Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Лабиринт Vetra


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#61 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 09:35

позавчера я взял в "Природе" мелкого живого мотыля - почти треть дохлая и запашок был еще тот.


Уже давно не беру живого мотыля, знаю только, что на Жданах может еще быть хороший живой (но я заморозку у них - больше ни-ни ). А в Природе была куплена заморозка "Моя любимая рыбка", производство - Беларусь. Вот здесь мне качество понравилось, а живой - не обращаю внимания ;)

#62 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 10:55

2Droid:
Так и сделаю, спасибо. Только немного не понимаю - вот трёхлитровую банку в аквариум, а как её там - на дно или крепить где-то или сеткой какой закрывать как сделать чтобы рыба из неё не выплыла? Распылитель в сам аквариум ставить же и лекарства (все сразу?) на весь объём аквариума заливать так?
Плавниковая гниль заразная? У нас ещё отсадник есть на присоске, может его туда и в аквариум, если это не заразно?
Да рыба вчера видно в шоке была, сегодня с утра уже живее губами шевелит и жабрами активно, плавает чуток

#63 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 11:22

банку заполнить водой не полностью, она плавать будет. а нужна она для того, чтобы не травить весь аквариум лекарствали.

#64 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 11:42

Да, точно, будет плавать. Значит распылялку в банку, капли в банку, рыбу в банку, а банку в аквариум, чтобы грелась просто. :scenic: Понятно.

#65 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 13:24

Там помимо капель нужен еще и ectopur= порошок. Плавниковая гниль заразная но, может и пронесет , кто там еще живой в аквасе, да и траву жалко. А вообще на будущее, надо иметь отдельный маленький карантинник , с ним жить легче и не так мучительно больно. И воду в банке через день подменивать ( 50% с добавкой лекарств) не забывайте.

Сообщение отредактировал Droid: 03 Сентябрь 2008 - 13:26


#66 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 13:33

Плавниковая гниль заразная но, может и пронесет , кто там еще живой в аквасе, да и траву жалко. А вообще на будущее, надо иметь отдельный маленький карантинник , с ним жить легче и не так мучительно больно.


Вообще как я понял и как предупреждал Vetru гурами в аквариум не садили. Сразу же в банку.

#67 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 13:37

А! О! Бошка дырявая. У меня есть этот, плястмассовый, литра на 4 чтоли, прямоугольный китайский, голубого цвету. Только такой маленькой грелки для него нету. Может его а не трёхлитровик в аквариум засунуть?
И живности в аквариуме акрамя прудовиков нету, трава вот...
А карантинник да, must have.
Всё сделаю, не забуду. Спасибо.


Да, гурами побыл в банке с синью и был потом в том самом 4 литровом пластмассовом с крышкой. Холодно ему. Скоро побегу домой, лечить.

Сообщение отредактировал Vetra: 03 Сентябрь 2008 - 13:40


#68 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 13:42

я не спец в болезнях, но кажется солью плавниковая гниль лечится. сам лечил. правда с переменным успехом и не сильно привередливых рыб. гурами тож, но не такого. да и давно это было. лет 5 назад.

Сообщение отредактировал maxby: 03 Сентябрь 2008 - 13:50


#69 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 13:53

Вот ещё тут
http://fotoplenka.ru...319/8619877.jpg
и тут
http://fotoplenka.ru...319/8619879.jpg

можно рассмотреть чего? :)

#70 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 14:04

Может немного не вовремя. но все же. а то потом забуду. в воскресенье на жданах были 3 вида гурами: обычный, жемчужный, солнечный (не бейте, если назвал неправильно, но такие названия я видел в магазинах и поэтому так их называю) + лялиусы (продавец сказал собственные). макроподы и петушки(есть оооочень красивые). все по приемлимым ценам. гурами и лялиусы у одного человека.

#71 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 14:10

Жемчужные гурами и лялиусы очень часто бывают такие страшные, что плакать хочется.

А солнечный - это, скорее всего, желтая форма пятнистго.

#72 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 14:21

лялиусы... О ДА!!! такие страшненькие!!!!!!!!! но родители ничего такие. купил себе 4 шт. кушают хорошо. по началу вообще ели не в себя, их видно не особо кормили к продаже. 3 см - 2 тыщи

#73 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 16:13

Да-да, были там разные гурами и прочее, видели. Но пока очень сложно выбирать самим стоящих более менее экземпляров. А макроподы вроде были только у одного дяденьки и они меня как-то засмущали слишком белым фоном тела, такой контраст был, похожи на российский флаг, бело-сине-красный макропод :) . Ну может так и надо. Это всё позже обсудим наверно.

Пока иду за лекарствами Жуже.

#74 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 21:11

плястмассовый, литра на 4 чтоли, прямоугольный китайский, голубого цвету. Только такой маленькой грелки для него нету. Может его а не трёхлитровик в аквариум засунуть?


Можно и в него (если не потопится в аквариуме), все же объем по больше :)

И живности в аквариуме акрамя прудовиков нету, трава вот...


А у Вас точно прудовики? Большие? Может просто физы? А то прудовик - не самая приятная вещь в аквариуме :)

#75 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 21:23

:) а может и физы. все очень и очень маленькие, я такие не различу. А подозрения на прудовик у нас после магазина тритон, при покупке растений там поинтеревовалась на предмет переселенцев, она загадочно сказала - да, прудовика можете подселить, - и улыбнулась.
Ахм, что-то опять к вечеру накатывает. Пока жду бактопур. Может не моё это хобби, аквариум... :telephone:
Купила в "золотой рыбке" мотыля чуток. Показала Жуже, даже не шелохнулся. Рыба может и сильная, но в шоке по самые лабиринты. Придётся теперь самой кушать их, мотыля того.

#76 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 21:40

А подозрения на прудовик у нас после магазина тритон, при покупке растений там поинтеревовалась на предмет переселенцев, она загадочно сказала - да, прудовика можете подселить, - и улыбнулась.


У меня оттуда тоже переселенцев много ;) Можно и не выбрасывать - лабиринтовые спасибо скажут (так в книжках пишут, но у меня, например, петух живет с катушкой - и хоть бы что, даже не пытался скушать :))


Рыба может и сильная, но в шоке по самые лабиринты.


Да, это так, поэтому не нервируйте ее лишний раз, не доставайте из воды, не ставьте на просвет...

Может не моё это хобби, аквариум... :telephone:


Началось... У каждого новичка (да и не только ;)) случаются огрехи. Но так и надо, шишки то набивать нужно (без них никак ;) ), так уж лучше на первом аквариуме. У Вас ВСЕ получиться, начало хорошее, продолжение тоже будет гуд :) Самое обидное - это сдаться на полпути от Лабиринт Vetra - первого аквариума, который будет радовать Вас еще долгие годы . Потерпите чуток ;)

#77 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 21:40

Vetra, не стоит печалится, и торопиться , а больная Жужа жрать не будет, пока ей хоть чуток не похорошеет . И про мотыля ( особенно живого в магазине) забудьте, ато потом можно много кого от чего еще лечить.

#78 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 22:17

ОК :) Не буду печалиться. И про живой корм - сто пудов лажа ИМХО, русская рулетка. Мутим раствор для Жужи, шансов конечно мало, ну а вдруг чудо :/
Только вот без весов нужных 0,08 чайной ложки вроде сложновато прикинуть :scenic: :)

#79 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 22:31

Только вот без весов нужных 0,08 чайной ложки вроде сложновато прикинуть :scenic: :)


А Вы возьмите целую ложку порошка, высыпьте на белую бумагу (так легче просматривать), затем разделите на половину, потом еще, а потом еще, и еще, и еще. У Вас получиться 0,0625 чайной ложки. Но так как или много сразу взяли, или мало, то приблизительно и получиться 0,08 ложки :)

#80 Vetra

Vetra

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 23:09

Pingvin, thnx. Там уж как-то поделил уже помощник, не участвовала.
У него, у рыба, на хвосте видно за день выросло что-то белое похожее на крупинку на хвосте, видно зараза прогрессирует ((( ай... сплошной стресс а не...
)))
Вобщем сидит он в лекарстве, в тёплой воде, голодает. Завтра по плану 50% смена воды с порцией лекау. Вот бы ему очень повезло...