Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

мой 33л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#81 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 04 Июнь 2012 - 08:34

В речном порту на Днепре, напротив "Зеленого луга" горы речного песка, можно попробовать там намыть.

#82 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 04 Июнь 2012 - 13:09

Там песок мелкий или можно отсеять себе мелких камней 3-5мм??..Нейтральный?

#83 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 05 Июнь 2012 - 13:56

Там горы песка поднятого драгами со дна Днепра, речной песок крупный, думаю вполне можно будет насеять 3-5 мм.

#84 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 05 Июнь 2012 - 23:35

Вопрос к более опытным:
Так как бороться с водорослями,.кроме меня,некому,хочу завести пару зверьков,которые бы мне в этом помогали.Есть рыбы,которые едят водоросли,анцитрусы,вроде ...и еще вариант,креветки..Что посоветуете,зная других моих обитателей.Креветок еще ни разу не заводил..но,честно говоря,очень хочется попробовать :)

#85 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Июнь 2012 - 01:46

Креветки лучше, но их надо много. Помогают против зеленых водорослей только.
Анцики помогают от ксеноккокуса, но мое личное мнение - не особо. Проблемы не решают. SAE и прочее - помогают на пару недель(пока не поймут, что есть корм вкуснее за который не надо потеть).

#86 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 06 Июнь 2012 - 12:14

если в 33л запустить 2 креветки,что-то изменится вообще?Просто перенаселять не хочу.....все таки плохого от них ничего не будет,мне кажется.Хоть как-то будут помогать.

#87 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 06 Июнь 2012 - 12:33

если в 33л запустить 2 креветки,что-то изменится вообще?Просто перенаселять не хочу.....все таки плохого от них ничего не будет,мне кажется.Хоть как-то будут помогать.

На Ваш обём надо креветок (хотя бы неокордин) штук 30 чтоб от них толк был. Этим Вы никогда в жизни аквариум не перенаселите. Главное чтоб их никто не поел. А две штуки как капля в море.

#88 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 06 Июнь 2012 - 13:02

если в 33л запустить 2 креветки,что-то изменится вообще?Просто перенаселять не хочу.....все таки плохого от них ничего не будет,мне кажется.Хоть как-то будут помогать.

на ваш объем 2 улитки неретины решат проблемы с водорослями. на личном примере проверено! чистят лучше сае, анциков, креветок и тд.

#89 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 06 Июнь 2012 - 13:30

У улиток серьёзный недостаток особенно при запуске аквы - пока ползают выталкивают растения из грунта, особенно почвопокровку....

#90 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Июнь 2012 - 17:07

на ваш объем 2 улитки неретины решат проблемы с водорослями. на личном примере проверено! чистят лучше сае, анциков, креветок и тд.

Прям богрянки жрут, серьезно?

#91 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 06 Июнь 2012 - 17:40

30 штук?это креветочник будет..у меня аквариум-то совсем маленький..может штук 5-7..какие они там..по 3 см где-то?

а про улиток..как я понимаю,это такие..я их ни разу еще у нас не видел(в городе)

Прикрепленные файлы



#92 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 06 Июнь 2012 - 21:53

У улиток серьёзный недостаток особенно при запуске аквы - пока ползают выталкивают растения из грунта, особенно почвопокровку....

ну это ты про меланий наверное? потому как за другими я не замечала выталкиваний растений из грунта))))) И то,только первую неделю после посадки, пока кони не окрепнут.

а про улиток..как я понимаю,это такие..я их ни разу еще у нас не видел(в городе)

да, эти ))

Прям богрянки жрут, серьезно?

ну этих врят ли... не проверяла. ни багрянки, ни вьетнамки у меня нет... ттт)))) а все остальное- да!

#93 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:02

спасибо,буду искать,но чувствую,что дело все закончится покупкой пары сомиков "прилипал" и все :) ..их у нас в каждом магазине....

#94 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:57

30 штук?это креветочник будет..у меня аквариум-то совсем маленький..может штук 5-7..какие они там..по 3 см где-то?

Ты про амано скорее всего думаешь. Хотя даже они до 3см редко дотягивают. С водорослями справляются лучше каридин, но дороже и выпрыгивают суки (в открытый аквас не пойдет).
Взрослая неокаридина - 1см максимум. Так что вкинув 20 штук ты особо и замечать не будешь. Опять таки - они детритофаги - вреда никакого, только польза.

#95 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:59

ну этих врят ли... не проверяла. ни багрянки, ни вьетнамки у меня нет... ттт)))) а все остальное- да!

Ну тем-то SAE и уникальны - жрут богрянки (бороду, вьетнамку). Но опять же - не долго...
Точно, лучше этой заразы вовсе не иметь ;-)

#96 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 06 Июнь 2012 - 23:53

Взрослая неокаридина - 1см максимум. Так что вкинув 20 штук ты особо и замечать не будешь. Опять таки - они детритофаги - вреда никакого, только польза.

Буду искать :) ..Но повторюсь,в Могилеве я таких ни разу не видел...В Торонто выбор наверное немного побольше :D.С этим конечно у нас проблемы.Может удастся заказать в магазинах.

А по поводу водорослееда..Как то не хочется покупать несколько штук..Как я уже понял,рыбы красиво смотрятся небольшими стайками..хотя бы штук по 5-6,да и сами более комфортно себя чувствуют.1-2 уже как-то не хочется брать.Хотя кто его знает,как я там придумаю потом :)

Есть вопрос по поводу улиток:
После того,как в акве появилась коряга,улитки облепили ее и все тут..СТОЛЬКО КАКИ после них стало(раньше такого не было),они уже заманали..от рыб меньше..убирать не успеваю..
Слышал,что некоторые избавляются от улиток..В чем причина?..Едят растения или что-то еще?Так корма им вроде никакого не надо,хватает налета на стеклах и т.д...а если вот коряга есть,так вообще еды навалом..

Сообщение отредактировал evaks: 02 Август 2012 - 14:39


#97 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Июнь 2012 - 05:01

Избавляются от катушек и меланий. Катушки - такие маленькие противные улитки, плодятся со скоростью света, и да, от них по-моему грязи больше, чем они способны съесть еды. Мелании сильно роют грунт - не всегда хорошо для растений.
У меня живут неретины, я их обожаю, симпатичные и милые полосатики. Одна живёт уже год, выросла в 2 раза. Очень забавный и дорогой мне зверь. Но улитки, к сожалению, мучаются в травниках с низким pH, у них панцирь начинает разъедаться...
Кстати водоросли они не так уж и жалуют. В основном ползают по корягам и грунту, иногда по стёклам. И каки от них много, это да=)

#98 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Июнь 2012 - 16:35

Мелании сильно роют грунт - не всегда хорошо для растений.

Не могу согласиться на счет меланий. Не испытывал никаких неудобств от них ни в одном аквасе - одна польза. Хотя вру, иногда залазили во внутренний фильтр прямо через выпуск и стопорили крыльчатку. Для внешника не опасно.
Зато медленно и осторожно перемешивают грунт благоприятно влияя на его "вентиляцию" и перераспределение. Траве не мешают. Одним словоб часто рекомендуются для травников, особенно с грунтом склонным к закисанию.

#99 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 10 Июнь 2012 - 11:15

Спасибо за ответы-советы,
теперь вопрос по поводу подводного течения в травнике:

Ну,это наверное зависит от посаженных растений,но все же,можно наверное дать какую-то рекомендацию для большинства травников..лучше направлять поток отфильтрованной воды в сторону,чтобы он гасился о стекла и растения находились в стоячей воде,или лучше создавать поток по всему аквариуму?

#100 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Июнь 2012 - 17:16

Течение в травнике нужно, но слабое - только для плавного перемешивания воды в банке с целью равномерного распределения ве-тв. Сильное течение мешяет по очевидным причинам. Застой тоже плохо.