Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Мой подводный мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#141 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 24 Май 2010 - 08:59

Пожалуйста-пожалуйста!

Shula, Ну как же не оставить... ;) Оставил. Не так много, конечно, думаю, что столько не понадобиться, но оставил.

Есть в них еще одна тонкость - при нехватке самцов - самки уж больно шустро перерождаются. Для предотвращения самцов, конечно, оставил чуть меньше, но больше, чем 1:2. Убежусь в обратном - расскажу, а пока так. По результатам первой поставки из 10 девочек переродилось 2 - при равном сочетании мальчик/девочка.

#142 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 24 Май 2010 - 10:37

Вчера довелось в первый раз в жизни наблюдать за нерестом лялиусов. Как нерестятся лабиринтовые я наблюдал не раз. Наблюдал за нерестом петушков, гурами, а вот за лялиусами как-то не доводилось. Гурами при нересте так наливаются красками, что голубые становятся чуть ли не черными. Красота. Лялиусы тоже не оказались исключением.

Началось все с того, что мальчик начал строить гнездышко и в одно прекрасное утро я смог наблюдать личинку. Не смотря на большой аквариум с лялиусами (100 литров на пару с большой площадью дна (50х80 см)) личинка протянула не больше дня. Грешу на родителей. Очень ответственный папашка. Спустя дней пять мальчик снова стал строить гнездышко. Примерно такое.

Прикрепленный файл  Фото011.jpg   504,37К   58 Количество загрузок:
Гнездо лялиуса (вид сверху)

Он, засранец, для строительства гнездышка собрал все, что смог найти на поверхности воды (ряску, обломки роголистника, какие-то кусочки риччии), но этого ему показалось мало и он повырывал валлиснерию карликовую. В его гнезде я насчитал 7 кустиков. Главное что, гад такой, не просто их повынимал из грунта, так ему листики показались длинные и он их порвал на кусочки. Короче, получилось то, что вы видите. Гнездышко как у птички.

Прикрепленный файл  Фото018.jpg   1,02МБ   60 Количество загрузок:

Мальчик под гнездом

Налился краской. Корона головы до плавника (спинка) и брюшко стали ярко фиолетового цвета.


Прикрепленный файл  Фото017.jpg   1,05МБ   50 Количество загрузок:

Девушка скромная, ллик как лялик. Эдакое очарование буржуазии с обворожительным бронзовым блеском


Прикрепленный файл  Фото012.jpg   479,74К   41 Количество загрузок:

Мальчик к гнезду ее не подпускал, но вот, она, как-то изловчившись подплыла к нему из-за кустика и хоп-хоп так усиками его по телу затрогала-затрогала. Мальчика "кинуло в краску" (фиолетовую) он ее нежненько так обернул и вот он процесс таинства природы наяву - икра. Девочка медленно опускается вниз, мальчик быстренько собирает икру и в гнездышко ее, в гнездышко...

Прикрепленный файл  Фото015.jpg   517,74К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото016.jpg   1,01МБ   46 Количество загрузок:

Это было так красиво и грациозно - не передать словами. После изгнания девочки, мальчик, ухаживая за икрой, вдруг повернулся на меня и приблизился к смотровому стеклу "ну чего снимаешь, делом мы тут заняты, не накаляй градус". Я понял его телепатические посылы и оставил в покое.

Прикрепленный файл  Фото010.jpg   484,55К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото006.jpg   1001,54К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото005.jpg   542,9К   33 Количество загрузок:

"таинство природы"

Рождение - это всегда таинство природы. Появление на свет, забота. Это природа в чистом виде. Мне вчера довелось ее лицезреть. Чувства настолько переполняли, что не смог не поделиться ими с вами.


Это было еще одно "очко" забитое в ворота травы моего сознания. Растения очень интересно как появляется листик, другой, динамика, но вот такие моменты при содержании рыбы дают огромную фору траве. Произошедший момент я могу сравнить только с первыми наблюдениями за нерестами скалярий, к которым привык и уже не замечаю. Параллельно с лялиусом вчера наблюдал за нерестом сразу пяти пар скалярий (в разных аквариумах) и нерестом крапчатых сомов (видать на перепад атмосферного давления), но ничто не могло сравниться с наблюдаемым мною в первый раз нерестом лялиусов, за неповторимыми красками природы.

После нереста блюдечком я перенес все гнездышко в отдельную баночку-инкубатор, наладил очень слабую продувку (надо им на первой стадии жизни, пока дыхательный аппарат не образован в "лабиринт"). Спустя более, чем 12 часов гнездышко стоит невредимым без папкиного ремонта. Надеюсь, что вскоре увижу и личинку.

Лялиус - воодушевляющая рыбка. Не крупная (меньше по размеру за гурами раза в два, а то и больше чем в два), яркая. Идеально подойдет для маленького аквариума. В аквариуме с продувкой воздухом, растения, наверное, портить не будут - гнездо все время будет разбегаться и у самца будут другие заботы, альтернативные вырыванию тоненьких листиков. Гнездо бы удержать.


Сообщение отредактировал Lexx: 24 Май 2010 - 11:05


#143 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 24 Май 2010 - 20:30

Как человек,который когда-то имел неплохую коллекцию Лабиринтовых,очень тебя Леша понимаю.Завораживающее зрелище.Поздравляю!!!!

#144 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 25 Май 2010 - 08:40

Спасибо.

#145 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 25 Май 2010 - 11:17

Мои поздравления с первым нерестом лялиусов, интересно было почитать твои наблюдения. :) Напиши как поплывут мали.

#146 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 25 Май 2010 - 11:45

Сегодня уже поплыли (у лабиринтовых это быстро). Хороший выклев. Пока держатся у уже опавшего гнезды. Инкубатор гигиенический. Т=26С. Свет круглосуточно (очень тусклый 18В на 150 л длиной в 2 м ряд). Сегодня уже внес корм. А папашка уже второе гнездышко мастырит. Планирую вернуть ему то, что осталось от первого гнезда, но дождусь более уверенного плавания личинки. Личинка вылупляется крупная. И икра крупная. Примерно раза в три-четыре крупнее петушиных или гурамовых (яиц) икринок. К тому же икра прозрачная, а у перечисленных как порченная (белая). Гнездышко сплетено грамотно. С переплетением длинных листиков. Прямо как птичье. И форму птичьего принимает когда наполняется пузырьками. Чудеса, да и только.

Буду пытаться закрепить результат. Пока все элементарно просто - сами размножаются.

Вообще есть такая пуля в голове, что существует два термина "Разведение" и "Размножение". Это так украинцы определились и все единодушно закивали головами. Размножение - это те виды, которые сами нерестятся и которым надо только не мешать. С Разведением - более интересная история. Разведение - это значит харацинка, дискусы там, скаты, акальтосуперпуперредкие, гипанциструсы, Элечки и пр. Я так до конца в этот смысл не вник. Для того, чтобы работать с харацинкой нужна мягкая вода. Кто бется с ее смягчением и подготовкой (водоподготовкой) кричит, что вот как раз у него разведение, а в Питере эта мягкая вода из-под крана течет и ее практически не надо готовить. Бред, конечно, но когда работа идет доступно, без проблем, тогда как-то и закрадывается этот старый бред по поводу разведения и размножения. А когда работа не ладится, что-то не получается, возникают непонятные трудности, тогда это разведение.

Приведу простой пример. Позавчера, после подмены воды, ровным слоем на дно лег целый выводок скалярий (голов 500-700). Причина не понятна. Вода отстоянная, проаэрированная в течении суток, нагретая до "родной" температуры. Вода менялась примерно в 28 инкубаторах, а малек лег только в одной! Лег = погиб. Вот и задумывайся после этого кто там разведение, а кто размножение.

Более чем уверен, что и с лялиусами в дальнейшем тоже не будет все так гладко, как теперь, но само наблюдение это нечто. Вот описанные моменты, для меня, и являются изюмом аквариума. Не красивая рыба или трава, а вот именно наблюдение за такими таинствами природы. Нет, наблюдение не за тем как рыбы тр.. в процессе, а за появлением новой жизни и теми процессами, которые позволили этому виду (рыбе) закрепиться как виду. Что-то в этом есть. Разные материки, разные виды, подвиды, отряды и пр., процесс заботы о потомстве - у всех разный - столько еще не видел... :) Вся жизнь впереди... :)


А у нас уже плавают личинки-мальки рисовой рыбки. :)

Сообщение отредактировал Lexx: 25 Май 2010 - 11:47


#147 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 25 Май 2010 - 13:42

Приведу простой пример. Позавчера, после подмены воды, ровным слоем на дно лег целый выводок скалярий (голов 500-700). Причина не понятна. Вода отстоянная, проаэрированная в течении суток, нагретая до "родной" температуры. Вода менялась примерно в 28 инкубаторах, а малек лег только в одной! Лег = погиб.

Возможно из за разницы PH (воды в аквариуме и воды подменяемой), других причин в голову не приходит.

#148 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 25 Май 2010 - 16:42

Буду пытаться закрепить результат. Пока все элементарно просто - сами размножаются.


С лялиусом основные проблемы начинаются на фазе поднятия малька.
Нужно много мелкого корма. Малек малоподвижный. Я подымал на "пыли" с науплиусами диаптомуса.


Для того, чтобы работать с харацинкой нужна мягкая вода. Кто бется с ее смягчением и подготовкой (водоподготовкой) кричит, что вот как раз у него разведение, а в Питере эта мягкая вода из-под крана течет и ее практически не надо готовить.


С харацинкой мягкая вода - это только половина проблемы. Там много всяких "косяков", причем разных у разных групп.
Так что все сводить только к воде не совсем верно. Я подымал аманд и на сравнительно "немягкой" воде.


А у нас уже плавают личинки-мальки рисовой рыбки. :)


Поздравляю! Рыбка хоть и не яркая, но интересная и по своему симпатичная.
Вот бы фото самки с икрой вывесить на форум. :)

#149 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 25 Май 2010 - 18:00

А вот и фотка самочки с икрой(с Aquaria2.RU)
Прикрепленный файл  java.jpg   17К   44 Количество загрузок:

#150 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 08 Июнь 2010 - 17:07

С лялиусом основные проблемы начинаются на фазе поднятия малька.
Нужно много мелкого корма. Малек малоподвижный. Я подымал на "пыли" с науплиусами диаптомуса.


Ну вот прошло некоторое время и я могу заявить, что малек удачно стартовал на артемии (причем крупных науплисах)!!!



А еще расскажу, что недавно овдовел черный бархатный самец скалярии. Также лишней была особь бриллиантовой скалярии (привезенная когда-то из Киева). Чисто интуитивно я посадил их в один аквариум - они отнерестились через час. Бриллиантовая красноголовая нерестилась в первый раз. Вся кладка машет хвостиками. Это будет черно-золотой гибрид. Одна из самых эффектных вариаций. Случайный эсперимент. Как будет выглядеть покажу чуть позже (если хватит сил сражаться с реалиями и не будет принято решение прекратить эксперимент досрочно). Лето. Объемы резко сокращены. Сохранить бы нерестовое стадо. Сейчас грядут одни расходы!

#151 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 09 Июнь 2010 - 15:46

Ну вот прошло некоторое время и я могу заявить, что малек удачно стартовал на артемии (причем крупных науплисах)

Это заявление очень похоже на провокацию.
Личинка у лялиуса мелкая чуть больше науплиуса артемии,они то инфузорию туфельку берут с трудом,а тут артемию,странно.
У меня наверное другие лялиусы были,а было их не мало,успешно поднято и выращено не одна тысяча.

#152 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Июнь 2010 - 20:57

Насчет артемии и малька лялиуса - с какого возраста малек ее взял? Сразу как поплыл?
Пока сам не увижу - не поверю. Так как лялиусов тоже не раз разводил.

Чисто теоретически можно предположить, что мальки поначалу питались инфузорией.
Икра у лябиринтовых содержит жировую каплю. При выходе личинки содержимое ее выходит
в воду, на нем развиваются бактерии, далее - инфузории. Но это только теория.

#153 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:17

Насчет артемии и малька лялиуса - с какого возраста малек ее взял? Сразу как поплыл?
Пока сам не увижу - не поверю. Так как лялиусов тоже не раз разводил.


Приезжай. Я не вносил никакого другого корма кроме артемии. Посмотри на результат. Спустя уже (прошло около двух недель) некоторое время - отчетливо видно как малек берет артемию, она видна в животах. Да, личинка лялиуса мелкая. Но она мелкая как у всех лабиринтовых. Я отметил, что у гурами обыкновенного личинка мельче. Был вопрос с подвижностью личинки лялиуса - она ничем не отличается от других лабиринтовых. Не отрицаю, что ВОЗМОЖНО можно было бы получить выход и больше при кормлении артемией, ВОЗМОЖНО выжили не все, но малек есть и его не мало. Личинка лялиуса очень мелкая - при внесении корма я могу отметить только активность малька (как будто на корм кидается), но попадание корма в пищеварительный тракт с уверенностью в 100% - нет. Артемия вносилась на 3 день после откладки

Володя, существует несколько методик получения и выращивания малька рыб (условное разделение): Европейский и Азиатский. Однако можно предположить, что имеет место европейско-азиатский метод. ;) Надо экспериментировать. Существуют идеальные модели (правила - поплыл малек лялиуса - его надо кормить инфузорией, и то он ее не берет, содержать в объеме не менее N и пр. - этот метод я называю европейским). Рыба хищник - она должна выжить в любых условиях. Живая артемия для этого хорошая предпосылка. Конечно и в моем опыте есть тонкости и особенности, но ничего кроме науплиса артемии при выращивании лялиуса я не вносил. Есть, и немало, в моей практике кардинальных расхождений с теорией. Эти расхождения я принимаю как "секреты мастера" о которых не пишут и не рассказывают.

#154 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:00

Это заявление очень похоже на провокацию.
Личинка у лялиуса мелкая чуть больше науплиуса артемии,они то инфузорию туфельку берут с трудом,а тут артемию,странно.
У меня наверное другие лялиусы были,а было их не мало,успешно поднято и выращено не одна тысяча.


Я был удивлен, когда впервые увидел икринку лялиуса. Икринка лялиуса имеет размер 0,5 - 0,8 мм, а икринка гурами, рыбы, превосходящей в размере лялиуса в 2-3 раза 0,2-0,4 мм. Меньше более чем в два раза (сравнения на глаз)... Меня смутило, что икринка лялиуса прозрачная - у гурами и петухов молочного цвета (как порченная). Может у меня какие-то неправильные лялиусы? А было такое, что я на рынке говорил, что нерестовое стадо скалярий - 18 пар и все разные - мне говорили что пи обманываю... Ничего не провокация! :) Количество от одной кладки можно определенно сказать более сотни. :) Рыбка мелкая, икринка крупная. Все логично. Подниму малька (в количестве) за тысячу - сообщу! :)

Я и гурами чисто на артемии поднимаю и в хороших количествах (делаю не более одного нереста в месяц - не кистуются, а у лабиринтовых это ловко) - больше не надо. Гурами у меня мраморный и золотой. Присматриваюсь к жемчужному, медовому. Потом добавлю петухов (опыт работы с ними за плечами большой). Потом шоколадных гурами и карликовых. Вот такие планы по лабиринтовым. ;) Лабиринтовое направление ;)

Кстати инфозурия. Найден очень хороший вариант покупки готовой инфузории чистой линии, отделенной от культоральной жидкости. Порция стоит 30 000 руб. По расчетам этого количества должно хватить на неделю - полторы стада в 500-600 ртов. Сохранение жизнеспособных функций инфузории на данный период гарантируется. (Это сотрудничество с БГУ) Но я еще ни разу не пробовал. На артемии получаю хорошие результаты. А когда-то очень искал где найти эту инфузорию и совсем ничего не нашел... Нигде ничего не нашел. Даже культуру на рынке купить не смог (ни под заказ, ни за деньги)...

Сотрудничество с БГУ: как мне стало известно готовится к изданию книга "кормовые культуры для аквариумистики". Те наброски, которые мне удалось увидеть одним глазом, поразили и впечатлили. Подробно рассказываются методы получения "кормовых количеств" любого корма. Вот эту книгу я бы с удовольствием почитал, сделал бы настольной и поселил в разводне. Только проект это уж очень затянулся. Энтузиастов не хватает.

А на выходных у нас появились новые жители разводни - коридорасы штерба. :( Забавнейшие зверьки. Пока проходят карантин. Импортные. Это пятый вид коридорасов, поселенный на разводне (крапчатые, золотистые, панды, триленеатусы и штерба). Крапчатые обыкновенные и альбиносы (то есть стад всего шесть, а видов пять). Отработана технология получения малька от триленеатусов и панд в искусственный куст и ежедневный сбор икры.

Изображение
Коридорас Штерба (фотография с сайта israquarium)

Так, в последний раз запланированного нереста панд икра собиралась следующим образом: первый день 55 шт., второй - 24 шт., третий 7 шт. после чего осмотр кустов результатов не дал. Сбор руками по одной штуке. По времени такое занятие занимает 10-15 минут в день. Отличий в выращивании от более распространенных коридорасов не выявлено. Этот опыт дает заоблачную надежду, что удастся повторить результат и со штерба. Факты о местном разведении Штерба мне не известны. Паша Wader их содержал (а если содержал, то и потомство получал :)) Но это уже не моя история... Я же останавливаться на этом рубеже и результате не собираюсь и надеюсь, что мне повезет и удастся буквально "найти" еще коридорасов. Они такие интересные. Так забавно пищат (аеneus) когда их из воды достаешь. А маленькие пандочки, ну.. такие... уже.. маленькие что ли... Что кроме умиления никаких других эмоций не вызывают.

Кстати у меня есть один редкий альбиносный экземпляр золотистого (бронзового) коридораса (самец) - случайный проскок. Есть идея попробовать добиться потомства, но пока при его работе икра не оплодотворена. А само стадо золотистого коридораса было импортным. И как мне удалось разобраться позже называется "солнечный лучик". Эта разновидность золотистого сомика немного отличается от традиционно культивированного в Минске. В Минске есть и была так называемая "черная популяция" золотистого коридораса (Green Stripe) - полоса проявляется по всему корпусу и самого раннего возраста. Не могу вычислить кто их разводит, а то, что мне удается встретить в продаже - уже остатки. Так вот и ловлю эту черную популяцию и уверен, что рано или поздно поймаю. Когда это произойдет, то основательно сяду, погружусь в раздумья и теорию и напишу все, что знаю про золотистого коридораса (corydoras aeneus) и его цветовые вариации и название придумаю "этот неизвестный сомик золотистый известный" :) как-то так... Хотя что-то новое придумать - это вряд ли... Только то, что давно известно. Разве что поделиться собственным опытом. Мне разводня в последнее время напоминает опытный полигон. Там одновременно столько экспериментов проводится... жуть... (зеленым не говорить)

Изображение
Коридорас золотистый (бронзовый) он же "Солнечный лучик" (фотография с сайта israquarium)

Изображение Изображение
Коридорас золотистый (бронзовый) альбинос (фотография с сайта israquarium)

Изображение
Коридорас золотистый (Бронзовый) "Green Stripe" (фотография с сайта israquarium)

Изображение
Коридорас золотистый (Бронзовый) "черный" (фотография с сайта israquarium)


Сообщение отредактировал Lexx: 16 Июнь 2010 - 13:20


#155 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 29 Июнь 2010 - 13:38

А вот просто фотография хорошая получилась.

На фотографии личинка гурами. Первый день когда икра стала личинкой (когда у икры появился хвост). На самом деле невооруженным глазом что-то рассмотреть просто не реально. Видно, что что-то движется, но что-то конкретное - не видно! :blink: Съемка производилась мобильным телефоном с расстояния 2 сантиметра. :wacko: вот такая вот иллюзия... Сам в шоке! :blush:

Прикрепленный файл  Фото001.jpg   466,28К   2039 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото002.jpg   1,05МБ   74 Количество загрузок:

А еще удалось сфотографировать вот такие анемоны... Угадайте что это? :)

Прикрепленный файл  Фото041.jpg   7,62К   38 Количество загрузок:



#156 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Июнь 2010 - 13:47

А еще удалось сфотографировать вот такие анемоны... Угадайте что это? :wacko:

Усы мальчика золотого анциструса :blink:
---
А фото с гурамками - подозрительно отлично получилось :blush:

#157 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 29 Июнь 2010 - 13:53

Пока собирался написать,меня уже Максим опередил.Фото пред личинки супер,я бы наверное своим объективом не смог так снять.
Алексей,кались,что за стёкла на фотик приобрёл.

Сообщение отредактировал Shula: 29 Июнь 2010 - 14:00


#158 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 29 Июнь 2010 - 15:26

6500S (слайдер) :blink: Сам приятно удивлен! :wacko: причем все настройки автоматические.

Прикольные усы золотого анциструса. Вот еще одна фотка его... Это папочка золотого стада! Правда я так и не понял "а чей то" (что это) по латыни. Всю жизнь думал, что Долихоптерус, а вчера чего-то в индексе лорикариевых их на тропикале искал, так там, на фотках долихоптеруса Элечка (L) "Звездочка" я и растерялся. :)

Прикрепленный файл  Фото040.jpg   137,5К   24 Количество загрузок:

Не помню кто автор строк (Филатов, наверное) "Плыл по озеру карась, жирный был, такая мразь..." Вот это про этого пацана, нет не правильно, Мужика (с большой буквы) на фотке. Этот мужик пускает себе в гнездо для откладки икры около 6 девочек. Один раз насчитал 7 кладок. Анцструсы кладки делаю как коровы лепешки. Так вот это тот самый Мужик. Надо ему имя придумать... Шахчик, там, например! :blush: Как в мультике про Алену и Ерему.


Сообщение отредактировал Lexx: 29 Июнь 2010 - 15:45


#159 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 29 Июнь 2010 - 15:35

Не понял,а разве на фото не самец простого анциструса Ancistrus dolichopterus.

#160 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 29 Июнь 2010 - 15:51

Анцструсы кладки делаю как коровы лепешки.

Нет я бы сказал развешивают виноградные грозди.К одному самцу больше двух самок не пускаю,так как если по какой либо причине готовая самка не избавится от икры вовремя то на ней можно поставить крест как на производителе.