боюсь, что их сифоном засосет - лезут практически под руку, приходиться постоянно отгонять.

Изображение

А вот во что превратились тернеции - плавающие дирижабли. Едят все в воду попадает, даже не пережевывая. Летают по аквариуму с открытым ртом и собирают все что в рот попадает. Сейчас отсадила их во второй аквариум, так они там молодь скалярий объедают, надо от них избавляться.

Изображение

А вот и второй аквариум. Крышки пока нет, только покровное стекло, фона тоже нет - в поисках, и аквариум еще кантом не обклеила - тоже пока руки не дошли. Аквариум ширма или картина, объем 100 литров (воды залито 90), размеры 80х20х70, очень не удобно работать. Свет 105 ВТ ЭСЛ 4200К.
Пока в нем обитают - 6 тернеций, 6 скалярок, 3 анциструса, 4 ампулярии и 5 креветок. Из растений - валиснерия два вида (простая и спиральная), мох яванец, сагиттария, нимфея красная, нимфея зеленая, бакопа, перистолистник (перенесла из цихлидника), криптокорины, анубиасы нана, лимонник, папоротоник индийский (почти догнил, осталась одна веточка из пяти).
Общий вид акваса.

Изображение

Изображение

А вот скалярки. Хотя даже и в мыслях не было их покупать, но это оказалось любовь с первого взгляда, не смогла пройти мимо черных скалярий. Пролечила их от плавниковой гнили, сейчас уже вроде все нормально. Но, напрягает меня у одной скалярки оттопыренная крышка, либо дефект либо не знаю что. Пролечила всех GeneralTonic, так как на черных что-то было - либо грибок либо гниль, либо еще что-то. Плавники уже поджили и стали отрастать, пятна на теле исчезли.

Изображение

Изображение

Вчера заметила первых водорослей - зеленые точки на стекле, чуть отскребла.
Измерила воду тестами
Нитриты - 1
Нитраты - 10
Подменила воду вчера 20 литров, сегодня опять тоже самое, после подмены вчера забыла померять. Надо сегодня побольше подменить наверное. Рыбы вроде все в норме, плавают нормально. Мне только сомы не нравятся. У двух опухшие животики, третий по виду нормальный, но сидит практически без движения в одном месте. Ночью проверяла их с фонариком - сидят на тех же местах, я вообще не видела, чтобы они что-то ели или по аквариуму ползали. Я их только неделю покарантинила, но и там они особо ничего не ели, а может я не видела просто. Потом перед лечением скалярок я их в общий отправила, чтобы не травить лекарствами. Вчера хотела им сделать ванночки соляные, тут же поплыли к верху пузиком - вытащила тут же и в свежую воду (концентрация 0,5 ч.л. на 1 литр воды).


Вот как у вас всё интересно! С цихидками всё понятно. Очень даже симпатично выглядят! Ну, нитратов, видимо, многовато. Зелёные точки на стекле - ещё не так страшно. Главное, чтобы водосли не атаковали растения! Анциков, кстати, не рекомендуется в солёной воде "полоскать"! Думаю, потом растючка войдёт в силу и будет всё ОК!