Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте рыбов для травника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Август 2007 - 19:25

Аквариум в 45-50 литров маловат для гурами и скалярий. Взрослая рыба будет себя дискомфортно там чувствовать да еще и в таком количестве. В таком аквасе, да еще и с живыми растениями хорошо будет максимум паре скалярий или паре гурами и все.
Касательно рыб , помимо Ваших черных неонов (Hypessobrycon herbertaxelrodi) подойдут и простые неоны (Paracheirodon innesi). Можно также порекомендовать мелких данио ( Brachidanio rerio) или их трансгенных коралловых собратьев.Обратите внимание на живородяших карпозубых ( пецилии, меченосцы, молли) или афиносемионов, или факельных эпиплатисов Pseudepiplatis annulatus( последние периодически бывают на рынке).
Подойдут и бадисы ( badis badis) - были на рынке Ждановичи сегодня. А если уж решили приобрести лабиринтовых - поищите медовых гурами (Colisa sota).
И не забывайте о перенаселении и связанных с ним в аквасе с живыми растениями проблемах.

Сообщение отредактировал Droid: 05 Август 2007 - 19:28


#42 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Август 2007 - 20:52

пока что живородящие карпозубые отпадают, данио тоже не хочу.
А как на счет стайки где-то из 10-15 Минор (Hyphessobrycon callistus) или Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi) (в дополнении к неонам? А может будет лучше чуть большую стайку, но тогда без неонов?)?
Так же подумаю еще и о факельных эпиплатисах Pseudepiplatis annulatus, тоже симпотичные... :)

#43 ZimeT

ZimeT

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, обитаю возле тракторного завода

Отправлено 05 Август 2007 - 21:19

А не хотите парочку Сиамских водорослеедов посадить? очень милые рыбсы.. ^_^ купил себе пару в субботу на жданах. Как запустил а аквас, сразу принялись съедать тоненькие ниточки (“Бородатые” водоросли) которые были на валлиснерии в Огромном количестве... :) утром их не было.. объели подчистую. :P

#44 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Август 2007 - 21:32

ZimeT, надо подумать :) Да и аквариум сначала прикупить, запустить, а уж потом пойти по магазинам. Но для начала нужно обзавестись информацией ^_^

#45 ZimeT

ZimeT

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, обитаю возле тракторного завода

Отправлено 05 Август 2007 - 21:43

Вот ссылка на этих милых рыбсов... почитаешь :)
Вот описание: http://aquaroom.info...ilus-siamensis/
А втот как отличить:
часть 1 http://www.vitawater...pers/sae1.shtml
часть 2 http://www.vitawater...pers/sae2.shtml

#46 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Август 2007 - 12:32

Костя, много харациновых я бы не рекомендовал, так как они занимают в основном среднюю и нижнюю толщу акваса. Посмотри в сторону лялиусов, есть обыкновенный и медовый, думаю неплохо подойдут к черным неонам, и будут плавать в верхней части банки. Ну а с хорошей травой, выходящей на поверхность, будут радовать частым и красивым нерестом. Размерами они хорошо впишутся в 40-45 л, характером тоже, думаю 2 пары будет в самый раз.
Сиамский водорослеед вырастает до 10 см, причем с возрастом его трудолюбие очень падает, а характер становится скверным...

#47 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Август 2007 - 13:12

Tomcat, спасибо лялиусы выглядят интересно :)
С рыбками почти определился, нужно быдет только их еще найти.

#48 ZimeT

ZimeT

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, обитаю возле тракторного завода

Отправлено 06 Август 2007 - 15:43

причем с возрастом его трудолюбие очень падает, а характер становится скверным...

Эт почему? такое поведение характерно для сиамских лисичек. я на многих форумах лазил все грят что он как и в молодости поедает хорошо так и в старости :) да и на жданах тож спрашивал у продавца.. сказала что живет уже 4 года и отлично справляется.
(хотя они уже у меня лежат на листиках и загарают ^_^
но может это из-за нехватки еды они так себя ведут...

#49 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Август 2007 - 19:20

пока что живородящие карпозубые отпадают, данио тоже не хочу.
А как на счет стайки где-то из 10-15 Минор (Hyphessobrycon callistus) или Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi) (в дополнении к неонам? А может будет лучше чуть большую стайку, но тогда без неонов?)?
Так же подумаю еще и о факельных эпиплатисах Pseudepiplatis annulatus, тоже симпотичные... :)


Миноры выглядят супер, только характер драчливый. Где то их назвали "харациновыми суматранцами". У меня пока мелковатые, но с каждым днем обтрепаных плавников все больше.

#50 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 11:42

Тоже запускаю травник 125 л. и думаю над рыбой. Пока плавают пару десятков гупешек, но с самого начала увлечения аквариумом влюблен с цихлид. Посему остановился апистораммах, правда не знаю, есть ли на жданах. Классные рыбки и похоже к траве равнодушны. Да еще хочется боций-клоунов прикупить, пока думаю.

#51 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 12:15

Боции-клоуны плюс трава равно сытые клоуны плюс обгрызенная трава. Не советую :stop:

#52 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 14:17

Ясно, остановимся пока на апистограммах :(

Сообщение отредактировал Petro: 09 Сентябрь 2007 - 14:30


#53 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 10:23

Droid, в отношении клоунов и прочих боций вы 100% не правы. Траву они не едят, но слабо укоренившиеся экземпляры могут выкопать. Не совместимы боции только с улитками. Это, я считаю, фича, так как боции неплохо контролируют популяцию меланий, а катушек и ампулярий могут вообще извести на нет.
Petro, не знаю, как боции уживутся с мелкими цихлидами, но с суматранцами они у меня живут великолепно.

#54 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 10:56

Вот блин. ХОЧУ БОЦИЙ!!! Правда я както купил штук 5, а они заболели, заразили всю рыбу и все приказали долго жить. Но меня небыло дома, я был в командировке. Хотя возможно это и совпадение.
Ну а ужиться должны во всяком случае пока мелкие, на крайняк пересажу как подрастут в свой цихлидник на 250 л.

Сообщение отредактировал Petro: 10 Сентябрь 2007 - 10:57


#55 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 11:29

Petro, имейте в виду, что все боции, имеющиеся у нас в стране, поставляются напрямую из Сингапура. Большинство рыб не проходят акклиматизацию/карантин, поэтому есть ОЧЕНЬ большая вероятность занести тропический Icht. Всех боций ОБЯЗАТЕЛЬНО держать в карантине не менее 2-х недель!!! Особенно клоунов, они наиболее подвержены болячкам.

#56 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 20:31

2 Tomcat:
Касательно боций-клоунов и растений: утверждаю из собственного опыта, еще 7 лет назад держал их в аквариуме с живой травой, результатЖ
эхинодорусы жрут , анубчики в аккуратненьких дырках, лимонник вообще обожают. так что рыба не для банки с наличием живой травы. Правда своих боций я доращивал в другом аквасе до 7 см и только потом пересаживал в аквариум с растениями. Касательно карантина, думаю для них и 2 недели маловато, поскольку основная проблема с рыбой помимо сингапурского ихтиофтириоза- бактериальные инфекции (а они полностью излечиваются минимум недели 3), плюс заболевания желудочно-кишечного тракта ,а правильный перевод рациона данной рыбсы на сухие корма также требует дополнительного времени.
Боций держу и карантинирую в профессиональных целях давно, хорошая рыбка, стайная, задорная , способная постоять за себя, благодаря шипам на жаберных крышках, но , повторюсь, не для "банки" с живой травой.

#57 andreusovich

andreusovich

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Борисов

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 21:32

Боций в травник нельзя, уж очень любят они есть у меня молодые и сладкие побеги эхов.

#58 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 15:11

Господа. А как насчет барбусов? Давно смотрю на них с интересом, да все время думал, что они несовместимы с травником, а тут смотрю вроде нормально. Посоветуйте каких можно и сколько на 120 литров? Больше никого нет пока кроме креветок.

#59 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 15:31

Petro, самый лучший декоративный барбус для травника (ИМХО) - это кардинал. Можно вишенок. Огненные и суматранцы были замечены в пожирании травы, ну и неокаридин могут терроризировать. Из менее декоративных и более полезных - советую SAE, но учтите - вырастают до 10 см. По количеству - правило 1 см рыбы на 1 л воды для мелких барбосов справедливо.

#60 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 13:09

Из барбусов хороши будут oligolepis, bariloides и pentazona. Только где их достать.
Ну и, конечное, вишневый.