Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Аквариум "edvardaseg" 240л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 14:32

спасибо Максим.

+1

#62 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 14:44

ну так насади валки и эхов. еще роголистника пусти поплавать. поставь пару ламп накала от холодильника в отражателях из алюминиевой банки из-под пива. запусти пару золотых и радуйся. не, лучше не золотых, они очень нежные. гуппи и мечиков. и петушка. зеркало ему поставишь, чтобы балдел))) все будет гуд. и световой день можно сравнять с сезонным (т.е. не включать по таймеру), свет включать только когда хочешь посмотреть в аквариум. воду доливай взамен испарившейся. а, чуть не забыл. компрессор обязательно. и корми хлебными крошками. ну и все что останется после обеда. улиток можно из ближайшего пруда. очень интересные создания. правда подряд валиснерию, но она очень быстро растет.

© ностальгия

#63 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 20:26

Знаю такой аквас, только там вместо мечиков с гупами караси, а вместо улиток из пруда катушки, которые вырастают с ампулярий размером если караси их по юности с хлебными крошками не перепутают :). Да, и компрессора там нет - незачем :). Вполне стабильная система - на 2 недели уезжают на дачу и по приезде все путем без света, фильтра и компрессора, только водички долить нужно :)

#64 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:49

зеркало ему поставишь, чтобы балдел)))

О! А это идея , спасибо :)

Знаю такой аквас

У меня таких примеров штук с десяток наберётся :) Только что на работе коллега засунул в рюмку к уже плавающим гупёхам и золотой , купленного карася малька пару штук и кого то ещё , я не успел даже посмотреть кого - золотая сожрала ....Всё мои доводы и возмущения в игнор , только мотивация :
- У меня дома так и всё хорошо !

#65 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 16:03

Вот нашёл не менее интересную статью :
http://aquaforum.kie...ead.php?t=33142

#66 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 21:49

Купил тесты, замерял :
железо Fe = 0 , нитраты NO3 = 0 ... как в аквариумной , так и в водопроводной воде .
Докупил Sera Florena жидкое типа железо с микроэлементами . Производитель рекомендует заливать по 5мл на каждые 20 литров. Какая то странная методика ... т.е. вне зависимости от того сколько его есть в аквасе , дозировка одна и та же ...
Имеет ли смысл для начала заливать половинную дозу ? Что бы железо не превратилось во что то там неугодное растючке, а действительно полезное удо .... Когда это лучше делать - на ночь или с утра ?

Нитраты стоит как то увеличивать ?

#67 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 08:26

имеет смысл.
стоит.

#68 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 11:39

Купил тесты, замерял :
железо Fe = 0 , нитраты NO3 = 0 ... как в аквариумной , так и в водопроводной воде .
Докупил Sera Florena жидкое типа железо с микроэлементами . Производитель рекомендует заливать по 5мл на каждые 20 литров. Какая то странная методика ... т.е. вне зависимости от того сколько его есть в аквасе , дозировка одна и та же ...
Имеет ли смысл для начала заливать половинную дозу ? Что бы железо не превратилось во что то там неугодное растючке, а действительно полезное удо .... Когда это лучше делать - на ночь или с утра ?
Нитраты стоит как то увеличивать ?

Конечно имеет. Причем как вы сами правильно заметили - дозировка указана типа "универсальная", потому реально стоит начинать даже не с половинной, а с 1\4 дозы. Вносите несоклько дней, потом меряйте, делайте выводы о кол-ве необходимого внесения и далее. Трава сразу не начнет после голодного пайка кушать столько УДО.
Касательно нитрата - как я и предполагал, папоротник все просто выел после увеличения света, и вся трава в данный момент голодает. Опять таки - не надо бухать резко, увеличивайте постепенно. Траве надо придти в себя, набрать скорость.

Ps: очень вероятно, что после начала внесения нитрата и железа с калием(флорена), после того как трава разгонится вы занулите фосфаты. А это тоже очень чревато - черная борода... Просто предупреждаю заранее. =)

#69 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 13:57

да, пасиб ... я всё понял . Наплыва водорослей сильного пока нет , так пара пучков нитчатки и всё , думаю и фосфатов то же минимально в банке ...
Пока буду добавлять флорену и следить за происходящим ...
Может стоит уменьшить периодичность подмен, дабы увеличить количство нитратов-фосфатов в воде .... или не стоит этого делать ?

#70 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 14:46

да, пасиб ... я всё понял . Наплыва водорослей сильного пока нет , так пара пучков нитчатки и всё , думаю и фосфатов то же минимально в банке ...
Пока буду добавлять флорену и следить за происходящим ...
Может стоит уменьшить периодичность подмен, дабы увеличить количство нитратов-фосфатов в воде .... или не стоит этого делать ?

уменьшать подмены не стоит никогда =)
а вот вносить нитраты - очень даже =) Даже я бы сказал обязательно при достаточном свете и показателях теста=0.

#71 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 19:11

после внесения флорены по 15 мл в неделю (это четверть рекомендуемой дозы ) папоротник стал реально зелёным ...
Прикрепленный файл  ______.jpg   225,03К   42 Количество загрузок:
да и все растения приобрели здоровую зелёную окраску:
Прикрепленный файл  20_09_2009.jpg   491,92К   75 Количество загрузок:

уменьшил время освещения на 1 час и поменял лампу Сильванию Аквастар на Сильванию 830 ... синезелёные расти на стёклах и камнях не перестают , нитчатка в яванском мху просто буйствует - накрыла его на коряге довольно плотным ковром , от чего последний перестал расти ...

#72 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 08:25

у тебя анцики жрут имхо папоротник. да и под водой он плохо растет. предположу, что у тебя банально железа не был. вон индика даж краснеет)))

#73 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 10:15

анцик остался один, траву не жрёт вообще (я за него ручаюсь !:) ) - он у меня корм трущит вместе с рыбасами...

вон индика даж краснеет)))

а нижняя часть индики, твоя ещё часть с более крупными листьями ( ну это понятно, у тебя СО и все дела ) то же листья разлагаются .
Железо лью пока вторую неделю, посмотрим что будет дальше, если действительно вопрос разложения листьев только из за железа , то скоро это должно прекратиться наверно ...

#74 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 23:07

пошла третья неделя после внесения удо Сера Флорена ...
добавляю раз в неделю по 15 мл . Рост растючки остановился ...уровень железа находится в пределах 0,1 .
разложение листьев продолжается :)

#75 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 23:37

Нитраты - 0. Вы же понимаете, что попросту нечего кушать папоротнику. :) Вам же писал Сергей Rash. KNO3 лейте.

#76 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 14:54

KNO3 лейте.


облазил все близлежащие магазины, цеточные отделы и прочие хозмаги , перетрёс всех друзей - не могу найти этой штуки :)
В детстве помню газеты в селитре вымачивали, ракетки делали - без проблем можно было найти ...Даже дети где то доставали, а сейчас проблема какая то ...

#77 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 15:02

Это проблема, действительно. В свое время просто хелп кричала. :) И в Москве заказывала и в Киев гонцы ехали, про Минск я вообще молчу - столица крупнейшего в мире региона по производству калийный удобрений! и невозможно пакетик 25 граммовый купить для баночки, блин, противно, когда тебя в своей же стране за террориста держат......ррррррр (Про Москву, там сорвалась закупка, они там физ лицам не доставляют, а смотаться пешком за несколькими кг было непросто), потом на этом форуме нашлись люди, которые смогли за безнал купить энное количество. Сейчас у меня есть запас, если уж совсем туго будет - поделюсь, конечно, что ж я монстр :) , но сейчас на форуме делают заказы на флорастим-макро, пошерстите Барахолку.
ps пишите в аську, если что.

Сообщение отредактировал nata_boa: 02 Октябрь 2009 - 15:03


#78 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 15:30

облазил все близлежащие магазины, цеточные отделы и прочие хозмаги , перетрёс всех друзей - не могу найти этой штуки :)
В детстве помню газеты в селитре вымачивали, ракетки делали - без проблем можно было найти ...Даже дети где то доставали, а сейчас проблема какая то ...

Калийную селитру найти действительно проблема.
Проблема на столько, что в итоге приходится привозить из России или Украины.
Но, в Минске широко продается аммиачная селитра. Можно использовать ее, если осторожно.
Примерная точно безвредная доизровка - 4 крупинки на 100л, кидал 2 раза в день, давая время на перехода аммиака в аммоний, и дальше по цепочке в нитрит и нитрат. Больше кидать не пробовал, но возможно дозу можно увеличивать.

#79 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 16:32

Калийную селитру в принципе найти в Минске не проблема... Только вот минимальная партия - 25 кг...
То же касается и монофосфата...

#80 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 22:31

сейчас на форуме делают заказы на флорастим-макро, пошерстите Барахолку.

т.е. если использовать эту штуку, то можно селитру не вносить , я так понимаю ?


Флорастим Redfield Ratio (RR) 250 мл (макроэлементы)

Содержит азот, фосфор и калий в соотношении, требуемом для создания в аквариуме стабильного биологического баланса. Рекомендуется к применению в аквариумах с большим количеством растений, находящихся в стадии активного роста.




если уж совсем туго будет - поделюсь, конечно, что ж я монстр

спасиб, буду иметь ввиду !:)

Томкат, где продается и по чём мешок ?