Перейти к содержимому


Фотография

Аулонокар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#61 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 11:42

Возвращаясь к грин флуоресцент протеин. Вряд ли эта ссылка (да еще на английском) будет интресна широким кругам аквраиумной общественности, но все таки

http://physrev.physi.../90/3/1103.full

Вкратце- сейчас изветстно и клонировано почти 40 цветных белков, как естественных (из кораллов, медуз и т.п.)так и искуственых. Они перекрывают практически все цвета радуги, их гены можно (и даже не очень сложно) вводить в клетки и даже целые организмы.

Вот когда эта вся палитра станет доступна широким массам китайских разводчиков, вот тогда мы и встанем перед валом огромного количества новых цветовых форм.
Мне лично дикие формы нравится больше, они каие-то не такие гламурные, краски замешаны с большим вкусом. Они оттачивались миллионами лет естественного и полового отбора (проще говоря с некрасивыми, неэлегантными самцами аулонокар, копадихромисов, проомеласов их серые жены просто не нерестелись).

#62 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 11:56

Мне лично дикие формы нравится больше, они каие-то не такие гламурные, краски замешаны с большим вкусом. Они оттачивались миллионами лет естественного и полового отбора (проще говоря с некрасивыми, неэлегантными самцами аулонокар, копадихромисов, проомеласов их серые жены просто не нерестелись).

Согласна,не раз читала,что даже при наличии своих же самцов,самки отдают предпочтение самым доминантным и красочным. :)

#63 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 12:45

В защиту этой теории могу сказать следующее. Ни один вид аулонокар не имеет природного красного цвета.


есть... http://www.cichliden...ndex.php?vid=29




#64 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 12:59

Насколько я знаю кроме светящихся данио с грин флуоресцент протеин никаких других рыб методом переноса генов создано не было.

Не совсем согласен - такие работы проводятся с аулонокарами и скаляриями. Результат такой работы вывешивал Алексей в теме про скалярий. С аулонокарами я так понял что работы завершены, глядя на германский прайс.

#65 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 13:24

есть... http://www.cichliden...ndex.php?vid=29

По мне так это далеко не красный, скорей всего ржавый или желто-коричневый. Вполне возможно что именно этот вид аулонокар использовался, как родоночальник, при выведении Эурики. Уж больно окрас совпадает.

#66 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 13:26

есть... http://www.cichliden...ndex.php?vid=29

Ну красным этот цвет можно назвать только с очень большой натяжкой.

#67 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 16:08

Мы все убежали от основного вопроса - дикая окраска или миксовая? Как я понял: - для таких как мы предпочтительней естественная окраска; - для всех остальных миксовая. Вот и получается что с комерческой точки зрения на первом месте миксы и уж на втором естественные, т.к. продаваемость миксов 100%. Этого не скажешь про "дикие" виды. Хотя и их с натяжкой можно отнести к рыбам с естественной, дикой окраской. Просто по тому что в выводках "чистых" рыб не должно быть всякого рода пробросов. К сожалению бывают. Значит где то, кто то и когда то.

#68 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 18:37

Мы все убежали от основного вопроса - дикая окраска или миксовая? Как я понял: - для таких как мы предпочтительней естественная окраска; - для всех остальных миксовая. Вот и получается что с комерческой точки зрения на первом месте миксы и уж на втором естественные, т.к. продаваемость миксов 100%. Этого не скажешь про "дикие" виды. Хотя и их с натяжкой можно отнести к рыбам с естественной, дикой окраской. Просто по тому что в выводках "чистых" рыб не должно быть всякого рода пробросов. К сожалению бывают. Значит где то, кто то и когда то.


Продаваемость миксов выше? не знаю... я такого не видел... а вот продаваемость естественных видов рыб с натуральной окраской идёт не очень хорошо потому, что рыба набирает окраску и цвет в давально приличном, по мерам рыб, возрасте... Вот если бы продавали на рынке малька аулунокар и рядом в отсаднике сидел бы взрослый окрашеный самец, то продавались бы мальки на ура!


Этого не скажешь про "дикие" виды


Я так понимаю что под этими фразами вы подрозумеваете настоящий, природный окрас рыб?




Мы действительно сильно отдалились от темы, просто существуют люди которым нравится красивые рыбы, и не важно для них, появилась эта рыба от природы или при вмешательстве людей в природу.... а есть которые ценят натуральность рыбы, так сказать ещё не далеко отошедшей от природы...






#69 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 10:44

Всё правильно. Просто при мне молодь бенши продавали пару месяцев, а мультиколоры улетели за пару выходных.

#70 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 11:07

Молодь мультиков выглядит посимпатичней,этакие малявки в камуфляже :А вторые просто серые.D Хотя лично у меня я тож не вижу проблем с мальками.На данный момент те же мальки и Мауланы ,и Рубина забиты под резерв практически все..

#71 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 11:20

Давно хочу мауланов и ред рубин, но садить абсолютно не куда. Жаль. Кстати, у Руслана со Жданович есть свежая азиатская кровь ред рубина. Если кому надо? У меня так же с мальком проблем нет. Даже не могу себе оставить орхидей что бы посмотреть что они выдают. Сейчас Майланда треханул, не считал, но на вскидку около полу сотни. Малёк очень мелкий. В два раза мельче чем у бенши.

#72 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 20:32

Сейчас Майланда треханул


Это кто такой Майланд? :blink:



#73 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 20:54

Валентин,как я понимаю,наверняка Aulonocara maylandi:)

#74 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 11:47

Это я его так написал. Мы же белорусы - как слышим так и пишем.

Если уж выражаться правильно с коммерческой точки зрения эта рыбка называется (Sulfurhead Aulonocara, Maylandi-Kaiserbuntbarsch). В связи с этим считаю что просто Майланда ближе нашему языку.
Мы все при переписке грешим ошибками, как орфографическими, так и в переводе латинских или иных иностранных названий или выдержек из текстов. По этому и получается так, еслибы текст переводил компьютерный переводчик. О чём идёт речь понятно, но над смыслом голову поломать придётся. Для меня аулонокара Майланди останется - Майланда, но если это режит всем слух - хорошо пусть будет Майланди. Рыбка то одна и та же - "Королева с золотым гребнем".


#75 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 20:13

А вы захаживайте на Барахолку на Онайнер. :D Там смешных объявок валом.Всё чаще встречаются:"Продаю цихлид,наверное хамелеоны,так как меняют цвет"-это были седжики."Цихлида жёлтая"-это еллоу.Продавая лабиатумов,находят в инете картинку Северумов ,значит северумы."Срочно отдам какую то рыбу,злая,гоняет всех в аквариуме".И таких объявок масса,к сожалению.Кстати про гибрид чернополосика и седжика оттуда же.Недавно мне доказывали,что улитки Хелены съедают креветок,а вот зелёный тетрадонт -милейшее создание,способное жить с любой рыбой.А что стоит вспомнить объявку женщины,которая высаживала в аквас любое растение,по моему долларов за 30 с гарантией на 10 лет и всё это без света,удо и всякого прочего.

Вот снова объявка... :) А потом возникают вопросы...http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=3277685

#76 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 20:20

Оксана, а главное какие вариететы у еллоу имеются... а мы тут с тобой и не знали! :D

#77 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 22:53

Оксана, а главное какие вариететы у еллоу имеются... а мы тут с тобой и не знали! :D

Век живи - век учись! ХИ..хи..хи.......

#78 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 23:51

Прикольно!Вот ещё выплыла объявка,про опознание рыбы.На фотках ломбардо(самец и самка),а люди уже предположили,что это мальки Аулонокары Бенши,ну или Соколофи.Класс! :D Очень похожие рыбы!

#79 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 17:28

Вот, как и обещал. Знакомьтесь самая культурная аулонокара Sulfurhead Aulonocara, Maylandi-Kaiserbuntbarsch или просто - Майланди. Фотографии отвратительные, но это самое лучшее из полусотни снимков. Фотограф - дрянь.
Так что прошу прощения. Главное не это, а то что этот вид аулонокара самая не агрессивная из всех мне известных. Два самца живут с тремя самками и ни когда не было ниодной потасовки. Плавники целые. Могут плавать вместе.
Лишь иногда становятся друг паралельно другу и красуются. Чтобы это всё заснять надо иметь качественную видеокамеру. Плодовитость очень большая. Малёк мелкий, но стремление выжить имеет огромное. Растёт дружно и разница в размерах практически не заметна. От этих производителей, с третьей попытки, получен помёт около 50 штук. Сейчас самка носит икру снова. Максимальное количество малька около 150 штук если верить описаниям данной рыбки в литературе. В дальнейшем хочу подселить к ним ещё один вид и посмотреть будут ли перекрёстные нересты и не будут ли они прессовать друг друга?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4781.JPG   745К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4765.JPG   893,47К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4775.JPG   927,83К   4 Количество загрузок:


#80 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 20:10

Прикольно!Вот ещё выплыла объявка,про опознание рыбы.На фотках ломбардо(самец и самка),а люди уже предположили,что это мальки Аулонокары Бенши,ну или Соколофи.Класс! :D Очень похожие рыбы!

Оксана и где ты такие юмористические зарисовки обнаруживаешь? Молодец... хоть можно посмеятся!!! :laugh: