Перейти к содержимому


Фотография

Аулонокар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#101 evgeniy

evgeniy

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:кобрин брестская обл
  • Награды:Фрагмент. фото -2м

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 22:21

выкладываю в тему фото своих аулонокар.
на первых фото неплановый нерест самки хонги с альбиносным самцом не знаю какого вида. прошу обратить внимание на икринки. от хонги и орхидеи есть молодь. могу поделиться.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал evgeniy: 07 Декабрь 2011 - 22:48


#102 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 23:20

Евгений, хорошие у вас рыбы! Та аулонокара, что вы не знаете, это Aulonocara spec. 'orchidea red' albino. давольно редкая у нас... Откуда привезены ваши питомцы?

Сообщение отредактировал STAN: 09 Декабрь 2011 - 15:54


#103 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 10:17

Касательно Майланди - смотрел хорошо. Субдомином его называть рано - не прячется, а наоборот пытается поставить себя выше других. Пока в тыкву получает от трофеуса. Остальные его не трогают. Возможно самка решила стать самцом - у рыб такое бывает. Вот сейчас пристально всматриваюсь в одну из самок. В нерестах ещё не участвовала. Признаков самца не проявила. Вопрос?

Сообщение отредактировал 7777777: 09 Декабрь 2011 - 10:23


#104 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 15:56

Изображение

Евгений, у вас, я так понимаю это Aulonocara stuartgranti (steveni) 'Hongi' ('Ponton') , или таки Aulonocara stuartgranti (steveni) 'Usisya' ... очень похожи два вида...




#105 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 15:57

Касательно Майланди - смотрел хорошо. Субдомином его называть рано - не прячется, а наоборот пытается поставить себя выше других. Пока в тыкву получает от трофеуса. Остальные его не трогают. Возможно самка решила стать самцом - у рыб такое бывает. Вот сейчас пристально всматриваюсь в одну из самок. В нерестах ещё не участвовала. Признаков самца не проявила. Вопрос?

Выкладывайте фото, обсудим, посмтрим!

#106 evgeniy

evgeniy

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:кобрин брестская обл
  • Награды:Фрагмент. фото -2м

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 20:03

Евгений, у вас, я так понимаю это Aulonocara stuartgranti (steveni) 'Hongi' ('Ponton') , или таки Aulonocara stuartgranti (steveni) 'Usisya' ... очень похожи два вида...
По крайней мере продвцы (с Птичьего рынка, интеллигеннтного вида люди) на мой вопрос о видовой принадлежности внятно ответили - аулонокара Гранта хонги понтон. У них же брал и орхидею. От обоих видов получил потомство. По моему мнению, у обоих чистые, без примесей, линии. Так что, на 99% это хонги понтон. Ещё пара фото.

Прикрепленные файлы



#107 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 11:06

А вы Брест Валере малей Понтона не передавали?

#108 evgeniy

evgeniy

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:кобрин брестская обл
  • Награды:Фрагмент. фото -2м

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 18:52

А вы Брест Валере малей Понтона не передавали?

Совершенно верно, с Валерой мы регулярно обмениваемся рыбой.

#109 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 20:39

Мы Тоже! Я Валере своих фронтоз подарил! И только что, он от меня уехал опять с рыбой!

#110 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Февраль 2012 - 09:28

Как-то заметил что из мальков приобретённых в одном месте ив одно время лично у меня выделялся один самец-доминант, а все остальные по форме плавников, окраске и по поведению были самки. Позже только у Майланди из самок начал выделяться индивидуум у которого начинали проявляться признаки самца. Прошло несколько месяцев, но он до сих пор не приобрёл отличительной окраски взрослого самца. Вторичные признаки к этому времени проявились - заострился верхний плавник, появилась позолота на голове и сам слегка потемнел. У Орхидей и Бенши та же ситуация. Самки, правда не нерестившиеся, стали превращаться в самцов. Так вот - вопрос. Это у меня или у кого-то ещё такие метаморфозы происходят и в чём здесь причина?

#111 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Февраль 2012 - 10:04

А какие тут метаморфозы? Известно же что субдоминанты часто бывают окрашены как самки. Аулонокар стадами не держал, сужу по другим малавийцам. В год окрашен часто бывает только доминант, к окончанию второго года жизни природа часто берет свое и субдоминанты (ранее числившиеся в самках) тоже начинают краситься. А то бывает к этому возрасту и доминанты меняются. Все как у людей, кто-то в пацанском возрасте верховодит, кто-то взрослым на БМВ ездит.

#112 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:56

У василей такого нет. Есть доминант и есть субдоминанты, но они самцы и по окраске и по поведению, правда чуть по меньше в размерах. Аулонокары перевернули всё моё сознание. Всегда брал малька из расчёта 2+3, а на деле получилось 1+4. Орхидея земляничная (азиаты) вообще все самцы получились. Правда с подкраской они почти все были похожи на самцов. Из моих мальков Эурики и Бенши можно было с уверенностью сказать где самец, а где самка. Все самцы окрашивались одновременно. Появлялась синева на челюстях и корпус окрашивался, а самки были меньше по размеру и просто серебристые. Допускаю что и среди них есть метаморфозисты, но во всяком случае - вот самец, а вот самка. И года ждать не надо. С Майланди моего разведения - проблема. Уже четвёртый выводок растёт. Первый -2/3 от размера взрослой рыбы, а все одинаково серебристые. Буду держать дальше. Орава правда великовата будет, но не в первой - уплотниммся. С Орхидеями таже история - малёк есть жёлтый и есть серый. Дочка пожалела и оставила 4 серых. Пока не понятно что из них вырастет. Все серые с тёмными вертикальными полосами. У двоих на жаберных крышках появились фиолетовые пятна, голубой крап просматривается на спинном и хвостовом плавниках и по росту они обогнали других. Уже самому интересно что за зверьки получатся?

#113 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Февраль 2012 - 13:35

У меня от мультика было тоже часть потомства серого- в общем аквариуме выжили два самца. Сейчас один к одному Королева Ньяса, правда не очень качественная. Дикая форма все таки выщепляется. Если верить продавцу, то мои мультики - не настоящие, а потомство аулонокары розе. То что у аулонокары розе - потомство разноцветное факт, сам видел, и розовые, и мультики и серые (не знаю, все потом под королеву окрашиваются или нет). Вот такие они селекционные (гибридные?) аулонокары. Но дикая форма так и норовит выщепится.
Второй самец кстати окрасился, только после того как его 15-см папаша отдап концы, а так тоже думал самка плавает. Он в неокрашенном виде наверное года полтора плавал. Наверное по половому отверстию надежнее у цихлид пол определять. Жалко только животину мучать, ловить и чего у нее под хвостом рассматривать :rolleyes:

#114 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:47

Но дикая форма так и норовит выщепится.

Это как? Ведь мультиколоры - селекционная форма аулонокар.... какая там дикая форма? или я что то не понял?

#115 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Февраль 2012 - 16:52

Да, селекционная или гибридная, кто ж его знает. Селекция видимо подразумевает отбор после случайной мутации. Но в потомстве моих мультиков плавают рыбы у которых и намека нет ни на OB ни на желтый цвет. Просто синие, блестящие. Есть немного на красного за ушами, как у королев (Aulunocara hansbaenshi Red Flash если не ошибаюсь). Отсюда делаем вывод - либо исходная форма была Aulunocara hansbaenshi Red Flash, которая соответсвенно выщепилась по менделевским законам, либо где-то в роду они намешались и опять таки выщепились.

#116 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Февраль 2012 - 20:34

darwin по малавийцам и их окраске не согласен , смотрю вот свои записи вывод : все зависит от кровей и качества кормления . Причем больше от качества кормления , чем от кровей.
Те же васильки (Sciaenochromis fryeri 'iceberg red fin')окрашиваются когда все было правильно и по уму уже в 4ре месяца , Protomelas fenestratus 'Taiwan Reef' в 5ть месяцев . Причем не один самец -просто один само собой будет ярче .

Или вот те же Labidochromis caeruleus 'yellow'.
Изначально Мне досталась не лучшая линия , у малька порой много слабоокрашенных экземпляров , но к 5ти месяцам этого различия не видно-все яркие и красивые такие же как и "хороших кровей" купленные мною позже.
А вот если малька изначально недокормили и кормили "дровами"- и к году можно ничего не увидеть.

Сообщение отредактировал Droid: 16 Февраль 2012 - 20:42


#117 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 16 Февраль 2012 - 20:41

У меня по крайней мере по Мультикам нареканий пока не было.Т.е. никто из покупателей пока не писал ,что малёк непонятно какой.Мальки по мере роста конкретно повторяют окрас папаши...Учитывая,что уже есть дети от детей и нареканий нет-ген крепкий.

#118 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 17 Февраль 2012 - 09:52

А это только у меня фотки не добавляются в сообщения?

Хотел показать самца Бенши которого мне подарил 77777777!

Он на перегонки с самкой, при нересте, съедает икру... Было у кого такое? Пройдёт?



#119 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2012 - 10:30

darwin по малавийцам и их окраске не согласен , смотрю вот свои записи вывод : все зависит от кровей и качества кормления . Причем больше от качества кормления , чем от кровей.
Те же васильки (Sciaenochromis fryeri 'iceberg red fin')окрашиваются когда все было правильно и по уму уже в 4ре месяца , Protomelas fenestratus 'Taiwan Reef' в 5ть месяцев . Причем не один самец -просто один само собой будет ярче .

Или вот те же Labidochromis caeruleus 'yellow'.
Изначально Мне досталась не лучшая линия , у малька порой много слабоокрашенных экземпляров , но к 5ти месяцам этого различия не видно-все яркие и красивые такие же как и "хороших кровей" купленные мною позже.
А вот если малька изначально недокормили и кормили "дровами"- и к году можно ничего не увидеть.


Спорить что важнее для окраски малавийцев можно до хрипоты. Кровь, питание и положение в обществе (наличие или отсутсвие самок, доминант или субдоминант) по-моему одинаково важны. И не стоит забывать, что малавийцы малавийцам рознь, ну и опять таки красные и оранжевые тона- да, без хорошего питания хоть ты дикарей держи, а окраски не будет. А вот синий цвет- по-моему мало зависит от еды, тут кровь и статус будет важнее. Опять таки вид- василек хоть ему каждый день кто-нибудь хвост будет отрывать, по-моему окраски не потеряет, а элонгатус (мой, со ждаников. во всяком случа) от одного косого взгляда серый становится. Очень уж не конкретно рассуждать о всех малавийцах сразу

#120 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Февраль 2012 - 10:34

У меня по крайней мере по Мультикам нареканий пока не было.Т.е. никто из покупателей пока не писал ,что малёк непонятно какой.Мальки по мере роста конкретно повторяют окрас папаши...Учитывая,что уже есть дети от детей и нареканий нет-ген крепкий.


У мультиков проброс все таки бывает, об этом и Арефьев пишет http://cichlidenarea...ndex.php?vid=41
Позднее окрашивание отдельных самцов тоже описано...
Значит вам просто с линией очень повезло.