Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Не работает брага


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#41 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 15:09

3) Snake "Вот отсюда газ и травился"
Так в том-то и дело, что неважно, подтравливает в этом месте или нет. Вот сейчас брага пузыряет и очень интенсивно. Я это вижу по промежуточной бутылке. В ней-то пузырьки есть! Если бы на выходе из браги травило, то в промежуточной бы пузырьков не было. А в стакане - нету.

У вас все равно значит он где-то травит. Он не может просто напросто исчезнуть. Газ идет туда где меньше давление, т.е. давление на разрыве намного меньше, чем если тому же газу пойти по нужной вам трубке и выдавить воду. Получается так что доходит до определенного давления, микротрещина открывается и газ стравливается и так по кругу. Возможно в самом начале микротрещина была еще очень маленькая, и газу хватало силы чтобы вытиснуть воду....

Сообщение отредактировал Snake: 11 Октябрь 2007 - 15:09


#42 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 15:18

Кстати, микротрещины иногда бывают и в бутылках, особенно в их горловинах... если есть абсолютная уверенность в герметичности трубок - думаю стоит заменить бутылки...

#43 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 15:33

Кстати, микротрещины иногда бывают и в бутылках, особенно в их горловинах... если есть абсолютная уверенность в герметичности трубок - думаю стоит заменить бутылки...


Ок, ща поменяю промежуточную бутылку.

#44 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 15:42

Мурена, еще косяк может быть с пробкой промежуточной бутылки. Там 2 дырки. При этом сильно страдает либо вообще вылетает вкладыш из мягкой резины, который и герметизирует соединение... Проверь, плиз...

#45 Vic

Vic

    Гуру

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 15:56

Не удержался от своих 5 копеек :P
Тут nata_boa хороший совет дала:

Сделай пену мыльную, проведи губкой с пеной коннекты все.

Нанесите пену мыльную на все места, где может пропускать. Там где газ травится - пена будет пузырится. Ну или совсем радикальный способ: набрать в ванную воды и поместить обе бутылки со шлангами под воду - там где пропускает пойдут пузыри :rolleyes:

#46 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 16:12

На какой глубине от уровня воды в акве открывается трубка? Возможно не накопилось достаточное давление для того чтобы "пробить" столб воды. Вы видите уровень воды трубке? если он в ровень с водой - это значит что травит, если ниже - процесс скоро пойдет.

Ок, ща поменяю промежуточную бутылку.


ага и опять выровняешь давление и все с нуля. А когда надавливала - сама и создала разрежение с потопом.

Сделайте фото или дайте схему стакана.

#47 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 16:22

Сделайте фото или дайте схему стакана.


Схема в топике у Petro.
Фото сейчас сделаю, не убегайте. А то есть у меня подозрение, что я в какой-то фигне ошиблась, элементарщине, которая просто никому из гуру в говоу придти не может :P

#48 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 16:31

Изображение

#49 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 16:37

Если я не ошибаюсь у вас фан будет дуть прямо в шланг. Тут никакого давления не хватит. Во вторых удлините систему чтобы ночью газ не соприкасался с помпой. У меня примерно такая же система, только фан пониже. Его мощности хватит, чтобы растворить со2. А вообще я думаю просто надо подождать - все пойдет или по дороге газ гдето выходит

#50 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 16:43

Если я не ошибаюсь у вас фан будет дуть прямо в шланг. Тут никакого давления не хватит. Во вторых удлините систему чтобы ночью газ не соприкасался с помпой. У меня примерно такая же система, только фан пониже. Его мощности хватит, чтобы растворить со2. А вообще я думаю просто надо подождать - все пойдет или по дороге газ гдето выходит


Я поняла. В общем, сегодня вечером переделываю стакан. Мне увеличить размер самого стакана или опустить фан, чтобы его выход был прямо по кромке стакана, или и то и другое? Плюс просверливаю дырочку сбоку, а не по центру. Плюс еще раз герметизирую все стыки, по новой.

#51 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 16:50

Стакан нормальный, просто опустите фан пониже. не думаю что СО2 разрушает пластик, но лучше перестраховаться. А в стакане чейто я не заметил чупа-чупса.

#52 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 16:54

Ждем сутки. Ничего не делаем. Скоро попрет.

#53 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 18:22

Не удержался и я.
Касательно проверки герметизации соединений: я банально закручиваю крышку на пустой бутылке ( благо резьба везде одинаковая)и дую в бутыль через шланг. А если две дырки в бутыле , одну на выходе перекрываю краником.
Далее по поводу стакана-реактора: Не подключайте CO2 к воздухозаборнику фильтра , а попробуйте конечный выход CО2 в аквас удлиннить загнутым J -образно стержнем от ручки. Тогда течение потока из фильтра ( направьте его вверх в стакан ) не будет противодействовать давлению СО2 .

Сообщение отредактировал Droid: 11 Октябрь 2007 - 18:26


#54 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 10:02

Ну что же у нас на сегодня? Неужели не пузыряем?

#55 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 14:01

Ну что же у нас на сегодня? Неужели не пузыряем?


Я уже боюсь что-то писать, засмеют :) .
В общем, вчера не было ни времени, ни подходящей бутылки, чтоб поменять стакан, поэтому оставила всё как есть. Проверила герметичность с помощью мыльной пены, и в одном месте мне показалось, что чуток пропускает (в крышке промежуточной бутылки). Залепила получше жвачкой, и (барабанная дробь!) - пузырьки пошли в стакан. Но радость моя длилась недолго. Утром пузырьков опять нет. И ночью не было, потому что стакан как был с водой, так и остался. Хотя никто ничего не трогал, шланги не шевелил.
Посему делаю вывод, что проблема однозначно в негерметичности.

#56 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 14:22

По поводу промежуточной бутылки - она ИМХО не нужна. Просто в качестве основной емкости надо взять 5-6 л бутыль от питьевой воды и заполнить ее наполовину. На выходных сфотографирую концепт устройства с минимально необходимыми компонентами и с минимумом участков, требующих герметизации.

#57 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 14:30

Когда герметики - пластилин и жувачки - однозначно система должна быть попроще, единственное, обратный клапан я бы оставил... оно так спокойнее :)

#58 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 15:40

По поводу промежуточной бутылки - она ИМХО не нужна. Просто в качестве основной емкости надо взять 5-6 л бутыль от питьевой воды и заполнить ее наполовину. На выходных сфотографирую концепт устройства с минимально необходимыми компонентами и с минимумом участков, требующих герметизации.


Основная емкость у меня и есть 6-литровая бутыль. А промежуточная мне нужна, скорее, для того, чтоб видеть пузырьки.

#59 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 10:44

Итак. Поменяла стакан с учетом всех рекомендаций, убрала промежуточную бутыль, оставила обратный клапан, еще раз перемазала пластилином все выходы - процесс наладился. Фуууууух... :heat:

#60 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 19:54

Ну как, не исчезли бульки?