Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Не работает брага


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#101 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 19:55

Кстати чтобы не заморачиваться с растворением СО2 и перевернутыми стаканчиками - есть акваэлевский циркулятор с возможностью организовать обратный ток воды. Подключаем к трубке СО2, включаем реверс и реактор Зверева, только более производительный и эстетичный готов.

Предпочитающим брагу еще одно полезное чтиво: Рецепты, разговоры, советы....долго, но интересно

Сообщение отредактировал nata_boa: 10 Декабрь 2007 - 19:59


#102 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 13:32

Предпочитающим брагу еще одно полезное чтиво: Рецепты, разговоры, советы....долго, но интересно

Я так і не зразумеў, чаму аэробны метад бражэньня не ўжываецца?

#103 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 14:41

Я так і не зразумеў, чаму аэробны метад бражэньня не ўжываецца?

потому, что процесс брожения анаэробный

Сообщение отредактировал nata_boa: 11 Декабрь 2007 - 14:42


#104 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 15:16

потому, что процесс брожения анаэробный

Ну, бывае анаэробнае, я не супраць, але і аэробнае бывае. БРОЖЕНИЕ, ферментативное расщепление органических веществ, преимущественно углеводов. Может осуществляться в организме животных, растений и мн. микроорганизмов без участия или с участием О2 (соотв. анаэробное или аэробное брожение). Дык, вось у выпадку дрожжаў магчыма і тое і тое. Пры гэтым аэробнае шмат эффектыўней, да таго ж у яго выніку не ўтвараецца сьпірт, а весь цукар пераводзіцца ў воду і вуглекіслы газ. Тэарэтычна для аднаўленьня працэсу (калі ўвесь цукар перабродзіць) няма неабходнасьці праводзіць перазапуск брагі, дастаткова падсыпаць цукру, прычым калі прадумаць геаметрыю, то гэта можна рабіць нават без разгерметызацыі рэактара. Няўжо ніхто так не рабіў?

Сообщение отредактировал Віталь: 11 Декабрь 2007 - 15:19


#105 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 16:03

Я так і не зразумеў, чаму аэробны метад бражэньня не ўжываецца?

Аэробный метод "брожения " лучше (окислительное фосфорилирование, цикл Кребса), там больше Со2 вырабатывается на одну молекулу сахара... Но
Дело в том, что аэробному методу окисления сахара, нужен приток кислорода в систему брожения.
А вот теперь нарисуйте мне схемку системы где бы вы вводили кислород в систему и тут же выводили Со2 в аквариум?
При этом давайте помнить. что основное преимущество "бражки" - это экономичность метода.

Сообщение отредактировал Dramader: 11 Декабрь 2007 - 16:06


#106 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 16:11

....Тэарэтычна для аднаўленьня працэсу (калі ўвесь цукар перабродзіць) няма неабходнасьці праводзіць перазапуск брагі, дастаткова падсыпаць цукру, прычым калі прадумаць геаметрыю, то гэта можна рабіць нават без разгерметызацыі рэактара. Няўжо ніхто так не рабіў?


Ніхто так не рабіў, бо тут есць "сiстэмная памылка", Вiталь...

Акрамя цукру, у прапанованую табой сiстэму трэба дадаваць кiсларод. Ты можаш сабе, сябра, уявiць гэты "дэвайс" зроблены у хатнiх умовах?

(мы с Драмадэрам амаль сiнхронна адказалi:))

Сообщение отредактировал dr.moro: 11 Декабрь 2007 - 16:15


#107 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 20:47

Ніхто так не рабіў, бо тут есць "сiстэмная памылка", Вiталь...

Акрамя цукру, у прапанованую табой сiстэму трэба дадаваць кiсларод. Ты можаш сабе, сябра, уявiць гэты "дэвайс" зроблены у хатнiх умовах?

(мы с Драмадэрам амаль сiнхронна адказалi:))

Зноў мусіць я нічога не разумею. Кампрэсар для чаго каля акварыюма стаіць? У паветры 21% кіслароду.

Сообщение отредактировал Віталь: 11 Декабрь 2007 - 20:49


#108 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 21:07

Аэробный метод "брожения " лучше (окислительное фосфорилирование, цикл Кребса), там больше Со2 вырабатывается на одну молекулу сахара... Но
Дело в том, что аэробному методу окисления сахара, нужен приток кислорода в систему брожения.
А вот теперь нарисуйте мне схемку системы где бы вы вводили кислород в систему и тут же выводили Со2 в аквариум?
При этом давайте помнить. что основное преимущество "бражки" - это экономичность метода.

Кстати, да! Привет украинским братьям! Я собственно почему спросил... Наталья давала ссылку на Ваш сайт, где Вы приводили перевод одной статьи, где я почти всю эту информацию и почерпнул (кое что пришлось и самостоятельно поискать). Так вот там принципиальным моментом в непригодности аэробного брожения указывалось, что на выходе мы будем иметь смесь воздуха с СО2, которая хуже растворяется в воде. Но я не считаю это принципиальным препятствием. СО2 от воздуха относительно легко отделяется простым отстаиванием.

P.S. Я тут на великорусское наречие перешёл, малоросским, извините, не владею (хотя понимаю), а белорусское Вы понимаете?

#109 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 21:20

Компрессор гонит воздух, а не кислород, а здесь нужен озонатор или кислородный баллон. Только с хорошим насыщением кислорода аэробный процесс брожения будет эффективен. Во-первых получится дороговато, во-вторых- громоздко , и в-третьих вопрос , как потом отделять кислород от углекислого газа . Одним словом , абсолютно согласен с dr.moro и Dramader: про аэробный метод брожения проще и дешевле забыть.

#110 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 21:38

Компрессор гонит воздух, а не кислород, а здесь нужен озонатор или кислородный баллон. Только с хорошим насыщением кислорода аэробный процесс брожения будет эффективен. Во-первых получится дороговато, во-вторых- громоздко , и в-третьих вопрос , как потом отделять кислород от углекислого газа . Одним словом , абсолютно согласен с dr.moro и Dramader: про аэробный метод брожения проще и дешевле забыть.

Нават калі працэс будзе часткова аэробны, выгада будзе. Паўтараю: у паветры 21% кіслароду. Як аддзяляць СО2 ад паветра я сказаў: адстоем. Патрэбна будзе яшчэ адна (альбо дзьве) бутэлька куды запускаецца сумесь, зьнізу адбіраецца СО2-абагачаная сумесь, зьверху - паветра (строга кажучы СО2-абедненая сумесь). СО2 абедненую сумесь можна падаваць ў негерметычна зачыненую ёмістасьць, дзе будзе стаяць кампрэсар.

#111 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 23:21

Кстати, да! Привет украинским братьям! Я собственно почему спросил... Наталья давала ссылку на Ваш сайт, где Вы приводили перевод одной статьи, где я почти всю эту информацию и почерпнул (кое что пришлось и самостоятельно поискать). Так вот там принципиальным моментом в непригодности аэробного брожения указывалось, что на выходе мы будем иметь смесь воздуха с СО2, которая хуже растворяется в воде. Но я не считаю это принципиальным препятствием. СО2 от воздуха относительно легко отделяется простым отстаиванием.

P.S. Я тут на великорусское наречие перешёл, малоросским, извините, не владею (хотя понимаю), а белорусское Вы понимаете?


Не такая уже и большая разница у славян в языках и менталитете...
Относительно окислительного фосфорилирования (очень некорректно называть этот сложнейший биохимический процесс - "аэробным брожением"), или переработки сахаров в энергию посредством цепочки биохимических реакций (цикл Кребса) могу сказать следующее, во первых, там очень много последовательных химических превращений и полученная энергия позволяет использовать органические молекулы и Со2 ОЧЕНЬ ХОРОШО УТИЛИЗИРУЕТСЯ САМИМИ ДРОЖЖАМИ.

СЫТЫЕ И ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ЭНЕРГИЕЙ ПО САМОЕ "НЕХОЧУ" (а это и достигается окислительным фосфорилированием в присутствии кислорода и сахара...) - ОНИ У ВАС ДЕЛИТСЯ НАЧНУТ, И ТУДА ВСЮ ЭНЕРГИЮ, (в том числе и Со2) ЗАБЕРУТ. И будете вы иметь неконтролируемое размножение дрожжей в виде пены и в генераторе и в аквариуме, и будете вы совершенно не рады такому Со2.
И проблема у вас будет не разделить кислород и Со2 (а это совсем непросто, если Вам нужен именно Со2), а заменить воду в аквариуме для очистки его от "бражки". :(
Почитайте более внимательно материал... или поверьте мне на слово...
:)

#112 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 10:31

Не такая уже и большая разница у славян в языках и менталитете...
Относительно окислительного фосфорилирования (очень некорректно называть этот сложнейший биохимический процесс - "аэробным брожением"), или переработки сахаров в энергию посредством цепочки биохимических реакций (цикл Кребса) могу сказать следующее, во первых, там очень много последовательных химических превращений и полученная энергия позволяет использовать органические молекулы и Со2 ОЧЕНЬ ХОРОШО УТИЛИЗИРУЕТСЯ САМИМИ ДРОЖЖАМИ.

СЫТЫЕ И ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ЭНЕРГИЕЙ ПО САМОЕ "НЕХОЧУ" (а это и достигается окислительным фосфорилированием в присутствии кислорода и сахара...) - ОНИ У ВАС ДЕЛИТСЯ НАЧНУТ, И ТУДА ВСЮ ЭНЕРГИЮ, (в том числе и Со2) ЗАБЕРУТ. И будете вы иметь неконтролируемое размножение дрожжей в виде пены и в генераторе и в аквариуме, и будете вы совершенно не рады такому Со2.
И проблема у вас будет не разделить кислород и Со2 (а это совсем непросто, если Вам нужен именно Со2), а заменить воду в аквариуме для очистки его от "бражки". :(
Почитайте более внимательно материал... или поверьте мне на слово... :)

Да, но для размножения, насколько я понял, им необходим строительный материал, сахар коим не является (это только источник энергии). Если они не будут иметь азота (ведь в форме N2 они его не могут поиметь?), то размножиться не смогут. Это если я правильно понял. То, что аэробное брожение (извините, за что купил, за то продаю) используется для промышленного размножения дрожжей, мне известно. Но там везде отчётливо говорится о необходимости подкормки. Без оной, я так понимаю, они будут просто на гора выдавать много СО2 (что нам и необходимо) без производства спирта.

Кстати к Вам вопрос: Если кислорода будет недостаточно, то производимый в результате анаэробного брожения спирт переводится в уксусную кислоту. Так вот, если потом (когда перебродит весь сахар) добавить кислорода, уксусную кислоту дрожжи смогут раскрамсать на СО2 и воду?

Сообщение отредактировал Віталь: 12 Декабрь 2007 - 10:37


#113 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 10:52

Теоретизирования без должной базы, без обид, ок?

вопрос 1. Даже если так, вам мало CO2 полученного анаэробным путем?

вопрос 2. Как будете газовую смесь разделять? Отстаивание - имхо - это фантазия. Если бы это работало у нас весь углекислый газ болтался бы у нас под ногами.

вопрос 3. Азот дрожжи не возьмут из атмосферы (наверное). Но в вашем аэробном реакторе кроме дрожжей такого нарастет... что ничего исключить нельзя.



Резюмируем. Нафик все усложнять? Все надо упрощать! Тогда вы будете сидеть, смотреть на аквас и релаксировать.

#114 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 11:57

Теоретизирования без должной базы, без обид, ок?

Абсалютна згодзен. Калі б я меў "должную базу", то выступаў бы тут не з пытаньнямі і ўдакладненьнямі, а са сьцьвярджэньнямі. Я пакуль намагаюся не адыходзіць ад мяркоўнай манеры дыскусьсіі.

Даже если так, вам мало CO2 полученного анаэробным путем?

Шчыра кажучы, напружвае нізкі ККДз, неабходнасьць перазарадкі брагі (і ў выніку пераброду цукру, і ў выніку інтаксікацыі алкаголем).

Как будете газовую смесь разделять? Отстаивание - имхо - это фантазия. Если бы это работало у нас весь углекислый газ болтался бы у нас под ногами.

Дык боўтаецца... Толькі гэта праяўляецца пры высокіх яго канцэнтрацыях, пры пажарах, напрыклад, Я яшчэ не правёў падлікі па адстою, крыху разграбу цякучку і падлічу наколькі будзе розьніцца канцэнтрацыя пры вышыні газавага слупа, адпавядаючага вышыні пласцікавай бутэльцы. Там формула Больцмана, толькі трэба падумаць, што ў пакажчыку экспаненты...

Азот дрожжи не возьмут из атмосферы (наверное). Но в вашем аэробном реакторе кроме дрожжей такого нарастет... что ничего исключить нельзя.

Ну, гэта зноў жа гепатэтычна. Апрыёрна такое сьцьвярджаць нельга, хаця я дапускаю такое разьвіцьцё падзей, магчыма, тут антыбіётыкі дапамогуць...

#115 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 12:26

Мяркую, што ня у той бок пляшым. Няма праблемы. Кiло цукру на 45 дзен - гэта нармальны ККДз :) Лепей балён тады. Чым аэробны рэактар з газавым сепаратарам.

#116 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 14:12

Мяркую, што ня у той бок пляшым. Няма праблемы. Кiло цукру на 45 дзен - гэта нармальны ККДз :) Лепей балён тады. Чым аэробны рэактар з газавым сепаратарам.

Не, аддзяліць СО2 ад паветра адстоем немагчыма, кіламетровы слуп газавай сумесі патрэбен, каб гэта было больш менш эфектыўна. Ужываць неаддзелены ад паветра СО2 проста для аэрацыі акварыюма, відаць, будзе неэфектыўна. Чарговы раз упэўніваешся, што прыроду не падманеш... :sorry:

#117 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 14:22

Усё, дацярплю да наступнай восені, а там пастаўлю 20 л. віна. Буду сумяшчаць прыемнае зь неабходным. :yahoo: Паўгады без перазарадкі - лёгка. У гэтым годзе, нажаль, вінаграду мала было (мінулай восеньню абрэзалі няправільна), віна не ставілі.

У мяне яшчэ ёсьць ідэя адносна канструкцыі дыфузара. Колькі атмасьфер могуць даць стандартныя акварыюмныя помпы? Ці ёсьць такія, што даюць хаця б атмасьверу, нічога, калі яны будуць пры гэтым пракачваць мала, галоўнае, каб ціск быў парадка атмасьферы?

#118 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 14:30

Усё, дацярплю да наступнай восені, а там пастаўлю 20 л. віна. Буду сумяшчаць прыемнае зь неабходным. :yahoo: Паўгады без перазарадкі - лёгка. У гэтым годзе, нажаль, вінаграду мала было (мінулай восеньню абрэзалі няправільна), віна не ставілі.


Трезвая идея!

#119 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 14:34

Будзе нешта манструознае.

Трэба прасiць Каардынатара зрабiць раздзел "Вiртуальныя мянтальныя эксперымэнты" цi "Iзабрытацельства i вынаходнIцтва у акварыстыке" :)

#120 Dramader

Dramader

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев, Украина

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 16:20

Да, но для размножения, насколько я понял, им необходим строительный материал, сахар коим не является (это только источник энергии). Если они не будут иметь азота (ведь в форме N2 они его не могут поиметь?), то размножиться не смогут. Это если я правильно понял. То, что аэробное брожение (извините, за что купил, за то продаю) используется для промышленного размножения дрожжей, мне известно. Но там везде отчётливо говорится о необходимости подкормки. Без оной, я так понимаю, они будут просто на гора выдавать много СО2 (что нам и необходимо) без производства спирта.

Кстати к Вам вопрос: Если кислорода будет недостаточно, то производимый в результате анаэробного брожения спирт переводится в уксусную кислоту. Так вот, если потом (когда перебродит весь сахар) добавить кислорода, уксусную кислоту дрожжи смогут раскрамсать на СО2 и воду?


Даже не знаю с чего начать...
процес окисления в присутствии кислорода будет идти с той скоростью, на которую его выпустит лимитирующий фактор (а им может быть что угодно - кислород, сахар, фосфор, азот, сульфаты, микроэлементы... ). То-есть, как Вы поняли - процес будет идти просто "вяло". Но вот на сколько он будет идти вяло - на столько и дрожжи будут размножатся вяло... но будут, а вот Со2 вам отдавать не будут. Вопрос стоит только - больше/меньше... :)
В аэробных условиях дрожжи просто жиреют и делятся почкованием... сами утилизируя Со2, на свои внутрение нужды.

Для переключения на анаэробное брожение - кислород ДОЛЖЕН БЫТЬ израсходован весь. И вот тут и меняется "концепция жизни" дрожжей. Им уже извините не до сексу, быть бы живу.
Гликолиз дает очень мало энергии, так - на самые скромные нужды...
Со2 дрожжам уже не нужен - это побочный эффект, как и спирт - который наши предки обнаружили...
А вышло классно, и система герметична, и Со2 прет хорошо, и подкармливать дрожжи сильно не надо.
Вот и пользуемся.
:)