Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

300 литров для Малави


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 166

#101 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 03 Июнь 2010 - 22:27

отличные фотки,
скажите пожалуйста, где покупали демоссони, можете координаты дать?
и еще вы не могли озвучить вес список ваших рыб(малави). просто ради интереса :)

#102 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 04 Июнь 2010 - 09:15

Когда смотришь на такую красивую, яркую, разноцветную рыбу приходит осознание того, что красота есть.

Спасибо, Виктор за рассказ. Замечательные питомцы. Здоровые и красивые. Буду рад увидеть продолжение этой истории.

#103 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 04 Июнь 2010 - 10:19

Супер,всё как всегда на высоте. :)

#104 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 05 Июнь 2010 - 00:24

Дело в том, что я долго искал ауратусов, хотя рыба считается не редкой, даже на оборот распространенной, но в наших краях найти хорошого ауратуса не просто, мне повезло я нашел то, что искал. Было приобретено пять подростков, около 5 см длиной, среди которых начал выделятся самец...

Виктор, а где и когда вы приобрели этих ауратусов? Не в Гомеле случайно?

#105 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 05 Июнь 2010 - 13:17

Спасибо, всем откликнувшимся, за отзывы и добрые слова!

скажите пожалуйста, где покупали демоссони, можете координаты дать?

Демасонек брал в основном из Москвы, один раз из Уфы, наиболее качественная рыба была из последней московской закупки, от одного разводчика малавийцев, у которого все производители покупались у Арефьева А.В. В настоящий момент, сам не могу связаться с этим человеком, причины его отсутствия мне не известны.Хотя интерес к нему очень большой, кроме демасони, мне нужны еще и ауратусы. Если все же налажу с ним связь, сообщу Вам дополнительно.

Виктор, а где и когда вы приобрели этих ауратусов? Не в Гомеле случайно?

Ауратусы, увы не из Гомеля, брал их в Москве из того же источника, что и демасони.
Хочу спросить, Вас тоже интересует эта рыба? Хотелось бы узнать подробней, а в случае ее содержания посмотреть на них (фото).

#106 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 05 Июнь 2010 - 13:20

Продолжение…

Пример того, как взрослеет и при этом изменяется окрас Cynotilapia afra «Jalo Reef».
Заметил одно странное явление, а именно скорость роста у этого вида на мой взгляд какая-то не высокая, не могу сказать, что рыба в чем-то ущербно себя чувствует, питается на ровне со всеми, ни кто не прессингует, возможно, это явление нормально, для цинотиляпий, хотелось бы услышать мнение тех, у кого есть, или были подобные виды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#107 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 05 Июнь 2010 - 13:24

Далее уже всем известные старожилы, род к которому я не ровно дышу – Меланохромисы (Melanochromis cyaneorhabdos и Melanochromis johanni).
За ними могу наблюдать часами, особенно за поведением самцов, так как их количество достигает 4 штук, а границы территорий поделенных между ними являются зоной военных действий, где протекают схватки (бескровные!) между самцами, более всего походящие на запугивание друг друга страшными гримасами, растопыриванием плавников и различными кульбитами. Естественно, это очень привлекает самочек, которые практически постоянно «таскают» малька…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Sciaenochromis fryeri, Васька у меня остался один, к сожалению. В настоящее время ищу ему компанию, т.к. яркий и сочный окрас, явно потускнел, только изредка, когда он затевает разборки с меланохромисами, наливается былым цветом. Так что если кто даст наводочку где можно найти ему соплеменников, дайте плз знать…

Изображение

Изображение

Metriaclima fainzilberi «Nkanda» OB, самец, в отличие от самки - жемчужина моей банки, больше сказать нечего.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, вот и вся моя коллекция. Остались еще "елохи" (Labidochromis caeruleus «yellow»), но это кандидаты на выселение, ни чего интересного, хотя кровь у них хорошая, окрас без изъянов, но чувствую, что это не моё…

Сообщение отредактировал Jazzz: 05 Июнь 2010 - 13:26


#108 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 05 Июнь 2010 - 13:27

и еще вы не могли озвучить вес список ваших рыб(малави). просто ради интереса :)

На сегодняшний день у меня находятся следующие виды:
Melanochromis auratus;
Melanochromis cyaneorhabdos;
Melanochromis johanni;
Pseudotropheus demasoni;
Metriaclima fainzilberi «Nkanda» OB;
Metriaclima estherae RR;
Cynotilapia afra «Jalo Reef»;
Sciaenochromis fryeri;
Labidochromis caeruleus «yellow».

#109 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 06 Июнь 2010 - 10:24

... по прошествии несколько недель из потрясающе ярких, отдающих блеском как мне казалось самок, получились еще два гадких лебедя, дело в том, тот кто видел этот процесс смены окраса у ауратуса меня поймет, надо стойко перетерпеть, пока пройдет смена цвета и самец станет по настоящему красавцем. Так, что теперь необходимо снова искать самочек.

У меня с точностью наоборот. Из трёх оставленных себе мальков - в итоге все оказались самками. Постоянно плавают с икрой во рту - а всё зря. Только голодают дней по 7-10. Потом икру сплёвывают пропавшую. Вот и сейчас - две из трёх с набитым ртом. Рыбок жалко. Виктор, возможен ли вариант обмена моей самочки на вашего самца (гадкого лебедя :) )? Пардон за качество снимка - фотографировал с мобильного :blush: .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8.JPG   82,63К   27 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 06 Июнь 2010 - 10:57


#110 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 06 Июнь 2010 - 11:25

Хочу спросить, Вас тоже интересует эта рыба? Хотелось бы узнать подробней, а в случае ее содержания посмотреть на них (фото).

Ауратусов содержу года 1,5-2. Хорошая, не прихотливая рыба. Немного с характером. К сожалению качественных фото выложить не могу(есть только с мобильного). Куплю фотоаппарат, и всё исправлю. Планирую перезапуск своей банки (110 л.). Интересуют меланохромисы (Melanochromis cyaneorhabdos и Melanochromis johanni). У вас, я вижу, скоро малёк должен появиться. Хотелось бы пообщаться на эту тему в личке.

#111 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 06 Июнь 2010 - 13:20

Виктор, я тоже заметил, что Cynotilapia afra очень медленно растут. У меня Cynotilapia afra «Cobue» тоже не очень прогрессирует в росте, хотя нечем не ущемлены.

#112 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:56

У меня с точностью наоборот. Из трёх оставленных себе мальков - в итоге все оказались самками. Постоянно плавают с икрой во рту - а всё зря. Только голодают дней по 7-10. Потом икру сплёвывают пропавшую. Вот и сейчас - две из трёх с набитым ртом. Рыбок жалко. Виктор, возможен ли вариант обмена моей самочки на вашего самца (гадкого лебедя :) )? Пардон за качество снимка - фотографировал с мобильного :blush: .

Вот, чудно! Самки мне как раз очень даже нужны, т.к. чел. у которого я брал ауратусов, по чему-то не выходит на связь, грех не воспользоваться Вашим предложением - конечно обменяемся! Подробности через личку.
И еще, исходя из Вашего сообщения, меня очень интересует следующий вопрос, Вы наблюдали нерест самок? Интересно узнать, как проходил процесс, по идее, одна из самок должна была выполнять роль самца, наверняка так и было, просто я видел, как мои Демасони, в отсутствие самца, нерестились, при этом обе самки метали икру. А, как было у ваших?
И еще, за такой срок содержания ауратусов, наверняка у Вас были самцы, кто из малавийцев с ними жил по соседству? Каковы были отношения с соседствующей рыбой, кто в банке был доминантным самцом?

#113 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Июнь 2010 - 18:00

Виктор, я тоже заметил, что Cynotilapia afra очень медленно растут. У меня Cynotilapia afra «Cobue» тоже не очень прогрессирует в росте, хотя нечем не ущемлены.

Спасибо, Денис. Теперь все понятно, значит наберемся терпения и будем ждать.
Показал бы своих "кобуе", будет время, поснимай, интересно, самцы уже окрасились?

#114 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 06 Июнь 2010 - 22:58

И еще, исходя из Вашего сообщения, меня очень интересует следующий вопрос, Вы наблюдали нерест самок? Интересно узнать, как проходил процесс, по идее, одна из самок должна была выполнять роль самца, наверняка так и было, просто я видел, как мои Демасони, в отсутствие самца, нерестились, при этом обе самки метали икру. А, как было у ваших?
И еще, за такой срок содержания ауратусов, наверняка у Вас были самцы, кто из малавийцев с ними жил по соседству? Каковы были отношения с соседствующей рыбой, кто в банке был доминантным самцом?

Да, за это время всяк было. Изначально аквас не расчитывался на малавийцев. Там обитали Скалярии, Моллинезии, Пецилии, Анцитрусы, Акантофтальмусы. Потом мне подарили 3-х ярких красочных рыбок, в последствии оказавшихся Ауратусами. Так я впервые столкнулся с малавийцами. Они довольно мирно уживались со всеми обитателями, но выгодно отличались окраской. Постепенно один из 3-х потемнел и стало ясно, что это самец. Потом были долгие переезды с квартиры на квартиру, пересадка рыбок из акваса в банки и назад и т.д. В общем, в одной из таких банок самец отнерестил самку, да так отнерестил, что я её чуть выходил. После чего деспот был помещен в отдельные аппортаменты, где до смерти загнобил вторую самку, а мамаша занялась потомством. Через 26 дней она выпустила изо рта 18 полосатых обормотов. Все оказались крепкими, хорошо ели и быстро росли. Производители же в общем аквасе беспредельничали, строили всех, кроме скалярий, за что и были сосланы на карантин. В один прекрасный день самец забил самку досмерти, после чего наложил на себя руки. В общем все умерли. Осталось 18 полосатых обормотов, которые ели и росли, росли и ели. Наступил момент, когда я, вооружившись банкой с несколькими подростками-малавийцами, прибыл на птичий рынок дабы совершить бартерную сделку - обменять их на другую рыбу. Там мне предложили не менее ярких, но очень мирных Лабидохромисов Еллоу. Потом были Васильки, Зебры, ну и остались 3 своих подростка-Ауратуса.
По поводу однополого нереста наблюдал следующее: самка подплывала к наиболее тёмному месту задней стенки акваса и традиционно трясясь и растопырив плавники совершала ритуал, возможно со своим отражением. Т.е. вторая самка не принимала никакого участия в этом. И так неоднократно. Возможно, были и парные нересты, разве за всем уследишь? Утром просыпаешься - а из-за стекла на тебя смотрит рыба-хомяк :blush: . Когда только успевают.
До недавних пор доминантным самцом в моей банке был Метриаклима вариация Альбино. Всех строил как надо, но недавно скоропостижно покинул этот мир. Осталась одна самка. Ищу ей мужчину.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  00.JPG   40,39К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  01.JPG   39,18К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02.JPG   37,71К   24 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 06 Июнь 2010 - 23:15


#115 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 06 Июнь 2010 - 23:14

Держу Cynotilapia afra 'Gallireya Reef' F1 Моим уже 4 с лишним месяца, но про рост скажу, что наоборот, они поднялись быстрее всех и размер их составляет 5 - 6 см, доминантный самец уже окрашивается. 

#116 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 07 Июнь 2010 - 19:36

Спасибо, Денис. Теперь все понятно, значит наберемся терпения и будем ждать.
Показал бы своих "кобуе", будет время, поснимай, интересно, самцы уже окрасились?

Произошла большая неприятность с ракушечником, повлекшая за собой последствия. :( :( :( По этой причине и снимать ничего не хочу и покупку новой камера отложил. Не хочу об этом даже вспоминать. :blush: :) :angry: Если интересно, то могу поделиться по тел. :ph34r: Прошу прощения за свою пассивность, надеюсь на Вас. :blink: :wacko:

#117 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 15 Июнь 2010 - 22:58

С нетерпением ждём продолжения. Надемся вскоре увидеть новые фото.

#118 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 17 Июнь 2010 - 20:02

На сегодняшний день у меня находятся следующие виды:
Melanochromis auratus;
Melanochromis cyaneorhabdos;
Melanochromis johanni;
Pseudotropheus demasoni;
Metriaclima fainzilberi «Nkanda» OB;
Metriaclima estherae RR;
Cynotilapia afra «Jalo Reef»;
Sciaenochromis fryeri;
Labidochromis caeruleus «yellow».

спасибо Виктор за ответ,
по поводу Melanochromis auratus, у меня не скучные история с ним :blink: , у меня год назад самец убил двух красивых самок, они просто не были готовы к нересту (маленькие ). потом ели нашел 3 малька. один убыл сразу, а две выросли самки, одна заболела сколиоза(искривления позвоночника), пару месяцев назад дали потомству, и недавно самец забил здоровую самку и оставил кривую. теперь у меня 3 малька от первого помёта 4-5см, я себе их оставлю, и хвастов 12 по 2см. и вчера был свидетель процесс икрометании и их оплодотворения, просто супер :) он такой ухажер оказался :) . так что вот так :)

#119 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Июнь 2010 - 11:57

Привет, Виктор!
Порадовали новые фото, как всегда,ты молодец,твоя тема - одна из моих любимых.
Относительно твоего вопроса о росте цинотиляпий.Мне довелось растить мальков "Яло" из двух закупок.
Первые мальки - были привезены А.В.Арефьевым лично, и подарены мне Юлей(Лайка).Качество рыбы как всегда - на высоте.Только Александр Васильевич мог выбрать среди мальков в 2 см пару.Самец вырос довольно быстро, самка немного болела после массовых подмен воды, но как то за несколько месяцев так подросла, что ее сложно было узнать.Одна ложка дегтя, нереста у этой пары нет до сих пор, хотя по размеру и возрасту уже пора.
Вторая моя пара из того же выводка, что и твои парни, прибыли также из Германии, но из другого источника.Скажем прямо, малек немного "затянут", и растет очень медленно.Единственное чем они меня порадовали, так это частыми нерестами, при своем небольшом размере.Опять же это говорит об их возрасте...Поэтому если говорить о скоросте роста цинотиляпий, то они ,конечно, растут не слишком быстрыми темпами, но не медленнее чем, скажем, "еллоу".Надеюсь, в твоем объеме и с таким уходом,твои самцы еще порадуют тебя.На фото они не выглядят "затянутыми", поэтому у них , считаю, еще все впереди.

Сообщение отредактировал dariar: 18 Июнь 2010 - 11:58


#120 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 18 Июнь 2010 - 17:36

по поводу Melanochromis auratus, у меня не скучные история с ним ;) , у меня год назад самец убил двух красивых самок, они просто не были готовы к нересту (маленькие ). потом ели нашел 3 малька. один убыл сразу, а две выросли самки, одна заболела сколиоза(искривления позвоночника), пару месяцев назад дали потомству, и недавно самец забил здоровую самку и оставил кривую. теперь у меня 3 малька от первого помёта 4-5см, я себе их оставлю, и хвастов 12 по 2см. и вчера был свидетель процесс икрометании и их оплодотворения, просто супер :) он такой ухажер оказался :D . так что вот так :P

Да, у ауратусов убийство самок к сожалению не редкий случай, да и остальных соседей они погонять горазды. Но, за этот неуемный характер, я их и люблю, постараться "взять быка за рога" и устроить так, что бы всем жилось хорошо, вот что мне нравится, а уж красота этой рыбы и моменты нереста не оставят равнодушными ни кого...