Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Мой подводный мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#161 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 29 Июнь 2010 - 16:03

Не понял,а разве на фото не самец простого анциструса Ancistrus dolichopterus.


Я тоже так думал. Источник Как бы все знают, что индекс лорикариевых на исраквариуме - одно из полных собраний что-ли... И вот тема долихоптеруса (анциструса обыкновенного) и "звездочки" примерно с год тому назад активно обсуждалась на киевском форуме. Звездочек у наших нет - в споре никто не учавствовал, но авторитетные Киевские аквариумисты заявили, что на самом деле долихоптерус - это звездочка, другие, не менее авторитетные парировали, что это не так. В конечном итоге спор, в принципе как и всегда, закончился ни чем. Все остались при своем мнении. Я тоже остался при своем мнении. Ну как я мог принять другую позицию, когда в подаренном от абы за победу в лучшей статье, каталоге лорикариевых от Аквалого я вживую наблюдал картинку долихоптеруса как долихоптеруса. Я бы подумал, что глюк, но я тоже держу Звездочек и знаю их "в лицо". Это две разные рыбы. В то же время я склонен доверять Израильскому клубу. Направление Лорикариевых и Коридорасов разобрано ими по косточкам. На статьях Александра Еренбурга я учился разводить этих самых анциструсов! И тут... Не знаю... :blink:

#162 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 29 Июнь 2010 - 16:11

Нет я бы сказал развешивают виноградные грозди.К одному самцу больше двух самок не пускаю,так как если по какой либо причине готовая самка не избавится от икры вовремя то на ней можно поставить крест как на производителе.


Жажду подробностей! Анциструс икру не скидывает, как некоторые виды рыб, и при отсутствии возможности отнереститься икра у них просто рассасывается. У меня анциструсы нерестятся с переодичностью около месяца, а украинцы пишут, что при хорошем содержании чуть ли не в три раза чаще (каждые 7-10 дней) при "правильном содержании" и "правильном кормлении" (в ковычки выделено как цитата).

Однако на всякий случай я держу двух парней в одной банке (просторной). Надоели девки одному - второй обслужит... :blink: Ну все как в полигамной человеческой жизни. А в гостях у Евгенича наблюдал даже больше, чем два пацана в одной банке, но там были звездочки...

#163 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 29 Июнь 2010 - 16:23

Не однократно наблюдал,как самку раздувало и она или погибала или все таки выздоравливала,но икру уже не клала.
У моих минимальный перерыв между кладками три недели,анциструсы уже у меня очень много лет и по моему меньше не было,или я уже забыл.
Вспомнил когда появились книги А.Кочетова и в них статьи про гормональное стимулирование,начитавшись я шприц не выпускал из рук и колол все что шевелится вот тогда у меня анциструсы нерестились два раза в месяц,но потом наступал очень длинный перерыв.

Сообщение отредактировал Shula: 29 Июнь 2010 - 16:40


#164 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 29 Июнь 2010 - 16:39

Не однократно наблюдал,как самку раздувало и она или погибала или все таки выздоравливала,но икру уже не клала.


Этому явлению другие причины никак не связанные с икрой. Скажу больше - самка с такими симптомами гибнет не позднее чем на третий день.Самцов тоже так раздувает, однако икры у них внутри не обнаруживается...

При вскрытии вздутых девочек, да, есть икра. При чем разного размера, но это все в пределах нормы.

Вздутие живота, ерошение чешуи и выпучивание глаз - симптомы водянки. Анциструс панцирник - у него ерошиться, по большому счету нечему, а глаза и без того выпучены! :blink: Даже если и выздоравливает, то прцесс образования икры у самок жестоко нарушен. Понятное дело, что она больше не нереститься.

Сообщение отредактировал Lexx: 29 Июнь 2010 - 16:44


#165 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 29 Июнь 2010 - 16:45

Нет Алексей именно с икрой и если бы это так не было я этого не писал.Одна такая самка сейчас у меня есть,она целый месяц раздутая была,но прошло.
Ерошение чешуи и прочее этого не было это уже другая история.

Сообщение отредактировал Shula: 29 Июнь 2010 - 16:49


#166 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 29 Июнь 2010 - 16:59

Нет Алексей именно с икрой и если бы это так не было я этого не писал.Одна такая самка сейчас у меня есть,она целый месяц раздутая была,но прошло.
Ерошение чешуи и прочее этого не было это уже другая история.


Прошло - отнерестилась или рассосалась? Может отнерестилась и част ьикры скинула? А может с почками полегчало и она немного сдулась? Я тоже часто наблюдаю это явление. Еще раз повторюсь - при вскрытии - жидкость. Но случаи бывают разные! :blink: что тут спорить... Я предлагаю вариант, а Вы уж сами решайте правоту. Просто присмотритесь...

А теперь о веселом. :wacko: Общался сегодня с Денисом (Pingvin) - он зная, что у меня коридорасы-пандочки живут спросил "у тебя так получается?" и фотку эту приложил (не знаю авторства - извините, просто очень прикольная).

Прикрепленный файл  11.jpg   213,08К   138 Количество загрузок:

А вот тебе, Денис, мой ответ. "НЕТ - ПОКА ТОЛЬКО ТАК" :blush:

Прикрепленный файл  Фото004.jpg   670,84К   125 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Lexx: 29 Июнь 2010 - 17:01


#167 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 29 Июнь 2010 - 17:20

Мои панды подросли и первый раз положили икру(и сразу съели),но из более 20шт.только три самки.Зато с трилиниатусами все нормально,лучших результатов добиваюсь если рассаживаю на целый месяц.
Прикрепленный файл  IMG_2963 1600x1200.JPG   93,6К   40 Количество загрузок:

#168 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Июнь 2010 - 17:32

Мои панды подросли и первый раз положили икру(и сразу съели),но из более 20шт.только три самки.


Странно, родители их не были замечены в поедании икры.

#169 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 29 Июнь 2010 - 17:40

Странно, родители их не были замечены в поедании икры.

Да,тогда странно,на гупяшек не подумал,трилинеатусы жрут,подумал панды чем лучше.Как ели не видел,уже заметил только пустую оболочку на стекле.

#170 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 30 Июнь 2010 - 08:35

Странно, родители их не были замечены в поедании икры.


Извини, Паша, не могу согласиться. Даже в теории считается, что среди коридорасов, поедающих свою икру - панды №1. Теоретически именно поэтому и придумывают нерестовые кусты и субстраты. У меня с пандами "откладка икры на внутреннюю поверхность листа" не прокатывает.

#171 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 30 Июнь 2010 - 10:10

Можно не соглашаться, но я эту группу панд нерещу уже три года.
Нерестятся они возле самой кромки воды, в риччию или мочалку.
И к икре равнодушны. Снимал икру и через день и через три.
Да и наблюдал нересты неоднократно, не едят они икру.
Кстати, часть моих сомов живут у Дениса (Пингвина).
У него тоже не ели, если я правильно помню.

Вот те же штербы, живущие с ними, икру панд подъедали.

#172 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 30 Июнь 2010 - 14:25

Хочу поделиться итогами выяснения обстоятельств происхождения, названия и латыни Анциструса обыкновенного (Долихоптеруса).

"У этого гибрида, уже не ясного происхождения, нет латинского названия, как и названия вообще"

"Заблуждение с названием анциструса Долихоптеруса долгие ДЕСЯТИЛЕТИЯ прогрессировало по всему миру". Типа мысль такая, что от одного поставщика пришло под таким именем, потом от другого другая рыба под таким же, так повторялось некоторое время, потом все стало мешаться и в конечном итоге в этом анциструсе кровь чуть ли не 6-8-ми разных анциструсов. Потом стали кочевать из аквариума в аквариум, так как плодились как тараканы... И далее в таком же смысле.

Я как-то в серьезном замешательстве. Удалось установить, что то, что плавает и размножается в моем аквариуме и анциструс-то чисто условно. Наткнулся на неграмотность (и свою в том числе).
- Что это за рыбка
- Анциструс
- А как по латыни эта рыбка называется?
- ХЗ

Последнее выражение за заводчиком - чего у Вас там? ХЗ!

Да ладно - был "Звездчатый анциструс" и "Звездный анциструс" (Звездочка (теперь долихоптерус)). А теперь звездчатый анциструс - это анциструс ХЗ и формы его "золотая", "леопардовая"...

Википедия гласит
"Анци?струс обыкнове?нный (голубо?й со?мик-анци?стр, лат. Ancistrus dolichopterus) — аквариумная рыбка, один из наиболее распространённых видов семейства кольчужных сомов (Loricariidae), или лорикариевых. В природе обитает в Южной Америке, в бассейне реки Амазонки (Гайана, Бразилия, Перу), в реках с быстрым течением"

К чему это показываю? Потому, что из Гайаны, Бразилии, Перу импортировались разные виды анциструса с одинаковым названием. А как быть нам? аквариумистам, получившим в наследство Ancistrus dolichopterus

#173 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 30 Июнь 2010 - 20:13

Алексей,меня вполне устраивает название простого анциструса Ancistrus dolichopterus.Анциструсы в моих аквариумах появились вскоре после прихода с армии,это где-то 84-85г.и ни какой разницы в экстерьере я не заметил.Единственно,по началу мальки анциструса были очень требовательные к качеству воды.А звёзчатым раньше называли только один вид анциструса,мальки у него чёрные в яркую,мелкую,белую точку.

#174 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 02 Июль 2010 - 09:25

Меня тоже вполне все устраивает, но это не правильно (не соответствует действительности).

Так по итогу Звездный и звездчатый - это одно и то же название (долихоптеруса) как раз того нежного, тебующего..., черного в белую точку.

А то, что демонстрируем мы - уже неизвестный гибрид...

#175 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Июль 2010 - 11:57

Когда Юля пишет в теме "маленький подводный мирок" у меня сразу буром в мозг влазит ассоциация "мой подводный мир"... При чем эта мысль все время бурлит переворачивая другие мысли и требует выпуска пара.

Пришла пора рассказать о некоторых питомцах о которых я умалчивал ранее. Это конечно-же скалярии. Опять скалярии. Да скалярии! :) Но какие! :)

Мне довелось достать бриллиантовых альбиносов. Кроме того, что они замечательно себя чувствуют (тьфу-тьфу-тьфу), так они еще и щедро одарили потомством. Впрочем, что говорить - вот они... Эти необычно красные глаза... Расцветка тела. Перламутровый признак... Нравятся кому кроме меня?

Прикрепленный файл  Resize of Фото013.jpg   85,08К   37 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото028.jpg   94,9К   40 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото025.jpg   95,29К   44 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото023.jpg   86,73К   41 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото019.jpg   84,31К   31 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото017.jpg   81,49К   28 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото014.jpg   71,42К   32 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Lexx: 12 Июль 2010 - 12:11


#176 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Июль 2010 - 16:30

Не интересно вам? А еще я скрестил бриллиантовую скалярию с бриллиантовой голубой. Малек уже поплыл, но что получится в итоге даже я пока не знаю. Точно знаю, что перламутровый ген будет унаследован (такая крупная жеванная чешуя как у бриллиантовых альбиносов), а что по расцветке - не знаю. Не знаю точной генетики голубых. Фото кому нибудь интересно посмотреть этой чудесной пары?

А вот еще одни красавцы... Какая стать!? У меня аж дух захватывает.

Прикрепленный файл  Resize of Фото031.jpg   91,24К   41 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото026.jpg   91,8К   35 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото022.jpg   88,67К   37 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото020.jpg   94,03К   24 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото019.jpg   88,63К   31 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото018.jpg   84,69К   33 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото017.jpg   97,58К   32 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize of Фото013.jpg   83,23К   27 Количество загрузок:

Недавно девочка из этой пары хотела съесть маленького анциструса. А он оказался не таким уж и маленьким. Растопырился и застрял в глотке. Пришлось вмешиваться. Торчал только кончик хвостика. Два дня она не могла его ни проглотить, ни выплюнуть. Пока тьфу-тьфу-тьфу. А что дальше - пока не знаю. Возможно последствия этого инцидента пройдут бесследно, а возможно и наоборот - станут фатальными. Э-х-х жду... Доставать его силой я не стал. Чуть протолкнул. А рыба его к концу второго дня сама сплюнуть смогла. Но с закрыванием рта пока не все в порядке.


Сообщение отредактировал Lexx: 12 Июль 2010 - 16:43


#177 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Июль 2010 - 20:08

a что за банка в углу ?

#178 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 12 Июль 2010 - 20:21

a что за банка в углу ?


Фильтр.

#179 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 12 Июль 2010 - 21:52

А что за наполнитель в фильтре?

#180 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 12 Июль 2010 - 23:15

Алексей,а как альбиносы растут,так же как простые или медленней?
Я сейчас отказался от мраморных,так как их очень много на рынке,оставил только трёхцветных,они пользуются спросом и конкуренция поменьше.Вот думаю каких бы ещё завести что бы продавались хорошо.