Перейти к содержимому


Фотография

Мысли вслух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 26 Февраль 2008 - 17:13

Прочесть статью
Авторы: Droid & Nata_boa

Прошу к обсуждению.

#2 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 26 Февраль 2008 - 17:46

взяв его за копейки, при случае или неудаче выбросит живую рыбку, растение, улитку поскольку знает, что без проблем возьмет еще и еще.


Вот с этим я полностью согласен.

#3 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Февраль 2008 - 09:50

взяв его за копейки, при случае или неудаче выбросит живую рыбку, растение, улитку поскольку знает, что без проблем возьмет еще и еще.

Я з гэтым ня згодзен (суджу па сабе). Чалавек, калі можа дазволіць сабе такое ў дачыненьні да жывога, зробіць гэта незалежна ад затрачаных сродкаў. Усе мы ведаем, што тое, што разьвялося ў нас саміх нам самім практычна нічога не каштавала (у параўнаньні з тым, калі б мы гэта набылі ад зьнешняга разводчыка ці ў краме/на рынку) і тым ня менш паглядзіце колькі аб'яў на форуме "аддам". Калі б так проста было б выкінуць, то не пісалі б "аддам", а проста выкідвалі б. Той, хто заняўся акварыюмам і трымае яго таму, што любіць, а не для прыгажосьці толькі, той ніколі не зробіць злачынства супраць жывога. А тут, я так разумею, знаходзяцца людзі, якім акварыюм - ня проста прыгожая рыса інтэр'еру. Лічу, што паміж намі не павінна быць такіх стасункаў, як на рынку, дзе ёсьць і захапляючыяся, але многа і проста спажыўцоў, не прыкладаючых любові, а проста "клюючых" на "краснае". ІМХО.

Сообщение отредактировал Віталь: 27 Февраль 2008 - 09:51


#4 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Февраль 2008 - 11:14

Судя по количеству употреблений слова САБЖ к месту и не совсем мысли были написаны на одном дыхании :)

Уважаемые Droid & nata_boa, как представитель т.н. "любителей" выскажу СВОЮ точку зрения на предложенные мысли:
1. Считаю, что на тематических форумах НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, хотя и может дать совет на заданный вопрос. Это, как и колхоз, - дело сугубо ДОБРОВОЛЬНОЕ.
2. Человек, просящий совета, СВОБОДЕН в своем выборе предложенных советов, поэтому несет всю ответственность за конечный результат. Если, следуя выбранному совету, он решает свою проблему, то все, что он МОЖЕТ сделать - это сказать человеку, давшему дельный совет, БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Кстати, на большинстве тематических форумов принята система поднятия репутации участника как способ сказать спасибо. Считаю, что такая система не помешала бы и нам.
3. Я предполагаю, что данный ресурс - свободен, т.е. не служит прямым коммерческим интересам его основателя, как например форум зоомагазина. Следовательно в разделе Куплю, Продам, Меняю каждый участник СВОБОДЕН в установлении цены. Поэтому заявления о "демпинге" и о "лишении куска хлеба" тут неуместны. Не нравится - заводите СВОЙ ресурс и устанавливайте СВОИ правила. Да, если вы реальный Бизнесмен - пожалуйста, перекупайте САБЖ у демпингующих, на ваш взгляд, участников и продавайте по своей цене. Слабо?
4. Как сказал Вiталь, и я с ним согласен, стоимость живого существа мизерно влияет на отношение к нему. Пример тому - ветка на Онлайнере, где человек, отдавший кучу денег за живность, загубил их в несбалансированном аквариуме, вместо того, чтобы раздать их людям, хотя бы на время...
5. Новички делали, делают и будут делать ошибки. И пусть это будет на доступных и легко размножающихся гидробионтах. И ничего страшного, на мой взгляд, не случится, если они достанутся новичку за символическую плату. Потом, войдя во вкус и перейдя в разряд опытных аквариумистов, они потратят ГОРАЗДО БОЛЬШЕ средств и, возможно, станут клиентами здешних профессионалов. Но тут нужно "растить" клиента, а это наши "белорусские бизнесмены" не любят - лучше косить капусту на всем "здесь и сейчас" и не думать о будущем... А когда это не получается - появляются воспоминания о принципах "гуманной аквариумистики", что на мой взгляд есть полный булшит, так как аквариумистика, как и другое зоохобби, в сути своей негуманно, так как предполагает содержание живых организмов в неволе.
Еще раз повторю, что данные высказывания - мои личные, и никого конкретно из участников не касаются.

#5 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 27 Февраль 2008 - 11:55

О да зацепило :). Вы смешны ну честное слово. Если вы настолько профессионал своего дело, то форум должен быть не единственным местом продажи вашего товара, а даже можно сказать самым последним и не существенным. Т.е. я так понимаю что в итоге вы хотите добится того, чтобы специальная кучка людей устанавливала цену на весь товар,продаваемой на форуме. Давайте не будет превращать форум в способ наживы денег. А то сначала магазины убрали, а теперь еще пользователям, говорят что и как делать. Мы превращаем форум в магазин?

#6 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Февраль 2008 - 12:23

А то сначала магазины убрали...

Дарэчы, так! Я, напрыклад, патрабую магазіны вярнуць на месца. :scenic:

Сообщение отредактировал Віталь: 27 Февраль 2008 - 12:24


#7 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 27 Февраль 2008 - 13:05

Хуже всего то, что эти "излишки" деть то некуда. Аквариум не резиновый. Гуппи размножаются в огромных количествах (да и не только они), траву тоже полоть надо. А куда всё это девать?
Просто чтобы не выбрасывать, жалко же живое. А тех же гуппи на нашем форуме не то, что за деньги их даром не пристроишь, и что с ними делать. Я отдавала знакомым в школьный аквариум, но там тоже уже нет места, что буду делать дальше не знаю, магазины, то у не профессионалов не берут, ни рыб, ни растения.

#8 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Февраль 2008 - 13:09

Хуже всего то, что эти "излишки" деть то некуда. Аквариум не резиновый. Гуппи размножаются в огромных количествах (да и не только они), траву тоже полоть надо. А куда всё это девать?
Просто чтобы не выбрасывать, жалко же живое. А тех же гуппи на нашем форуме не то, что за деньги их даром не пристроишь, и что с ними делать. Я отдавала знакомым в школьный аквариум, но там тоже уже нет места, что буду делать дальше не знаю, магазины, то у не профессионалов не берут, ни рыб, ни растения.

Аддавайце прафесіяналам. Ну, ці, на скрайні выпадак, на Ждановічы, папярэдне дамовіўшыся.

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Февраль 2008 - 13:15

2 Tomcat, я тоже отношу себя к любителям. Поэтому и не лезу в модераторы. Тема "мыслей" скорее этическая, чем личностная и поэтому, естественно, более чем спорная. Согласна с Вами и обеими руками за то, что форум этот - форум свободных людей, совершенно вправе устанавливающих цену на рыбрастения и тд. Но обратите внимание, речь в «мыслях» идет скорее не о «куске хлеба», который кто-то отнимает, а о последствиях, «имидже», который приобретает тот или иной живой товар после довольно вольного, а именно заниженного ценообразования (оборотная сторона копейки за рыбку). Направление «мыслей» - более обдуманное поведение с живым товаром, а не бдение своих интересов. Не упрощайте.
2 Виталь, к сожалению, не все такие как Вы. Часто люди, пожелавшие завести аквариум и вложив в него очень немалые средства, говорят, хватит, я столько потратился на тумбу, обогреватель и лампы, а теперь еще и растения покупать, это же «трава»?, вот за рыбку еще платить согласен и пластиковый коралл воткну, а «трава» ваша сгниет и деньги на ветер? (не придуманная история). Вывод – растения не должны стоить дорого. В итоге я не продаю растения в магазины, а в последнее время раздаю ее людям, кому она действительно нужна или обмениваю на что-то. Продавать пучок макрандры за 500 р, как валлиснерию, у меня рука не поднимается ( красивая и «гордая» травина не должна стоить так дешево! ИМХО,), я лучше подарю ее илии буду прищипывать и стричь новые побеги, чтоб излишков не было.

Аддавайце прафесіяналам. Ну, ці, на скрайні выпадак, на Ждановічы, папярэдне дамовіўшыся.

Вы снова правы, это очень хороший и, наверное, единственный вариант. Только нужно преодолеть собственную лень, чтобы поехать туда... вот уж точно, "ты всегда в ответе за тех, кого приручил" & "взялся за гуж, не говори, что недуж"

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Февраль 2008 - 13:39

Вот и я о том , о сохранении ценности видов, которая измеряется в том числе (как не прискорбно, но факт) и в денежном эквиваленте.
А касательно свободы и моих выводов -все просто: Вы вольны в своих поступках ,я -в своих . А отдельные личности и их просьбы , желания приобретения чего-либо ценного и т.д. теперь будут просто мною проигнорированы и в этом уже я считаю себя абсолютно свободным . Потому и писАл ,что кое-что и кое- кого я запомнил .

#11 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Февраль 2008 - 14:08

2 nata_boa & Вiталь: Ждановичи, ИМХО, не самый лучший вариант, так как живность все равно идет перекупам, а они заряжают цену как минимум в 2 раза по сравнению с ценой закупки и как правило, не в состоянии дать какие-либо рекомендации о ее содержании. Специально проводил эксперимент с излишком нимфеи - перекупов интересовала только цена, никто не поинтересовался параметрами моей воды ВООБЩЕ. Через пару часов отправил "засланного казачка" поспрашать про мою травку - цена была в 3!!! раза больше закупочной + НИКАКОЙ консультации по условиям содержания/освещения/температуры/подкормки. Основной аргумент "Нравится - бери". Так я лучше таки раздам за символическую плату на форуме, чем отдам живность нашим ждановичским "профи"...
Ната, я не призываю ВСЕХ к тотальному демпингу, я выступаю лишь за СВОБОДУ определять ее КАЖДОМУ и САМОСТОЯТЕЛЬНО. Как сказал кто-то из великих, "я неприемлю Вашу точку зрения, но отдам жизнь за Ваше право ее высказать"...

#12 Vic

Vic

    Гуру

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№2

Отправлено 27 Февраль 2008 - 14:08

Сразу хочу сказать что уважаю Nata_boa и Droid'а, как действительно знающих людей, и благодарен им за советы и помощь.
Но в данном вопросе мне ближе точка зрения Tomcat'а. Мне кажется, что aqa.by не личный кабинет, а свободный ресурс...

Про демпинг. Переводя ситуацию в более знакомую для меня сферу IT, все это выглядит, как высококлассный специалист начавший писать, например, на HTML (в котором любой школьник может разобраться) и возмущающийся, почему эти самые школьники его демпингуют. Ребята, вы же можете делать вещи, которые 99% процентов форумчан просто не смогут!

#13 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Февраль 2008 - 14:11

а теперь еще и растения покупать, это же «трава»?, вот за рыбку еще платить согласен и пластиковый коралл воткну, а «трава» ваша сгниет и деньги на ветер? (не придуманная история).

Не-а, зусім не прыдуманая, вельмі нават жыцьцёвая. Я калі жыў у Ваўкавыску, бліжэйшы зоамагазін (нават адразу 2) быў у Баранавічах (строга кажучы, ў Гродна, але ў Баранавічах у мяне радня, я там нарадзіўся). Дык вось, мяне таксама вельмі абурала, калі там пакупацелі казалі нешта кшталту "як гэта расьліна можа каштаваць як рыбка ці нават болей?". Я, каторы зусім не мог пахваліцца росквітам флоры, хаця без праблем развадзіў і скалярый, і тэрнэцый, і барбусаў, ужо не кажучы пра лабірынтавых і тым болей пра жывародак, вельмі востра адчуваў, што расьліны якраз-такі маюць кошт. Дэкаратыўная прывабнасьць падводнага саду як раз-такі расьлінамі вызначаецца, рыбамі ў меншай ступені, як правіла.

#14 andreysnt

andreysnt

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 27 Февраль 2008 - 14:18

выскажу свое мнение, прошу никого не обижаться:
магазины стоит вернуть хотя-бы в виде информации о их существовании и адресах/контактах. без отзывов , цен , комментов и тд. думаю такой расклад никого не обидет.
роворя о демпинге , не забывайте и о монополии, или, если быть уже совсем точными, олигополии. это то, что вы пытаетесь здесь устроить. ведь у непрофессионалов рыба и растения бывают оч редко. и ждать иногда очень долго и неудобно. и все равно в итоге покупаешь или на рынке или у наших профессионалов.
П.с. прошу не обижаться никого, тк все профессионалы мне очень помогли советами.

#15 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 27 Февраль 2008 - 14:21

Веселая темка получается.

Никак на отношу себя к профессионалам, и также считаю, что форум должен быть абсолютно свободен. Все возникишие проблемы только на совести пишущих. Прав Гном насчет того, чтобы цену указывали только в личке. А то получается какой-то аукцион - кто дешевле продаст.

Не согласен с Виталем "Усе мы ведаем, што тое, што разьвялося ў нас саміх нам самім практычна нічога не каштавала (у параўнаньні з тым, калі б мы гэта набылі ад зьнешняга разводчыка ці ў краме/на рынку)". Иногода гораздо дешевле будет купить на рынке, чем самому разводить, выкармливать мальков и т.д. и т.п. Выращивание нормальных мальков каштуе иногда весьма дорого - одно кормление чего стоит. Я не хочу продавть выращенных рыб, НО - я не хочу их разводить для того, чтобы они потом потихоньку поумирали.

Насчет отдать профессионалам. Прошлой осенью передал на время 200 молодых бадисов - некуда было посадить из-за переезда. Так вот - за неделю всех их аквариумист-профессионал скормил цихлидам. Те кто выкармливал бадисов знают, что это за морока.

К сожалению, сейчас рыбы действительно ничего не стоят. Я не говорю про часть модных рыб. Но - харациниды, например, на Жданах зачастую стоят просто копейки. Кажется, что для меня как для покупателя - это хорошо. Но основной результат низких цен (конечно, не только этого, но это одна из главных причин) - исчезновение целого ряда видов, так сказать не модных или проболемных. То же, что можно найти, зачастую не выдерживает никакой критики из-за плачевного состояния рыб (сколиозы, блеклая окраска и т.п.).

Вообще, затронутая проблема весьма опасна для форума и хорошо бы далее не делить участников форума на честных (покупателей) и ня чэсных. Это для Tomcat.

#16 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 27 Февраль 2008 - 14:27

2 nata_boa & Вiталь: Ждановичи, ИМХО, не самый лучший вариант, так как живность все равно идет перекупам, а они заряжают цену как минимум в 2 раза по сравнению с ценой закупки и как правило, не в состоянии дать какие-либо рекомендации о ее содержании.


Вот пока писал первый сабж появилось три новых. Насчет Жданов - я покупаю там рыбу уже лет десять. И последние два года бываю там очень часто.
Не все там перекупщики - сам бывал дома у нескольких человек и видел их хозяйства. И второе - насчет цены. Для части видов она весьма демократична. Что Вы скажете о неонах по 1000-1200.

#17 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Февраль 2008 - 14:41

О да зацепило :). Вы смешны ну честное слово. Если вы настолько профессионал своего дело, то форум должен быть не единственным местом продажи вашего товара, а даже можно сказать самым последним и не существенным. Т.е. я так понимаю что в итоге вы хотите добится того, чтобы специальная кучка людей устанавливала цену на весь товар,продаваемой на форуме. Давайте не будет превращать форум в способ наживы денег. А то сначала магазины убрали, а теперь еще пользователям, говорят что и как делать. Мы превращаем форум в магазин?

Вам смешно? а мне больно за такой комментарий, Вы перевернули все с ног на голову. Но это Ваше мнение, и отмерили Вы его по себе.
2 Tomcat, за СВОБОДУ хорошо бороться, но не надо подменять ею ответственность и последствия, пусть не сегодняшнего дня, но завтрашнего.
2 wader -

Но основной результат низких цен (конечно, не только этого, но это одна из главных причин) - исчезновение целого ряда видов, так сказать не модных или проболемных. То же, что можно найти, зачастую не выдерживает никакой критики из-за плачевного состояния рыб (сколиозы, блеклая окраска и т.п.).

ппкс. Тема слишком остра, и дальше, лично я, продолжать ее не буду.

...и все равно в итоге покупаешь или на рынке или у наших профессионалов.

не удержалась. это что плохо? я сама покупаю рыбу у профессионалов-разводчиков и согласна платить их цену за то, что мне действительно нужно. Вы не здоровой конкуренции желаете, мне так кажется, а утопического коммунизма.

#18 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 27 Февраль 2008 - 15:21

А отдельные личности и их просьбы , желания приобретения чего-либо ценного и т.д. теперь будут просто мною проигнорированы

Давайте не будем никого шантажировать. Мол молчи иначе тебе ничего не продам. Имейте чувство собственного достоинства.
P.S. Никогда у вас ничего не покупал и тем более просил.

Вам смешно? а мне больно за такой комментарий, Вы перевернули все с ног на голову. Но это Ваше мнение, и отмерили Вы его по себе.


Ну конечно смешно. Ничего я не переворачивал, высказал свое мнение по поводу одного из абзацов вашей статьи. Надо было просто акценты в статье не много по-другому выставить.

И вообще деньги это больная тема, поэтому к ней нужно подходить крайне осторожно.

#19 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Февраль 2008 - 15:40

Ну конечно смешно. Ничего я не переворачивал, высказал свое мнение по поводу одного из абзацов вашей статьи. Надо было просто акценты в статье не много по-другому выставить.

... Спешили, хотелось быстрее выплеснуть мысли\реакцию на известный разговор. Что ж, хоть форум расшевелился :) Меня тогда это тоже немного, как Вы говорите "зацепило", ведь тема затрагивала и "имиджевый" аспект цены на креветок (уподобили тараканам с их размножением, что совсем уж разные вещи), как мне по-крайней мере показалось. Кстати, почему там все так изменилось? очень мне напоминает полемику "о композиции Ната_боа" в топике про Амано....впрочем, политика форума - есть политика форума. перефразируя..."пишите блоги, господа, пишите блоги..."
зы. нет не "ошибкой" было написание совместной статьи, ошибкой было подняние темы вообще. ведь у нас все спокойно и почти идеально

Сообщение отредактировал nata_boa: 27 Февраль 2008 - 15:49


#20 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 27 Февраль 2008 - 15:49

писать совместную статью, вижу теперь, было ошибкой. Спешили, хотелось быстрее выплеснуть мысли\реакцию на известный разговор. Что ж, хоть форум расшевелился ;) Меня тогда это тоже немного, как Вы говорите "зацепило", ведь тема затрагивала и "имиджевый" аспект цены на креветок (уподобили тараканам с их размножением, что совсем уж разные вещи), как мне по-крайней мере показалось. Кстати, почему там все так изменилось? очень мне напоминает полемику "о композиции Ната_боа" в топике про Амано....впрочем, политика форума - есть политика форума. перефразируя..."пишите блоги, господа, пишите блоги..."

Статьей назвать это конечно сложно, но пусть будет так :). Так оказывается благодаря мне создали эту ветку. О боги!!! О спасибо!!!
А по поводу темы что вы привели. Там друг ваш и я немного по офтотопили, вот видимо и сообщения удалили. А тараканов привел в пример, потому что и те и другие могут очень хорошо размножаться без какой либо помощи из вне :).