Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

My Crazy Dream


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2008 - 09:23

Не зразумеў, а што бесперабойнік вырашыць? Што значыць згараюць рэле? Пад рэле таймер разумеецца? Каб рэле ці таймеры не згаралі трэба намінал падбіраць адпаведны. 250 Ватт - не такая ўжо і вялікая нагрузка, нічога згараць не павінна, у мяне таймер 3 кВт трымае (па інструкцыі, такую нагрузку я не даваў). Магчыма, ў Вас недзе закаротка ўзьнікае ў працэсе працы. Можна паспрабаваць засьцерагальнік паставіць на 0.2 А.

#82 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Июнь 2008 - 12:16

Реле времени (таймер) сгорает – наверное, не совсем правильно выразился, сори. Оно, реле, просто прекращает работать на вкл / выкл., а пропускает ток как обыкновенная розетка (пробовал и китайские и немецкие, дело не в производителе, а в самой электро цепи). А вот посмотреть технические данные реле я как то не сообразил, сегодня – посмотрю.
Включение прожектора запаралелено с включением системы вентиляции, а это еще + к скачку напряжения. Бесперебойник – должен сглаживать этот скачек, но не все бесперебойники могут выдержать это – какой другой выход? – перебрать всю цепь?

Biталь, сори еще раз, но слово “засьцерагальнік” – у нас на фирме, ни кто не знает – это электро пакетник?

Сообщение отредактировал SVEN: 24 Июнь 2008 - 12:31


#83 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2008 - 17:30

Biталь, сори еще раз, но слово "засьцерагальнік" – у нас на фирме, ни кто не знает – это электро пакетник?

Скажу па сакрэту, :dolf_ru_768: я сам гэты тэрмін ў слоўніку ўзяў (ня ведаў). Аказваецца, предохранітель на нашай мове гэтак гучыць. Этымалогія гэтага слова мне незразумелая, напэўна, новояз нейкі. Соры за афтоп.
У прынцыпе, ён у Вас і так стаіць. Пад сістэмай электразасьцеражэньня (Во, аказваецца, як...) Вы ж мелі на ўвазе аўтамат? Калі ён выбівае, значыць, стопудова недзе КЗ утвараецца. Відаць аўтамат у Вас разьлічаны на магутнасьць бОльшую, чым таймеры. Спачатку таймер гарыць, а пасьля толькі спрацоўвае аўтамат. Калі паставіце пасьлядоўна з нагрузкай ў сістэму пітаньня засьцерагальнік на 0.2-0.5 ампер, то спачатку будзе выгараць ён, таймер жа застанецца непашкоджаны, аўтамат не выб'е. Але лепш знайсьці дзе КЗ утвараецца, бо мяняць засьцерагальнікі рана ці позна надакучыць, хаця яны і каштуюць капейкі.

#84 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 25 Июнь 2008 - 07:13

все просто, есть пусковые токи, они намного превышают рабочие. Ваш таймер не расчитан на такой пусковой ток, нужно более мощный брать (по току- А) . Простой БИП не поможет, можно попробовать сглаживать автотрансформатором, но проще найти таймер.

SVEN, вопрос, а как организовали "ночное освещение"?

#85 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Июнь 2008 - 09:52

все просто, есть пусковые токи, они намного превышают рабочие. Ваш таймер не расчитан на такой пусковой ток, нужно более мощный брать (по току- А) . Простой БИП не поможет, можно попробовать сглаживать автотрансформатором, но проще найти таймер.

SVEN, вопрос, а как организовали "ночное освещение"?

Цалкам магчыма.
Ніколі не назіралі ў які менавіта мамент выгарае таймер? Калі пры запуску, то Саша зь вялікай верагоднасьцю правы. Я, нажаль, ня ведаю прынцып дзеяньня МГ сьвяцільніка, не задаваўся мэтай... У інструкцыі па карыстаньні МГ няма нічога пра пікавую магутнасьць пры падпале? Магчыма яшчэ і што таймер некалькі разоў такую пікавую нагрузку вытрымлівае, а пасьля ўсё ж гарыць. Інакш яны б ляцелі ў Вас пастаянна і заканамерна пры кожным запуску.

#86 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июнь 2008 - 10:29

Ночное освещение, пока только боковое до изготовления основной ширмы.

Н. о. состоит из маленького прожектора, изготовленного в ручную (он дает направленный световой поток, имитируя луч света), за основу был взят галагеновый настольный светильник, пусковое устройство смонтировано на самой ширме (это такой бугорок из пластика - кожух, сантиметров 15, он виден на фотке). Главное в нем, то, что дает узкое направление световому потоку - это обыкновенное увеличительное стекло, отодвигая его от источника света (лампы) опытным путем добиваешься нужной концентрации потока - от рассеянного до узконаправленного, узкий свет из-за встроенной линзы “бьет” метров на 10, при лампе в 5 Ватт. Сам светильник может вращаться на 360 градусов по вертикали и на 180 градусов по горизонтали. Идея маленького прожектора родилась у меня очень давно и в нынешнем виде он появился после нескольких экспериментальных экземпляров, он тоже не идеален сейчас он проблемен в месте крепления линзы к основанию, т.к. линза быстро нагревается, происходит подгорание самого корпуса (запашок идет) от этого прожектор работает не более 15 минут, но и этого достаточно – имитация весьма неплоха.

В боковой ширме также установлен синий люминесцентный светильник со слабой лампой, который работает всю ночь, он же и является ночником в детской. Также немного красного цвета добавляет подсветка для растений, но она только вечером чуть-чуть захватывает совместную работу с ночником.

Основное ночное освещение будет установлено в центральной ширме после ее изготовления, но об этом после.
___________________________________

По поводу таймеров – буду разбираться в выходные дни, ща поздно прихожу, когда работает только ночник. Инструкции есть на все и на прожектор, и на таймер, и, наверное, я разберу механические китайские таймеры и проанализирую, что там мне жить мешает. Если честно прожектор включался автоматически в 13 00, но вот выключиться он уже самостоятельно не мог, а на следующий раз он уже и не включается самостоятельно.

#87 Kazim

Kazim

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2008 - 22:55

По поводу таймеров – буду разбираться в выходные дни, ща поздно прихожу, когда работает только ночник. Инструкции есть на все и на прожектор, и на таймер, и, наверное, я разберу механические китайские таймеры и проанализирую, что там мне жить мешает. Если честно прожектор включался автоматически в 13 00, но вот выключиться он уже самостоятельно не мог, а на следующий раз он уже и не включается самостоятельно.

SVEN. По ходу разбирать придется с самими реле. Если мне не изменяет память, они расчитаны по паспорту на ток до 16 ампер, но скорее всего на практике они выдерживают меньший ток особенно китайские. Проблему можно решить подключив оборудование и (или) лампу отдельно через промежуточное реле расчитанное на больший ток (тобишь пускатель).

#88 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июль 2008 - 13:29

Реле китайское - разобрал.
Проблема в “прогорании” тоненькой пластинки внутри реле. Напаял поверх пластаны припоем – пока держит. А в остальном – все добра.

#89 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Июль 2008 - 06:53

есть строительный вариант реле, посмотреть можно на строй рынке, он держит большие токи, расчитан на уличное освещения (галогенные лампы)
Припой от температуры ((при плохом контакте) расплавится и может замкнуть!