Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

My Crazy Dream


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 03 Январь 2008 - 23:40

Вiталь, Sven. Вот вы мне можете объяснить "где зарыта собака" (мы ее откопаем, и проквантуем, если получится). Устройство внешнего фильтра я себе представляю так насос + фильтрующий материал + два шланга (вход/выход).
Законов же физики никто не отменял, если два этих шланга опущены в один сосуд с водой, то при наличии дополнительного насоса вода будет в любом случае циркулировать, хотя может и очень слабо из-за большого трения в фильтре.
Так вот, почему у внешника ограничение на высоту, как это соотноситься и откуда берется? (понятно, что для запуска нужно немного потрудиться, ну а дальше вроде как все равно, ну или почти все равно)

#42 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 03 Январь 2008 - 23:42

. Пока могу только сказать, что 70 % состава растений будут различные анубы.

Извините и Вы , но вот с этого следовало и начинать свое повествование. Похожий подход к сложному грунту толстым слоем в аквариуме подробно описан у Юдакова и в общем-то он "рулИт" для медленного аквариума с не сильным и не ярким освещением ( до 0,4-0,5 Вт на литр) эхами, криптокоринами и большИм количеством рыбы. Другое дело , что все равно подход у Вас весьма неординарный , но возможно в этом Вы видите свой особый кайф. Все очень зависит от дальнейшего подхода и исполнения . Но , как я понял, (поскольку ИМХО анубам, что с богатым удо грунтом , что без него вообще, все равно) легких путей Вы не ищите.
Чтоб не быть голословным скажу ,что можно было бы ограничиться оборудованием вроде как в моем уже почившем " анубиасовом болоте" , но с вдвое более мощным фильтром ( а они уже у Вас есть) , более частой уборкой и подачей СО2 вместо газировки.

#43 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2008 - 00:33

Droid, Вы безусловно правы, анубам такой грунт – ненужен, по большому счету, но Вы незнаете, что 80 % анубов будут располагаться на втором этаже (“стена из анубиасов”), а сложный грунт нужен для остальных растений. Как это будет выглядеть – чуть позже, не хочу ошибиться вновь. Хорошо.

#44 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Январь 2008 - 00:46

2 Kostya
Зайдите в раздел Оборудование и оттуда по ссылке на статью "Потеря мощности фильтров". Там как раз все расквантовано .

Сообщение отредактировал Droid: 04 Январь 2008 - 00:49


#45 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Январь 2008 - 10:29

Да, можно было сделать и два “выхода” (один на флейту, другой на реактор), но при наличии сейчас у меня внешников – это не реально, один Fluval, на высоту более 1,8 метра воду – не поднимет, иметь же еще дополнительные затраты – так не хочется. И если честно, флейта – для меня не столь интересна (медленный ток воды создает внут. фильтр), сделал как всегда на всякий случай.

Падзяляю недаўменьне, выказанае Канстанцінам (паведамленьне 41). Александр указаў (у паведамленьні 44), дзе пачытаць на гэтую тэму, яшчэ раней я ўказаў туды таксама (паведамленьне 10). Мусіць, Сьвен, Вы перамудрылі, з гэтымі пасьлядоўнымі/паралельнымі злучэньнямі.

#46 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Январь 2008 - 16:27

Мусіць, Сьвен, Вы перамудрылі, з гэтымі пасьлядоўнымі/паралельнымі злучэньнямі.

Хаця зь іншага боку, усё павінна было атрымацца і пры паралельным злучэньні. Калі не атрымлівалася, то ў мяне падазрэньне, што адзін з Вашых фільтраў не працуе (альбо не мог стартануць). Такое адчуваньне, што калі ўключаўся адзін з фільтраў, то павышаны ціск на выхадзе, які ён ствараў, не дазваляў нармальна запусьціцца другому фільтру (калі нават ён рабочы), пры гэтым вада з выхадной трубкі паступала ў гэты няспраўны/незапушчаны фільтр і зь яго зноў вярталася ў заборную трубку. Вада хадзіла па кругу і толькі часткова на флейту і рэактар. Ну, гэта толькі меркаваньне, але ў якасьці рабочай гепотэзы нельга выключаць. Праверце.

2Дроід: адказаў у прыват.

Сообщение отредактировал Віталь: 04 Январь 2008 - 16:28


#47 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2008 - 00:36

Изображение Изображение
Это плесень, появилась на торцах коряги. Данные участки (10 – 11 см) не были обработаны, как следует во время приготовления коряги по техническим причинам (большой размер заготовки). Кончики заготовки были только обработаны насыщенным раствором перманганата калия в течение суток, и вымакали длительное время в проточной воде. При внесении в аквас их не было, наверное, под воздействием более благоприятной температуры и наличия питательных веществ она начала развиваться. Коряга находилась в аквасе шесть дней, по крайней мере, вчера плесени не было. Параметры воды сейчас: t – 25,0, Жесткость = 8 dGH, Кислотность = 6,5 pH
Вариантов обработки в таком случае у меня нет. Возможно Ваш совет?
P.S. на этих длинных выходных планировал “одеть” все коряги в яванский мох и высадить Бальбиус Геделоти, но ….. надо определиться с корягой.

#48 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Январь 2008 - 00:47

Если есть возможность, отварите последовательно концы коряги в насышенном растворе соли по 20 минут , затем вымочите ее часа 3-4 в горячей воде. PH 6,5 для Минска? Вы что воду торфуете? Или уже включили подачу СО2 без высадки большого количества быстрой травы и сложном грунте с удо? Или коряга настолько подкисляет? Дайте все параметры воды ( кран/аквариум) и, если хотите дельных советов, не скупитесь на предоставление всей информации.
Р.S. Уже увидел : влили торфяную закваску, водоросли в темноте и на фоне серебра растут не очень, а вот грибы - вполне. И со сложным грунтом и такими удо сразу и медленной травой ( анубы, болбитис) проблемы с водорослями ИМХО будут месяца 3 пока все устаканится само если таковое произойдет вообще.

Сообщение отредактировал Droid: 05 Январь 2008 - 00:55


#49 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2008 - 00:57

Отварить и обработать как надо – не могу, т.к. концы заготовки тонкие и не выдержат всей массы (нужно варить получается стоя).
Да, в аквас на первом этапе внес “торфяную закваску”, рецепт в файле “как приготовить корягу” у нас на форуме.
К сожалению параметры воды не снимал до внесения коряги (моя ошибка).
Остальные тестов сейчас не при мне, при других аквасах.
На счет скупости, есть немножко, но не в данном вопросе считаю, что себе будет дороже.
Да к стати как козерог – козерогу – “Всех благ”.

#50 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Январь 2008 - 01:02

Как козерог козерогу: "Спасибо, взаимно и без обид. Просто , как показалось, Вы критик хотите- их есть у меня. :)"

#51 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2008 - 01:08

Я на порядочных людей не обижаюсь. В жизни можно опереться на то что оказывает сопротивление (закон физики)
Так что сотворить, может отрезать эти концы нахрен, но жалко, весьма хорошо вписываются в аквас.

Сообщение отредактировал SVEN: 05 Январь 2008 - 01:11


#52 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Январь 2008 - 01:18

Грибок говорит о сырости самого материала и растет только в кислой среде, в общем-то ничего страшного, не будет еды вымрет и сам . Просто я бы счас обнулил банку ( поменял всю воду), засадил бы оч. большой кучей быстрой травы ( освободитесь от нее потом) вместе с анубами или еще лучше пока без них. Дал бы свет 0,4 Ватта на литр 8-10 часов в день ( пока не более, а то анубы начнут зарастать) , включил все фильтры ( пусть заряжаются) и через неделю сажал бы рыб при обязательном контроле параметров хотя бы раз в три дня.

#53 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2008 - 01:24

Утро вечера – мудреней, обмозгую и завтра приму решение. Блин сливать воду и опять начинать с начало. Обидно. Ладушки – спасибо. Хотя бы виден свет в конце тоннеля.

#54 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Январь 2008 - 02:36

я бы не сливала воду, это не фосфаты в воде, чтобы ее нулить, оставьте все как есть, плесень сама пройдет (сами кончики коряги обрежьте и прожгите над огнем, но это для самоуспокоения скорее). Вообще же, Ваши максималистские козерожьи страсти меня поражают. ...Все-все продезинфицировать многократными ваннами с марганцовкой ... Все эти "гадкие" водоросли и грибы... и планарии и улитки придут из WC и воздуха и с травой и с рыбой, и это далеко не ИМХО, если трава не будет сразу бЭшенно расти в питательном грунте - все это питание выйдет в воду и в этом ничего хорошего нет, сами понимаете. (а свет у Вас не слабый предполагается, и со2, как я понимаю, будет много - значит и готовиться нужно к быстрой скорости, т.е начинать с быстрой травы и в большом кол-ве).

ps

Параметры воды сейчас: t – 25,0,

температуру сейчас поднимите до 27, бактерам в фильтрах нужна температурка повыше. потом, через недельки две опустите до 24-25

Сообщение отредактировал nata_boa: 05 Январь 2008 - 02:46


#55 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2008 - 13:21

Да, то, что все придет из вне – это факт, сегодня заметил отросток растения, который вырос в полной темноте, но в питательном обработанном (сваренном) грунте, и как говорил Кузьмич: “Жить захочешь, не так раскорячишься”.
Изображение

Вы правы, если уже в неблагоприятных условиях растения пошли, то меня ожидает большой рост и вы еще раз правы, что нужно запускать большую биомассу быстрых растений, в принципе я так и предполагал и подготавливался к этому (после посадки мха и Бальбиусов, через неделю высадить быстрые), анубы пока – не буду высаживать.

#56 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2008 - 20:02

Nata boa, я понимаю, что я “гикнулся” на марганцовке, но я хочу продолжить эту тему.
Всякое новое растение приобретенное на стороне я обмываю в слабом растворе перманганата калия. Затем они у меня находятся в гигиеническом аквасе в течении 3 – 5 – 7 дней при температуре 28 градусов. Непосредственно перед посадкой черенки помещаю в раствор дрожжей (концентрация 100 мг. на 1 литр Н2О) и выдерживаю в течение суток при температуре 22 градуса, это действие произвожу в пяти литровой банке с кусочками древесного угля и продуваю воздухом.
Как Вы подготавливаете растения перед посадкой? Пользуетесь ли Вы какой ни будь современной аква химией для предварительной обработки растений? Я как-то привык все делать по старинке старыми методами и рецептами, может, есть что новое?

#57 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 05 Январь 2008 - 21:07

Я просто промываю под струей тепловатой проточной воды, убираю видимые водоросли. И все. И в отдельный нормальный аквас (с СО2, ярким светом, 26 С) без рыб. Это в идеале. Так когда-то было. Сейчас во всех банках какая-никакая рыбса живет. Так что все «неправильно» у меня. Вообще, трава, попадающая ко мне (редкая трава) иногда в таком! жутком состоянии, что что-то «экзекуционное» делать с ней у меня рука не поднимется.

#58 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2008 - 23:53

Доброго времени суток коллеги. И смотря по количеству проголосовавших недавно – нас не так уж и много, но мал золотник, да дорог. Повествовать хочу далее, и поговорить о ….., нет не о дизайне или оформлении (NATA BOA смотрю Ваши работы и честное слово, без скромности и c нормальной завистью хочется творить и творить или хотя бы что то делать, честно. Спасибо Вам за ваши работы, за такое приятное моё состояние. Но понимаю своим козерожьем нутром, что торопиться нельзя).
А поговорить хочу об “оживлении” внешников. Запуск внешников произвел вместе с запуском акваса (заполнение банки EHEIM 2217, было базовым: поролоновые губки и угольная прокладка тонкой очистки), для запуска аквас я считаю, что это нормально. Внешники работали не через фальшдно (не считать экспериментов с парой ротаций банок), а на прямую, работали постоянно с перерывом на два часа в сутки. По истечении трех недель, тобишь вчера, я убрал угольную прокладку и два кольца поролоновых губок, а вместо них загрузил сверху Substrat pro (Eheim). А также употребил Sera nitrivek (биокультура для аквасов), влив согласно инструкции в саму банку Eheim. В дальнейшем в течение 10-ти дней буду подливать биокультуру малыми дозами в банку Eheim (лишний раз боюсь назвать фильтром). Внешники будут продолжать работать на прямую. С завтрашнего дня планирую начать снимать показания воды в полном объеме, и вот здесь возник просто вопрос коллеги: Если внешник “оживет”, на каких тестах это должно отразиться и отразиться ли вообще? Как Вы считаете для травника нужна такая загрузка EHEIM 2217?
Ну и о первых маленьких проблемах. Грунт на террасу из оргстекла прикреплял при помощи клея содержащего эпоксидную смолу (органика) и вследствие того, что сейчас отсутствует в аквасе большая биомасса быстрорастущих растений (высаживать их буду через три дня) стыки между камушками, там где есть выход клея – покрылись как бы ‘пластмассовым”, белым налетом, хотя вода кристально чистая и прозрачная. Мне кажется, что это незначительный рост бактерий и одноклеточных (флагеллаты и цилиаты). Как Вы думаете – “дергаться” мне, добавить Sera morena или все-таки подождать, (сейчас: NO2 – 0.5 мг/л., NO3 – чуть темнее 0 мг/л., t – 27,0, Жесткость = 10 dGH, Кислотность = 7,0 pH) показатели изменились, так как после случая с плесенью - поменял примерно 15 % воды и доварил концы коряги. Да световой день сейчас – 4,5 часа, т.к. в аквасе – яванцы и папоротники.

#59 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Январь 2008 - 00:19

Для травника такая загрузка внешнего фильтра ИМХО не нужна- потом устанете удобрять и фильтр будет сжирать то, что должна кушать травка. Было бы достаточно колец или шаров и губок ( одна штатная, одна- тонкой очистки). Я бы не дергался , не лил стартеры ( это для нетерпеливых и ИМХО деньги на ветер (или в воду)) а как можно быстрее и сразу засаживал бы конкретной массой быстрорастючки и пузырял СО2 немедленно.
Налет на эпоксидке=бактериальная пленка- это, думаю , и есть размножение бактеров при неполном азотном цикле.
Да и потом- объясните смысл подкисления ( снижения pH) . Вы собираетесь растворить больше СО2 ? Зачем ??? Все и так получится.

#60 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2008 - 01:05

Droid, Вы бы не могли поподробнее расшифровать загрузку, что с низу и по порядку (как Вы видите), это важно, я еще не так далеко ушел и можно все изменить. Нет скачков pH – мне не надо. Я думал Morena –й приостановит рост бактерий, мне нужно же продержаться три ночи и три дня (загрузка на работе)