Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

борьба с водорослями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#21 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 31 Январь 2009 - 15:20

еще вопросик: а что за водорослееды такие и с чем их едят?
и еще: стоит ли перезапустить аквас, промыть грунт и проч. или наоборот хуже будет?

Сообщение отредактировал melissa: 31 Январь 2009 - 15:51


#22 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Январь 2009 - 19:05

ЗЫ: а можно ли менять раз в неделю где-то процентов 40-50, а вот второй раз уже 30? я привыкла сливать 40-50 %, кажется от 30 особо толка не будет, даже если 2 раза в неделю.


Лучше будет, если ежедневно по 10 % менять, ну, так советуют с бородой бороться. 2 недели должно хватить :) Если не получается так, то делайте 2 раза по 40% , только такие массивные подмены будут полезны в том случае, если вода хорошего качества. Постарайтесь отстаивать, хотя бы часок, если вода из-под крана хорошая ;)

#23 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Январь 2009 - 19:13

еще вопросик: а что за водорослееды такие и с чем их едят?


Водорослееды -- это такие рыбки, которые водоросли едят :) Это и гиринохейлус, и отоцинклюс, и анциструс, и сиамская лисичка, и сиамский водорослеед (САЕ)... Все они, когда молодые, читсят акву от водорослей, но не у всех остается эта хорошая привычка ;) САЕ и отоцинклюсы будут "пыхтеть" над водорослями, не переходя на растения (только САЕ мох подстрижет, и работать будет, пока не распробует рыбий корм ;)), остальные, в разной степени, в зрелом возрасте будут портить растения ;)

и еще: стоит ли перезапустить аквас, промыть грунт и проч. или наоборот хуже будет?


Нет, не надо перезапускать! Водоросли ведь идут от дисбаланса в акве. Перезапустив аквариум, Вы наружите этот баланс, что может стать причиной еще большего прогресса со стороны водорослей ;)

#24 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Январь 2009 - 23:26

... ... ...
анциструс
... ... ...
в зрелом возрасте будут портить растения ;)

Хочу поделиться своим горьким опытом. Может кому-то пригодиться...
-----------------
Мои анциструсы всегда исправно чистили аквас и радовали глаз. До поры до времени...
Пока не сменили рацион на "растительный". ;) На эхинодорусах стали появляться дырки.
Первая мысль была - недостаток калия, однако позже выяснил что постарались анцики.
Delux подсказал - за что ему "спасибо"! На данный момент анцики живут отдельно, а сильно
пострадавшая амазонка быстро идёт на поправку :)

#25 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 01 Февраль 2009 - 02:36

что успела сегодня: изучила украинский форум аквриумистов. муж смеялся вдоволь, типа ну да ладна тебе что эти волоски сильно мешают. но я решила провести эксперимент., выбрала жертву ( длинностебелька-название не помню, но лист явно тоньше чем у анубиаса) на пробную обработку перекисью водорода. из акваса поместила в отдельную посуду с растовором перекиси водорода с водой. постепенно повышала концентрацию и время нахождения в растводе. вобщем бороде пофиг. растению тож. я все ждала кто раньше сдохнет- листья или водоросль. после полу часа различной концентрации раствора обнаружила, что водоросль удаляется с листа легкими движениями пальцев. пока что не поняла это прогресс или как.

вобщем завтра буду чистить аквас.

следую совету, на перезапуск не решаюсь.

но: я новичок. прислушиваюсь ко мнению знатоков. хотя, до этого, когда видела что аквас грязный- в смысле налет на грунте, я просто перезапускала аквас, мне не влом было его мыть, полностью грунт перемывать. потом прочитала, что это нарушает биологическое равновесие, и перестала так делать. только вот водоросль появилась. терзают неправильные мысли: может лучше все же вопреки всеобщему мнению ( может оно от лени ) перезапускать, зато водоросли точно не будет. ей некогда будет появляться. ранее у меня и растения росли и рыбы хорошо себя чувствовали. а теперь эта черная борода прям глаза мозолит.

Сообщение отредактировал melissa: 01 Февраль 2009 - 02:39


#26 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Февраль 2009 - 13:36

но я решила провести эксперимент., выбрала жертву... пока что не поняла это прогресс или как.


Это не поможет... Растение тоже загнется... Максимальная концентрация перекиси водорода, терпимая для растений -- это 30 мл/100 литров воды, а для перистолистных -- 20 мл/100 литров. Один раз в день. Если уже достаете растения, то попробуйте "Белизну" (правде здесь концентрацию не знаю ;))

ей некогда будет появляться.


Ну а куда, по Вашему мнению, водоросль денется? :) Вы же не будете все растения менять на новые ;) Водоросль может начать еще бОльшую атаку, когда произойдет перезапуск. Поэтому не портите биологию акваса перезапуском, а попробуйте решить проблему каким-либо способом (теперь Вы их знаете много ;))

#27 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 02 Февраль 2009 - 15:28

опишу свой опыт борьбы с водорослью, может кому пригодиться.

а) подмена воды, плюс тщательное мытье акваса и сифонка грунта.
б) прополка- т.е удаление пораженных листьев.
в) удо не лила.
г) ограничила световой день.
д) установка в фильтр 2-ой флейты ( до этого была только одна), дабы ограничить ток воды ( который вроде как является другом бороды)


в ближайшее время попробую на каком-нибудь растении раствор Белизны ( разводиться 1 к 30, но все зависит от производителя, поэтому надо экспериментировать, сначала выдерживать 1 мин, при необходимости повторить )

возможно запущу водорослеедов, если достану.

#28 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Февраль 2009 - 15:56

Ну а куда, по Вашему мнению, водоросль денется? :)

Як куды, Дзяніс? У небыцьцё! перазапуск - гэта зануленьне (да вадаправоднага ўзроўню) нітратаў-фасфатаў, а таксама элімінацыя іх крыніц у грунце (іл), гэта нармалізацыя мікраэлементнага складу вады (будзем лічыць, што ў вадаправодзе ўсяго хапае). На гэтым фоне расьліны (доўгасьцяблінка) адчуваюць сябе нармальна і эфектыўна пад'ядаюць рэшткі нітратаў-фасфатаў, пакідаючы водарасьці на галодным пайку, па скраняй меры, некаторы час пасьля перазапуску. А ўжо пазьней, калі нічога не мяняць, сітуацыя паступова з'едзе да таго, што было. І аднак на кароткі час сітуацыя можа і палепшыцца.

#29 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 02 Февраль 2009 - 19:39

уж и не знаю к каким советам прислушиваться. ибо ранее при полных перезапусках водорослей не было. совсем недавно появились :)

и еще прочитала,что вроде креветки помогают поедать водоросль. так ли это? стоит ли ради этого из брать?

Сообщение отредактировал melissa: 02 Февраль 2009 - 20:00


#30 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Февраль 2009 - 21:57

І аднак на кароткі час сітуацыя можа і палепшыцца.


І няўжо перапынак у росце водарасцей на месяц стане выхадам? :) Мне здаецца, што за гэты месяц лепей будзе пабароцца з ніжэйшымі, чым рушыць біясістэму акварыюма :D

#31 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Февраль 2009 - 22:03

и еще прочитала,что вроде креветки помогают поедать водоросль. так ли это? стоит ли ради этого из брать?


Правда, есть такая чудо-креветка, креветкой амано кличут :) У нас, кстати, продавали недавно :D Но, как мне известно, креветка будет хорошо справляться со своей работой в том случае, если креветок сразу много и их не кормят... Т.к. рыб Вы будете кормить, то и креветкам хватит корма, поэтому сразу победить водоросль не получиться, но они ее должны подъедать втихаря :)

#32 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Февраль 2009 - 22:53

І няўжо перапынак у росце водарасцей на месяц стане выхадам? :) Мне здаецца, што за гэты месяц лепей будзе пабароцца з ніжэйшымі, чым рушыць біясістэму акварыюма :D

Безумоўна, не. Я ж не прапаную Мелісе працягваць у тым жа дусе. Проста гэта, магчыма, тлумачыць, чаму ў яе аквасе ўсё здавалася быць добрым. Не было, а толькі здавалася добрым. Гэта, канешне, не нармальная сітуацыя. Акварыўм павінен ад перазапуска да перазапуска хаця б год існаваць без сур'ёзных хібаў...

#33 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Февраль 2009 - 10:39

г) ограничила световой день.

Поверьте...
Это Вам не даст ничего

ибо

за это растения не скажут - "спасибо", а борьба с водорослями будет продолжаться
ещё долго и мучительно, вследствии ухудшения здоровья растений, которые
уже не так активно будут есть фосфаты.

#34 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 03 Февраль 2009 - 11:14

аманки просто прожоры. едят все время и КМК 24 часа в сутки. но их нужно не одну. а цена кусается. как и на водорослеедов

#35 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 03 Февраль 2009 - 18:57

ладно уговорили :huh: свет не буду ограничивать.

#36 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 04 Февраль 2009 - 22:16

У меня таже проблема! ;)
Сегодня взялся и капитально растения перемыл... вытаскивал, пробовал от бороды, если не убиралась - просто обрубал листик! Вообщем сейчас на лимоннике только верхушка осталась... крипты почти все с одним или двумя листочками.... в аквас поставил недавно СО2 и свет 0,7 взамен старого 0,2. Сделал подмену 50%...
Поможет? :huh:

#37 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Февраль 2009 - 22:39

У меня таже проблема! :(
Сегодня взялся и капитально растения перемыл... вытаскивал, пробывал от бороды
Поможет? ;)


Чтобы помогло, сейчас нужно добавить много быстрорастючки ;) Вы удалили очаги бороды, но растения расти не будут, значит кто-то должен есть то, что на данный момент растениями не усваивается. Это будет или борода, или быстрорастущие растения( роголитниск, наяс, элодея...). Можете пистию добавить ;)

#38 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 07 Февраль 2009 - 00:38

Оного хватает!) И ричия есть и людвигия ползучая и роголистник....

#39 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Февраль 2009 - 11:21

Растения то есть, но не в том количестве ;) Их нужно сразу много, а то ждать, пока разрастется, так и новую бороду можно получить ;) Аквариум должен быть весь в траве! :)

#40 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 07 Февраль 2009 - 15:18

у меня вроде растений достаточно.
пока борюсь при помощи подмен два раза в неделю.
вообще борода не разрастается, но с тех листьев на которых уже есть не уходит. обдираю, на новых появляется. :)