Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Не работает брага


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#81 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 11:14

Cамоделки конечно неплохо, но , испробовав и то и другое, скажу :" Любой фирменный CO2 диффузор ( кстати, они сейчас есть в магазинах и даже сразу в комплекте с долгоиграющим СО2 тестом) значительно эффективней и компактней самоделки. И , возможно, чем вот так мучаться , проще один раз отжалеть денежку и потом ловить кайф".

Сообщение отредактировал Droid: 20 Ноябрь 2007 - 11:15


#82 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 11:36

...Как это контролировать?
Люди!!!У меня всё правильно или нет?!?

Контролируйте по уровню pH -должен снижаться на единицу, полторы.

#83 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 12:32

Надрез есть,там,где проходит провод от микрофана.(почти от микрофона:( ) Но бульк произошёл...
да, и когда стакан заполнен, я не вижу, сколько кокса он выпускает...Как это контролировать?
Люди!!!У меня всё правильно или нет?!?


Ну и произошел.. Ну и что? Разбудил что-ли?
Кокс это CO2? Для этой цели используется переходная емкость. Там бульки и считают.

:Droid " Любой фирменный CO2 диффузор ( кстати, они сейчас есть в магазинах и даже сразу в комплекте с долгоиграющим СО2 тестом) значительно эффективней и компактней самоделки. И , возможно, чем вот так мучаться , проще один раз отжалеть денежку и потом ловить кайф".


Ну не любой... Лесенка ИМХО вообще никуда не годится. Тот что я у тебя видел, наверное, другое дело. Кстати, фотку и принцип действия было бы нелишнее :). Тем не менее эффективность растворения по технологии "перевернутый стакан" очень высокая. Другое дело что любую хорошую идею можно извратить до неузнаваемости.

#84 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 13:23

Cамоделки конечно неплохо, но , испробовав и то и другое, скажу :" Любой фирменный CO2 диффузор ( кстати, они сейчас есть в магазинах и даже сразу в комплекте с долгоиграющим СО2 тестом) значительно эффективней и компактней самоделки. И , возможно, чем вот так мучаться , проще один раз отжалеть денежку и потом ловить кайф".

Я не мучаюсь.Просто не знаю, правильно всё идёт или нет:(Насчет фирменного: читал очень много о лесенках,которые зарастают и не эффективном
растворении в них СО2.Писали люди.Мне даже пожалуй, проще было "отжалеть и купить", но "эффективность стакана с фаном достаточно высокая"
Вот я его и соорудил.

Кокс это CO2?

Да:)

Для этой цели используется переходная емкость. Там бульки и считают.

Так и у вас же её и нет, ёмкости...Вчера вечером, когда стакан ещё не заполнился и трубочка подающая СО2 была в воде, был 1 бульк в 15 секунд.Бражко наверное не
забродила ещё на полную мощность?

Кстати, фотку и принцип действия было бы нелишнее :)

Согласен...

Другое дело что любую хорошую идею можно извратить до неузнаваемости.

Гм, вроде правильно всё сделал...

#85 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 13:24

Купил ещё один таймер.Компрессор через него будет работать ночью.

Сообщение отредактировал Syabr Vlad: 20 Ноябрь 2007 - 14:23


#86 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 13:54

Гм, вроде правильно всё сделал...


Это я в общем и в целом :(

Да, у меня переходной емкости нет. Зачем? подсчет пузырьков ИМХО непоказателен. Когда я утром вижку что стакан полнехонек, значет фунциклирует. Когда полстакана растворится уже и пузырьки видны:)

#87 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 14:20

У меня утром стакан был полный (примерно 8-и сантиметровый отрезок бутылки 0.5) и даже булькало через край:(
Реактор:
Изображение
В 13.00 включился фан,там всё булькает, но газ вышел только примерно на 2 сантиметра от нижнего края стакана.Так должно быть?Или газ должен из стакана весь выйти?
Изображение

#88 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 14:37

Либо достигнут предел растворения, либо неэффективно растворяет струя от фана, либо много поступает CO2.

Мне думается, что стакан должен быть длинным, а не высоким. И тогда струю можно направить "по касательной". Площадь соприкосновения воды с пузырем критична. Тогда все очень эффективно работает. Я в качестве стакана использую коробку из под "рафаело", она жесткая, сделана из акрилоподобного пластика, вполне эстетичная. А когда струя из фана бьет по касательной, под острым углом, фан работает еще как "помпа течения", т.е вода уносится из зоны диффузии, что увеличивает эффективность всей композиции в целом.

#89 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 17:18

Ну вот Вам и запрашиваемое фото СO2 диффузора Sera .
Изображение
В принципе , если заменить фильтр на аналогичный меньшего размера и производительности (ИМХО, не принципиально, лишь бы перемешивал), все может быть еще компактней.

#90 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 17:47

Это вот такой аппарат?
http://aqua.zoo-mins...=...mp;x=10&y=5

Мне думается, что стакан должен быть длинным, а не высоким.

Фото Droidа опровергает эту мысль.Там стакан по-моему гораздо уже, чем бутыль 0.5.

Сообщение отредактировал Syabr Vlad: 20 Ноябрь 2007 - 17:48


#91 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 19:04

У меня утром стакан был полный (примерно 8-и сантиметровый отрезок бутылки 0.5) и даже булькало через край:)
Реактор:
...

У меня была похожая ситуация как только я начал давать со2 растениям. Но чем больше проходило времени, тем стакан становился пустее. У меня сложилось такое мнение, что растения еще не привыкли потреблять такое кол-во со2, но со временем они раскачаются :), не переживай. Пусть растения привыкнут к новым условиям :).

#92 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 20:23

Snake,спасибо, успокоил.буду наблюдать.
Здесь посоветовали подавать СО2 сразу на вход внешника:
http://www.aqa.ru/fo...d...

Кстати, сейчас 1 бульк в секунду.Рработает!!! :russian:
(после того,как тряхнул брагу) В состоянии покоя-1 бульк/5 сек.Тоже неплохо по сравнению со вчерашним результатом.

Сообщение отредактировал Syabr Vlad: 20 Ноябрь 2007 - 20:40


#93 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 08:58

Контролировать тестами. PH и КH, а далее по таблице. Или если есть, то СО2. Да все у вас работает нормально. Стакан ночью заполняется, фан работает, просто свежая брага, она у вас набегает быстрее, чем растворяется, вот и все. Попробуйте потестировать воду утром и вечером. Если в воде содержание СО2 в норме, то ничего делать не надо, если ниже нормы - надо менять стакан на больший по площади. Если выше - регулируйте фан. Система хороша тем, что вне зависимости от скорости работы браги растворяет только столько СО2, сколько вам надо.

#94 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 10:26

Краткий отчёт:брага валит,как положено!!!несколько пузырьков в секунду.Переодически,слышен большой БУУЛЬК (когда фан выключен)
А вчера вечером увидел несколько пузырьков,отделившихся от растений!Надо наращивать свет!

#95 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 16:28

Доктор, разрежение в бутылке с брагой легко может произойти, если изначально залита горячая брага, система герметична и нет обратного клапана. Брага остывает, газ сжимается, воду из аквы подсасывает внутрь, а дрожжи еще не успели стартануть.

І гэта, безумоўна, але паколькі булі ў пачатку ўсё ж былі, то хутчэй за ўсё не ў гэтым выпадку. Магчыма, пры націсканьні на прамежкавую бутэльку частка газу стравілася праз негерметычнасьці, а пры адпусканьні бутэлькі трубка засмактала крыху вады з акварыюма, далей усё па законах прыроды...

Потери газа неизбежны, он текуч очень. И лучше рекомендуют использовать не силиконовые трубки а фторопластовые, т.к. со2 даже через стенку трубки просочиться может.

Сумнеўна неяк... Вуглекісны газ - газ малекулярны, а не атамарны кшталту высакародных газаў (гелій і г.д.). З чаго б яму быць цякучым? Яго малекула большая за малекулу О2 і тым больш N2. СО2 ніяк не можа быць больш цякучым за паветра.

Можа і дурная ідэя, але...
Ніхто не спрабаваў газ з брагі падаваць непасрэдна ў корпус (ці паветразаборнік) кампрэсара, без усякіх буляў?

#96 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 17:22

В самом начале я подавал СO2 напрямую в корпус воздухозаборника внутреннего фильтра- неэффективно вообще. Без диффузора ( как у меня, либо лесенки, либо колокола , самодельного) все совсем плохо. Проверьте по показателям рH.

Сообщение отредактировал Droid: 22 Ноябрь 2007 - 17:23


#97 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 09:22

В самом начале я подавал СO2 напрямую в корпус воздухозаборника внутреннего фильтра- неэффективно вообще. Без диффузора ( как у меня, либо лесенки, либо колокола , самодельного) все совсем плохо. Проверьте по показателям рH.

Зразумела. Ня ўсё, што проста, геніяльна. :D

#98 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 03:01

Кстати чтобы не заморачиваться с растворением СО2 и перевернутыми стаканчиками - есть акваэлевский циркулятор с возможностью организовать обратный ток воды. Подключаем к трубке СО2, включаем реверс и реактор Зверева, только более производительный и эстетичный готов.

#99 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 05:38

А где посмотреть?Можно ссылочку?

#100 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 19:31

2 аlex
Ну стоят у меня эти циркуляторы. Только по-моему дуть CO2 напрямую или через реверс = одно и то же по-эффективности и даже хуже ( камера роторного отсека от этого больше не станет и СО2 в ней надольше не задержится а вот треска от завоздушивания будет немеряно) . По-моему Вы до конца не разобрались :) . Не могли бы Вы обосновать какое отношение реверс имеет к реактору Зверева и дать подробную схему подобного реактора с ходом воды и СО2.

Сообщение отредактировал Droid: 24 Ноябрь 2007 - 19:32