Перейти к содержимому


Фотография

Аулонокар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#81 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 20:13

Вот, как и обещал. Знакомьтесь самая культурная аулонокара Sulfurhead Aulonocara, Maylandi-Kaiserbuntbarsch или просто - Майланди. Фотографии отвратительные, но это самое лучшее из полусотни снимков. Фотограф - дрянь.
Так что прошу прощения. Главное не это, а то что этот вид аулонокара самая не агрессивная из всех мне известных. Два самца живут с тремя самками и ни когда не было ниодной потасовки. Плавники целые. Могут плавать вместе.
Лишь иногда становятся друг паралельно другу и красуются. Чтобы это всё заснять надо иметь качественную видеокамеру. Плодовитость очень большая. Малёк мелкий, но стремление выжить имеет огромное. Растёт дружно и разница в размерах практически не заметна. От этих производителей, с третьей попытки, получен помёт около 50 штук. Сейчас самка носит икру снова. Максимальное количество малька около 150 штук если верить описаниям данной рыбки в литературе. В дальнейшем хочу подселить к ним ещё один вид и посмотреть будут ли перекрёстные нересты и не будут ли они прессовать друг друга?


Рыба красивая... очень нравятся естественные тона рыб... красиво смотрится полоса на спинном плавнике! Класс! Жаль фотки плоховатые! так хотелось бы рассмотреть подробнее! СМожет попробуйте пофоткать со вспышкой?


Я думаю в аквариуме рыба никогда не даст в помёте 150 малей.. это сказки...

А с кем вы хотите скрестить этот вид? и главное зачем, ведь рыба и так уникальна в Беларуси.. только у вас такая наверное...



#82 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 21:24

Рыба красивая, мне этот вид не удалось вырастить ,дважды их заказывала.Нежные они, даже в обычном аквариуме с Не-Мбуной их ущемляют.
В общем, у меня они не прижились.

#83 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 17:32

Я так понимаю эта тема про аулонокар. Так, вот в конце лета была приобретена пара Маулан. Был первый нерест. Вроде всё нормально, но самец самке прохода не даёт, гонял её всегда. Короче спустя неделю самка уже без икры во рту. Думаю скоро опять нерест, может самца пересадить после нереста. Хочу чтобы доносила.

#84 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 18:24

Андрей, ты не самца отсаживай а самочку.... так будет правильнее... а может самка выплюнула икру по другому поводу? бывает что самцы безплодны или же попросту самец молод....

Где брал рыб? давай фото...вместе полюбуемся!



#85 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 19:51

Самку стрёмно сразу отсаживать, может сразу всё выплюнуть. Фото выложу. А про рыб Оксаса дала телефончик человека, немцы. Боюсь чтобы до смерти не загонял.

#86 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 21:17

Очень хочется глянуть фотку немцев....

До смерти может загонять только если 1+1 и объём маленький без укрытий...



#87 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 21:57

Да, 1+1, объёма и укрытий хватает. Но находит он её. Наверное после нереста отсажу самца, посмотрю что будет. Жалко, рыбы хорошие.

#88 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 08:48

Рыба красивая... очень нравятся естественные тона рыб... красиво смотрится полоса на спинном плавнике! Класс! Жаль фотки плоховатые! так хотелось бы рассмотреть подробнее! СМожет попробуйте пофоткать со вспышкой?


Я думаю в аквариуме рыба никогда не даст в помёте 150 малей.. это сказки...

А с кем вы хотите скрестить этот вид? и главное зачем, ведь рыба и так уникальна в Беларуси.. только у вас такая наверное...

Скрестить как раз таки и не хочется. Хочу просто увеличить количество видов аулонокар, но объёмы не позволяют. Эксперимент Бенши - Эурика полностью провалился. Бенши это трактор. Доминирует по полной программе. Самца Эурики задвинул на задний план. Тот даже при кормёжке не рискует высунуться из своего угла. Т.е. в одной банке в стае Бенши всегда будет только один доминант. С Майланди - другая ситуация - плавают два взрослых самца и подросток. Отношение к друг другу практически безразличное. Иногда станут в позу, иногда погоняют друг друга, но при этом плавники целые и нет угнетённого состояния. Если бы найти ещё один вид аулонокар с таким же характером то можно было бы держать в одной банке. Остался бы только один вопрос - чистота крови, но у меня эта проблема решается просто. Там где мне необходимо убедиться ы чём-то я применяю авторегистратор. Объём памяти карты двое суток непрерывной съёмки с разбивкой по 15 минут. Включил и как только увидел рыбу с икрой во рту - просмотрел на компьютере кто участник нереста. Дальше самка либо оставляется в покое либо вытресается. Что касается многочисленности в помёте Майланди не сказка. Если её оставить в общем аквариуме то боюсь что ни один из мальков не выживет. Я всю рыбу трясу. Наблюдал не однократно нерест малавийцев и таньганийцев. Самка метает большое количество икры, но вынашивает в два раза меньше. Возможно часть икры и личинки она съёдает что бы продержаться до выпуска, возможно часть икры не развивается. Второе мало вероятно при таком способе размножения. Во всяком случае у Бенши и Архидеи вытрясаю максимум 30 штук, а у Майланди около 50. Поштучно не пересчитывал. Рыба на самом деле шикарная. Думаю, что особенность окраски не даёт возможности получить отличный снимок. Этим обстоятельством я объясняю скупые фотографии этих рыб и в инете. Про каталоги я вообще молчу. Для того что бы получить отличную фотографию необходимо иметь само собой рыбу, отдельный аквариум, хороший фотоаппарат, хороший свет, контрастный фон и самое важное фотограф должен быть с хорошим зрением. У меня кроме рыбы больше ничего нет. Фоторгафировать со вспышкой пробовал - получается светлая пляма. Так что извините за качество - как могу. Майданди кроме меня есть у Володи, но он не получил ещё ни одного помёта. Моя самка носит очередной помёт. Через две недели буду трясти, но судя по наполненности горловой сумки помёт будет в районе 50 штук. Во всяком случае - специально посчитаю и отчитаюсь. Всем удачи.

#89 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 09:10

Я так понимаю эта тема про аулонокар. Так, вот в конце лета была приобретена пара Маулан. Был первый нерест. Вроде всё нормально, но самец самке прохода не даёт, гонял её всегда. Короче спустя неделю самка уже без икры во рту. Думаю скоро опять нерест, может самца пересадить после нереста. Хочу чтобы доносила.

Андрей, дело не в том что самку гоняли. Фактор беспокойства так же сказывается - не сомненно. Ты же видел мои банки. В них спрятаться не где. Практически всегда вынашивают. Не вынашивают по нескольким причинам. Первая - не оплодотворённая икра (молодые производители). Вторая - стрессовая ситуация и самка сбросила икру или личинку, но для этого надо самку поймать в сачёк или пересадить в тесную банку. Третья - может быть эти производители получены путём скрещивания разных видов и они стерильны (был у меня такой случай с васильками). Четвёртая - непрерывный пресс со стороны всех обитателей аквариума. В этом случае самку просто заставляют выплюнуть. Такое происходит с рыбами которые хоть раз но уже это делали. Цихлида умная рыба и всё запоминает.
Попробуй когда нибудь поймать какуюто одну определённую рыбу из цихлид, а сам по наблюдай за другими. Та которую ты ловишь - зашивается, прыгает и прячется меняя окраску. В это время другие практически не обращают внимания на сачёк и могут даже туда сами заскочить. Но сейчас не об этом.
Думаю, что у тебя первая причина. Потерпи и всё наладится само собой. Бывает что какой-то вид рыб не идёт, а у других валом валит. Что поделаешь, значит в условиях что-то не так. Каждому виду свои условия содержания в одной банке не создаш. Ни когда не отнерестишь в одной банке дискуса и коридораса одновременно. Утрирую.

#90 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 10:06

Андрей,у меня тоже сидят Мауланы.Малька добилась только на четвёртый нерест...Самка вышашивала по 6-7 дней и съедала.Последний нерест уже мальки есть.Рыба ещё молодая,так что всё впереди. :)

#91 Андрей_79

Андрей_79

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 155 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 10:18

Спасибо за советы. Даст Бог всё получиться.

#92 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 10:48

Молодые они... нужен опыт!

#93 alexgavr

alexgavr

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 13:43

Рыба красивая, мне этот вид не удалось вырастить ,дважды их заказывала.Нежные они, даже в обычном аквариуме с Не-Мбуной их ущемляют.
В общем, у меня они не прижились.


+1 не прижились и у меня..... :wacko:

#94 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 14:15

+1 не прижились и у меня..... :wacko:

Мои живут с геофагусами, скаляриями, принцесой бурунди и с трофеусами. Коридорасы и анциструсы не в счёт. Живут мирно. Ни кто ни кого не щемит.

#95 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 20:03

У вас такой компот как вместе уживатся такие виды?

#96 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:48

Глаза завидущие, руки загребущие. Посадил бы ещё больше - объёмы ограничены женой.

#97 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:55

Как я вас понимаю! Я тоже очень хочу поставить аквас только например для утаки! Это ж такая красота выйтет!

#98 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 12:43

Основная проблема африканцев - свободное скрещивание. Именно по этому приходится химичить. Подбирать рыб на совместимость, а так как есть ограничения по количеству банок - африканцы сидят с американцами. На лицо явное перенаселение и так сказать венегрет, но с точки зрения количества содержащихся видов - выйгрыш. У меня ещё куда ни шло, а у моего знакомого, фанатика африки -!? Если бы кто из цихлидников увидел - обморок обеспечен, но при всём при том у него рыба великолепная, а эстэтика в его деле не нужна. Рыбой и аквариумами он не хвастается - держит только для себя и только природные виды.

Сообщение отредактировал 7777777: 09 Ноябрь 2011 - 12:44


#99 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 11:13

Вчера вытряс самку Майланди. Количество малька стабильно - около 50 штук. Всё такой же мелкий малёк, но растёт дружно и быстро. Как у всех цихлид. Прикол ещё в том что было уже много нерестов и только сейчас из трёх самок выделился ещё один самец. Всё это время маскировался под самку. Сейчас 3 самца и две самки. По поводу хлипкости данного вида аулонокар. Лично я не заметил что они чем-то отличаются от других видов в плане здоровья.

#100 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 23:19

Видел в живую тех самых аулонокар Майланди. Рыба красивая, мне понравилась!

Как у вас так мог субдом прятатся под лицом самки? Обычно хоть по плавникам заметно что самец, а тут, даже цвета не наблюдалось??? мож плохо смотрели?