Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

мой 33л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#141 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 25 Август 2012 - 12:00

и как работают,не греются??Нет каких-нибудь других проблем??

у меня вот еще вопрос: клапан тонкой регулировки..если я планирую осуществлять подачу СО2 на 2 акваса,нельзя подачу регулировать обычным краником..или если 2 аквариума,то обязательны и 2 клапана тонкой регулировки??????

Сообщение отредактировал Maxwade: 25 Август 2012 - 12:21


#142 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 25 Август 2012 - 15:55

Ну греются,так как уменя на 220 вольт,ну это нормальное явление для клапана..пока проблем нету...а насчет разветления не знаю,не могу сказать..

#143 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 25 Август 2012 - 16:22

ясно..я с продавцом поговорю,может посоветует что-нибудь

#144 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 25 Август 2012 - 21:24

2 Maxwade: По поводу развести на 2 аквариума: смотря что будет в качестве реактора, если 2 одинаковых устройства (2 лесенки или 2 колокола) то давления на выходе будет одинаковое и поступать будет одинаковое кол-во СО2. Но тут еще один момент: а оно действительно надо одинаковое кол-во СО2 в обоих аквариумах? Вряд ли это будут 2 абсолютно одинаковых по количеству растений и, значит, потреблению СО2 аквариума и норма для одного будет передозом для другого. Разветвить на 2 аквариума с одного клапана точечной регулировки модно наверное только в случае использования колокола: наполнил один, перекрыл подачу в него, наполнил второй колокол.
Хотя возможно я и ошибаюсь: выветриваться СО2 будет достаточно быстро и передоза не получится.

#145 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 26 Август 2012 - 09:51

нет..дозировка конечно нужна будет разная,поэтому и спрашиваю..если бы одинаковая,я бы просто тройник поставил и все.а так нужно будет регулировать подачу на два акваса(обьемы разные совсем)..распылять думаю либо через рябину,либо через диффузор,(может с колоколом что-нибудь придумается).Что одинаковые распылители должны стоять--это тоже понятно,сопротивление должно быть одинаковое....просто покупать два игольчатых клапана как-то затратно,там и двойник металлический понадобится и переходники и т.д.....поставить бы простой краник,как на компрессоры ставится...после клапанов ведь давление уж и не такое большое,мне кажется выдержит....После клапанов шла бы трубка,тройник и на одной из сторон краник...я бы сперва регулировал на клапанах "общую" подачу,а подом бы через краник отбирал нужное количество на один из аквариумов.

Alex Milishkevich, тут мне vict сбрасывал ссылку на клапана,у него самого недавно,еще пока, к счастью, никаких дефектов не выявил, а ты с такими не сталкивался?Может мнение есть какое.....А то я кроме них ничего адекватного по параметру цена-качество и не нашел.

Сообщение отредактировал Maxwade: 26 Август 2012 - 09:54


#146 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 26 Август 2012 - 19:39

Аналогично греется, клапан ведь электромагнитный. Человекам, которые объяснили, как сделать электромагнитный клапан, который не греется дали нобелевку 40 лет назад

#147 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 18:11

за 440 тыс. мне обещают в камоции..но тут блин с доставкой этой уже месяца 1,5 договариваюсь,самому придется наверное ехать..но получится все это организовать только в начале октября..эх..долго все так собирается,конечно :( ..закалупался уже..хоть бы потом проблем со стыковкой никаких не было...
Еще вопрос по водорослям...свет 26 ватт(общий)на чистый обьем где-то 28-30л....0,8-0,9 в/л где-то...со-2 через брагу(по обычному распылителю)...на мхе(только на нем),постоянно появляется нитчатка..свет работает с 13.00 до 21.00...не могу избавиться никак..сифоню 1 в неделю,органики не много,кормлю умеренно,все сразу сьедают....какие варианты???..может свет уменьшить и поток воды направить в сторону..как понимаю на течении лучше развивается..короче,я в растерянности..свет вроде в норме.....какие мысли по этому поводу????

#148 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 19:59

В общем,нашел клапана в Камоции за 440 тыс..только вот с доставкой проблемы,т.к.я не юр.лицо...1,5 месяца уже наверное пытаюсь выманить этого дядьку в могилев(в командировку),а он все не хочет :D ..короче,придется самому ехать в Гомель...
Теперь по водорослям...на мхе(и только на нем),появилась нитчатка..не могу избавиться..свет 26Вт на 28-30(воды с вычетом грунта и т.д.)...включаю в 13.00,выключаю в 21.00..органики мало,кормлю умеренно,все сьедается практически сразу...убираюсь раз в неделю...может струю воды из под фильтра направить в сторону?..короче,у кого какие мысли по этому поводу??..и почему только на мхе?

#149 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 20:00

извиняюсь за повтор...ошибка какая-то выскочила,так пришлось продублировать...

#150 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 20:36

Камоцци это хорошо,я замучился регулировать подачу со2,фиг поймешь это дроссель,настроить за неделю можно,но потом когда захочу добавить со2 чуть чуть,и опять начинаются танцы с бубнами...лучше я бы камоцци взял,пусть и дороже...

#151 GRAG

GRAG

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 23:26

Хочу себе брать такое :
http://allegro.pl/el...2649872903.html
http://allegro.pl/za...2641682284.html
http://allegro.pl/ny...2624608420.html 2 штуки http://allegro.pl/zl...2641682249.html
. В бресте надеюсь за всё вложиться в 50.

Сообщение отредактировал GRAG: 27 Сентябрь 2012 - 23:27


#152 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 09:39

вот и я подумал,лучше уж помучаюсь немного с переговорами,зато куплю сразу нормальные клапана+цена вполне приемлимая...

#153 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 19:47

Мда,почему то занадто приемлемая....а может и нормальная цена уже стала...

#154 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 16:26

клапана преобрел,все настроил,все замечательно работает уже где-то неделю.Распыляю через ветку рябины.Сейчас ищу дропчеккер,на глаз вроде определяю нормально,но с ним конечно будет проще и удобнее..

Хотел еще посоветоваться с "любителями" мха.одолела нитчатка,не могу никак побороть..что делать???

#155 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 01 Февраль 2013 - 20:06

одна из последних фотографий моего 33л. аквариума,через неделю перезапускаю и начинаю все сначала.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02246.JPG   258,11К   45 Количество загрузок:


#156 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 01 Февраль 2013 - 21:28

Неплохо. Фильтр только сильно глаза мозолит.
Посмотрим, что наворотишь уже поднабравшись опыта :)

#157 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 01 Февраль 2013 - 21:44

я не делаю специальные фотосессии,поэтому и все оборудование там..рабочий вид,так сказать...внешний фильтр планирую приобрести к уже новому аквариуму...но это еще не скоро <_< ..
пока перезапущу этот и нужно набраться опыта..много пробелов по балансу в аквариуме,хочу новый метод по грунту попробовать + многое другое..в общем,шедевра не будет,т.к. зима на улице и коряг/камней новых нет,планирую вообще без них обойтись..но должно получиться симпатично..зимний вариант)

#158 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 13 Февраль 2013 - 21:38

Занимаюсь аквариумистикой я всего чуть больше года.Совсем мало...иногда кажется,что пол жизни этим увлекаюсь :).В прошлом году, буквально перед новым годом,меня просто поглотила мысль о покупке аквариума и делалось все совершенно спонтанно..буквально за 1 день было решено купить маленький аквариум в нашу маленькую квартиру и в тот же день все реализовано в реальность.А следовательно и приобреталось то,что было перед носом.Сейчас, я бы сделал все СОВЕРШЕННО по другому.Однако, что сделано,то сделано.Принеся аквариум в дом,я знал кое что:как "правильно" запускать аквариум(безопасно для рыб),как ухаживать за аквариумом и т.д.Знания были совсем поверхностные,однако были.Сейчас многое узналось и прочиталось :),но узнав что-то новое,понимаешь,что это действительно целая наука,а не просто рыбки в банке.Когда покупал аквариум,я не думал,что буду читать про баллонные системы углекислого газа,дропчеккеры и тому подобные вещи.
Веду к тому,что бОльшую часть знаний получаешь с опытом + общение с грамотными людьми, действительно любящими это дело.
2 запуск аквариума был произведен через пол года после первого.К этому времени я уже соорудил брагогенератор, научился готовить коряги для акваса, немного под разобрался с базовыми вещами в оформлении и рискнул попробовать вырастить почвопокровку.
Запуск прошел успешно. Заложил "питательный грунт" в виде шариков серой глины,биогумуса и вермикулита.
Изображение
В принципе сделал все нормально.Сейчас добавил бы торфа..Не говорю про фирменные питательные грунты,понятно,что лучше купить АДА или хотя бы тетровский какой.
И вот дальше я сразу запорол весь свой аквариум,потому что поверх всего этого положил нейтральный грунт(хорошо), но фракцией 10мм.!!!..Это самый жесткий косяк во всем запуске этого аквариума!!
Изображение
Из-за питательного грунта и слишком крупного верхнего слоя,все питательные вещества выходили в воду и давали питание водорослям + все усугублялось сифинкой верхнего слоя.Была бы фракция 2-3 мм. я бы мог просто собрать ил с поверхности дна трубочкой и все.Но т.к. фракция была крупной, вся "грязь" проваливалась в глубь.Приходилось сифонить аккуратно верхний слой.Однако как аккуратно это не делай,со временем вермикулит, да и остальное добро минимальными порциями выбрасывается в воду.В общем,за время развития аквариума я устал бороться с водорослями..Особенно учитываю наличие мха на корягах и почвопокровки на дне.Каждые выходные 40% подмены воды и час-два с пинцетом и зубной щеткой с закасанными рукавами :wacko:.Кажется,вроде все нормально и водорослей практически нет,но в пятницу видишь, что ты просто стоишь на месте.Водоросли тут как тут...Положил бы я этот гравий на нижний слой(для лучшей циркуляции воды в грунте),средний слой мельче,а верхний вообще 2-3 мм. все было бы хорошо.
Коряги были успешно установлены, растения переднего плана удачно рассажены при наличии воды в аквариуме 5 см..Потом растения среднего и заднего плана,уже с залитой водой до половины.
Далее было прикрепление мха к коряге в воде :D Ну это было вообще жестоко :D .Я не знаю,где я вычитал,что это делается именно так.Чувствовал я себя ювелиром или хирургом :) .Одно неловкое движение и все на смарку.В общем,я все же это сделал.пусть и жудко коряво.
Изображение
Потом уже я собрал систему СО2,кстати не успел я с ней немного..весь мой газон практически умер,осталось %10 от всего,что было.
И кажется столько неудач, но нет.Я получил огромный опыт,исправляя все это, у меня очень здорово вырос мох. Про анубиасы с валиснерией говорить не буду,они растут в любой воде и при любом свете :).
Если подвести итог:Несмотря на ТО и ЭТО,мне нравился этот аквариум,иногда просто смотрел на него часами,лежа на кровати и любовался как дерутся тернеции,как родостомусы синхронно проплывают мимо в поисках еды ну и конечно,мой новый опыт-креветки..они для меня были экзотикой :) .
Изображение

Впереди перезапуск,надеюсь я учел многое из того,что было не так и смогу поднять свой уровень на ступень выше.

Сообщение отредактировал Maxwade: 13 Февраль 2013 - 21:44


#159 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Февраль 2013 - 07:07

Молодец, что на позитиве :)
Рассказывай, что напланировал - может идей подкинем как снова не накосячить ;)

#160 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 15 Февраль 2013 - 19:48

А напланировал я следующее:
По оформлению фото ниже,на работе набросал схему :ph34r: ,должно получиться что-то типо этого,но не получится :) ,т.к. аквариум мой узкий,придется холм смещать совсем к задней стенке и сползающая с холма почвопокровка упрется в переднее стекло,но думаю,я там как-нибудь с импровизирую.
Прикрепленный файл  DSC02349.JPG   133,13К   7 Количество загрузок:
по растениям..есть у меня конечно определенные идеи,но там,что будет в магазине.Постараюсь найти именно то,что хочу,может еще что-то лучше придумаю,пока список был такой:1.Lilaeopsis brasiliensis, 2.Staurogyne repens 3.Hydrocotyle tripartita 4.Glossostigma elatinoides.Еще элеохарис у меня есть(чуть-чуть совсем)где-нибудь внизу пристроить планирую.
Хотел бы на второй номер взять что-то красное-маленькое,но не нашел ничего такого.А очень бы пригодилось,т.к. в оформлении коряг и камней не будет,главный акцент ставится на растения..и красное бы очень помогло разбавить "настроение"..смотрелся бы живее,интереснее.......посмотрим.
По грунту:Сегодня зашел в магазин и чуть не купил себе Тетровского питательного грунта,пока держусь :).
Стоит брать,или все таки запустить на сомемесе из биогумуса,вермикулита,глины и торфа???
По слоям:
Прикрепленный файл  DSC02350.JPG   215,98К   7 Количество загрузок:
Нижний будет гравий 8-10 мм в перемешку с питательным слоем.толщиной 15 мм где-то(аквариум маленький)
Средний слой:средний гравий 4-6мм,толщина 15-20мм.
Верхний слой: речной песок 2-3мм,толщина 40-50мм.
в зависимости от рельефа будет меняться толщина нижнего слоя(без питательного),т.к. глубина в любой точке аквариума до питательного слоя должна быть одинакова.
Следовательно,где планируется холм, там буду ложить камни,как основу,засыпать крупным гравием и т.д.
Свет:15w+11w, лампы Feron 6400К..Цветовая температура немного маленькая,но практически то,что нужно.Думаю,должно быть все нормально.
Режим будет следующий:2 часа 15w, 6 часов 26w, 2 часа 11w.
Отражатели параболические сделаю обязательно.
Со2. Надеюсь в процессе приобрету дропчеккер.
А вот с УДО вопрос.Новая ветвь для меня.В этом вопросе я пока мало что шуруплю.Читал много.Но практики пока 0.Единственное,чем пользовался из жидкого-это Унифлор аква-5, с понижением Ph.Т.к. воду лью водопроводную,а не осмос или дистилят.Жесткая,щелочная,приходилось как-то бороться.
Хотя и это планирую изменить,попробую дистиллированную смешивать с водопроводной..но это пока только идея.

Кто,что может сказать по моим идеям.Особенно буду благодарен,если разберется каждый пункт :blush: