Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Аквариум "edvardaseg" 240л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 08:51

а меня пока что увеличение света никак не радует - прогресса нет. Регресс - есть. Т.е. водоросли активизировались, нитчатка стала валить что дурная , стёкла покрылись зелёным налётом, а на росте растений ваще никак не отразилось ...
Вроде бы и глина лежит под корнями и удобрения под корнями то же есть, вода меняется периодично, а всё равно растениям как то плоховатенько ... старые листья ваще разлагаются на глазах ... Не у всех конечно - у банана, у водяной капусты - листья становятся прозрачными и сгнивают за вечер.
Прёт только дубок ...

Почему бы не разделить аквариум на 2 "горы

да я б с радостью - но пока што не до этого - мне б наладить стабильный рост растючки сначала .

#22 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 09:44

>а меня пока что увеличение света никак не радует - прогресса нет. Регресс - есть.

А свет вы параллельно уменьшили? С таким количеством света оптимально 8-9 часов, на 10-11 у меня тоже все в момент зеленеет.
Ну и СО2 поставить? Хотя честно признаюсь: на моих аквасах установка СО2 не отражается никак, скорее даже отрицательно.

#23 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 09:46

Т.е. водоросли активизировались, нитчатка стала валить что дурная , стёкла покрылись зелёным налётом, а на росте растений ваще никак не отразилось ...

Желательно перессмотреть продолжительность светового дня,
установить со2 если нет, усилить фильтрацию. Глина - если её много положить под корень, - это
источник закисания корней, от чего, ростения будут медленно дохнуть из-за
отсутствия доступа к корням.

#24 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 10:10

А свет вы параллельно уменьшили?

нет конечно - я просто не думал что его нужно уменьшать ... у меня он 10 часов, был и есть ...


установить со2

не хочу. лениво мне заморачиваться с этим делом. да и трава растёт у многих без этих газобалонных установок...
для меня это пока лишнее.

усилить фильтрацию

это как ? и что это даст в конечном итоге для растючки?

#25 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 10:55

>нет конечно - я просто не думал что его нужно уменьшать ... у меня он 10 часов, был и есть ...

Обычная рекомендация после установки нового света - урезать световой день, некоторые говорят даже до 6 часов, а потом постепенно наращивать.
По моему опыту, уменьшите до 7-8 и поглядите на результат. + подменивайте чаще воду, каждый день 10%, это тоже помогает бороться с водорослями.

>не хочу. лениво мне заморачиваться с этим делом. да и трава растёт у многих без этих газобалонных установок...
вы ж только что жаловались что не растет?
тут срабатывает схема: растениям для интенсивного роста нужен яркий свет+со2. на предыдущий свет СО2 вашим растениям хватало, и они нормально росли. а тут получается: свет вы подтянули, а со2 не добавили, свет в итоге остался "лишний". водоросли кинулись на этом свету расти, а растения "встали" - "кирпич" кончился.

>это как ? и что это даст в конечном итоге для растючки?
растючке - ничего. но из воды удаляются избыточные загрязнения, на которых растут водоросли.

#26 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 11:33

дело в том что растения не росли и при старом свете , все кругом твердели что света мало , что нужно гораздо больше света и т.д. и тогда всё будет чотка ...
водоросли так же были и при старом свете, т.е. с увеличением силы света увеличились пока что только проблемы, а не рост растючки ...

каким образом улучшается фильтрация ? уголь добавить ? или ещё чего ?

#27 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 12:07

Знате, это больной вопрос, что на самом деле нужно растениям. Пенделя им нужно :)))) У меня прекрасно растут эхи, людвигия и лимонник в 240 аквасе со светом 0,35 В/л, без браги, с подменами от балды и кучей рыб - водорослей нет, только в жару +30 вылезли зеленые, с похолоданием сами исчезли. Подкармливаю исключительно серовскими удобрениями, жидкими и таблетками. Глину с добавками стала класть только год спустя после запуска, больше для очистки совести, и таблетки все равно намного лучше.

В общем, во-первых, уменьшите свет, чтобы ушли водоросли. + подмена воды. Начните под корни таблетки серовские, они здорово стимулируют рост. В воду ничего не лейте, пока водоросли не уйдут. Фильтрация - или уголь положите, или (лучше) добавьте мощность фильтров, если вода мутновата, бактерий бы еще плеснуть как при запуске фильтра.
А, еще фишка - мне помогло - после окончания светового дня наглухо аквас завесьте от дневного света. При 7-часовом дне зеленые водоросли исчезают за трое суток, правда, растения красные резко бледнеют. Зеленым нормально.

З.Ы.А где вы такие коряжки шикарные брали? правая особенно.

Сообщение отредактировал Олена: 03 Сентябрь 2009 - 12:08


#28 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 13:10

каким образом улучшается фильтрация ?

В идеале к твоему 1000-ку внутреннему, ещё 1000-ик внешний.
Но не относись к этому так серьёзно. Возможно фильтрация не избавит тебя от проблем.
----
Надо искать причину плохого роста ростений.
Они нуждаются (начиная с самого важного и вниз по потребностям):
1) свет;
2) со2;
3) грунт;
4) прочие фаторы.
----
Советую обратить внимание на п.2 и п.3 ;)
Со2 - как бы не хотелось бы тебе с ним возиться, - поверь, с ним гораздо лучше.
Трава ростёт сочная, пышная, здоровая. Совсем необязательно сразу разкошеливаться на всю
баллонную систему, просто брагу поставь - потренеруйся :)
Эффект через 2 недели будет.
Грунт вродебы у тебя нормальный, - мелкий. Смущает меня то что глину под корни ложишь.
Корни могут закиснуть (они темнеют, становяться чёрными, и гниют, а далее и всё ростение).
Выдерни пару ростений и проверь состояние корней - они должны быть большие и белого цвета :)
Вместо глины, лучше использовать таблетки от Сера - флоренет А вродебы называються.

#29 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 13:18

Что света больше стало -- это радует :) Но не мешало бы фокал подчеркнуть чем-нибудь красненьким :) Да и вообще, здесь можно неплохой скейп сделать ;) Почему бы не разделить аквариум на 2 "горы", как здесь, например :

Изображение

Изображение

Вполне приемлимо для начала. Научится-сделает, а вы ему в этом поможете! На картинках оно понятно, только вот у вас тоже помоему не с первого раза все получилось?А?

#30 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 14:24

У меня прекрасно растут эхи, людвигия и лимонник в 240 аквасе со светом 0,35 В/л, без браги

вот я об этом и говорю - процентов 50 начинающих, а так же аквариумистов со стажем даже и слышать никогда не слышали про то , что в аквас нужно подавать СО2 ... я думаю и не услышат многие, т.к. у них всё нормально и без браги ... живут себе не парятся и даже удобрения не используют...


во-первых, уменьшите свет, чтобы ушли водоросли. + подмена воды. Начните под корни таблетки серовские, они здорово стимулируют рост

ага, свет буду уменьшать чуть чуть ,а серовские таблетки уже под корнями - Флоренетте А ... уже с месяц пользую , результат пока не заметен.

после окончания светового дня наглухо аквас завесьте от дневного света

у меня аквариум в нише - туда дневной свет как бы ваще не попадает ... пока не настолько всё плачевно, что бы пользоваться одеялом :)

коряги покупные ... левую брал в киеве на птичке у частников с рук ... а правая - магазинная , Акваэль производит судя по бирке . Покупал в фирменном магазине Акваэль в Польше. Ценник был что то около 15$ за каждую...

Со2 - с ним гораздо лучше

я понимаю что будет лучше и всё такое ... у меня аквас запущен всего три месяца как , мне бы сначала добиться стабильности во всей системе ... хотя бы медленного, но стабильного роста растений , а потом уже, набив руку и так сказать освоившись начинать заморачиваться с СО2 .


корни могут закиснуть (они темнеют, становяться чёрными

да не, в этом плане всё ОК. Корни белые, глина не под самыми корнями, а рядом и маленькими кусочками ... размерами не более 8ммх8мм .

Могу предположить что растючке всё же не хватает чего то из микро-макро элементов ... Может железа какого или ещё чего ...Тесты втарил бы , но пока с деньгами напряжно . Приходится вот гадать ...
Вода в принципе прозрачная в банке, но если смотрить сбоку в глубь банки, то вода кажется мутноватой ...
Добавил в фильтр пару полосок синтепона - упала производительность, результата особого нет .Вода не кристально чистая.

#31 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 16:45

Ну про со2 сейчас мало кто не слышал))) Вы посмотрите на тех, кто доволен. на виды растений и скорость роста - у них не лучше чем у вас все растет, просто гуще засадка - вот и создается впечатление что все здорово.
а растения у вас растут, просто вам хочется больше - а это уже другая история. С со2 обычно разгоняют банку до того, чего хочется, а потом убирают для замедления, вместе со светом и удо.
Не хотите лить удо? - меняйте чаще воду, не хотите со2 - тоже самое. бесят водоросли - уберите механически и меняйте воду и света 8 часов и можно ступенчато включать.
По грунту - я покупал такое же. Не доволен. Фонит, фракция неравномерная и острые углы - все это не есть гуд для растений и корней. Мой закис через 4 месяца локальными зонами.
По свету: аквастар - несмотря на рекламу - отвратная лампа для растений. Замените. 865 - тоже не лучший вариант, если их 2. 965 и 865 - это небо и земля . 840 - хорошо. Можно добавить 830 вместо одной 865. Будет и глазу приятней и траве.
6 литров бражки поставить - это не морока.
А на самом деле - по виду все норм, растет неспешно и добра.
Коряги действительно замечательные, если вдруг надумаете избавляться - выкуплю.

#32 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 16:54

а ты таблеточки под самое растение. чтобы оно не мучалось. сразу сдохнет. из-за глины корни никогда не загниют (ИМХО). у нее высокий CEC (чего это такое читать тут). как пример - мой аквас. ему уже больше года. внизу лежит глина 2 см. растения балдеют просто, особенно крипты. ни намека на закисание. а что пузыри из грунта подымаются, так это нормальное явление. это ж природа. без анаэробных бактерий там какие-то процессы окисления не идут.
а что трава не растет, так ты ж хотел все по правилам. не учел, что есть исключения. лей какую нить жидкую удо. у тебя там растений, что из грунта тянут не много (или даже нет). обрати внимание на высаженные растения. у них новые листики меньше старых? цвет такой же? старые листья без дефектов(дырки, пятнистость и тд).

Сообщение отредактировал maxby: 03 Сентябрь 2009 - 16:54


#33 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 17:31

а ты таблеточки под самое растение. чтобы оно не мучалось. сразу сдохнет. из-за глины корни никогда не загниют (ИМХО)

В любом случае - толку от глины не много и бурного роста ожидать не приходиться.
Что касается твоего акваса, там кроме глины дофига всего, и не стоит говорить что это всё глина :)
-----
А таблеточки? У тя от них ростения дохнут???

#34 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 17:44

а ты таблеточки под самое растение. чтобы оно не мучалось. сразу сдохнет.


угу. то-то мои эхи стрелками как пшеница колосятся и каждый куст на треть акваса 200-литровки. это они перед смертью оказывается. полтора года уже дохнут, все никак не отмучаются, болезные... :)

я первый аквас вообще на пустом грунте делала фракции 8-20 мм, вытягивала только таблетками. и у меня это до сих пор самый стабильный и здоровый аквариум, перезапуска уже полтора года нет, черный ил сформировался - хоть экспортируй.

Сообщение отредактировал Олена: 03 Сентябрь 2009 - 17:48


#35 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 21:13

Вполне приемлимо для начала. Научится-сделает, а вы ему в этом поможете! На картинках оно понятно, только вот у вас тоже помоему не с первого раза все получилось?А?


Конечно не с первого :) Более того, на данный момент я не особо доволен своими аквариумами. Просто желательно сразу наводить красоту, а не ждать, пока растения начнут стабильно расти. Так легче, чем потом опять стрессовать растения при пересадке. Посадил -- и с проблемами разбирайся дальше, а растения потом нарастут в том месте, где надо :)

хотя бы медленного, но стабильного роста растений , а потом уже, набив руку и так сказать освоившись начинать заморачиваться с СО2 .


СО2 очень важный фактор. Растения как раз может из-за отсутствия газа и не растут ;) Аэрация как работает? ;)


угу. то-то мои эхи стрелками как пшеница колосятся и каждый куст на треть акваса 200-литровки. это они перед смертью оказывается. полтора года уже дохнут, все никак не отмучаются, болезные... :P


Чего ж Вы так? ;) Максим правильно говорит. Одно дело подложить одну серовскую таблеточку под хороший куст эха или крипты -- это одно дело. А кто-то может и 2 таблетки из щедрости подсунуть под кустик с 4 листиками. Там как раз и корни подпалятся ;)

#36 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 21:21

>Посадил -- и с проблемами разбирайся дальше, а растения потом нарастут в том месте, где надо :)
Это точно. Я фанат эхов, натыкала их на средний план, пока мелкие были, а они гады сейчас вымахали, и не пересадишь - жалко, и вид у аквариума болотный :)

>СО2 очень важный фактор. Растения как раз может из-за отсутствия газа и не растут
У меня они с СО2 росли хуже почему-то ;)(( Правда, у меня рыб довольно много, видно растючке хватает их дыхания.

> Одно дело подложить одну серовскую таблеточку под хороший куст эха или крипты -- это одно дело.
Ну я кладу по инструкции, по литражу. Под детки, конечно, ломаю на 2-4 части, а под 15-20 сантиметровый кустик уже смело можно целую пихать.
Вообще же чем мощнее куст, тем радостнее он на них реагирует.

#37 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 08:24

у меня больше нету ничего. не было. сейчас по верху амазония. но это недавно. а толку много больше, чем от таблеток. переубеждать не буду. пусть решает хозяин акваса. и пусть эхи посчитает... свои.

#38 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 08:58

а толку много больше, чем от таблеток. переубеждать не буду. пусть решает хозяин акваса. и пусть эхи посчитает... свои.

Ну это вопрос очень спорный. И эхи тут не причём... Работает и со всеми другими ростениями.
Смотря как пользоваться. Если много накидать - то само сабой. Как говориться, заставь дурака молиться, - голову разобьёт :)
Поэтому всё хорошо в меру. И таблы списывать не надо.

#39 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 09:11

По грунту - я покупал такое же. Не доволен. Фонит

да, есть такое ... мне то же он не нравится. но менять уже как бы поздно, перезапуск делать крайне не охото...
купился на дешевизну и мелкую фракцию , теперь жалею...

Мой закис через 4 месяца локальными зонами.

это как? как проявляется и как понять что закис и как с этим бороться ?

аквастар - несмотря на рекламу - отвратная лампа для растений. Замените. 865 - тоже не лучший вариант

аквастар заменю ( мне и визуально она не нравится- просто повесил пока , т.к. лучшего ничего не было под рукой) , а вот альтернативы 865 пока не нашёл... если найду 9 серии , то прикуплю обязательно.


если вдруг надумаете избавляться - выкуплю.

пока не планировал, сам тащусь :)

тебя там растений, что из грунта тянут не много (или даже нет).

да, согласен ...корневых пяток всего ... жидкое лить боюсь, т.к. все прогнозируют вспышку водорослей .


обрати внимание на высаженные растения. у них новые листики меньше старых? цвет такой же? старые листья без дефектов(дырки, пятнистость и тд).

новые листья меньше старых ( но это было от недостатка света , гугл так говорит ) , цвет в основном сначала зелёный, а потом желтеет ...
старые листья например у папоротника , банана , щитолистника как бы растворяются как в кислоте - за два-три дня сгнивают ...
кабомба пожелтела снизу , а верх пытается расти зелёным... марсилия пустила пару отростков за 2 месяца, но они малюсенькие и желтые ...


Аэрация как работает?

с момента запуска круглосуточно было, сейчас неделю уже по таймеру только ночью ... выключается часа за 2 до включения света.


ЗЫ: спасибо всем за советы и участие в решение проблемы :)

#40 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 09:13

Блин, я ж не знал что таблетки палят корни ... много не кидал конечно, но по 1 таблетке под каждую растючку положил ...не под самые корни, но рядом...