Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

My Crazy Dream


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10 Январь 2008 - 09:26

Зачем с биологией воевать? Крысы, которых вырастили в стерильных условиях, развивались неправильно. Ребенок до 5 лет пару килограмм земли съедает. Людей которые болеют болезнью Крона специально заражают глистами.

Все само установится. Только света мало.

#62 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Январь 2008 - 15:44

2 Sven
Я и написал все подробненько для Еheim сlassic ( cнизу вверх) : шары, губка синяя, губка тонкой очистки ( белая) или вата . А продержаться до посадки травы- короткий световой день, СO2 пока не давайте ,и фильтры запустите и не нужны Вам бактеры ( тем более при том сложном грунте, который у Вас).

#63 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Январь 2008 - 23:49

Нам месяц. Растем медленно, но уверенно и пока бесформенно, ни о каком образе (скайпе) не может быть и речи, вот только этот уголок акваса более привлекателен.
Изображение

Изображение

Но ничего, все впереди.

#64 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Март 2008 - 21:08

Пришла весна!!!! По всему периметру крышки аквариума были замечены массовые кладки (12 шт.) Ампулярий (Ampularia australis). Но вот эта - особенно большая, 4 см. длинной и отложена на высоте 3 см. от воды. Как могла Ампулярия размером в 2 см. отложить такую огромную кладку?

Изображение

К сожалению, все кладки кроме этой громадины были уничтожены.

#65 DalasGomel

DalasGomel

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 11 Март 2008 - 01:50

Пришла весна!!!! По всему периметру крышки аквариума были замечены массовые кладки (12 шт.) Ампулярий (Ampularia australis). Но вот эта - особенно большая, 4 см. длинной и отложена на высоте 3 см. от воды. Как могла Ампулярия размером в 2 см. отложить такую огромную кладку?

Изображение

К сожалению, все кладки кроме этой громадины были уничтожены.


Уважаемый Свен, из этой кладки выйдет около сотни улиток, но не все выживут, а на счет размеров кладки - продуктивность ампулярий очень высока.

#66 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Апрель 2008 - 01:05

Изображение

Нам - четыре месяца. Планы в очередной раз изменились, т.к. допустил оплошность. От дорожки идущей от начала террасы и перерастающей в стену из анубов за корягой – пришлось отказаться, (не подумал заранее, что с установкой МГ светильников – анубы не выдержат такого сильного потока света). Сейчас правый задний угол и дорожка к нему – не оформлены – пока в размышлении и в подборе растений, но дорожка будет – однозначно, да и замену “стене” уже придумал.
Из двух задних ширм изготовил только одну малую боковую и то пока без оформления “под обрыв берега”, но технически она укомплектована и смонтирована полностью. В ширме установлен МГ прожектор на 250 Вт, разнообразная декоративная подсветка, ночное освещение, система вентиляции.

Изображение

В ближайших планах: изготовление основной задней более сложной ширмы, переход полностью на освещение акваса только МГ прожектерами (отличие весьма значительное), ну и формирование образа уже в деталях, думаю, к декабрю… этого года, что-то уже будет вырисовываться.
Пока и все - растем медленно, слава Богу, не с чем и ни с кем не боремся. Решил показать мои любимые растения. Да, с рыбами пока – удовлетворительно, тоже в поиске и в подборе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#67 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Апрель 2008 - 09:27

на мой взгляд из за такого размещения коряг нет фокальной точки. Галогенная подсветка смотрится привлекательно.

#68 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:57

2 Гном, чтобы оценить положение коряг нужно полное фронтальное фото. Сейчас, по фрагментам сложно искать фокал ;)
Аквариум приятный, живописный и чистый. Фрагментарные фото и, особенно 1-е,5-е, 7-е, 8-е и 10-е - очень характерные, камерные, интересные. Много деталей. С одной стороны, это очень хорошо (есть что рассматривать глазу), с другой... есть опастность дробления, потери главной идеи...Вы, кмк, идете от частного к общему, - из отдельных, красиво сформированных кусков создаете общую картину. Это сложный путь. Если позволите, я дам Вам совет. Глядя на аквариум и решая что-то изменить, говорите себе: "от общего - к частному и только потом от частного к общему снова". Т.е. важно держать общий силуэт, колорит, подчеркивать его и только потом развивать детали. Ищите объединяющие, связывающие моменты (особенно важно связать правую и левую часть аквариума, "обрыв" грунта ломает композицию, очень уж резкий, геометрический скол). Такой "связкой" могут быть коряги, ритмично растущая почвопокровка одного вида...
Сейчас у Вас идет процесс становления, Вы подбираете растений, места для них, присматриваетесь как они развиваются....я хочу сказать, - не упускайте "общее", не фокусируйтесь слишком на деталях. Много наговорила...простите, просто Ваш аквариум действительно интересный. Развивайте его. Удачи :)
ps. не используйте слишком разные камни рядом. Хорошо смотрятся камни одинаковой природы, но разных размеров...

Сообщение отредактировал nata_boa: 23 Апрель 2008 - 19:00


#69 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Апрель 2008 - 09:19

Спасибо.
Все верно и правильно указано в замечаниях, нужно искать, дополнять и изменять.

Еще в глубокие студенческие годы знакомый геолог подсказал мне, что под Заславлем и вся местность окало Минского Моря – это выход ледниковых отложений. Первый свой грунт я брал в каменном карьере между Заславлем и поселком Хмелевка, это была насыщенная черная галька с белыми вкраплениями, правда большой фракции до 2 см. Два года назад я подъезжал на это место, к сожалению карьер, залили водой, но по берегу можно найти еще своеобразные камни.
Далее, вся местность вдоль шоссе Минск – Вильнюс, окало Минского моря до поворота на гостиницу “Юность” – это редкий выход на поверхность каменной ледниковой гряды с лёссовыми отложениями. В этом месте попадаются довольно таки своеобразные валуны и камни, можно даже найти и габбро насыщенного черного цвета, но я в основном здесь подбирал камни красного цвета. Камни сейчас от старого акваса и они, безусловно, не подходят – все правильно, потеплеет ломанусь собирать камни в старых местах.

Если кто из форумчян знает другие места сбора своеобразных камней – пишите. Местность Белоруссии – это место где остановился ледник в глубокие времена, и камней и валунов у нас предостаточно, только нужно знать, где они имеют, доступны выход на поверхность.

#70 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 24 Апрель 2008 - 10:02

а заманиху Вы описали по камням ;), Дмитрий... термины проф...:) надо погуглить ;)

#71 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 24 Апрель 2008 - 14:08

Изображение
вот этот гранит, но кмк перстроват он для выбранного грунта. Я вообще не люблю двух-и многоцветные камни в аквариуме

#72 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Апрель 2008 - 16:52

Да что то похожее, только черного поболей будет, и он более обкатан, все таки его ледник с Кольского полуострова притащил. Гряда сама по себе – небольшая, ширина - не более: 100 – 150 метров и длинной наверное 2 - 2,5 км. Да, Вы ее все знаете, просто
проскакиваете ее на скорости, и она еще все-таки покрыта осадочными породами, лёсом и лесом, (к стати подобный лёс который в ней есть (перемолотый песок в пыль) есть только в Китае).

Трудно рассказать на пальцах, но попробую. Там есть овраг, довольно таки большой и в нем есть еще и болотце, так со стороны шоссе он не виден, но со стороны водохранилища - крутой обрыв метров 11 - 15, практически к самому болотцу. И на этом обрыве как на ладони видна вся сущность залегаемых слоев, это я к тому, что в этом месте не нужно ковыряться, а бери и собирай. В основном цвет породы красный близкий к серому, но попадаются и черные фрагменты.

#73 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Май 2008 - 01:45

Исходные данные: Система СО” – баллонная, работает с 9.00 до 23.00. Первый вариант комплектации был с ректором 500 (АqvaMedic), второй вариант – с диффузором (JBL) и двумя дополнительными секциями к нему.
С первым вариантом намучился полтора месяца. Главная проблема была в том, что реактор должен работать с нисходящими потоками воды от внешних фильтров, хотя их у меня и два и работают они вместе, но всё равно общего потока не хватало (и на реактор и на флейту, на флейту в меньшей степени). При таком раскладе - система СО” была подогнана и выставлена на 12 пузырьков (показатель СО” – был в норме).
Второй вариант (только замена реактора на диффузор, при оставлении других параметров без изменения) поставил четыре дня назад и спокойно отправился на этих выходных загород. И каково мое было удивление по приезду – все немногочисленные рыбы плавают у поверхности, жадно хапая воздух, а цветовой индикатор СО” – темно синий (перебор). Пришлось спасать, но не о этом речь. При всех одинаковых составляющих - система СО” основанная на использовании диффузора – намного эффективней системы с реактором, и меньше головной боли + экономия СО” (завтра буду уменьшать и подгонять выделяемое количество СО”).
P.S. А Вы бы господин Droid, могли бы и раньше подсказать, любите Вы все-таки наблюдать, как мучаются другие. Благодарствую Вам за советы и помощь в комплектации.

#74 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Май 2008 - 02:27

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

#75 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Май 2008 - 12:10

2 SVEN
Как я Вам уже и говорил, советы хороши только когда о них просят. Кроме того ,не так плох приобретенный Вами ранее реактор Aquamedic 500 . Конечно, лучшее враг хорошего, но я и так слишком категоричен в своих взглядах, а потому стараюсь поменьше выражать свое мнение без излишней надобности. Одним словом, мои сторонние наблюдения вовсе не со злорадства, и, если Вам оно надо- спрашивайте , если знаю -подскажу.

Сообщение отредактировал Droid: 11 Май 2008 - 12:13


#76 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Май 2008 - 11:00

Когда все хорошо, и нечем заняться, хочется еще, что ни будь добавить. Сколько раз наступал на эту швабру и все равно тянет туда же. Решил добавить в аквас EasyBalance. Утром сдохли две рыбки, вода стала белесой, остальные рыбы все у поверхности хапают воздух (нехватка кислорода). Делаю следующие действия – включаю аэрацию на max, выключил СО”, замену воды пока не произвожу.
Кто пользовался данной микстурой? Данное дейтво препората – так должно быть? Вода нормализуется скоро?

#77 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 18 Май 2008 - 14:20

Такого недорлжно быть, скорее всего перемороженный. Я бы подменила процентов 30.

#78 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Май 2008 - 15:34

EasyBalance, пользовал, но без СО2 (в рыбных банках) и очень оккурат. В растительных банках кондиционеры не совсем практично использовать (растения оставишь без нитратов и фосфатов и др.). У тебя с буфером проблема, EasyBalance влияет на PH и KH, по всей видимости скакнул Ph и CO2 помог. Подмена воды с крана, чтобы приблизились показатели Ph, Kh к используемым.

#79 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Июнь 2008 - 01:03

Вот и еще один месяц миновал, нам пол года. Резких изменений – нет, анубы только ушли отдыхать перед фото сессией. Камни так, и не исправил и не собрал, к сожалению, наверное, еще не пришло время их собирать.
Резкий перепад еще существует, но я его решил “сточить” посадкой мелких растений.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#80 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Июнь 2008 - 01:39

В техническом плане была одна проблемка: при включении прожектора – выбивало систему электрозащиты аквариума, но пригодилась вторая отдельная резервная линия электрозапитки акваса. Но все равно на прожектор не могу поставить автоматическое реле времени (включаю пока вручную), при работе реле через некоторое время сгорают, вот думаю – если подключить безперебойник питания – он выдержит или нет.

В вопросе освещения опытным путем выявил, что прожектор при 250 Ватт. при высоте над водой в 16 см., должен работать не более 5 часов в сутки, т.к. увеличивается вероятность появления “бороды”. Основной светильник при этом работает 10 часов + боковая подсветка для растений + существует ночное освещение (правда только с боку).
На основную ширму – пока времени не хватает, но ее очень недостает – авас какой то перекошенный получается.