Перейти к содержимому


Фотография

Мысли вслух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Февраль 2008 - 15:55

Статьей назвать это конечно сложно, но пусть будет так :). Так оказывается благодаря мне создали эту ветку. О боги!!! О спасибо!!!
А по поводу темы что вы привели. Там друг ваш и я немного по офтотопили, вот видимо и сообщения удалили. А тараканов привел в пример, потому что и те и другие могут очень хорошо размножаться без какой либо помощи из вне :).

приехали!

Сообщение отредактировал nata_boa: 27 Февраль 2008 - 15:57


#22 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Февраль 2008 - 15:58

Не согласен с Виталем "Усе мы ведаем, што тое, што разьвялося ў нас саміх нам самім практычна нічога не каштавала (у параўнаньні з тым, калі б мы гэта набылі ад зьнешняга разводчыка ці ў краме/на рынку)". Иногода гораздо дешевле будет купить на рынке, чем самому разводить, выкармливать мальков и т.д. и т.п. Выращивание нормальных мальков каштуе иногда весьма дорого - одно кормление чего стоит. Я не хочу продавть выращенных рыб, НО - я не хочу их разводить для того, чтобы они потом потихоньку поумирали.

Ну, добра, каштавала, часам і не мала. Але мая асноўная думка не аб гэтым была. Я не згодзен з тэзай, што каштоўнасьць жыцьця рыбкі ці іншай жыўнасьці істотным чынам карэлюе з коштам, які за яе заплачаны. Гэта другасна на маю думку.

#23 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 27 Февраль 2008 - 16:01

приехали!

А я еще еду :)

#24 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 27 Февраль 2008 - 16:05

А я еще еду :)


Есть в человеке такое - если мой пост последний, то я и победил в данной ветке.

#25 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 27 Февраль 2008 - 16:08

Есть в человеке такое - если мой пост последний, то я и победил в данной ветке.

Да нет, просто у меня очень скверный характер :flirt:

#26 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 27 Февраль 2008 - 16:10

Да нет, просто у меня очень скверный характер :flirt:

Однако и самокритика :)

#27 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Февраль 2008 - 16:47

2 wader: еще раз перечитал свои посты, много думал, но так и не нашел в них намека на деление людей на честных (покупателей) и не честных. Попрошу ткнуть носом.
2 all: удручает, что на аквафоруме самые популярные темы не связаны с тематикой сайта, а в основном в месте для трёпа. Убрали магазины, затем уберем куплю-продам, потом и трёп закроем - в результате получится еще одна "вещь в себе" из оччень неплохого начинания...
Ну и на закуску всем один из моих любимых анеков:
- Рабинович, скажите, почему вы продаете "Абсолют" по 10, в то время как у Мейера он стоит 5?
- Ой, Изя, как мне нравятся такие ваши вопросы... Таки подите и купите "Абсолют" у Мейера!
- Да, но сегодня у Мейера как раз закончился "Абсолют"...
- Изя, дорогой, когда у меня закончится "Абсолют" я сразу же буду продавать его по 5...

#28 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 27 Февраль 2008 - 16:52

Для начала хочу поблагодарить Droid и Nata_boa за активное участие и помощь начинающим и продолжающим аквариумистам.
Спасибо Вам большое. Тратите свое время и силы, очень многим помогаете. Ваши советы доступны для понимания и профессиональны.
Касательно проблемы, высказанной в статье. Думаю, можно выделить объявления профессионалов и очень хороших любителей, которые оказывают огромную помощь сайту, дополнительной рекламой.
Например, раздел "Куплю, продам, меняю...." разделить на два раздела. В 1-ом будут продавцы, которые давно хорошо себя зарекомендовали, их продукция будет "брендовой". Рыбы и товары, купленные в этом разделе, будут ассоциироваться с надежностью, качеством и т.д.
Чтобы стать участником этого раздела, человек должен очень хорошо себя зарекомендовать.
И второй раздел, где обычные любители и начинающие - меняют, дарят, продают излишки и т.д.
Таким образом, у первого раздела получается своеобразный бонус.

Сообщение отредактировал Tatami: 27 Февраль 2008 - 16:54


#29 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 27 Февраль 2008 - 17:08

2 Tomcat, я тоже отношу себя к любителям. Поэтому и не лезу в модераторы.

Модератор (модератор-консультант, оператор)
Основная функция модераторов — контроль активности пользователей на интерактивных сервисах (доски объявлений, форумы, чаты). В соответствии с правилами сайта они видоизменяют или удаляют поступающие сообщения.

Работа модераторов включает и поддержку пользователей сайта. Они отвечают на вопросы — по почте и по телефону, оказывают помощь в пользовании сайтом, в составлении резюме и объявлений о вакансиях — как, например, на Работе.ру. «Несетевой» аналог модератора — оператор кол-центра, горячей линии.

И еще: "Модератор - это в первую очередь участник Конференции, человек, которому по душе тематика раздела и который хочет чтобы этот раздел стал более интересным. Это человек, который с удовольствием общается с другими участниками форума и активно принимает участие в жизни сайта.
На модератора распространяются такие же правила, как и на обычного участника Конференции. Модератор - это статус, но он не мешает остаться таким же участником, как и ранее. При обсуждении тем, модератор, может высказывать свое личное мнение и оно не будет иметь каких-либо преимуществ или привелегий. Вместе с этим, это человек, который следит за порядком в своем разделе и поддерживает атмосферу, располагающую к приятному общению.
Главная обязанность Модератора — это поддержание должного уровня активности своего форума и привлечение к проходящим на нем обсуждениям новых участников конференции. Становясь Модератором, Вы получаете возможность редактировать, перемещать и удалять любые темы и отдельные сообщения на Вашем форуме. Принимая эти полномочия, Вы возлагаете на себя ответственность за свои действия — другие участники форума ожидают, что Вы будете разумно пользоваться своими привилегиями. Модераторы также должны следить за тем, чтобы участники форума вели дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений; бороться со спамом, кросс-постингом и прочими нежелательными действиями.
"


Ната, на мой взгляд, Вы идеально подходите. Модератор, в основном, не является профессиональным консультантом. Конечно, здорово, когда это так и есть. Но тогда точно возникает проблема с кадрами.

#30 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Февраль 2008 - 17:10

раздел "Куплю, продам, меняю...." разделить на два раздела. В 1-ом будут продавцы, которые давно хорошо себя зарекомендовали, их продукция будет "брендовой". И второй раздел, где обычные любители и начинающие - меняют, дарят, продают излишки и т.д.


С одной стороны хорошо: покупатель будет знать, что покупает у проверенного человека, НО с другой : могут начаться дискуссии – кого отнести к первому, а кого ко второму, да и кто будет рассортировывать ?

А вообще пора закрывать тему, а то скоро все переругаются (хотя уже многие отношения подорваны, а что будет дальше?...)

#31 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Февраль 2008 - 17:22

2 Pingvin: тут не ругаются, тут спорят! :) А в спорах, как известно, рождается истина!
По существу: лучше всего ввести на форуме систему репутации - сразу будет видно, что за человек выступает вашим контрагентом и логично предположить, что участники с более высокой репутацией предлагают более качественную живность со всеми вытекающими... Ну а чтобы репу не накручивали, установить минимум 20 сообщений для возможности влиять на репу юзверей... А, Гном, можно такое замутить???

#32 andreysnt

andreysnt

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 27 Февраль 2008 - 18:25

2 томкэт
+1

#33 kshark

kshark

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минский р-он, п.Лесной

Отправлено 27 Февраль 2008 - 21:38

Ну, вот пришел с работы сел почитать чего интересного, и вот вам!
Раньше можно было сесть, почитать, душа радовалась. А теперь вот и этот сайт стал каким-то обычным для нашей жизни. Люди грызутся, как будто делать нечего. Аж настроение пропало.
Может хватит? Давайте успокоимся, пока совсем не разругались. Если хотите оставить обидное сообщение, то подумайте пару дней, может отойдете от обид. Ведь наше с вами поведение на сайте может привлечь или отпугнуть пользователей от сайта.
Раньше заходил сюда с удовольствием, теперь, кажется, последняя отдушина потеряна...

#34 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 28 Февраль 2008 - 16:06

Да ужжжж....
Вот расскажу я про лялиусов своих первых.
Так уж получилось, что рыба эта у меня первой в аквариуме поселилась. Я в молодости както держал этих рыбок и уж очень сильна была ностальгия по этим красивейшим и миролюбивым коротышкам. Купил я на ЖДановичах 6 штук - всех что были у продавца. 5 самцов и одну самку. Так как банка была только запущена, то смены воды были частыми, что и вызвало бурную реакцию у самцов. Короче через 2 недели я в одном гнезде заметил личинок и недолго думаю вычерпнул всё это дело кастрюлей с последующим переливанием в маленький аквариум. 4 месяца я за ними ухаживал как за маленькими детьми (жена много шутила по этому поводу *-) ).
И вот настал момент когда держать эту ораву в 20ти литровых банках стало непросто сложно а опасно (воду подменять приходилось 2 раза в день), а вот продать их я себя заставить никак немог. Хотя и понимал, что такая куча (58 штук) даже для 200 литров както многовото.
Первыми я отдал 3 штучки оч хорошему человеку.. С них всё и началось...недели 2 думал как они там... Потом ещё 14 забрал человек другой....А остальных отдал в Природу нашу Борисовскую....За 2 дня всех и разобрали.
Вообщем осталось у меня 5 штук для развода (2 самца и 3 самки - уже 2 гнзда от них вынял новой молодёжи) и самое главное 7 штук некондиции - 2 самца и 4 самочуи. Самочки затянутые а у самцов боевые раны почтичто. Одному хвост в детстве прихал и он у него немного кривоват вырос а второй както ночью глубокой из аквариума выпрыгнул тоже позвоночник немного повредил.
Дык я всё это к чему - то что некондция кривые и затянутые нормальный рыбовод в унитаз должен спустить а у меня на это дело рука неподнялась. Посадил их в общую банку...самочки уже поти до нормального размера выросли а вот самец у которого с хвостом проблемы такое раскошное гнездо выстроил.....у здоровых самцов такого никогда невидел и как он за икрой ухаживает.... Вобщем совсем я против того чтоб рыбу спускать в унитаз...лучше уж за копейки продать.

Кстати те лялиусы которые изначально были все умерли по очереди...зараза в них какаято сидела (подозреваю что микробактериоз - туберкулёз) - вначале язвы по телу потом кирдык.

#35 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 28 Февраль 2008 - 17:54

2 Freddy

Жалость это чувство понятное. Но НИКОГДА не разводите сколиозных и им подобных рыб.
Так как в дальнейшем эти изменения сказываются на потомстве.

Есть одно правило - при выборе производителей выбираются рыбы с наиболее яркой окраской (самцы) и без видимых отклонений.

П.с. Где теперь найти нормальных лялиусов и макроподов?

П.с. Вот ссылка на эту тему

http://www.aqa.ru/vva_kak_razvodit_rib

Читаем - "Хватит плодить дефективных!"

#36 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 28 Февраль 2008 - 18:20

Жалость это чувство понятное. Но НИКОГДА не разводите сколиозных и им подобных рыб.
Так как в дальнейшем эти изменения сказываются на потомстве.

Есть одно правило - при выборе производителей выбираются рыбы с наиболее яркой окраской (самцы) и без видимых отклонений.

П.с. Где теперь найти нормальных лялиусов и макроподов?


Да нет... Я неговорил что беру личинок у рыб с отклонениями, для этого у меня в отдельном аквариуме сидят здоровые и красивые производители. Просто сам факт....

п.с Лялиусы будут только через 3-4 месяца - сильно медленно растёт эта рыба. Хотя самцов уже можно отличить и через 2 месяца....

#37 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28 Февраль 2008 - 20:50

Есть одно правило - при выборе производителей выбираются рыбы с наиболее яркой окраской (самцы) и без видимых отклонений.

Адтуль жа:

Большинство дефектов разведения не наследственны. Искривление хвостового стебля, например, может быть следствием неправильной, а деформация жаберных крышек - следствием несвоевременной подмены воды. Но так как мы не можем проверить, действительно ли дефекты внешнего вида не являются проявлением генетически заложенных отклонений, то имеет место общее правило: рыбы, отбираемые в качестве производителей, не должны иметь никаких физических дефектов. Они должны иметь полный комплект ярко выраженных, типичных для данного вида признаков и производить хорошее общее впечатление.

Гэта ж яўна не той выпадак, які быў апісаны Фрэддзі. Там дэфект быў відавочна не генетычны.

#38 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 28 Февраль 2008 - 21:31

Простите меня жестокого , но жалость и и селективный отбор ИМХО два несовместимых понятия. И выведение новой породы, либо закрепление нужных признаков у рыбы - занятие не для жалостливых. Например, при работе с гуппи отбраковывается до 95% всего выводка , а иногда и больше.Это не значит, что все остальное подлежит уничтожению - оно вполне удобоваримо и на ура продается в зоомагазинах.

Сообщение отредактировал Droid: 28 Февраль 2008 - 21:33


#39 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 29 Февраль 2008 - 12:17

обновление поста и мое личное ИМХО читайте на первой странице в комментарии

#40 Marushechka

Marushechka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Брест

Отправлено 29 Февраль 2008 - 13:18

ИМХО: Тема "Куплю, продам..." должна оставаться такой как есть. Кто что хочет, тот то и продает и по какой хочет цене. Покупателю решать купить или нет, продавцу решать продать или нет. Далее создать 2 темки добросовестные и недобросовстные продавцы и покупатели. После покупки каждый оставляет свое мнение в темках: либо благодарность, и как ему понравился товар, либо чем он недоволен. И так сложиться репутация как у продавца, так и покупателя. Потом кто-то собираеться что-то купить, зайдет в темки почитает и сам решит у кого покупать, а продавец решит стоит ли ему продовать. Здоровая конкуренция. Вы что думаете только продавцы всякие "такие" бываю, бывают и покупатели ого-го. Да и еще от количества постов репутация разводчика выше не станет. На постить каждый может...