Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Аквариум "edvardaseg" 240л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 09:47

Грунт можно и без перезапуска поменять - было бы желание)))). Сливаем воду шлангом вместе с грунтом, потом укладываем новый.
Закис локальными зонами - это когда в аквасе ковыряешься - все хорошо и нет того неприятного запаха, о котором пишут и корни у растений белые, здоровые. А вот под некоторыми растениями или где больше всего обычно грязи собирается все наоборот. Для аквариума с растениями, а значит без сифонки - грунт этот закиснет - вопрос времени. Он подойдет разве что для выращивания эхов в горшках.Вот там он себя хорошо покажет.
865 лампа сама по себе хорошая, но у меня с ними не срослось. Альтернатива - 865+840+830. Заменить придеться вам только 1 лампу.
С таблетками перебор вышел - я всегда подкладывал по 1/4 рядом с проблемным растением, а на крупные кусты с нескольких сторон.

#42 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 12:47

Грунт можно и без перезапуска поменять - было бы желание))))


Я пробовала - после часа ковыряний аквариум с матюками таки идет на полный перезапуск :))))

#43 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 13:57

Я пробовала - после часа ковыряний аквариум с матюками таки идет на полный перезапуск :))))

Поможет шланг 30-40 мм)))))

#44 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 14:12

Сливаем воду шлангом вместе с грунтом, потом укладываем новый.

куда можно слить больше 200 л воды ? да ещё и с грунтом ... :)
А креветок как отделить от камней - их там сотни ...

С таблетками перебор вышел

ну что ж поделать ...всё как в инструкции было написано ...

#45 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 14:59

куда можно слить больше 200 л воды ? да ещё и с грунтом ... :)
А креветок как отделить от камней - их там сотни ...

Цель слить камни, а не воду. Воду часть оставляем в аквасе, часть выливаем в отстойное место, часть будет новой. Большая часть креветок останется в акве.

Сообщение отредактировал Deluxe: 04 Сентябрь 2009 - 15:00


#46 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 18:55

не, я пока к такому не готов ... надо ещё созреть :)


вот так вот разлагается на глазах папоротник :
Прикрепленный файл  _____.jpg   178,1К   28 Количество загрузок:
товарищи траволюбы с большим опытом , подскажите плиз нехваткой чего вызваны такие процессы?

Maxby, это я нашел в твоём пакете , кинул в грунт - вроде растёт :)
Что это за растючка (та, что ближе к коряге , справа) ?:
Прикрепленный файл  ______.jpg   225,23К   40 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал edvardaseg: 05 Сентябрь 2009 - 18:56


#47 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 21:53

У папоротника конкретный хлороз... Хоть и сам по себе он светлый, но здесь совсем бледный. Железо нужно :) А вообще, его лучше растить не под водой, а пустить в свободное плавание, так он чувствует себя лучше ;)
А возле коряги, слева, турча болотная, или хоттония, справа марсилия и наяс :)

#48 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 22:00

У папоротника конкретный хлороз... Хоть и сам по себе он светлый, но здесь совсем бледный. Железо нужно :) А вообще, его лучше растить не под водой, а пустить в свободное плавание, так он чувствует себя лучше :)

Не факт. Если фоткали со вспышкой, то цветопередача может быть очень кривой. Да и не замечал никогда у папоротника любви к железу, скорее всего это банальная нехватка макро(нитрата), который он как раз очень любит.
Ну и в грунте он растет не хуже, а скорее лучше чем в открытой воде, т.к. имеет достаточно развитую корневую систему.

#49 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 22:20

Поможет шланг 30-40 мм)))))


А через него грунт не вылетит со свистом вместе со всем содержимым аквариума за три минуты? :)))

У меня сантиметровый, но способ интересный, надо попробовать :) Я отсасывать шлангом грунт не пробовала, просто выгребала, а отсасывала осевшую муть...

#50 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 08:32

Блин, я ж не знал что таблетки палят корни ... много не кидал конечно, но по 1 таблетке под каждую растючку положил ...не под самые корни, но рядом...

Таблетки не палят корни, так как их основа - 96% крахмала.
Состав Florenette A sera: talcium 0,030%, ferric chlorid 3,229%, cobalt 0,002%, manganese 0,090%, EDTA 0,040%, wheat starch 96,609%.
А вот от крахмала грунт закиснуть может в пять сек.

#51 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 13:30

Не факт. Если фоткали со вспышкой, то цветопередача может быть очень кривой. Да и не замечал никогда у папоротника любви к железу, скорее всего это банальная нехватка макро(нитрата), который он как раз очень любит.
Ну и в грунте он растет не хуже, а скорее лучше чем в открытой воде, т.к. имеет достаточно развитую корневую систему.


У меня в грунте рос раза в 2 хуже, чем в плавающем состоянии ;) Так он имеет бОльший доступ к СО2 (т.к. часть листьев на воздухе) + много света. Ну а фотка может и правда цвета не так передала ;) Подождем автора ;)

#52 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 14:25

У меня в грунте рос раза в 2 хуже, чем в плавающем состоянии ;) Так он имеет бОльший доступ к СО2 (т.к. часть листьев на воздухе) + много света. Ну а фотка может и правда цвета не так передала ;) Подождем автора ;)

Скорее всего в твоем случае решающим фактором было кол-во света. СВерху конечно намного больше чем у дна. У меня ему и так хватало чтобы разрастаться до поверхности =)

#53 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 14:03

Фотка без вспышки, в полной темноте на большой выдержке с рук ...
Папоротник реально и выглядит так же, как на фотке. И рос он лучше всей растючки у меня, по листу в день - два , сейчас только что то стопорнул и начал хлорозить ;)
А железо как добавляется в воду ? В составе удобрений ? Или отдельно как продается ?

#54 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 15:54

Фотка без вспышки, в полной темноте на большой выдержке с рук ...
Папоротник реально и выглядит так же, как на фотке. И рос он лучше всей растючки у меня, по листу в день - два , сейчас только что то стопорнул и начал хлорозить ;)
А железо как добавляется в воду ? В составе удобрений ? Или отдельно как продается ?

Думаю это не хлороз а нехватка азота. Он очень быстро растет и очень много кушает из воды. Аквас у тебя молодой, не заиленый. Он мог тупо выжрать все накопленные запасы из воды и грунта, а теперь голодает. А тем более при добавлении света процессы ускоряются достаточно заметно, и если до того аквас мог прибывать в относительном равновесии, то с увеличением света потребление нитрата резко возрасло и он закончился. Как другие факторы указывающие на это - появление черной бороды например...
Купи тесты. Иначе все это гадание на кофейной гуще.

#55 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 09:57

Черной бороды ещё нет, а вот нитчатки появилось много в яванском мху ...
Блин, на тесты сейчас денег нет. Да и толку от них - протестю я NO3 , окажется что его мало и так же мало железа или ещё чего ...Всё равно же придётся лить это всё комплексно , в виде жидких-твёрдых удо - я так понимаю ? Или я что то путаю . А если лить удо, то зачем тесты покупать ?

#56 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 11:08

...А если лить удо, то зачем тесты покупать ?

Чтобы знать, что лить :), если по внешнему виду определить сложно.Комплексных аквариумных удобрений, содержащих и микро и макро не бывает. Азот с фосфором завсегда будет отдельно от железа, разве что вы купите удо для садовых растений, но тогда наверняка проблем будет больше чем без удо, т.к. состав там для аквариума ни разу не сбалансирован.

#57 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 11:56

очень хорошая для начинающих статья появилась сегодня. рекомендую

#58 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 11:59

Не, ну понятно что для садовых растючек я лить ничего не буду ... Просто я не встречал в продаже ни азота, ни железа... Да и путаюсь я ещё в микро и макро , слабоват я мозгом на химические элементы :)

#59 Anjelika

Anjelika

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 13:25

очень хорошая для начинающих статья появилась сегодня. рекомендую

Статья очень интересная, спасибо Максим.

#60 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 14:28

Вы сильно заняты, а аквариум скорее как элемент украшения комнаты или рабочего кабинета, то связываться с газом и впадать в порочный водоворот дальнейших событий не стоит.


Я себя больше отношу к этому типу "любителей подводного мира", чем к фанатичному травнику. По крайней мере на данном этапе. С момента запуска аквариума пришлось закинуть уже почти на три месяца ремонт дома - то сидишь гуглишь на тему увеличения светового потока в банке, то разбираешься в маркировке люминисцентных ламп, потом пытаешься понять сможет ли эпра в тумбочке работать с такой длиной проводов , опять лезешь в гугл, нифига не находишь и делаешь это всё уже не виртуально, а в прямом эфире с только что купленным паяльником и припоем :) Потом вдруг откуда не возьмись появляется аццко зелёный налёт по всему аквасу , опять сидишь и пытаешься понять и вникнуть в ньюансы возникновения данного недоразумения ...

Вроде бы всё нормально, устаканилось, наметились тенденции роста растючки, налёт стал проходить ... радостно берусь за шпатель , что бы поштукатурить заброшенную в начале лета кухню , прохожу мимо аквариума , махаю "апистограмме рамиреза" приветственным жестом , а он гад такой не реагирует .... Подхожу ближе, смотрю ... (далее идёт непереводимая игра слов, мат на разных языках и всё такое ) заболел рыбасик ...
Снова шпатель закинут в дальний угол, а я снова морду в гугл. Изучаю блин болезни рыб и способы из лечения .
Опять всё свободное время занято изучением доселе не известного мне явления "гексамитоз" ....

Я уже начинаю плохо спать от того что стал много знать :) А ведь есть люди, которые и слышать не слышали про всё выше перечисленное .... Им неведомы такие слова как кислотность, жесткость воды, нитраты и нитриты, фосфаты , двухвалентное железо .... Они просто живут и радуются жизни, без всяких турбоустановок-фильтров под аквариумом , растючку кинули в воду - она заколосилась, рыбасиков кинули из дачного пруда в аквариум - они живут !!! Без карантинирования, без дезинфекций ....И ничего, все живы ...Никаких ихтиков, никаких зараз , всё хорошо. Даже улитки не мешают. Заводчики счастливы в неведении и не нужен им гугл , т.к. им это не нужно ...

ЗЫ: я не плачусь, просто на работе выдалась свободная минутка - тренирую скорость набора текста на клавиатуре - вдруг пригодится когда нить :)