Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Аквариум "edvardaseg" 240л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 10 Август 2009 - 10:23

Банка 240 л от Aquael. Свет Сильвания 2*39 Вт (1х865 и 1х840) . Фильтр Aquael Unifilter UV1000 - губка пористая + синтепон + керамика.
Обогревателя пока нет , круглосуточная аэрация. Свет по таймеру - 11 часов .
Запускался аквариум в течение 2 недель без рыбасов и растючки. После чего было добавлено две коряги, растючка и штук 40 креветок.

Третья неделя после заливки воды (население - только креветки и 2 сае) :
Изображение

А это фото сделано спустя месяц (население то же - креветки и сае ) :
Изображение

Население : креветка неокаридина - 100 шт, водорослеед-2 шт, апистограмма рамиреза - 4 шт, барбус вишневый и суматранский - 9 шт,
неон черный 4 шт, анцитрус - 2 шт, щучка шапира - 4 шт. Итого 25 рыбасов размером до 4 см.

Растючка : щитолистник белоголовый ( из 6 веток растёт только одна ) , марсилия (покрылись каким то беловатым налётом) , амбулия, папоротник (растёт) , лимонник, валиснерия ( полупрозрачная , гниёт ) , криптокорина, эхинодорус (вылезло 2 листика за всё время и на них образовались бурые пятна, которые прорвались и так с дыркой до сих пор и сидят) , людвигия, мох яванский ( сейчас начал расти потихоньку ) .

Грунт - мелкая фракция 3-5 мм. Покупался на жданиках у тётки, подающей грунт вёдрами. Грунт промывался, просеивался, перебирался мною и кипятился, т.к. был очень грязный со всякими не нужными включениями типа железных гаек, болтов и прочей хрени.
В грунте имеются камешки со всякими блестящими вкраплениями , гранит ...


Беспокоит в данный момент что очень плохо растёт растючка и всё дно покрыто зелёными водорослями, включая стенки ... может я что то не так делаю, может что то пропустил - направьте меня на путь истинный ( только не в гугл ) товарищи профессионалы и любители :) Пожалуйста !
Понимаю что маловато света (сейчас примерно 0,4 вт/л) - проблема пока на стадии решения этого вопроса . Буду добавлять ещё одну лампочку - думаю Feron Т4 6400 30Вт в виде светильника готового приклеить к крышке.

тестами , померял воду :

gH=9
pH=8-8.5
kH=10
NO2=0

Я так понимаю общая жесткость воды получается из gH=9 + kH=10 = 19 ... Нужно ли уменьшать её для беспроблемного роста растений ?
Параметр кислотности pH=8-8.5 показывает на слабощелочную воду.
Для меня это пока что тёмный лес. С детства с химией как то не задалось ... B)

ЗЫ: мне не нужен чисто травник, просто хочется здоровый аквариум, в котором растения выглядят здоровыми - нормального , зелёного цвета ...

#2 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Август 2009 - 12:05

Суматранцы будут креветок потиху клевать... причем может даже не от голода, а просто так, забавы ради. (лично наблюдал)

Померяйте пораметры водопроводной воды, потом стоит подумать о точности тестов (+- лапать они дает, за исключением, спец. оборудования, которое проходил калибровку перед измерениями). И дальше стоит задумываться, либо подбирать растения, которые могут жить в подобной воде, либо при каждой подмене делать "танцы с бубном" (читай лить химию, изменять химический состав воды) - тут каждый выбирает свое.

Далее для травника - очень мало растений, и мало света. Пока будет мало растений, будут проблемы с водрослями, когда будет много, будет проблема со светом, с удобрениями, с СО2 (хотя и без него растет, не так быстро, но растет)

Ну и более компетентные форумчани поправят, добавят. :)

#3 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Август 2009 - 13:09

Трава будет на месте топтаться, пока рыбы грунт не загадят, ну или компенсировать недостаток навоза корневой/жидкой подкормкой, т.к. в водопроводной воде редко когда бывает всего и в достатке.
Ну а там уже что-то пойдет расти, а что-то нет, в зависимости от требовательности травы к свету etc.

Сообщение отредактировал JackDaniels: 10 Август 2009 - 13:13


#4 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 10 Август 2009 - 14:16

Суматранцы будут креветок потиху клевать

в реале получается пока что как раз наоборот ... они носятся за креветками, но догнав не знают что с ними делать . Скоро подрастут маторсики и думаю научатся их лопать ... а пока что рамирезки - самец , он целенаправленно уничтожает в последнее время креветок. Даже больших размеров.
Подозреваю что они съели у него икру во время нереста ночью и он им мстит таким способом :)
он на пару с водорослеедом их терроризируют .

Померяйте пораметры водопроводной воды

да, этим займусь сегодня же ... вчера только тесты купил, как то забыл померять исходную воду ....сразу ломанулся в гугл, читать о параметрах воды B)


очень мало растений, и мало света

начинаю над этим работать ... пытаюсь придумать как замутить в крышку лампу, что бы и с пользой и что бы эстетично всё было ...
аквариумный силикон пластмассовые патроны , что одеваются на концы лампочек Т5 приклеит к пластмассовой крышке ? Или нужно каким то суперклеем клеить - последний варинт пугает тем что конденсат будет попадать на остатки клея и капать в банку , что может губительно сказаться на здоровье рыбасов ....

с СО2 (хотя и без него растет, не так быстро, но растет)

с СО2 пока не хочу заморачиваться , меня устраивает как растет растючка без СО2. Ну не у меня естественно , а в других аквариумах - у друзей, которые даже и не заморачиваются никакими тестами , светом и прочими делами - у них и так всё пузыряет, плодится, бурлит жизнь ключём :(

пока рыбы грунт не загадят

а креветочные какашки не питательны для растений ?:) Креветок я думаю уже чуть меньше 100шт - они гадят больше всех , 24 часа в сутки , 7 дней в неделю ...
Если грунт ковырнуть - взвесь какашек плавает в больших количествах.


вот такие удобрения подойдут ? может быть кто пользовал эти штуки, поделитесь опытом :

http://www.tetra.de/...3...&lang_id=16

http://www.tetra.de/...3...&lang_id=16

#5 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Август 2009 - 15:41

начинаю над этим работать ... пытаюсь придумать как замутить в крышку лампу, что бы и с пользой и что бы эстетично всё было ...
аквариумный силикон пластмассовые патроны , что одеваются на концы лампочек Т5 приклеит к пластмассовой крышке ? Или нужно каким то суперклеем клеить - последний варинт пугает тем что конденсат будет попадать на остатки клея и капать в банку , что может губительно сказаться на здоровье рыбасов ....


У меня силикон отваливался месяцев через 5, но приклеивал сразу лампу к пластиковой крышке. И отвалился именно от пластиковой крышке, потому что она потихоньку подгорала из-за высокой температуры. Так что, если пласмассовые партроны - то должны без проблем держаться долгие годы. :)

Резкое добавление тоже не очень полезно. Тут нужно действовать синхронно, добавить растений и так же добавить свет.
Если не планируется использование СО2, то в целом много-много света ставить не нужно. Хотя бы одну лампу еще, как планировали.
Удобрения тоже не помешают, какие - не знаю. B)

#6 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Август 2009 - 15:54

Население : креветка неокаридина - 100 шт, водорослеед-2 шт, апистограмма рамиреза - 4 шт

Пока у меня жили апистограммы вместе с креведками - молоди креветок не было вообще.
Они реально любят их есть. Им вообще доставляет удовольствие на них охотиться.

#7 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 10 Август 2009 - 16:46

Резкое добавление тоже не очень полезно.

понятно, учту на будущее ...

Если не планируется использование СО2,

пока не планируется, мне бы освоить просто хороший рост растючки, рыбасов ...а СО это когда нить на потом:)

Они реально любят их есть

у меня они их всё больше душат , убивают и не едят ... а доедают водорослееды ...

#8 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Август 2009 - 17:15

а креветочные какашки не питательны для растений ? Креветок я думаю уже чуть меньше 100шт - они гадят больше всех , 24 часа в сутки , 7 дней в неделю ...
Если грунт ковырнуть - взвесь какашек плавает в больших количествах.


Питательны :)... просто я их как-то в расчет не особо принимаю, до рыб им по этой части далеко, но ваши, видимо, справляются B). Ну если грунт заилен, то должна и трава, во всяком случае неприхотливая и теневыносливая, тоже расти. Кстати, а сколько времени с момента запуска прошло? За месяц без питательного грунта ждать резвости от травы особо не приходится, другое дело если уже несколько месяцев прошло...
Про удо - с таблетками не сталкивался, а инишиал стикс вроде ничего - их для повышения питательности грунта при запуске используют, но можно и в уже запущенном под корни запихивать (особенно для крипт/эхов актуально).

#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Август 2009 - 17:23

Интересный аквариум, а правая коряга вообще отпад :) А растения не многие будут жить при таком высоком рН. Уберите круглосуточную аэрацию, зачем она? рН должен понизится B) Tetra InitialSticks, как я знаю, закладывается во время запуска аквариума, т.к. гранулы мелкие, чтобы подкладывать их под растения в уже запущенном аквариуме . Вторые таблетки можно под кустовые растения, но ведь еще и внекорневая подкормка нужна :(

#10 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 10 Август 2009 - 23:07

Сделал тесты воды из под крана :
gH = 9
pH = 8
kH = 8
Это показатели в районе ун Беларусь, ул Народная. Может в это районе кто живёт ? У кого такие же параметры ?



а сколько времени с момента запуска прошло?

Запущен 1-го июня. Т.е. вода залита , а креветосы и растючка спустя 2 недели ...
Понимаю что мало времени прошло для такого объёма, но когда видишь какие перемены происходят у других за месяц - становится как то не по себе :) Мягко говоря жаба душит ...


Интересный аквариум, а правая коряга вообще отпад


спасиб ! Коряги еле заставил утонуть - варил более трёх дней, купал в ванной с неделю ... но мучения стоили того B)

Уберите круглосуточную аэрацию, зачем она?

ну растючки мало , населения много .... барбусы любят воду с высоким содержанием кислорода ...
если убрать - ночью всем тяжеловато придётся, я так думаю ...

ведь еще и внекорневая подкормка нужна

боюсь спровоцировать рост водорослей ... попробую досадить в банку растючки и под корни таблеток понакидать, посмотрю что это изменит.

#11 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 11 Август 2009 - 08:54

тесты нужны не на жесткость и нитрит. это для рыбных банок важно, а для травника... ну один раз померятьб и кинуть на полку. покупай на нитрат и фосфат и железо. травы добавляй больше и больше. ну и со светом разберись. про т4 недавно читал на акваплантс, что лампы быстро вылетают. гдет полгода. в россии они очень дешевые и это не страшно, а у нас этих ламп не купишь. ну или я просто не искал.

возле беларуси есть вот такие аквасы. и дело не в воде из крана, ИМХО.

#12 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 11 Август 2009 - 11:32

ну один раз померятьб и кинуть на полку

так ради этого одного раза и пришлось купить наборчик серовский, что бы иметь представление что же налито в банке у меня. Остальные тесты докуплю со временем...

а у нас этих ламп не купишь. ну или я просто не искал

да не, есть ...я видел на строительном рынке. Размеры просто не подобрать ...

и дело не в воде из крана, ИМХО.

ну понятно что в руках, растущих откуда нужно :) я пока только заново учусь .... лет 15 не занимался аквариумами, много всего поменялось с тех пор...

#13 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 11 Август 2009 - 14:13

не. я не про руки:) сори, если обидел. а на жесткость или пх можно было и спросить на форуме. мне не в падлу было бы, если бы привез шприц своей водички. все равно срок годности есть у тестов.

попробуй лить что-нить фирменное в аквас. а под корни по старинке глины. ток без фанатизма.

#14 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 11 Август 2009 - 14:47

Да не, нормально всё , я не обидчивый :) ... не люблю как то напрягать людей ... да и не знал я что для тестов нужно всего то 20 мл воды ... и капельками в пробирку покапать ...пока не купил коробку всего этого добра:) Я думал там реактивов масса всяких и хватает их на один-два раза .... А оказывается это всего лишь развод покупателей на деньги ...
Как в автомобиле - загорелась лампочка неисправности чего либо на панели приборов - считать её и определить какого ж хрена она горит стоит примерно столько же - 60 000 рублей и инфа эта в 90% случаев бесполезная , но без неё никуда ...


ЗЫ: если кому то нужно померять водичку на gH, pH ,kH, NO2 свежими тестами - приезжайте в гости с шоколадкой или растючкой :)


а под корни по старинке глины.

уже накидал по кусочку , неделя прошла ...жду :)
вроде как криптокарина сдвинулась - пара маленьких листиков из грунта пробивается ... очень медленно правда.

#15 Helga

Helga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, ст.м. Спортивная

Отправлено 11 Август 2009 - 21:09

Очень понравился аквас, если правильно с растениями разобраться - вообще лепота может получиться :)
Фон как делали?

#16 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 11 Август 2009 - 21:56

Спасиб :) Фон - обычная плёнка JUWEL , приклеенный на глицерин.

Прикрепленный файл  _______.jpg   244,79К   71 Количество загрузок:

#17 bad_I

bad_I

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Чижовка

Отправлено 15 Август 2009 - 23:56

эх, ну кто ж gH и kH складывает....
Для травника критичен kH, а он у тебя очень даже нормальный (еще раз повторю, и здесь тоже :))

#18 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 29 Август 2009 - 20:48

переделка света состоялась ! Урра :)
крышка Aquael 120х40 . Было 2*39 Т5 , стало 4*39 Т5 ( 2*865+1*840+1Akvastar )
вот так изначально выглядело:
Прикрепленный файл  krishka.jpg   55,32К   45 Количество загрузок:

Был приобретен лист оргстекла 50*50 см, из которого сделаны вот такие кронштейны - держатели для патронов:
Прикрепленный файл  patrony.jpg   98,7К   55 Количество загрузок:

Вот так эта штука прикрепляется к крышке:
Прикрепленный файл  kronsten.jpg   120,85К   38 Количество загрузок:

Ну а вот так всё выглядит в сборе :
Прикрепленный файл  gotovo.jpg   126,69К   64 Количество загрузок:

И вот так выглядит со стороны в итоге:
Прикрепленный файл  akvas.jpg   213,62К   96 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  prav_ugol.jpg   334,38К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ugol2.jpg   359,44К   67 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал edvardaseg: 29 Август 2009 - 20:49


#19 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 29 Август 2009 - 20:52

ну кто ж gH и kH складывает....

ну так я ж не просто так придумал это - гугл научил эти параметры складывать :)

#20 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 20:55

Что света больше стало -- это радует :) Но не мешало бы фокал подчеркнуть чем-нибудь красненьким :) Да и вообще, здесь можно неплохой скейп сделать :) Почему бы не разделить аквариум на 2 "горы", как здесь, например :

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Pingvin: 02 Сентябрь 2009 - 20:56