Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Мой подводный мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#1 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:10

В зарубежной литературе часто встречается термин «кухонная аквариумистика». Говорит он о разведении аквариумной рыбы в домашних условиях, буквально на кухнях, коридорах, комнатах. Везде, где можно установить аквариум. Особенности Минских аквариумистов, занимающихся разведением аквариумных рыб относятся именно к этому понятию. Крайне редко разводчики организовывают отдельные помещения для создания необходимых условий, так как рыба в Минске не пользуется такой популярностью, как скажем у наших соседей в Киеве или Москве. Город довольно маленький.

Мое увлеченияе также начиналось с «кухонной аквариумистики». С одного аквариума. У каждого есть «первый аквариум». Мой первый аквариум был около 27 литров. К слову сказать он работает до сих пор. С течением времени одного аквариума показалось мало, был приобретен второй – чуть большим объемом – около 50 литров, дальше больше. Сначала инкубаторы, потом первый «большой» аквариум под 400 литров, потом выростники по 180 литров. И когда этот объем воды своим нахождением в квартире стал мешать нормальной жизни было принято решение перехода от «кухонной аквариумистики» к «нормлаьной работе».

Нашел вот такое помещение

Прикрепленный файл  Resize_of_Photo034.jpg   91,2К   1769 Количество загрузок:

Объем одной стойки составляет приблизительно 500 литров.

Замечено, что увлечение аквариумистикой схоже с сумашествием. Добыв новую рыбку, аквариумист тянет ее домой, лечит, заботится как о подобранном на улице больным котом. Тянут всякую гадость. Со мной такая же история. Увидя скалярию, которой нет в моих объемах я не могу отказать в том, чтобы не поселить ее у себя.

Вот за некоторое время и образовалось некоторое количество объемов воды.... Потом еще немного... И постепенно проходит "косметический ремонтик"...

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9196.JPG   100,51К   372 Количество загрузок:

Надо сказать, что эти баночки уже наполненные и стоят дома. В это помещение они просто переезжают. Каждая емкость тщательно утеплена. Для утепления я использовал пенопласт (полезный опыт при содержании теплолюбивых видов рыб даже в квартирах). Такой метод позволяет сохранить тепло в аквариумах и сократить расходы на электроэнергию, уменьшить износ грелок.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9203.JPG   84,88К   427 Количество загрузок:

А вот в этих емкостях появляются на свет тысячи мальков

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9204.JPG   69,89К   398 Количество загрузок:

В каждой из этих баночек более трех сотен голов. И не всегда хватает места чтобы отсадить очередную кладку икры... Такие же баночки стоят и на полу, один на другом. В них всегда "кипит вода".

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9209.JPG   113,59К   306 Количество загрузок:

Родители этих малышей живут как в общем аквариуме (объемом чуть более 400 литров) так и в видовых отдельных баночках емкостью по 80 литров.
Каждая пара родителей скалярий имеет свою уникальную историю. Если интересно, задавайте вопросы, расскажу....

В этих аквариумах живут не только скалярии разных цветовых вариаций, но и сомы семейства коридорас (крапчатые, золотые, золотистые (бронзовые), трилинеатусы, панды), анциструсы (обыкновенные, золотые, звездочки), пельвикохромисы, мееки, меченосцы (кубинские красные и зеленые, черные), пецилии, (оранжевые, вагтейлы, черные, трехцветные), торакатумы, кардинальчики, стурисомы.

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Lexx: 13 Октябрь 2009 - 16:14


#2 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:31

Ого... Честно говоря поражена! Прямо даже не знаю что написать, но знаю что написать хочется) Вот и получается такая бессмысленная пурга %)
Неужели за этим всем реально уследить самому?...

#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:43

Класс! Спасибо за рассказ и вото.
Ждем продолжения!

#4 kononoff

kononoff

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Красный Бор

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:50

спасибо, что поделились информацией. очень интересно!

жду продолжения ;)

скажите, а как происходит замена воды и сколько это занимает времени? :)

#5 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:52

Обзор скалярного населеня начну по старшинству

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_7925.JPG   78,05К   2328 Количество загрузок:

Кои W@B. Это самая взрослая пара. Заказаны из Малайзии. Выращены родителями. Генетическим набором определяются как мраморно-золотые, но платиновые. "W@B" - это черно-белые. Кои черно-белые. Можно сказать, что это "пращуры". Встречая эту цветовую вариацию на Жданиках часто слышу "это обыкновенные мраморные, только светлые". Жаль, что многие разводчики занимаются рыбой, но даже не знают чем.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_7985.JPG   80,35К   1580 Количество загрузок:

Пытался снять этого красавца с линейкой. Чтобы продемонстрировать его замечательные размеры. Хоть это и не пределе в скалярной жизни, высота его плавников равна приблизительно 18 сантиметрам. Высота головы около 5 сантиметров. Самочка, естественно, меньше. Достались мне в возрасте 4 месяцев с "обыкновенной малазийской манкой". Лечил, лелеял, холил. Теперь могу сказать, что именно они жемчужина моего маленького подводного мира.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_8380.JPG   111,63К   2451 Количество загрузок:

Так выглядят их детки. Как и у платиновой скалярии и у этой цветовой вариации всетаки проскакивают "стандартные красноголовые".

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_8376.JPG   141,99К   1799 Количество загрузок:

По "Жизненной силе" они не уступают другим цветовым вариациям, что доказывает микс ниже (200 литров). Тут отсажена рыба на "ремонтное стадо", которое, в принципе было продано. В этой баночке 5 месячные платиновые, мраморные, кои W@B, панды, изумрудные зеленые, черные. А в следующей баночке одновозрастной микс с мраморной скалярией.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9177.JPG   163,05К   2788 Количество загрузок:

Вот приблизительно такая картинка от одной пары. :) Кому интересно - задавайте вопросы.
Продолжение следует...



#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:57

Ого... Честно говоря поражена! Прямо даже не знаю что написать, но знаю что написать хочется) Вот и получается такая бессмысленная пурга %)
Неужели за этим всем реально уследить самому?...


На кормление по 20 минут утром и вечером, раз в неделю 4 часа на смену воды и чистку банок. Смена воды у малышей провожу через день. Времени на смену воды на стоеечке с маленькими баночками уходит 22 минуты :) (норматив)

Замена воды шлангом. 2 штуки. Один спускает, второй наполняет. После смены воды шланги скручиваю и в тумбочку. Шланги садовые водонапорные. Самая быстрая технология до подвода канализационных труб к аквариумам

Сообщение отредактировал Lexx: 13 Октябрь 2009 - 17:01


#7 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 17:40

Просто в восторге!!!!!! По аквариумам на картинке сразу видно кропотливое отношение: чистые, ухоженные банки и пышущие здоровьем рыбки))))

#8 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 17:57

Класс! Особенно

...одновозрастной микс с мраморной скалярией...

Прям планктон :) Эту бы стайку да в какую-нить заросшую травой банку... жаль недолговечный вариант.

#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 21:23

Lexx, спасибо :) Всегда так приятно смотреть на разводни ;) Хоть это зачастую "голые" не дизайнерские банки, но что-то в них есть завораживающее ;) Наверное, потому что там рождаются тысячи рыб... Иногда удивляешься большому количеству рыбы в магазине, но только на разводне увидишь их в таком огромном количестве ;)

#10 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 08:45

Про траву... Вот, к примеру, кто-то любит собак, а кто-то фиалки на окне. В аквариумистике то же самое. Я больше люблю животных, чем растения. Не ботаник я... А растения, попадающие в емкости к таким животным живут ровно сутки. Потом исчезают до корня. Даже жестколистые. Даже если не съедобные. Если их не едят, их обязательно порвут. Щенки тапки тоже не едят, а они все же рвутся! :)

А стайка основная на последней фотке скопилась в верхнем левом углу выпрашивая корм. Их плотность там примерно штук 8-10 на квадратный сантиметр. ;)

Кстати и в видовых (общих) банках не удается сделать какие либо дизайнерские изыски. Замечено, что существуют тонкости. Чтобы пары не стрессовали и не дрались (скалярия рыба территориальная) аквариум приходится делить на нерестовые территории, разделяя их разными растючками. Также необходимо ставить "неудобные для нереста" растения (мелколистые) возле крупных предметов, подходящих для нереста, но которые нежелательно извлекать из аквариума (грелки, помпы). Так что приходится выбирать - либо здоровая психика рыб, либо красивая картинка. Красивая рыба всегда делает красивую картинку!

Сообщение отредактировал Lexx: 14 Октябрь 2009 - 08:52


#11 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 09:16

Однако, чтобы не получилось особенно односторонне я продолжу, если не возражаете...

Мою любовь к скаляриям можно назвать "с первого взгляда". Скалярия была первой рыбой, которая попала в мой аквариум. Это была небольшая стайка из семи особей мраморных кровей местного разведения. К слову сказать, потомки этих кровей живут у меня до сих пор.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_0421.JPG   40,8К   2300 Количество загрузок:

Потомки моих первых скалярий (рабочая пара)

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_0423.JPG   53,64К   2328 Количество загрузок:

Мраморные скалярии одни из самых эффектных.

Когда приобретал этих рыб в магазине, не знал о них ровным словом ничего, кроме того, что они "капризные" в содержании. С тех пор изменилось многое, но вернемся к началу.
С гордым видом купленные рыбы были водружены в уже имеющийся сосуд, полезная емкость которого составляла 24 литра. Мне тогда показалось, что маловато рыбок, надо добавить "функциональных", и я добавил туда четырех крохотных анциструсов и четырех крапчатых сомов (сем. Коридорас). Картинка еще больше заиграла, когда в центре этого сосуда был посажен кустик криптокорины Вендта. Естественно были подключены крохотная польская грелка и компрессор. Моей радости не было предела.
Этот пример, на самом деле, типичный. Его повторяют 80% впервые заводящих аквариумы. Меня оправдывает лишь то, что моя "баночка" до заселения была "запущена". Дальше все шло планомерно: рыба спокойно росла, питаясь покупным живым мотылем, приобретение которого стало ежедневной традицией.
Температура в аквариуме была выставлена на уровне 26 градусов, замена воды 20-30% каждую неделю. Чистка самостоятельно насеянного в песочнице грунта один раз в месяц. Ничего необычного, кроме того, что полезный объем составлял 24 литра, в то время как одна пара взрослых скалярий требует 80 литров, плюс по десятку литров на сомов. По истечению трех месяцев после покупки, в возрасте скалярий около шести месяцев, мне пришлось бороться с перенаселением. Выбрав наиболее красочных, на мой взгляд, особей, учитывая личные привязанности и симпатии самих рыб, я оставил две пары. Самцы были различимы по уже ярко выраженным лбам, девочки были изящны. Остальных красавцев у меня, с большим удовольствием, забрали в зоомагазине, обменяв на корм, за которым, по старой традиции, я заходил ежедневно.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_0437.JPG   49,89К   2295 Количество загрузок:
Красавцы


Стоит также упомянуть о качестве воды, которая в Московском районе города Минска с открытого водозабора, да и менялась не совсем регулярно.
Отсюда первый миф о скаляриях, как о прихотливой рыбе, был полностью развенчан. Самое важное - это отсутствие резкой смены температуры воды.
Прошло еще пару месяцев и у меня в аквариуме начались поцелуи, как мне думалось тогда. Это было ничто иное, как драки за территорию. Когда появились первые жертвы (потрепанные плавники), долго переносить этого я не мог и поставил прозрачную перегородку из гибкого пластика. Спустя неделю мои питомцы начали чистить листики тем самым, готовя место для нереста, и стали нереститься. Это было наблюдение за "таинством природы". Настолько грациозно и нежно эти рыбы ухаживали за икрой, насколько это способны делать рыбы. За этим зрелищем можно было наблюдать часами.
Каким было мое огорчение, когда спустя пару дней я увидел, что икра побелела, не передать словами. Начались поиски решения проблемы. Выход нашелся в антигрибковых препаратах. Решая, какие из них лучше, я перепробовал все, что можно было найти. Очередной нерест и через пару дней опять разочарование - появилась личинка, и куда-то пропала. Была съедена. Вот, наверное, именно в этот момент и зародилась "рыборазводня", потому, что я пришел к мысли о том, что стрессуют рыбы в таком объеме. Не долго думая я купил второй аквариум с огромным, на тот момент, объемом, аж на 50 литров. Ну что вы... В два раза больше. Короче, в первой банке, объемом 24 литра, я оставил только одну пару скалярий. Нерест у моих питомцев происходил с периодичностью 12-14 дней. Это небольшой промежуток для моего опыта и обучения. Уже с нетерпением я дожидался очередного нереста. Должно было получиться. Этот нерест пришелся на ночь с 31 декабря на 1 января 2003 года. Новогодний подарок. Итак нерест, препараты, личинка, и опять неудача. У скалярий поедание потомства может быть связано только с одним - "стрессовое состояние"- от соседей, от включения или выключения света в комнате, от движения возле аквариума. Короче от чего угодно. К сожалению, совершенно сделать комнату, в которой находился аквариум, не жилой, практически было не реальным.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_0436.JPG   47,19К   2366 Количество загрузок:
А насколько они грациозно плавают и держатся друг дружки. Вот где она "лебединая верность".


Литература гласит, что получение потомства современной рыбы происходит, в большинстве случаев, искусственным способом, когда заботой о потомстве занимается человек. В результате таких нехитрый действий у рыбы пропадает инстинкт заботы о потомстве. Грустно. Надо искать малька, выращенного родителями, чтобы практиковать такой метод размножения. Однако друзья всегда готовы оказать помощь. Закинул удочки.
А у старых питомцев нерест за нерестом. Чего я только не делал, чтобы лишить их проблемы стресса. Даже ограждение аквариума от окружающей действительности сооружал. Итог один и тот же. Кладка во время переноса съедена, либо в течении дня-двух после.
У скалярий есть следующая особенность: сначала рыба готовит субстрат для нереста, тщательно очищая его от мелких песчинок и прочего. Откладывает икру. Ухаживает за ней, обмахивая плавниками, нагнетает потоки свежей воды и необходимого для развития растворенного в нем кислорода. Склевывает побелевшие или испорченные икринки. Затем, спустя пару дней, родители поочередно, начинают готовить другой лист для того, чтобы перенести на него выклюнувшихся личинок. Вот уже на другом листе и происходит дальнейшее развитие личинки. Уже на втором листе она превращается в малька. И вот на этом этапе я застрял.

Ну что делать?! Надо было организовывать инкубатор. В его организации мне помог на одном из российских форумов земляк из Минска под ником "Серожа". До сих пор не знаю, кто он для выражения своих благодарностей. Он описал мне тогда свой опыт, который заключался в использовании гигиенического аквариума небольшого объема прямоугольной формы, с грелкой и воздухом. Необходимо также обязательное размещение распылителя вблизи субстрата с кладкой, и добавить туда на глаз "до цвета главной страницы того форума" метиленового синего. Теперь только ждать. И вы знаете - получилось.

Прикрепленный файл  Resize_of_049.jpg   122,07К   176 Количество загрузок:

Личинка мраморной скалярии. Кормление артемией


Сообщение отредактировал Lexx: 14 Октябрь 2009 - 09:59


#12 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 12:56

Про траву...


Вы так расписали, как будто я попрекаю голыми банками :) Это совсем не так. Я прекрасно понимаю, что есть красота, а есть необходимость. В разводне первое условие не важно, а иногда и вредно ;) Я имел ввиду, что от таких объемов с большим количеством рыб впечатления такие же сильные, как если бы смотреть крутой травник ;) Только от разных вещей идет впечатление ;)

#13 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 13:41

Вот это мемуары!)))
А как теперь - тоже клюют, или вы им даже шанса не даете?
Просто в моем понимании если есть стресс, то нет нереста, ну а если уж нерест есть, и регулярный, то, соответственно, нету стресса. Больше верится в вырождение инстинкта заботы о потомстве; пока икра, еще возятся с ней, а как личинкой стало, трепыхаться начало, так сразу с мотылем путают

#14 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 13:42

Вы так расписали, как будто я попрекаю голыми банками ;) Это совсем не так. Я прекрасно понимаю, что есть красота, а есть необходимость. В разводне первое условие не важно, а иногда и вредно ;) Я имел ввиду, что от таких объемов с большим количеством рыб впечатления такие же сильные, как если бы смотреть крутой травник ;) Только от разных вещей идет впечатление :)


Да я не про "голые банки". У меня трава просто не растет в гигиенических банках. Она там просто не выживает. Недавно, с дружеским визитом разводню посетила Женька (Евгения Иванова - консультант на форуме). Она поставила диагноз "света не хватает". Однако у меня есть пару баночек в которых травка чувствует себя хорошо. Эти две баночки стоят прямо на подоконнике. В них растет криптокорина Вендта. А летом (много солнечного света) растет так неплохо, что ассортимент рыбы в магазинах поплняют и растючки. А в планах есть мысли по созданию "специальных банок-грядок" с подключением СО2. Скорее даже не банок, а грядок. Где-то на форуме велась речь о теннисите в качестве грунта и его особенностях. Результатами экспериментов никто не обладает (как я понял), но запасенный теннисит уже стоит в пакетах на разводне и ждет своей очереди. Как будет получен собственный опыт - выложу его здесь.

В данный момент прорабатывается вопрос (идет изучение, интернет-проработка) по разведению растений в пробирках на специальных составах агар-агара (желе), найдены рецепты. Но это уже генная инженерия и тема другого разговора. Сегодня показать нечего.


Я так понимаю речь шла о гигиенических банках. Малек зелень клюет. Касательно видовых банок - история следующая.
Скалярия, когда готовит субстрат для нереста, тщательно его очищает его. Если растение живое, то она снимает с него верхний слой эпидермиса до нереста. Чистить может и не один лист сразу. Да даже если и не портит лист я его с кладкой икры должен вынять (оторвать) :) А для нереста скалярия выбирает самый большой и красивый лист. В среднем 3-4 нереста от одной пары в месяц. В моем общем аквариуме 4 пары. ;) Даже если не планируется сохранение потомства я кладку все равно вынимаю. Когда скалярии "сидят на икре" самка быстро истощается. Пацаны-то едят, мамочки - нет. Поэтому вырастить шикарные натуральные зеленые кусты мне не удавалось. И рыбы их пощипывают, и я! ;)

Прикрепленный файл  Resize_of_STA_9197.JPG   66,64К   169 Количество загрузок:

Галерея видовых баночек со скаляриями. В этих емкостях одни рыбы растут, другие нерестятся. Одна баночка - одна пара. Каждая баночка объемом около 80 литров. Для стрессующих в общем аквариуме вариаций вполне достаточно.


Вот это мемуары!)))
А как теперь - тоже клюют, или вы им даже шанса не даете?
Просто в моем понимании если есть стресс, то нет нереста, ну а если уж нерест есть, и регулярный, то, соответственно, нету стресса. Больше верится в вырождение инстинкта заботы о потомстве; пока икра, еще возятся с ней, а как личинкой стало, трепыхаться начало, так сразу с мотылем путают


Я проводил опыты по воспитанию малька родителями. Опыт ставился на первой паре Кои W@B. Это особи воспитанные родителями. Опыт удачный. Однако вместо 300-500 штук малька я получил не более 100. А стоимость его одинакова. Воспитан он родителями или инкубаторский. Опыты на других парах (судя по всему инкубаторских) всегда одинаков: личинка поплыла - съели. А вот к примеру фантомы - так те даже за икрой не смотрят. Отложили и свалили... При чем у меня не одна пара фантомов, а поступают все одинаково.


Сообщение отредактировал Lexx: 14 Октябрь 2009 - 14:36


#15 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 21:04

супер!наверно у каждого серьезного аквариумиста мечта иметь такую разводню)))

#16 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 21:36

Действительно - очень интересно!!! Буйство жизни :)
---
Эх... В живую бы увидеть ;) Да жене показать... может она бы стала по серьёзней
относиться к моему увлечению ;)

#17 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 08:24

супер!наверно у каждого серьезного аквариумиста мечта иметь такую разводню)))


Я по прежнему остаюсь любителем...

Действительно - очень интересно!!! Буйство жизни :)
---
Эх... В живую бы увидеть ;) Да жене показать... может она бы стала по серьёзней
относиться к моему увлечению ;)


Нет ничего невозможного... ;)

#18 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 08:48

Отличная рыбразводня, молодец, сил чувствуется вложено немало, видно, что сделано все с любовью. Спасибо за описанные подробности.
Надеюсь, на семинаре услышим еще больше подробностей и продолжение. :)

#19 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 10:44

Отличная рыбразводня, молодец, сил чувствуется вложено немало, видно, что сделано все с любовью. Спасибо за описанные подробности.
Надеюсь, на семинаре услышим еще больше подробностей и продолжение. :)


Спасибо вам всем за благодарности. Что рассказать на семинаре есть кроме видового разнообразия.

Если никто не против и если кому нибудь интересно - я продолжу.

Скалярии - это великолепно и интересно, но кроме них у меня живут еще и сомы сем. Коридорас.

Это крапчатые сомы, которым уже около 7 лет, однако получить от них нерест мне удалось только в конце прошлого года. Оказалось, что у меня жили одни мамочки. Спасибо форумчанам, которые помогли разобраться с этой проблемой... К крапчатым сомам я отношу и альбиносов. Альбиносы, в большинстве случае, встречающиеся у нас - это paleatus albino (крапчатые альбиносы). Следует отметить, что они свободно между собой скрещиваются. Потомство - в зависимости от того какая генетика темных особей. Если в генах присутствует скрытый альбинос, то в потомстве с альбиносом проскакивают альбиносы. У меня именно такие. Даже при скрещивании только серых коридорасов в потомстве есть альбиносы.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9360.JPG   113,08К   67 Количество загрузок:
мамочки
Прикрепленный файл  IMG_9364.JPG   2,53МБ   65 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9373.JPG   116,34К   59 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9368.JPG   76,87К   58 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_9609.JPG   63К   75 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_8313.JPG   50,57К   95 Количество загрузок:
Подготовка стада к нересту. В этой емкости он и происходит. Я убираю не икру из емкости после нереста, а призводителей.

Когда вышел удачный опыт с крапчатыми я взял в хозяйство золотистых (бронзовых) сомов (aeanus). Они мне показались интересными, хоть и были импортированы из Китая. Уже зная технологию получения потомства, я предложил ее своим питомцам. Они с удовольствием согласились на мое предложение и дали очень много очень мелкого потомства. Если личинка коридораса имеет размер (с хвостом) 4 мм, то эти едва дотягивают до 1 мм. Инкубация икры (при прочих равных условиях: вода, освещение, температура) проходит за 2 дня. У крапчатых около 7 дней. Возможно это особенности возраста, а возможно вида. Разные коридорасы - это и есть разные виды. С данным вопросом я и обратился к большому любителю сомов Якову Оксману (исраквариум). Он объяснил мне, что разница в размере икры зависит от вида. К тому же крапчатые дают в нересте по 50-100 шт икры, а бронзовые по 500-600 и намного младше.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_8309.JPG   92,54К   130 Количество загрузок:
Сфотографировать их нормально не получается. Если крапчатые хоть иногда останавливаются, то эти какие-то стремные. Метаются как мухи. А еще они любят "повисеть" в средних слоях аквариума. Такого за крапчатыми сомами я не наблюдал.

Нычкари и шустряки. Бронзовая полоса проявляется с возрастом. Окраска малька - серенькая. Кстати у меня есть некоторые сомнения о правильности их названия. Тут возможна такая же ситуация как и с коридорасом Юлии (трилинеатусом). Местные бронзовые сомы проявляют бронзовую полосу с рождения и немного ярче. С этим еще надо разобраться...

Когда получилось с бронзовыми я пошел на более интересный вариант - коридорас панда. Маленькие еще. Не доросли до половозрелого возраста, но я буду пытаться.

Прикрепленный файл  008.jpg   55,37К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  010.jpg   57,46К   47 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  013.jpg   148,86К   80 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  014.jpg   178,22К   55 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  017.jpg   59,78К   44 Количество загрузок:


А потом я не сдержался и там же где и все взял "Юликов". Которые всетаки являются Трилинеатусами. Тоже шныри и нычкари. Готовлю к нересту.

Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_8060.JPG   95,95К   75 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Resize_of_IMG_8061.JPG   91,97К   71 Количество загрузок:


Заканчивая тему с коридорасами отмечу, что отношу их к "функциональным рыбам". У меня в банках стоят внутренние фильтры. Сомы поднимают муть и она всасывается в фильтр. А еще есть мнение, что они, в том числе, поедают остатки непереваренного скаляриями корма. А уж по здоровью - так "лопатой не убьешь"! Ниразу не замечал, чтобы они болели к примеру "манкой". Про коридораса говорят "он либо хороший, либо мертвый". Вот такая вот интересная рыбка.

Сообщение отредактировал Lexx: 15 Октябрь 2009 - 11:05


#20 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 12:36

Панды получились как коты - с блестящими от вспышки глазами :).
Да, рыбка интересная). И очень безобидная, не в пример другим сомам... у меня они даже то, что упало им на дно и затерялось в траве не всегда могут съесть - те рыбы, у которых шире морда, наблюдают за ними сверху, и как увидят, что они что-то нашли в кустах, сразу пикируют на найденную добычу - эдакий индикатор донного корма получается, на манер ивовой веточки.
Интересно, про коридорасов будет такая же захватывающая история как и про скалярий? На описанных вы и остановитесь, или будет как со скаляриями:

Увидя скалярию, которой нет в моих объемах я не могу отказать в том, чтобы не поселить ее у себя

коридорасов ведь тоже разных хватает - собирать непересобирать ;)
А еще вы про стурисом поминали - тоже интересно))