Перейти к содержимому


Фотография

Мысли вслух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Февраль 2008 - 13:53

ИМХО: Тема "Куплю, продам..." должна оставаться такой как есть. Кто что хочет, тот то и продает и по какой хочет цене. Покупателю решать купить или нет, продавцу решать продать или нет. Далее создать 2 темки добросовестные и недобросовстные продавцы и покупатели. После покупки каждый оставляет свое мнение в темках: либо благодарность, и как ему понравился товар, либо чем он недоволен. И так сложиться репутация как у продавца, так и покупателя. Потом кто-то собираеться что-то купить, зайдет в темки почитает и сам решит у кого покупать, а продавец решит стоит ли ему продовать. Здоровая конкуренция. Вы что думаете только продавцы всякие "такие" бываю, бывают и покупатели ого-го. Да и еще от количества постов репутация разводчика выше не станет. На постить каждый может...


То же ИМХО - я за то, чтобы не указывать цены (только через личку). А вводить разделение на добросовестных и недобросовстных - как-то это все по-нашему, очень знакомо :scenic:
Недобросовестнсть продавца не всегда зависит от него самого - например, если покупатель загубит рыбу по пути (элементарно заморозит). Или рыба погибнет в первые дни от совершенно других условий. Много ли новичков меряют PH, для примера, при пересадке новых рыб.
Так вот - появляется самый простой путь - во всем виноват недобросовестный продавец.

П.с. Никто не запрещает благодарить человека, у которого Вы взяли рыбу. В тех же постах.

#42 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29 Февраль 2008 - 16:32

ИМХО: Тема "Куплю, продам..." должна оставаться такой как есть. Кто что хочет, тот то и продает и по какой хочет цене. Покупателю решать купить или нет, продавцу решать продать или нет. Далее создать 2 темки добросовестные и недобросовстные продавцы и покупатели. После покупки каждый оставляет свое мнение в темках: либо благодарность, и как ему понравился товар, либо чем он недоволен. И так сложиться репутация как у продавца, так и покупателя. Потом кто-то собираеться что-то купить, зайдет в темки почитает и сам решит у кого покупать, а продавец решит стоит ли ему продовать. Здоровая конкуренция. Вы что думаете только продавцы всякие "такие" бываю, бывают и покупатели ого-го. Да и еще от количества постов репутация разводчика выше не станет. На постить каждый может...

Наўрадці гэта будзе канструктыўна...
Адна справа выказаць прэтэнзію непасрэдна прадаўцу і іншая справа сьмецьце з хаты выносіць. Прадавец пачне апраўдвацца, пакупнік асуджаць... далей-болей... пасварацца тут усе, крыўды пойдуць. Контрпрадуктыўна.

#43 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Март 2008 - 16:42

Сорри за злостный оффтоп, но:

Виталь, вам не кажется, что цитировать "Евангелие" уместно только тогда, когда вы уверены, что собеседники исповедуют христианство? Или на форуме Кураева например. А здесь "политкоректнее" прибегать к другой аргументации.


Продолжаем разговор:unsure:

#44 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 04 Март 2008 - 17:09

Так как форум является абсолютно свободной территорией, на что уже неоднократно указывалось, то действие Вiталя не столь уж неуместны.
Предлагаю выступить представителям других конфессий, если таковые есть среди форумчан.

#45 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Март 2008 - 17:21

Вот. Об этом и речь. Вам не нравится мое высказывание о том что мне не нравится его высказывание. Цепная реакция. Поэтому религиозную патетику лучше вынести за пределы этого форума в принципе. Сами посудите: эта цитата терминировала ветку.

#46 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 04 Март 2008 - 17:29

Вот. Об этом и речь. Вам не нравится мое высказывание о том что мне не нравится его высказывание. Цепная реакция. Поэтому религиозную патетику лучше вынести за пределы этого форума в принципе. Сами посудите: эта цитата терминировала ветку.


Согласен!

#47 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Март 2008 - 17:59

Сами посудите: эта цитата терминировала ветку.

Ня варта пладзіць сутнасьцяў без неабходнасьці. Ветка тэрмінавалася, бо сабж вычэрпаўся. Калі не, ніхто не забараняе выказвацца па сабжу далей.

P.S. Пашукайце, што ўнутры Вас выклікае раздражэньне на маё хрысьціянства. Калі б я ў аналагічным выпадку прывёў бы выказваньне якога-небудзь Канфуцыя, то, зуб даю, ніякай рэакцыі не пасьледавала б. Адкажыце, калі пажадаеце, у прыват.

А здесь "политкоректнее" прибегать к другой аргументации.

Паліткарэктней было б не акцэнтаваць на гэтым увагу. Пустая дыскусія.

#48 culebrita

culebrita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Март 2008 - 13:51

Люди, пожалуйста, остановитесь! Может моя реакция покажется вам излишне эмоциональной, но мне очень больно и даже страшно читать всю эту дискуссию, в которой многие уже перешли на личности, потому что я знаю, как это бывает и чем может закончиться. Полтора года назад я стала одним из первых участников тематического международного форума. начиналось все просто волшебно. Все друг друга знали, уважали и т.д. Каждый вечер я шла туда как в компанию родных людей. А потом вот потихонечку началось.... Отдельные темы, отдельные высказывания... потом стали подчеркивать высокую репутацию и значимость отдельных участников, постоянно появлялись новые правила (например, новичкам нужно было оставить не менее 50 постов, чтобы получить доступ к минимальному набору функций и некоторым разделам форума), стали появляться закрытые разделы "для избранных", а стать избранным или даже поддерживать себя в их числе становилось все труднее и труднее. Посты стали удалять без объяснения причин.... в общем, много чего было, но кончилось все тем, что форум монополизировался полностью и превратился в абсолютно закрытый ресурс для малого количества избранных, причем -- ресурс действительно с большими возможностями! Но чтобы стать там своим (активным участником) -- даже не представляете.... Все начиналось вполне, как казалось, конструктивно, а закончилось переходом на личности и массовым удалением эккаунтов этих самых личностей.... я не думаю, что наш форум закончит чем-то подобным, но видеть первые симптомы все равно жутковато. Так что давайте постараемся не переходить на личности, не поддевать друг друга, а самое главное и действенное -- попросту не обижаться друг на друга!

#49 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Март 2008 - 14:07

offtop: culebrita, нормальный, продуманный маркетинговый ход (раскрутка ресурса). Любой начинающий ресурс предоставляет максимум информации её участникам, чтоб привлечь максимально возможное количество участников. После достижения определенных условий ресурс начинает убирать ненужное, мешающее для дальнейшего здорового развития. Никто не будет создавать закрытый ресурс изначально. Вы же не догадывались о целях организаторов того ресурса. Существует очень много фишек по раскрутке сайтов или инф. ресурсов. ИМХО: говорит только о грамотности организаторов.

#50 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17 Март 2008 - 16:03

ИМХО: говорит только о грамотности организаторов.

ІМХО, усё намнога празаічней: банальная жыцейская ганарлівасьць, задзетае самалюб'е, таталітарызм, нецярпеньне іншага меркаваньня...

#51 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Март 2008 - 16:11

ІМХО, усё намнога празаічней: банальная жыцейская ганарлівасьць, задзетае самалюб'е, таталітарызм, нецярпеньне іншага меркаваньня...

спорить не буду, так как анализом вышеупомянутого ресурса не занимался.

#52 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17 Март 2008 - 17:22

спорить не буду, так как анализом вышеупомянутого ресурса не занимался.

Ой, я таксама не. Папраўляюся: "усе можа быць намнога празаічней..."

Сообщение отредактировал Віталь: 17 Март 2008 - 17:24


#53 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 13 Февраль 2010 - 21:29

ого! 11 банок !!! :(
это всё в квартире находится ?

#54 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Февраль 2010 - 16:25

2 Rush Хватает в Минске тех, кто рыбу разводит. Только они не на форуме сидят.
Да и связываться с мелкой рыбой мало кто хочет - не продажная. Но, все равно, спасибо на добром слове.

О том и говорю. Коммерческих разводчиков-то хватает, это да. А вот, тех кто завозит и затем разводит редкие виды, далеко не всегда коммерчески выгодные, - единицы.

#55 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 15 Февраль 2010 - 13:31

ого! 11 банок !!! :rolleyes:
это всё в квартире находится ?


В квартире? В комнате 12 кв.м. Общага - будь она не ладна.

#56 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 15 Февраль 2010 - 19:11

В квартире? В комнате 12 кв.м. Общага - будь она не ладна.

Как то останавливался у одного знакомого аквариумиста в Москве,то у него в комнате 18 кв.м.было 8 тонн воды и это на 12 этаже. :rolleyes:

#57 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 15 Февраль 2010 - 19:27

Есть к чему стремиться :rolleyes:

#58 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 16 Февраль 2010 - 09:51

О том и говорю. Коммерческих разводчиков-то хватает, это да. А вот, тех кто завозит и затем разводит редкие виды, далеко не всегда коммерчески выгодные, - единицы.


Не надо путать удовольствие и бизнес. На самом деле коммерческих разводчиков единицы. Перекупов много, а разводчиков единицы. Только не надо путать разводчиков и любителей. Гоняться два года за редкой рыбой чтобы с огромным трудом получить от нее потомство, а потом его не продать - это не разводчик. Это хоббист. Рьяный хоббист. К рьяному хоббисту в области тех же скалярий (надоел всем уже, наверное, со своими скаляриями) отношусь и я. Сколько трудов положено на выведение или получение цветовой вариации, которой Минск не видел никто, а рыбу не берут! Люди осторожны ко всему необычному, новому. К этому постулату относится и то, что Вы называете "редкими видами". На самом деле нету редких видов. Есть проблемные в разведении. Пример - коридорас Штерба Пашин. Нерест два раза в год. Он за год больше корма съест, чем прибыли даст. Получается так, что страждущий запустить себе в аквариум Штерба приходит к разводчику, а разговор складывается со смыслом от заводчика "Может тебе просто денег дать?" Не для нашей это все страны. Положительный пример Паша (Wader). Его нельзя назвать коммерческим разводчиком. Он глубокий хоббист. На таких, в принципе, и держалась вся советская аквариумистика.

Еще один пример. Киев. Когда я ездил туда чтобы купить получерную скалярию была возможность взять нерестовую пару. Молодую нерестовую пару. Ее стоимость (с учетом дружеских отношений, вывоза за пределы Украины и пр.), как бы для друзей, из рук в руки, составила 150 долл. Это считается ОЧЕНЬ дешево! А в наших реалиях? А в наших реалиях - это очень редкая рыба! :rolleyes: А в чем же ее редкость? В проблемности разведения! Ставить в один ряд со скаляриями... Нерестовая пара молодая из первых рук в Минске... К примеру, бархатных черных я брал, 50 000 руб. (за пару). Вот вам и разница, вот вам сравнения, вот вам и разведение проблемной рыбы, вот вам и "завоз и разведение редких видов".

Вся причина в низкой аквакультуре населения. А может в низкой плотности населения в городах.

#59 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 16 Февраль 2010 - 11:48

Не надо путать удовольствие и бизнес. На самом деле коммерческих разводчиков единицы. Перекупов много, а разводчиков единицы. Только не надо путать разводчиков и любителей.

Ни в коем случае. Не вижу в своих постах и намека.

Гоняться два года за редкой рыбой чтобы с огромным трудом получить от нее потомство, а потом его не продать - это не разводчик. Это хоббист. Рьяный хоббист. К рьяному хоббисту в области тех же скалярий (надоел всем уже, наверное, со своими скаляриями) отношусь и я.
[ ... ]
Не для нашей это все страны. Положительный пример Паша (Wader). Его нельзя назвать коммерческим разводчиком. Он глубокий хоббист. На таких, в принципе, и держалась вся советская аквариумистика.

Лично я, Алексей, ставлю Вас в один ряд с Пашей. И считаю, что аквариумистика и сейчас держится на таких людях.

Вся причина в низкой аквакультуре населения. А может в низкой плотности населения в городах.

Я бы сказал в низком уровне жизни. Любое хобби становится актуальным только когда голова не болит 24 часа в сутки о том, как прокормиться и вырастить детей. К сожалению беларусы не могут себе позволить тратить серьезные деньги на развлечения(а к ним относится и хобби).

#60 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 16 Февраль 2010 - 13:31

На таких, в принципе, и держалась вся советская аквариумистика.


Я в советские времена еще мелким был - так что спасибо, конечно, но не мне.


Вся причина в низкой аквакультуре населения. А может в низкой плотности населения в городах.


А вот с этим полностью не согласен. Я пару лет назад был в Анадыре - вот там, действительно, низкая плотность.
А у нас в Минске перебор. Пробки, набитые троллейбусы - куда уж больше.