Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

борьба с водорослями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#61 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 11 Февраль 2009 - 10:31

по описанию, трава там совсем не быстрая. я про водоросли не слышал 10 лет аквариумистики, а вот когда захотел красивый травник и занялся этим (УДО, CO2, сложные грунты, много света), вот тут меня ждало разочарование. появились самые разнообразные гадости. и избавится от них - проблема почище чем организация самого травника.

#62 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 15 Февраль 2009 - 19:13

боюсь сглазить, но моя вьетнамка с анубиаса почти сбежала. осталось немного бороды, на одной из альтернатер и так по мелочи.

посему наверное стоит признать метод ежедневных 10% подмен действенным. надеюсь скоро совсем уйдет гадость эта.

#63 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Февраль 2009 - 20:37

... ... ...
посему наверное стоит признать метод ежедневных 10% подмен действенным.

Я бы так не сказал :)
Этот метод более или менее эффективный при ежедневной подмене в 20-30%.
И то по прошествию 2 недель как минимум.

#64 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Февраль 2009 - 09:46

Этот метод более или менее эффективный при ежедневной подмене в 20-30%.

it depends... ў прыватнасьці ад таго, колькі нітратаў/фасфатаў вырабляецца ў акве гідрабіёнтамі.

#65 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 18 Февраль 2009 - 12:11

я уж и не знаю: кто-то говорит: меняй 40л 2 раза в неделю; кто-то-10% каждый день. кто-то 20-30% :blush:
я уж попробовала и 2 раза в неделю и каждый день (что пока что и продолжаю делать)
20-30% пока что не пробовала.
борода потиху пропадает. ежели полностью не сгинет, перейду на 20-30% каждый день ;)

#66 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Февраль 2009 - 13:30

я уж и не знаю: кто-то говорит: меняй 40л 2 раза в неделю; кто-то-10% каждый день. кто-то 20-30% :blush:
я уж попробовала и 2 раза в неделю и каждый день (что пока что и продолжаю делать)
20-30% пока что не пробовала.
борода потиху пропадает. ежели полностью не сгинет, перейду на 20-30% каждый день ;)

Меліса, А Вы не мучайцеся. Вазьміце за раз 92% вады зьмяніце на сьвежую адстояную ці хаця б абработаную якім-небудзь кандыцыянерам, што хлор прымае. Гэта раўназначна сямі падменам па 30% і 11 па 20% (гэта калі лічыць, што ў акварыўме не вырабляюцца нітраты/фасфаты, а рэальна - яшчэ большай колькасьці падмен па 30 і 20%%). Толькі трэба ведаць, што па астатніх параметрах у Вас новая вада нямоцна адрозьніваецца ад акварыўмнай. Каб не было наступстваў ад хуткай зьмены рН, жосцкасьці, ну, і, само сабой, тэмпературы.

Сообщение отредактировал Вітáль: 18 Февраль 2009 - 13:33


#67 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 20 Февраль 2009 - 14:10

Вітáль, я так уже ранее делала. только мне говорили, что нельзя-мол баланс в аквасе совсем нарушается. я в самом начале борьбы с водорослями, слила процентов 80 воды. заменила на отстояную. грунт посифонила. а уж потом стала бороться малыми подменами.

что ж мне теперь опять почти всю слить? а потом как менять?

#68 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Февраль 2009 - 15:37

только мне говорили, что нельзя-мол баланс в аквасе совсем нарушается. я в самом начале борьбы с водорослями, слила процентов 80 воды. заменила на отстояную. грунт посифонила. а уж потом стала бороться малыми подменами.
что ж мне теперь опять почти всю слить? а потом как менять?

Правильно говорили ;)
------------------------
92% за раз - это очень много... И всё равно это не поможет, так как фосфаты всё равно появяться.
Надо искать причины появуления фосфатов (кстатии неплохо бы иметь РО4 тест под рукой) и бороться с ними.
Наладить эффективную фильтрацию. Посадить больше "быстрорастучки", снизить население аквы.

#69 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Февраль 2009 - 18:36

А па мне дык баланс не парушаецца. Проста пры такой падмене не рабіце сіфонку грунта і фільтр не прамывайце. Нікуды баланс ня дзенецца.

Але ад новага паяўленьня фасфатаў гэта, насамрэч, не аберагае. Калі ў акве ёсьць крыніца фасфатаў, то яны праз некаторы час зноў будуць у вадзе. Такой крыніцай фасфатаў можа быць корм, паспрабуйце корм памяняць...

#70 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 22 Февраль 2009 - 13:13

как раз перед борьбой с водорослями корм поменяла ( не специально, а так просто старый закончился). вчера вот тоже новую баночку тетры прикупила. буду тогда только им кормить.
кста, в прошлый раз при большой подмене я фильтр мыла, да и грунт тоже сифонила. если в ближаюшую неделю водоросль не испугается, произведу массовую подмену, но как вы и советуете, фильтр мыть не буду и сифонить тоже. правда вот думаю может 92% это слишком, рыб то вылавливать не буду, им в 8% как-то маловато будет, ил поднимется с грунта, пыль, жалко их. может процентов 80 поменять?

еще вопрос про фильтр: я его раньше когда раз в неделю воду меняла так каждый раз и мыла. щас тоже где-то раз в неделю мою. он же грязный! может не надо?

а как кондиционер называется? ( а то у меня только 60% отстоять получится, остальное буду из под крана постепенно доливать)

#71 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Февраль 2009 - 15:37

буду тогда только им кормить.


А как же разнообразное питание? ;)

может процентов 80 поменять?


Поменяйте ;) Виталь дал такую точную цифру потому, что именно одна такая подмена заменяет сразу несколько подмен по меньшему объему. Т.е. 80 % тоже много, но уже не равносильно 11 по 20% ;)


он же грязный! может не надо?


Что не надо? Фильтр не промывать?


а как кондиционер называется?


Tetra AquaSafe, например :)

#72 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Февраль 2009 - 18:57

как раз перед борьбой с водорослями корм поменяла ( не специально, а так просто старый закончился). вчера вот тоже новую баночку тетры прикупила. буду тогда только им кормить.
кста, в прошлый раз при большой подмене я фильтр мыла, да и грунт тоже сифонила. если в ближаюшую неделю водоросль не испугается, произведу массовую подмену, но как вы и советуете, фильтр мыть не буду и сифонить тоже. правда вот думаю может 92% это слишком, рыб то вылавливать не буду, им в 8% как-то маловато будет, ил поднимется с грунта, пыль, жалко их. может процентов 80 поменять?

еще вопрос про фильтр: я его раньше когда раз в неделю воду меняла так каждый раз и мыла. щас тоже где-то раз в неделю мою. он же грязный! может не надо?

а как кондиционер называется? ( а то у меня только 60% отстоять получится, остальное буду из под крана постепенно доливать)

Каб іл моцна не падымаўся трэба на дно талерку паставіць і на талерку шланг накіраваць. Талерка паток будзе рассейваць. Я баюся, што калі Вы кожны тыдзень фільтр мылі, у Вас біяфільтрацыя была толькі за лік грунту. Можа знайдзіце магчымасьць паставіць яшчэ адзін фільтр пад самым верхам акварыўма, каб у яго мехінічная фільтрацыя была чыста сімвалічная, а ў асноўным біялагічная. Яго Вам прыйдзецца прамываць рэдка, і біяфільтрацыя не будзе моцна страдаць нават пры вялікіх падменах...

Яшчэ, калі ў Вас так многа ілу скапліваецца, што кожны тыдзень яго трэба сіфоніць, то, хутчэй за ўсё, у Вас - перанаселенка...


Дзяніс, як заўсёды ў кропку. :)

Сообщение отредактировал Вітáль: 22 Февраль 2009 - 18:58


#73 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Февраль 2009 - 21:32

... ... ...
92%
... ... ...

Если Вы всётаки отчаетесь на такие меры - нужны бактерии.
----------
Не мыть фильтр - плохо будет. Так как в фильтре скапливается очень много мусора, который в последствии становиться фосфатами...
Поэтому фильтр нужно мыть обязательно, но без моющих средств, в аквариумной воде, много раз хорошенько прожав. Можете после 92% подмены и промывки фильтра, ложить в него капсулы с бактериями. Бактозум или биокорин (количество согласно инструкции). Они во время работы фильтра разсосуться, заселят губку полезными бактериями, что поможет скорейшему достижению биологического равновесия.

#74 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 23 Февраль 2009 - 00:04

Яшчэ, калі ў Вас так многа ілу скапліваецца, што кожны тыдзень яго трэба сіфоніць, то, хутчэй за ўсё, у Вас - перанаселенка...


я может неверно выразилась, но я сифоню грунт далеко не каждую неделю, особенно как растений насадила. но ил же все же есть. недавно когда почти всю воду заменила было жалко смотреть как рыбасы в остатках воды вместе с поднявшейся мутью плавают. вот и подумала, что ж будет если сразу 92% заменить.

#75 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 23 Февраль 2009 - 00:07

А как же разнообразное питание? ;)



Поменяйте ;) Виталь дал такую точную цифру потому, что именно одна такая подмена заменяет сразу несколько подмен по меньшему объему. Т.е. 80 % тоже много, но уже не равносильно 11 по 20% ;)




Что не надо? Фильтр не промывать?






Tetra AquaSafe, например :)



ну а вдруг дело в корме? до этого вообще чередовала по мере возможностей, самым разным-то так то так.

попробую болей половины, но меней 92% ;)

может не надо его так часто промывать. может у меня проблема в том, что нет золотой середины. я все мою, мою, чищу, а толку мало. вроде и в меру стараюсь, но... одно время думала вообще попробовать месяц-другой оставить аквас в покое и поглядеть, что будет.

Сообщение отредактировал melissa: 23 Февраль 2009 - 00:09


#76 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2009 - 00:31

как рыбасы в остатках воды вместе с поднявшейся мутью плавают.


Слейте в одно ведро воду, пересадите туда, сколько сможете выловить, рыб, а оставшиеся пару данек не сильно муть поднимут :)

ну а вдруг дело в корме?

Ну а вдруг Вы перекармливаете? ;)

может не надо его так часто промывать.


В принципе, если каждую неделю его промываете, то сильной биофильтрации этот фильтр не несет. Вся основная " аквариумная кухня" расположена в грунте...

#77 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 23 Февраль 2009 - 10:38

насчет того, что содержится в корме, уже писалось. то, что там фосфаты и нитраты в живой форме тоже факт. поэтому перешел к мороженым и живым кормам много месяцев назад, но не каждый смотжет за червяками следить и держать их в холодильнике. сушка удобнее в этом плане.

#78 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:20

насчет того, что содержится в корме, уже писалось. то, что там фосфаты и нитраты в живой форме тоже факт. поэтому перешел к мороженым и живым кормам много месяцев назад, но не каждый смотжет за червяками следить и держать их в холодильнике. сушка удобнее в этом плане.

Так, сухія кормы - гэта біч. Можа, хіба толькі якія суперякасныя-супердарагія, а можа і яны не дапамогуць.

#79 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 23 Февраль 2009 - 19:04

кормлю раз в день с самого начала, внимательно слежу за кол-вом. ничего не меняла. даже когда растений насадила водоросли не было.
:)
дело принципа: кто кого...

#80 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 09 Март 2009 - 13:56

дней 10 назад поменяла почти всю воду, процентов 85 примерно
грунт не сифонила, фильтр не мыла. затем через неделю где-то поменяла еще 40% воды с мытьём фильтра.
водоросли почти нет, даже с анубиаса пропала. урраааа!!!!!!!
еще куплю водорослеедов и будет мне полное щастье...