Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

борьба с водорослями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#41 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 07 Февраль 2009 - 21:21

А у меня вообще такое сложилось впечатление, что мои подмены, только правоцируют появление бороды :)( Как подменю - сразу начинает ползти... гадина!

#42 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 07 Февраль 2009 - 21:24

Сегодня прикупил троих гиринохейлусов... думаю может они немного дело поправят!?

#43 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Февраль 2009 - 21:37

Бороду не ест практически ни одна рыба.

#44 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 08 Февраль 2009 - 12:37

у меня еще и эта как её вьетнамка.
а вообще я прочитала что гиринохейлы заодно и растения едят. решила не покупать.

#45 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2009 - 21:24

SAE едят вьетнамку, на счет бороды не знаю... У меня она покраснела после 3-х-дневного затемнения :)

#46 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 08 Февраль 2009 - 21:57

вчера бросил 3 таблетки серовские... сказали одна на 20 л. еще сказали, что нужно просто бросить в аквас и будут они там месяц лежать, и бороды не станет!!! Кто-нить пользовался?
Сейчас перезапускаю аквас на 100л. хочу сделать травник.... до этого несколько месяцев в нем жила пара акар и криптакарина (точнее выживала, а не жила - акары щипали) КАК ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ НЕ ПОЯВИЛАСЬ БОРОДА?

#47 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2009 - 00:42

вчера бросил 3 таблетки серовские... сказали одна на 20 л. еще сказали, что нужно просто бросить в аквас и будут они там месяц лежать, и бороды не станет!!! Кто-нить пользовался?


Можно узнать, что за чудо-таблеточки? Растворяемые таблетки от Серы знаю, они СО2 дают и микроэлементы, то они на один день... Может у Вас таблетки под корни растений нужно совать?

#48 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 09 Февраль 2009 - 10:21

чтобы бороды и всякой гадости не было, нужно засыпать грунт, залить воды и подождать месяцок с подменами пару раз в неделю. но это не каждый вынесет, чтобы аквас так стоял, пустой. а ведь охота...

#49 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 09 Февраль 2009 - 15:01

млин одни говорят выключай свет, другие наоборот :)

#50 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2009 - 15:17

млин одни говорят выключай свет, другие наоборот :)

Постараюсь обьяснить.
Метод затемнения - один из методов борьбы с "чёрной бородой".
Суть - лишение растений на 3-е суток света, аквас накрывается покрывалом.
Лишение и ограничение. Чувствуете разницу? (риторический)
Ограничение света (продолжительности светового дня) может помочь разве что от "зелёной" воды.
Бороде и вьетнамке - такое ограничение не навредит.

#51 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 09 Февраль 2009 - 22:18

Я в шоке.... сегодня ездил к женщине одной, покупать растения! Так вот у неё аквасы по 300 л - 3 штуки, НИ В ОДНОМ нет бороды, и только в одном месте нашел кусочем вьетнами маааалююююсенький!!! Она говорит, что не использует УДО, нет СО2, подмены делает раз в полгода в лучшем случае.... вот дилема, блин! Ты паришься, паришься с этой бородой, а некоторые даже и не знают что это такое!!! :)
Еще заметил Что в одном из аквасов у неё лампы какого-то странного цвета стоят, сказала "с оттенками зеленого".... что это такое? Кто-нить сталкивался? может от этого водоросли и вымирают? Еще при свете этой лампы растючка смотрится - прооосто шик! Вся насыщенно-зеленого цвета, просо загляденье!!!

#52 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Февраль 2009 - 23:09

Я в шоке.... сегодня ездил к женщине одной, покупать растения! Так вот у неё аквасы по 300 л - 3 штуки, НИ В ОДНОМ нет бороды, и только в одном месте нашел кусочем вьетнами маааалююююсенький!!! Она говорит, что не использует УДО, нет СО2, подмены делает раз в полгода в лучшем случае.... вот дилема, блин! Ты паришься, паришься с этой бородой, а некоторые даже и не знают что это такое!!! :)

КМК, многое зависит от химии воды в аквасе.
------------
При Ph=7,5 и более - водоросли останавливают рост и плавно сдыхают (в течении месяца- двух).
Для поддержки высокого Ph жесткость должна быть на уровне 9 градусов. (по Церлингу "как справиться с черной бородой")
------------
Но при таких условиях "нежная" трава протянет ноги, и рыбам не всем нравятся такие параметры.
Если эта женщина не использует ЦО2, то и Ph не ползет в сторону уменьшения и есть вероятность что у неё сложились именно такие условия, или близкие к ним.

#53 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Февраль 2009 - 23:22

monstr, тебе еще и не то расскажут, но вот посадишь к себе такую травку и пойдет расти вьетнамка . Просто был у меня такой печальный опыт. Траву оттуда на карантин на месяц и СО2 в аквариум ( вот мой совет).

#54 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Февраль 2009 - 10:02

Еще заметил Что в одном из аквасов у неё лампы какого-то странного цвета стоят, сказала "с оттенками зеленого".... что это такое? Кто-нить сталкивался? может от этого водоросли и вымирают? Еще при свете этой лампы растючка смотрится - прооосто шик! Вся насыщенно-зеленого цвета, просо загляденье!!!

Павел Аляксандравіч, :) а там аквасы рыбныя ці расьлінныя? Расьліны павольныя ці доўгасьцяблінка? Лямпы з адценьнямі зялёнага - гэта толькі для вачэй (і для "чырвонай" травы), звычайнай траве зялёнае сьвятло патрэбна ў мінімальных колькасьцях.

Калі аквасы рыбныя, то ёсьць верагоднасьць, што яны на сайдэксавую іглу падсаджаныя...

Сообщение отредактировал Вітáль: 10 Февраль 2009 - 10:04


#55 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Февраль 2009 - 10:12

Калі аквасы рыбныя, то ёсьць верагоднасьць, што яны на сайдэксавую іглу падсаджаныя...

Пожалуйста... с этого места по подробнее :)
Имеете ввиду химию "Сайдекс"?

Сообщение отредактировал Maxim: 10 Февраль 2009 - 10:13


#56 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 10 Февраль 2009 - 10:23

а что тут подробнее. читай аква.ру раздел FAQ. там все написано...

#57 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 11 Февраль 2009 - 00:57

Maxim, теперь ясно, спасибо. подмены два раза в неделю как то не результативны. решила попробовать каждый день по 10%.
потом возможно и затемнение.

вообще водоросль появилась после того как я начала лить Плантамин. возможно, я её ранее не замечала, но маловароятно.
я не знала, что от удо может появиться. а потом сопоставила факты, вроде время появления бороды совпадает со вторым внесением удо ( примерно )

Сообщение отредактировал melissa: 11 Февраль 2009 - 00:59


#58 monstr

monstr

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:РБ, Гомель

Отправлено 11 Февраль 2009 - 02:22

Я у этой тётеньки не первый раз беру траву... так что бывал там и ранее...
рыбы есть, но оооочень мало! пару макроподов видел, даников... вообщем пару штук мелочи!
Трава разная, лимонник, крипты, эхи, роголистник,людвигия (мало) плавающих нет вообще!
И чет, не думаю что бы она за РН сморела.. .может так, само по-себе получается....
Она лично, посоветовала меньше рыб кормить и меланий больше в аквас бросить! (В этом есть логика?)

Сообщение отредактировал monstr: 11 Февраль 2009 - 02:22


#59 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Февраль 2009 - 07:28

C меланиями в травяном аквариуме логики, ИМХО ,нет.
Они размножаются с довольно приличной скоростью , если аквариум с постояным переизбытком органики ( рыбник, редко обслуживаемый) возможно, их существование ( если не заползут в фильтр) и оправданно . Но вот в аквариуме с растениями ( да еще и с советом кормите поменьше), мелании будут портить корни и подкапывать почвопокровку.
Впрочем, это мое личное мнение, из своего травника меланий убрал напрочь, при смене грунта. Но, возможно, найдутся и адепты подсказанного Вам подхода.

#60 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Февраль 2009 - 09:43

Меланіі - рэч у адвольным аквасе карысная, але ключавым момантам тут не яны з'яўляюцца, хутчэй за ўсё. Дарэчы, калі рыб карміць мала, то і меланіі размнажацца будуць ня хутка, а вось калі шмат застаецца корму ад рыб, то іх папуляцыя будзе расьці, пакуль не абмяжуецца гэтымі самымі рэшткамі корму ад рыб. Расьлін меланіі не чапаюць, па скрайняй меры, здаровых кораняў, магчыма, толькі падгніўшыя.
Той факт, што рыб нямнога, можа сьведчыць і за тое, што сітуацыя там нармальная і без хіміі. Але прагназую, што ў асноўным там павольная трава. Доўгасьцяблінка без угнаеньняў і пры малай колькасьці рыб і, адпаведна, корму расьці нармальна наўрадці будзе.