Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Мой подводный мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#121 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 23 Февраль 2010 - 14:09

Вот этому мальчику чуть больше пяти месяцев,больше 10см и ни чем не уступает своим простым собратьям.Прикрепленный файл  IMG_2609 1600x1200.JPG   61,19К   56 Количество загрузок:

#122 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Февраль 2010 - 14:19

сэр Галант. :)

#123 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 23 Февраль 2010 - 17:26

А почему простым... В Ваших простых мешанина... Но от этого они не становятся хуже. Я не коим образом не хочу сказать, что они чем-то хуже обычных. "На всякий товар есть свой покупатель". Например, вуалевых анциструсов в Минске я ни разу не видел...

Так вот если бы у Вас была не смешанная кровь, а чистая - вот тогда бы можно было судить о том какие гены более живучи. В Вашем случае разница между ними не большая.

Про анциструса-мальчика сказать "Шикарный" не могу. :) не нравится мне вулевые формы. Да и усы еще не отросли... :) пацан! Но галантен! ;)

#124 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 02 Март 2010 - 17:21

А меня голубая скалярия опять удивила. Не планировал сохранять очередную кладку и получилось так, что родители теперь плавают вместе с мальком... Водят малька. Даже мысль появилась сделать такого малька (воспитанного родителями) не убивая у него инстинкты заботы о потомстве... Кто нибудь хочет такую редкость?

#125 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 02 Март 2010 - 19:33

И что они водят малька в аквариуме с другой рыбой или кроме них ни кого нет?Интересно запомнят мальки,как это делать или это будет лотерея.Если уже брать скалярий,то конечно лучше с такого выводка,я так думаю у них иммунитет будет покрепче.

#126 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 03 Март 2010 - 16:45

Баночка видовая. Кроме родителей никого нет.

Из оборудования только грелка и пузыри. Фильтра никакого нет. Почему? Сам удивлен.

Фотографировать не тороплюсь, боюсь вспышкой стрессануть рыбу. Плавает пара рядом, а малек прямо чуть ли не в рот к ним лезет. На второй день малька наблюдаю уже гораздо меньше (примерно в два раза) (с момента поплытия 3-4 дня). Очень сильно воду науплия артемии портит. Не знаю, что получиться толком, но явно, что эффективность работы такой пары ниже, чем при переносе икры в икубатор. Но рыба очень ярко выглядит (родители). Стоит оставлять малька хотя бы для того, чтобы понаблюдать за действиями рыбы.

#127 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Март 2010 - 21:15

Интересно, на сколько родительских чувств хватит у этих скалярий... Не думаю, что родители их "водили". Наверняка икру сразу же забирали (ажиотаж же на голубую скалярию, пытались побольше сохранить). Хороший эксперимент :)

#128 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 04 Март 2010 - 11:18

Интересно, на сколько родительских чувств хватит у этих скалярий... Не думаю, что родители их "водили". Наверняка икру сразу же забирали (ажиотаж же на голубую скалярию, пытались побольше сохранить). Хороший эксперимент :)


Вот как раз наверняка их родители и водили... У меня же они Азиаты. А там, на скалярных фермах не в аквариумах рыбу выращивают, в бетонных колодцах на медленно проточной речной воде. В аквариумы она попадает перед отправкой. Система отъема икры и забота о потомстве аквариумистов при тех объемах просто нереальна. Им выгодней держать большее количество пар и иметь меньший выход чем наоборот больший выход, меньше пар, кучу проблем, ручной работы, человеческих факторов и пр.

Голубая скалярия ажиотажна только у нас (СНГ) - в Европе, Штатах (по Азиатскому методу в теплых регионах, таких как Флорида, к примеру) культивируют два радужных направления голубое и зеленое. Наследование радужности тяжелая (сложная) тема. Я в нее до сих пор глубоко вникнуть не смог (недостаток литературы). А вот про ту зеленую радужность (как голубую) вообще мало кто говорит.

А голубой уже наложен практически на все основные цветовые вариации. Очень интересно выглядит голубая платиновая скалярия (на мой вкус). Голубые фантомы - даже у нас есть...

#129 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 04 Март 2010 - 13:31



Кому интересно - полистайте в ютубе и смежные ролики от этой ссылки...

#130 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Апрель 2010 - 10:41

В прошлом году я говорил о том, что в этом (2010 году) планирую завести наконец растения. Не буду повторять, что рыбы и растения два несовместимых понятия, но что-то меня тронуло в этих зеленых созданиях. Долго готовился, читал, а сделала все Женя, а мне пришлось наблюдать все со стороны... И что оставалось делать - фотографировать...

Начлось все с грунта. Использовано было то, что есть. А был гранитный (не мраморный) грунт фракцией 4-5 мм. Обследование интернета дало результат относительной нейтральности этого грунта. можно сказать ставим эксперимент - время покажет. В качестве вариатов был еще теннесит. Остановились на граните.

Был приятно удивлен конструкцией "бурбулятора", умным лицом Евгении когда она вычитывала содержание элементов в удобрении и пр. Все, чем я мог ей помочь - это не мешать. Чем я и занимался.

Прикрепленный файл  Фото027.jpg   1МБ   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото028.jpg   1,07МБ   45 Количество загрузок:

Расскажу о том, что знаю. Грунт - Микашевичского карьера. Калиброванный. Цвет можете увидеть на картинке. Пока промывал его заколибался до смерти. Промывка грунта заняла приблизительно двое суток. Основная проблема - мелкодисперсная быль похожая на цементное молочко. Уже мелкие остатки этой пыли убирал прямо из аквариума сифоном. Вроде все нормально, только тронул грунт - пыль эта. Потом, оа очень лихо позабивала сифоны умывальника (имеет способность оседать). Когда грунт был готов к посадке дело стало за светом.

Прикрепленный файл  Фото029.jpg   1,35МБ   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото030.jpg   1,46МБ   35 Количество загрузок:

Свет - 4 лампы по 20 Вт Т5 Philips (Польский) - бывает и такое. Это на аквариум около 90-100 литров с площадью дна 50х70 см. Это видно по фотографиям

Прикрепленный файл  Фото031.jpg   1,36МБ   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото032.jpg   1,27МБ   29 Количество загрузок:

Названий большинства этих травок не знаю. Тут есть два вида криптокоринок "Вендта" и "Худоройа". Тут есть немного "Валасинэрыи". (хотя на фотографиях и не видно) :) На фотографиях видны растючечки, которые выделила Женя после прополки в своей домашней банке.

Прикрепленный файл  Фото033.jpg   1,38МБ   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото034.jpg   1,46МБ   32 Количество загрузок:

После того, как Женя лихо орудовала пинцетом, попробовал и я. Блин... А удобно. :)

Прикрепленный файл  Фото036.jpg   632,46К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото037.jpg   1,03МБ   31 Количество загрузок:

Это начальный этап

Прикрепленный файл  Фото041.jpg   707,73К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото042.jpg   721,41К   28 Количество загрузок:

Колдовство

Прикрепленный файл  Фото048.jpg   2,02МБ   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото049.jpg   1,09МБ   32 Количество загрузок:

А этот снимок демонстрирует как контрастно смотрится наш белорусский гранит с растениями.

Прикрепленный файл  Фото054.jpg   565,14К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото056.jpg   1,74МБ   30 Количество загрузок:

Процесс практически завершен

Прикрепленный файл  Фото057.jpg   798,22К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото059.jpg   1,38МБ   39 Количество загрузок:

И завершен

Прикрепленный файл  Фото060.jpg   739,63К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото061.jpg   649,81К   39 Количество загрузок:

Когда спустя некоторое время началась какая-то неизвестная мне химичская реакция в аквариуме :) первой мыслью было "б...". Но Женя меня успокоила, что "это" не косяк. Это растениям хорошо. :)

Прикрепленный файл  Фото062.jpg   1,52МБ   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото063.jpg   1,55МБ   36 Количество загрузок:

Всем хорошо.

Надеюсь, что эта идея и растения приживутся и будут расти и развиваться.

Добровольные пожертвования в виде посадочного материала принимаются с удовольствием :). Меняться пока нечем :P но будет когда (если) вырастет!!!

Я понимаю, что в показанном материале нет никакой дизайнерской идеи, но это "просто грядка" и, к примеру мой, глаз натолкнувшись на что-то зеленое - просто отдыхает. Вокруг гигиенических рыбных банок - одна с травкой приятно :) Когда-то в детстве я с друзьями ходил на рыбалку. Ну как там мы ходили - не за рыбой, а за рыбалкой. Водные растения, лежащие на поверхности воды в этой банке натолкнули меня на счастливые воспоминания детства. Надеюсь, что показанные фотографии могут понравиться своим хаотизмом. :)

Сообщение отредактировал Lexx: 22 Апрель 2010 - 10:56


#131 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 22 Апрель 2010 - 11:17

Лёша,молодцы.Вот что значит-люди дела.Не бла-бла -бла,а взяли и занялись.Поздравляю с новым этапом!

#132 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 22 Апрель 2010 - 11:19

Поздравляю Алексей,я всю жизнь борюсь между выбором растения или рыба по этому когда-то завязал с малавийцами,а теперь и ты наступил на эти грабли. :)

#133 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Апрель 2010 - 11:57

Поздравляю Алексей,я всю жизнь борюсь между выбором растения или рыба по этому когда-то завязал с малавийцами,а теперь и ты наступил на эти грабли. :)


Спасибо за слова поддержки. :)

Я не наступил. :) Я их рядом положил! :) Возможно, что еще и наступлю из-за своей неграмотности. Большинство аквариумистов "ограничено объемами". А я объемами не ограничен - я ограничен деньгами. :) Балансирование, буквально балансирование, этим занятием иногда загоняет и в убыток (при чем в хороший). У меня даже была мысль о том, что пригласить в гости тех, кто планирует начало подобного проекта (а это сеть Золотой рыбки) для того, чтобы показать все изнутри :) Работы много, а прибыли мало! :) Вопреки мнениям многих обывателей. Именно поэтому на рынке 90% импортной (привезенной) рыбы. У нас получать потомство от рыбы - не интересное занятие.

Но это же не все. Наладилась система получения стабильного потомства от коридорасов-панд. Наработан хороший опыт - пора делиться. Забавные зверушки, которых разводят у нас разве что из спортивного интереса.

Мы окунулись в мир лабиринтовых рыб (пока разные гурами, лялиусы). Наткнулись на "глупость" черного меченосца. Эндлеры пошли... :P. Линеатусы... Про каждого из них могу рассказать завораживающие истории. :)

Но в то же время наработанный ассортимент скалярии хоть и сократили, но то, что есть - очень много. Собранные селекционные формы (а в ряде случаев - закрепленные или полученные на разводне) создают шикарный фонд. Любители скалярий со всего мира обращаются с бросьбой об отправке рыбы. Понять может только тот, кто понимает - забегая вперед - ожидаю появления (уже в скором будущем) вельветовую черную скалярию (черного фантома), в шаге от получения бирюзового фантома. Это еще не все - проведена огромная работа по перламутрам. Надеюсь, что уже летом покажу скалярию "Черную жемчужину". Это же при том, что мы не отказались от классических форм, а увеличили разнообразие. Не стоит говорить о том, что растут привозные селекционные формы: "Получерные", "Красноголовые бриллиантовые" и пр. :) А какими красавцами-лошадьми выросли Стурисомы панамские. Грациозные. Утонченные.

Прикрепленный файл  IMG_1176.JPG   1,32МБ   111 Количество загрузок:

На фотографии сознательно разрешение не ухудшал чтобы можно было понять :) что может появится в этом году. Ведь в продаже, по большей мере нет ничего вкусного. Импорт - ловят в природе. Селекционная рыба в природе не водится и дешевой не становится.


Чтобы продолжить растительную тему, расскажу о том, что в поисках ответов на вопросы мы многократно посещали Ждановичи. Лоток с растениями этой замечательной женщины, размножившей огромное количество растений (в том числе и новых) без особых приспособлений и даже без подачи СО2 просто радует. Это было совсем недавно.

Прикрепленный файл  Фото008.jpg   646,08К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото009.jpg   1,89МБ   48 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото010.jpg   1,15МБ   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото011.jpg   667,41К   31 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото012.jpg   1,22МБ   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото013.jpg   631,32К   31 Количество загрузок:

Я не знаю названий показанных растений но мне предложили обратить на них внимание как на "интересные". Даже Женя купила себе то, что на первой фотографии красненькое.

#134 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Май 2010 - 09:16

А у нас, с целью профилактики отключили горячую воду. А холодная... такая холодная, что руки немеют...

У кого какая практика была по смене воды самым маленьким деткам? То есть вопрос с замной 1/10 и почаще тут (в моем случае) "не прокатит".

#135 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 12 Май 2010 - 12:25

У нас отключают воду летом когда температура в аквариумах около 30,то я особо не переживаю меняю одну треть холодной пока вроде бы обходилось без потерь.
Кстати у меня сейчас тоже нет горячей воды,не плановое отключение (авария наверное)правда на праздниках в основном сделал подмены,но несколько аквариумов нужно чистить и тоже сижу и думаю менять воду или нет,температура воды в аквариумах далеко не 30. :)

#136 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 13 Май 2010 - 10:16

Вода из крана - 9 градусов. Жесть. ;) Вчера меняли первый раз (только малек и личинка). Вышли из положения нагреванием воды до 25 в двух столитровых аквариумах. А от такой температуры (9 грд) даже коридорасы взрослые копытятся. Жесть. :)

В нагульных 200-литровых банках будем менять меньшими объемами и чаще. Например, 2 раза в неделю по 10% - большого перепада в температуре не должно быть. Узким местом были детки, которым нужна подмена до 90% воды.

#137 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 21 Май 2010 - 17:02

Выдалась минутка свободного времени и я хочу рассказть о новичках, поселившихся в моих аквариумах - гуппи Эндлера.

Сегодня могу точно назвать дату когда мне поступило предложение от Громозеки (Брест) 9 марта 2010 года в нем звучал примерно такой текст "Добрый день! Вы писали, что гуппи Эндлера хотите. Как бы нам с Вами созвониться." Оказалось, что в наличии было 15 пар, или мне тогда так показалось, и мы решили забрать все 15 пар. Одному мне столько было незачем, поэтому Минские аквариумисты решили разделить эту поставку между Maxim, Aksyta, Nafanja, Pingvin и мною. Кому одна пара, кому две. Мне досталось 4. По итогу из 15 девочек две превратились в мальчиков - но что уж тут поделаешь?! Такое случается. Девочки, сменившие пол, в точности повторили окрас мальчиков, только по размеру были крупнее.

Оксана своих красавцев забрала в день их прибытия (когда забрали рыбу, заехали к Оксане и отделили ее количество), остальные поселились у меня и им был выделен отдельный аквариум со старой устоявшейся, но свежей водой с объемом около 80 литров. Я очнь боялся, что качество моей воды не подойдет вновь прибывшим, а более всего меня волновало, что у меня чужая рыба. Какой-то груз ответственности лежал на моих плечах стопудовым грузом. Как не крути - это риск.

Прикрепленный файл  Resize of Фото001.jpg   73,1К   40 Количество загрузок:
Молодые родители (фотография на начало апреля)

Состояние рыбы по прибытии было изумительно отменным. Рыба была приучена к любым кормам. С первого дня мальчики дергаясь красовались перед девочками. Все охотно брали предложенный корм (любой). И тетра дискус и тетра цихлид, и тетра про (растернтое пальцами, естественно). Когда появились первые мальки я стал давать в общий аквариум чуть-чуть артемии. Взрослые тоже не отказываются от нее. А вот малек появился у меня у последнего. То есть, среди указанных аквариумистов я оказался самым отсталым. Зато рыба кинулась в рост. Когда Оксана была в гостях на разводне она сразу отметила разницу в размере ее девочек Эндлеров и моих. Зато когда появился малек (а может он прятался в роголистнике и я его просто не видел) мое сердце трепетало. Есть какое-то волнение когда рыба в разводне нереститься впервые. Случилось. Штук 10-12. Зажал я им отдельный инкубатор. Был риск, что сожрут деток, но я рискнул. Ничего подобного - росли и плодились пока места в 80 литрах и 4-ем парам Эндлеров не стало мало. Малька отловили и отсадили. Самые хитрожо.. (хитрые) остались в банке. Сегодня 21 мая. Старший малек (самцы) отличается от папашек только длиной хвостового плавника. Первый помет уже продан, но подрастает очередной помет. Очень обильный.


Прикрепленный файл  Resize of Фото023.jpg   66,18К   44 Количество загрузок:
На этой фотографии молодой мальчик

Прикрепленный файл  Resize of Фото021.jpg   65,62К   39 Количество загрузок:
Вся стайка

Прикрепленный файл  Resize of Фото003.jpg   61,51К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Resize of Фото069.jpg   141,84К   39 Количество загрузок:
Детки глазками мОргают. А на первой фотографии у молоденького мальчика просвечивает темное пятнышко. Темные пятнышки только у мальчиков. Если девочка красивая, но с пятнышком (которое регулируется настроением рыбы (исчезает, появляется), то это мальчик.

В принципе, малек крупный, способный брать, наверное, что-то сухой, но обилие артемии дает мне право не заморачиваться по этому поводу.

Кто решит порадовать себя этой рыбкой, то по вопросам содержания, кормления и нереста обращайтесь за консультацией. Ничего сложного. Мне показалось, что с обычными гуппи сложнее.
Мальчики эндлеров очень красиво впишутся в травниках. Маленькие, веселые.


#138 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 22 Май 2010 - 16:57

приятно почитать вот такие рассказы. спасибо Леша.

#139 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 22 Май 2010 - 19:50

Алексей,выходит что ты с первого помёта не чего себе на племя не оставил.Я своих подымал весенней пылью и циклопом,больно уж они хороши жаль таких продавать оставил 25 самок,вот как подрастут как дадут мне малька... :P

#140 Lika

Lika

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минска
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1

Отправлено 23 Май 2010 - 20:20

Спасибо за рассказ о гуппи Эндлера.