Перейти к содержимому


Фотография

Мысли вслух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#61 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 18 Февраль 2010 - 12:03

Rush, что Вы... Даже не близко...

Недавно в разговоре с Nata_boa родилась крылатая фраза... :) Каким-то образом относящаяся к данной теме. :)

Короче мои несколько аквариумов в подвале стоят, вход с улицы, алкоголики и тунеядцы часто заходят туда, но не для того чтобы поздороваться, а для того чтобы погадить, пописять, порыгать... Уж извините за такие резкие слова... Так вот Пашина рыба, Натальины работы "не для тех кто сцыт в подъезде!" А если все усреднять, то опускаем ту высокую планку. Опускаем потому, что тех, кто заходит не поздороваться 99%.

И сейчас объясню почему так много... Выхожу раз к своим аквариумам лежит мужик (парень) в ужасном алкогольном отравлении. Почти бездыханное тело. А холодно, лежит на бетоне, пнул его пару разу - без результатно. Ну жалко стало оставлять - не помрет, так отморозит что... Набрал 02. Дождался. Подошли ребята (наряд), подняли, отряхнули... Тело стало приседать со словами "б... хочу писять...", оторвалось (тело) от наряда, спустилось ко мне на лестницу и стало справлять нужду под мою дверь... Я с ох... удивленным видом смотрю на ментов, руками развожу, а они мне: "Ну писять человек хочет..." А у меня и слов-то нет... "Дайте ему (телу) еще и покакать и по карманам себе позабирайте..." :wacko: Такое отношение у окружающих меня людей мне приходится наблюдать ежедневно. Вчера вечером возвращался домой поздно... Примерно в половину 11-го... Уставший и злой. Открывается лифт, а передо мной стоит соседка в ночном халате, курит, и пепел под дверь моей квартиры стряхивает... Увидела меня и говорит "Я хочу себе аквариум поставить - поможете советом" - былая оштрафована на 5 базовых величин (175 000). Она обиделась. Сосед у нее теперь плохой... А это не те люди... :) Термин "Низкая аквакультура" - это усредненное понятие... :) А на самом деле существует разложение по полюсам. В центре - не общая масса. И поэтому, за рыбой сложной в разведении, будет проще съездить в Киев, Москву, Варшаву, Берлин, чем найти тут!!!

#62 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 18 Февраль 2010 - 12:47

Так вот Пашина рыба, Натальины работы "не для тех кто сцыт в подъезде!" "


Ну вот - решил просто список рыб написать, а получилось - то что получилось.



И поэтому, за рыбой сложной в разведении, будет проще съездить в Киев, Москву, Варшаву, Берлин, чем найти тут!!!


Не проще - частенько бывает, что привозишь трупы или полутрупы. Да и вообще - напряжно это.
Те же формозы 4 дня в термосе ехали - я их там кормил/поил. Даже воду менял.

#63 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 18 Февраль 2010 - 12:54

Насчет у нас. Вот сейчас в доске Tanganjika: Julidochromis Regani "Kipili"
Рыба - супер. Жаль, что планируемый 100-литровик появится только осенью.
Так что не все у нас плохо и страшно.

П.с. А в подъездах гадят и в Берлине и в Швеции.

#64 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:57

А в подъездах гадят и в Берлине и в Швеции.


ЭТО НАШИ!!! :):):):):) Родине не изменяют!!!

Извини, Паша, что испортил хорошее и интересное начинание. Я буду сдержанней! Наблюдаемое в этой теме - попытка изменить мир к лучшему.

#65 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:48

Вчера прогуливался по рынку и обратил внимание на продаваемых карпиков. Для еды...

Вот, что заметил - на плавниках очень много "карпоеда", Жаберные крышки подпалены обнажая голые жабры, жабры какого-то неестественного цвета, а на самих плавниках какая-то бактериалка...

А когда всего этого не знал - покупал и ел. Фу... Теперь буду уху делать только из скалярий из своего аквариума! <_<

#66 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 19 Апрель 2010 - 13:07

У нас слава богу живая рыба здоровая,а вот в сельди на гонадах встречал паразитов,такие червячки свёрнутые в спираль.

#67 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 19 Апрель 2010 - 14:10

Нашёл,что это за черви http://x-voda.ru/2010/02/page/4/

#68 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:49

Крик души...

Сегодня был ошарашен безпринципностью ветеринарной станции "Фауна города" единственной имеющей право выписывать ветеринарные свидетельства (ветеринарные справки) для перевозки рыбок по городу Минску. До сего дня (а как выяснилось с 01.06.2010 года) был принят какой-то внутренний документ свидетельствующий, что одна справка выписывается на одну партии рыбы не более 100 (ста) голов. В добавок ко всему с обязательным осмотром. Сама справка (пошлина) не изменилась и составляет 3500 руб. Осмотр (который раньше не производился) 4500 руб. итого 8000 рублей. Но это куда бы ни шло, да вот партии обычно от 500 штук. Раньше это стоило 3 500 рублей, а теперь 40 000 рублей. Выписка одной справки занимает от силы 10 минут, пяти - почти час. Пока выписывались справки на коридоре собралась очередь в 12-15 человек. Ветеринарный врач, выписывая их, сам сетовал на то, что вместо того, чтобы помощь оказывать он занимается "бумажной волокитой", а когда я покидал врача он очень вежливо извинился со словами "Извините, что так получается, нашей вины в этом нет". А пока было время подумать над происходящим в голову лезли следующие мысли:
- Эта справка необходима не только для поставки рыбы в магазины, но и для продажи рыбок на рынке;
- Эффективность ветеринарного контроля не повысилась - увеличились платежи. Отсюда следует, что качество рыбы упадет еще больше;
- Было бы логичным предполагать, что повысится розничная цена в магазине, однако это не так, цена еще больше упадет.
- Все больше качественной рыбы будет вывозиться за пределы республики, а еще больше рыбы "с колес" из ЮВА будет попадать в Минск.
- Часть магазинов потеряет тот ассортимент, который мы можем наблюдать сегодня. Даже не так "Даже то, что мы можем наблюдать сегодня"

Усугубляющие факторы ветнадзора:
- Отсутствие ветконтроля на границе и отсутствие какой либо возможности контактировать с внешним миром. Именно по их вине!
- Увеличение подобных тарифов не влечет за собой организацию вет постов, влечет только повышение заработной платы чиновников аппарат ветеринарного контроля.
- А руководитель "Фауны города" мне вдруг объяснил, что даже эти средства 8000 (3500+4500) взымаются не за работу, а за бумагу (формуляр справки)

Улыбнувшись в ответ я покинул это печальное заведение с печальными мыслями. Но скажу больше, если бы такой поход был одноразовым и я бы не имел такого сильного уважения к врачу, к которому обращаюсь не в первый раз, то я бы попросил книгу предложений с просьбой объяснить мне, где найти то "Государственное Постановление" в котором прописано, что партия состоит именно из "не более 100 голов рыб", "не более чем из двух хомячков", "не более чем из двух кроликов и трех попугаев". Я в глаза хочу посмотреть тому идиоту, который придумал такие ограничения и эти цифры. Я хочу понять логику и ход мыслей этого чиновника, который придумал, что два хомяка (реальность) или 100 рыбок - это максимальная партия поставки. Я понять не могу именно этих цифр. Почему справка не на одну рыбку или на отдельный орган (справка на хомячковую лапку или рыбный хвостик) и очень хочется порекомендовать посадить такого специалиста (ветеринара) в каждый магазин, чтобы человек купил хомячка (рыбку) за 5000 рублей и чтобы из магазина выйти он должен был бы оплатить пошлину ветеринарному врачу в размере 8000 рублей. Чтобы такие специалисты были биты и отправлены в сибирь. В ссылку. На каторгу. Может быть тогда хоть кому нибудь из таких государственных чиновников придет в голову осознание того, что внутренний рынок, экономику, экономические связи, инфраструктуру даже на зоорынке надо развивать, а не в прямом смысле слова губить!!! От таких действий пострадают простые люди, которые приходят в зоомагазин за одной, двумя, тремя рыбками. За хомяком, цена на которого с 1 июня должна вырости в два раза!!!

В заключение "Крика души" дописываю, что у нас делается все, чтобы на корню убить разводни, чтобы аквариумистика в Беларуси была и оставалась кухонной. Делается все, чтобы разъеденить людей и если кто-то вылезет дать ему сверху по башке со словами "куда б..." Вопрос даже не в том "как" это делается, а "кем". В том числе и кухонными аквариумистами, импортерами...

Кухонные аквариумисты в ценообразовании отталкиваются от лидера по принципу "его рыбка стоит 2000 - моя 1700 руб. Импортеры убивают по принципу "больше продал, больше обернул" (оборот). Не знаю я, что происходит. Зато знаю все тонкости, внутренние уловки и правила согласно которых можно налагать штрафы на отдельных продавцов и даже магазины... Неужели эти люди не понимают, что зоорынок надо развивать целенаправленно и вместе, а не тупо пользоваться плодами людей, положивших на это увлечение, аквариумистику, жизнь!!! Когда (если) рыборазводня Lexx прекратит свое существование обещаю, что ЛИЧНО буду... обращать внимание... И прилагать максимальные усилия чтобы искоренить ширпотребную импортную рыбу на корню!!! Чтобы закрыть "безобразные" зоомагазины с больной рыбой!!! Чтобы закрыть зоомагазины в которых "манка" гость ПОСТОЯННЫЙ!!!

Кстати не понимаю, почему клуб аквариумистов не ставит перед собой таких задач!!! Многого я в этой жизни не понимаю...

Сообщение отредактировал Lexx: 08 Июнь 2010 - 16:08


#69 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Июнь 2010 - 21:35

Алексей, накипело у тебя. Выпустил пар. :)
Про наш бел.зоорынок кажется не раз уже говорили, спрос рождает рынок, спрос маленький, его искусственно увеличивают, а тут кто на, что горазд. Каждый рассматривает данный вопрос со своей колокольни. Государство есно рассматривает через свою призму. Вот продажа заведомо не здоровой рыбы в магазинах :blush: это как говорят на совести, а совести наверно для всех не хватает. Контроля продажи рыбы в наших магазинах никто по всей видимости не делает, даже выборочно. Поэтому тут помогут только слухи от аквариумистов. Если ты обладаешь такой информацией, почему не поделишься с народом? или не желаешь связываться, ибо обернётся для тебя последствиями при работе с этими магазинами.

#70 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2010 - 22:10

У нас слава богу живая рыба здоровая,а вот в сельди на гонадах встречал паразитов,такие червячки свёрнутые в спираль.

а ещё находил нечто похожее на печени трески(консервы).

#71 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 09 Июнь 2010 - 09:26

Поэтому тут помогут только слухи от аквариумистов. Если ты обладаешь такой информацией, почему не поделишься с народом? или не желаешь связываться, ибо обернётся для тебя последствиями при работе с этими магазинами.


Я уже неоднократно писал, что есть магазины с которыми я не работаю. Договориться я могу со всеми (ибо подобное взаимосотрудничество выгодно обоим сторонам), а не работать по этическим причинам... С другой стороны качество рыбы зависит от поставщика. Есть добросовестные, есть недобросовестные. А в магазин рыба попадает то от одного, то от другого. Иногда от второго (добросовестного) попадает в банки после рыбы недобросовестного и картина та же.

Большим соблазнительным лакомым куском всегда была и будет рыба из ЮВА. Не каждый может грамотно провести ее карантин. Единицы!!! Но не стоит забывать, что при исчезновении внешних признаков иногда болезнь не уходит как ни старайся. Перейдя в скрытую форму в открытую она выходит, возможно, уже на других рыбах в домашнем аквариуме. Недавно читал очень глубокую статью про ихтиофтириоз - выяснил, что на сегодняшний день выделяют 7 штаммов. Один из них высыпает только на жабрах. Много кто из любителей своей рыбе в жабры заглядывает? Следуя этой мысли дальше, очевидно, что возможно получить более высокий экономический эффект не разводя рыбу, а привезя ее (ЮВА (возможно через Москву)) и поставив в один ряд с разводной. По той же цене. Благодаря этому феномену все больше разводной рыбы уходит на задний план и все больше пользуется популярностью широкий ассортимент рыбы из ЮВА. Про это много писали, повторяться не буду и вернусь в тему здоровья рыбы в магазинах.

Здоровье рыбы в магазинах характеризуется квалификацией "рыбника" в магазине. Основная мысль заключается в том, что ГРАМОТНОГО РЫБНИКА во всех наших зоомагазинах НЕТ. Ни в одном магазине нет рыбника разбирающегося в болезнях рыб. Нет ни одного рыбника что-то исследуещего под микроскопом (многие даже не умеют с ним работать). Ни в одном магазине нет рыбника способного поставить 100%-й диагноз при заболевании. Не то чтобы его лечить. Возможно я не прав, но назовите любого Минского рыбника из зоомагазина и я напишу про бешенные косяки. Косяки у всех есть, НО В НАШИХ ЗООМАГАЗИНАХ РЫБА - ЭТО ТОВАР. А за товаром следит продавец, а не специалист-рыбник! И продавец - это товаропроводящее лицо от поставщика к аквариумисту. Все косяки списываются на поставщика, а все достижения на продавца. И продавец не отвечает за рыбу. "Живой товар возврату и обмену не подлежит". Мор возмещается поставщиком. Удобно - не правда ли?

Но каждый гражданин имеет право, зайдя в любой зоомагазин и подойдя к стойке с рыбой спросить почему в аквариуме плавает больная рыба? (если это действительно так). Имеет право сфотографировать эту рыбу, сделать фотографию и предложить главному продавцу зафиксировать факт (он конечно откажется), поэтому на снимке должно подписаться не менее двух человек. Далее предлагается предоставить "книгу жалоб и предложений" (она должна быть предоставлена по первому требованию, если нет - это усугубляющее вину обстоятельство). В книге жалоб и предложений вносится запись примерно следующего содержания "... "

В следующий раз...

#72 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Июнь 2010 - 21:17

Lexx читаю тебя и открываю для себя много нового и нтересного. продолжай. ;)

#73 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 10 Июнь 2010 - 08:47

Алексей, магазин магазину рознь. Если брать маленький не крупный магазин, где один два продавца либо сам хозяин стоит за прилавком, о каком специализированном персонале может идти речь, там он снабженец, грузчик, кассир, ветврач, ихтиолог и бог. Вот если брать крупный зоомагазин, тогда вполне с тобой согласен, хотя бы ветеринар по "мелкому рогатому скоту" обязан быть в штате ;) (шутка).

#74 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 10 Июнь 2010 - 09:20

Александр, назови мне хоть один маленький или хоть один большой магазин - они все средние!!! Нету маленьких, нету больших. Есть экономия денег на зарплате.

Был же опыт работы консультанта и опытного ихтиолога в одном из наших магазинов. Сократили. Причина "магазину не по карману содержание такого специалиста". И началась обычная рутина.

Сообщение отредактировал Lexx: 10 Июнь 2010 - 09:22


#75 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 10 Июнь 2010 - 10:35

Маленький есть на Мавра в подъезде. (адрес можешь глянуть на странице магазинов). С большими ты прав, их наверно просто нет. Либо я о них незнамо.

#76 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 10 Июнь 2010 - 10:39

На Я. Мавра магазин закрыт более года. Возможно на Пушкинской, в который мы заходили на встрече, но это даже не магазин, так... пародия на магазин и рыбный отдел. Вот с него можно и начинать.

А точнее предлагаю совместно определиться с тем какие магазины имеют право на существование с живым товаром (рыбами, растениями), а какие нет (по нашим субъективным мнениям). ;)

Сообщение отредактировал Lexx: 10 Июнь 2010 - 10:42


#77 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 10 Июнь 2010 - 11:20

На той неделе заходил. По моему субъективному мнению пусть существуют все. Мне удобен маленький магазин около дома, выскочил, купил кроху корма или какую присоску в аквариум и мне достаточно, даже не буду требовать чтобы в магазин в этот завезли тесты на фосфаты, соль для моря или приняли на работу специалиста консультанта по болезням рыб, кстати они даже лекарствами не торгуют.

#78 Громозека

Громозека

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 29 Июль 2010 - 23:38

Прохлада, выспатся... а все остальное непонятно. :)

#79 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 30 Июль 2010 - 09:12

Ох жара - жара :)

"ххх: ...он свалил в сортир и пропал. Думаю,че то долго он там.Подхожу к двери и слышу звук периодически пшикающего освежителя воздуха....
ууу: освежаетс воздух?))))
ххх: если б. я дверь приоткрыла,а он на толчке сидит, и перед собой туда сюда баллончик с освежителем таскает...и бубнит,Включить джамп двигатель...и пшииик из баллончика...Мы входим в пространство вражеской колонии...Пипец! И эттому человеку 32 года еще и директор...я в шоке.
ууу: убила:)))))))))))))) Вот что жара то делает))))) "

#80 Valera

Valera

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 18:06

Не совсем понятно в рубрике рыбы есть краткий справочный матерьял по некоторым видам рыб если это приглашение к разговору то както совсем не активно по идее в этой рубрике люди должны делитца своими наблюдениями фишками и секретиками нереста зачастую именно эти мелочи играют решающую роль а в справочном матерьяле об этом не слова.Гдето читал что аквариумист тогда становитца аквариумистом когда переходит от содержания к разведению именно целенаправленному разведению а не типа (помогите гуппи родила) Во многих рубриках вообще нет ответов или коментариев а некоторые например карпозубые или радужницы вообще до сих пор пусты хотя эти рыбы есть и у любителей и на рынке. И ещё хотел бы предложить ввести перепись видов (подсмотрел у папугайников на форуме) но не так что каждый сообщение у меня два суматранских и три черных барбуса а ввиде опрос таблицы по родам или семействам :какой вид (Желательно латинское название за одно и продавцов подучим хе-хе)сколько особей ,разводятца или нет (учитываетца именно личный опыт)Глядишь и хоть так обратим внимание на "не рыночные виды" Я например не могу хотя раньше пытался собирать барбусов Не расчитал своих "водных"возможностей а они были хотя тогда не было фирм и интернет магазинов. Но я хотябы смог воочию оценить разнообразие природы а это только один род. Потом я стал считать что барбусятники и харацинщики повымерли как мамонты но оказалось нет ценители не комерческих рыб ещё остались и даже вопреки привозу сами разводят правда совсем по чуть чуть свои "жемчужины коллекции" Вытащить этих людей из каморок дать им возможность обменятца опытом с малодыми а то мы скоро вообще разучимся рыбу разводить.