Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

борьба с водорослями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#121 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Июль 2009 - 16:05

красные это борода? или вьетнамка тож? на всякий случай, где сайдекс можно приобрести?
краткий отчет: перекись залила в обед, поздно вечером заменила 20% воды и попутно покупала анубиас и альтернатеру в перекиси.
народ писал, мол листья могут обсыпаться у нежных растений и т.д. У меня может вообще все не как у людей, но и альтернатере и анубиасу по барабану. черная шуба не побелела ни разу, листья на месте. я решила, что эффект проявиться потом. помыла, засунула в аквас. вчера и сегдня тщетно искала хоть малейшее побледнение водоросли на анубиасе. вчера снова заменила 20% воды.
наверное снова продолжу бороться биологическими методами. вообще хотелось бы внятного совета: мне световой день уменьшить или же наоборот водоросль света боится?
кстати купила тесты на нитраты. буду тестировать. потом куплю еще на фосфаты и железо.

Что-то не так. Либо белизна какая-то не такая, либо раствор приготовлен неправильно. Либо выдержка несоответствует требуемой.
Вьетнамка должна заметно побелеть уже через 10-20 мин.


еще: на украинском форуме мне сказали мол все мои беды от моего рыбо населения. не от количества, а от подбора рыб. мол все кроме мечиков,моллинезий, сомов и неонов способствуют водоросли что-то я не понимаю как это. мне что своих любимых елоу, пельвикахромисов и гурами отдать? как раз таки они все с грунта подъедают, имхо аквас чистят в некоторой степени...

Вообще - хорошо бы еще услышать объяснение, посему эти рыбы способствуют. Ибо в целом утверждение конечно бредовое.
Водоросли очень любят муть в аквасе, т.е. когда органику подымают со дна и она оседает на растениях. Соотв-но плохи рыбы которые мутят воды(активно роют) в заиленом аквасе.

#122 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 09 Июль 2009 - 17:07

Сергей, купала в ПЕРЕКИСИ, а не в БЕЛИЗНЕ. вот и нету эффекта. у меня перекись дала результат с полным затемнением на 3 или 4 дня.
Мелисса, борода и вьетнамка ИМХО обе красные. Нитраты 10 - нормально. а бяка эта ( красные) не от нитратов, а от фосфатов скорее вылазят. ИМХО.
Сайдекс есть у меня. вопросы в личку.

#123 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 09 Июль 2009 - 17:17

перекись лила в аквас, а купала именно в белизне. концентрация по мне так даже больше нормы была-вода аж белая стала. толку никакого. :)

про рыб: сравнивают гурами с золотыми, мол те еще поросята. ну не знаю... золотая у меня когда-то была, реально свинья. а вот гурами муть не поднимают никакую, я за ними часто наблюдала, они с дна еду и всякие остатки подбирают, но чтоб муть...то же самое могу сказать про елоу и пельвикахромисов. к тому же у меня аквас незаиленный совсем, даже учитывая то, что я не сифоню грунт-делаю вывод, что все растения "поедают". этих рыб точно убирать не буду.

куплю еще тест на фосфаты.
там в инструкции от Sera написано, что плохо если нитратов больше 50. это так и есть? т.е если у меня к примеру при подменах раз в неделю нитраты возрастут с 10 до какой-либо цифры в пределах 50, то все есть гуд?!

#124 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Июль 2009 - 09:10

Сергей, купала в ПЕРЕКИСИ, а не в БЕЛИЗНЕ. вот и нету эффекта. у меня перекись дала результат с полным затемнением на 3 или 4 дня.
Мелисса, борода и вьетнамка ИМХО обе красные. Нитраты 10 - нормально. а бяка эта ( красные) не от нитратов, а от фосфатов скорее вылазят. ИМХО.
Сайдекс есть у меня. вопросы в личку.

Борода прет либо при остром недостатке нитрата, либо при его сильном излишке. Вьетнамка - хорошо растете даже при нормальном фосфате(в пределах 0.5), на нитрат ИМХО не реагирует.

#125 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Июль 2009 - 09:14

перекись лила в аквас, а купала именно в белизне. концентрация по мне так даже больше нормы была-вода аж белая стала. толку никакого. :(

Значит что-то не то с белизной вашей.
очно убирать не буду.


куплю еще тест на фосфаты.
там в инструкции от Sera написано, что плохо если нитратов больше 50. это так и есть? т.е если у меня к примеру при подменах раз в неделю нитраты возрастут с 10 до какой-либо цифры в пределах 50, то все есть гуд?!

Тест на фосфаты иметь стоит. Если аквас запущен давно и грунт не сифонился, может легко оказаться что они зашкаливают.
Нормальное кол-во нитрата считается 15-25, больше - легко усвояем водорослями. Больше 50 - уже становится токсичен для рыб, не убивает но влияет на иммунитет и т.д.

#126 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 16 Июль 2009 - 23:29

вобщем где-то с 8 июля каждый день меняю 20% воды.
стены акваса тоже чищу.
сократила световой день.
фильтр мыла пару раз-только с использованием аквариумной же воды.
почти полностью перешла на мотыля. купила живого и заморозила. раньше один день был разгрузочный, остальные сухой корм. где-то раз в неделю, а то и реже давала мотыля. а сейчас каждый день мотыль, один день сухой корм, ну и один день разгрузочный.

пока что эффекта нет.
в понедельник попробую еще раз затемнить аквас на 3 дня, залив перекись.

тест на фосфаты тоже куплю.
кстати насчет того, что грунт не сифонился, повторяю, ила фактически нет, на 80 % уверена, что его растения поедают. перезапукала, борясь с водорослью, где-то зимой. а потом еще весной сливала 80% воды примерно, с сифонкой грунта, вот тогда ила было много. а потом не стало...

ну уж не знаю, раньше я тоже так же воду каждый день меняла, и два раза в неделю в больших количествах тоже пробовала, не помогло.

#127 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 09:11

подскажите народ скока лить перекиси, я прочитал что суточная норма 10-15 мл/литр , допустим воды у мя 50 литров , так это что пол литра в сутки лить?

#128 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 10:41

Борьба с нитчаткой в 200 литровом аквариуме.

По наводке Rush (огромное человеческое спасибо)!

Итак
1) Вечером была залита 3% перекись водорода из расчёта 40 мл на 50 литров воды
Продаётся в аптеках - флакон 100 мл
2) На след день вечером были засыпаны 4 таблетки эритромицина
В таблетке 100мг активного вещества. Одна таблетка на 50 литров. (как я понимаю это половинная доза - но для прибития бахромы на листьях её повидимому хватило)
3) Смена примерно 20% процентов воды на след уутро и столькоже в обед
4) На 3й вечер были брошены 2 ампулы BactoZym
Итоги
После недельного наблюдения нитчатка пропала как класс, зелёная бахрома с листьем обсыпалась
Вместе с водорослями ушли: риччия, роголистник, наяс
Очень плохо себя чувствует циперус халфера
Все остальные растения и рыбы к процедуре отнеслись нормально
Гетеронтера и амания даже старые листья несбросили

Через 4 дня после процедуры начал добавлять флорену. Вначале 10 мл , потом пару раз по 5
Теперь лью 3 мл через день
Тесты через 1.5 недели показали NO3-10 PO4-1 Fe-0.1 (это утренние результаты)
Ph 7.5 утром и 7 к вечеру



#129 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 14:27

благодару, понимаю что надо было читать и искать но тааааааак было лень. :)