Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте рыбов для травника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Июль 2007 - 07:41

To MBG.by
Пельвикахромисы для травника самое то, чтоб не копали им просто спец. горшочек с дыркой выделить надо ,а вот меланохромисы и травник = меланохромисы и их еда ( исключение если только трава успевает выпасти быстрее чем ее съедают , и не смотря на наличие статей про малавийцев совместно с растениями, мой опыт говорит об обратном и переубедить себя не могу.
Как обитателей дна неплохо было бы завести сомиков из рода Corydoras ( Corydoras panda например , выглядят замечательно) . Простых и доступных живородок ,живущих в придонных слоях я не знаю. Из харациновых, держащихся у дна, интересен хилодус Сhilodus punctatus , но в Минске он днем с огнем ( только если природного привезут).

#22 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 01 Июль 2007 - 11:27

Не ну меланохромисы отправятся в цихлидник, как и демасони.
Сhilodus punctatus или Хилодус даже в сети нашелся не сразу, не то что в Минске.

Коридорасы у меня когда то были, пришлось отдать, т.к. чернополосые их замучили. По видам я их не знаю. Может подскажите какие из них покрасочнее и чтобы найти было не очень сложно? У меня были невзрачные, бледно-серые. Их по моему стаей держать нужно (штук 5 достаточно?).

#23 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Июль 2007 - 19:33

Солнечный барбус, он же гелиос, для травника не подходит. Моя стая точит элодею и лимонник. Суматранцы напротив в поедании травы замечены не были...

#24 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Июль 2007 - 22:24

To Tomcat
Опять , стоит не указать латынь и непонятки начинаются , ладно сам виноват- поясняю : Скорее всего Ваш Солнечный барбус =декоративная форма барбуса огненного = Barbus Conchonius; , гелиос = cолнечный барбус размером чуть больше неона 4 см длиной= B.gelius ( данное сопоставление русского и латыни взято мной из энциклопедии "Экзотические аквариумые рыбы" Рыбакова О.Э.).
Так вот B. Gelius растения не портит ,но рыбка редкая.

Сообщение отредактировал Droid: 01 Июль 2007 - 22:27


#25 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Июль 2007 - 23:34

To Droid, так и есть - у меня Barbus Conchonius, "солнечная" форма.

#26 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 02 Июль 2007 - 00:02

Меня терзают смутные сомнения (С), что вообще ВСЕ рыбы в той или иной степени точат растения. И анциструсы, и барбусы, и гурами (строят гнездо). Конечно, вопрос в объеме наносимого вреда...
Можем поставить цель в итоге составить список по видам не вредных в этом плане (для растений) рыб, которые можно в Минске найти и держать в общем аквариуме (чтобы они друг друга не терзали).

У меня пока намечается таким образом: 2 анциструса, платидорас, 2 пельвикахромиса (понаблюдаю за поведением), 10 гурами мраморных (потом 4 сдам). Еще может 4 другого вида гурами и 4 макропода.

Это уже компот? :this:

#27 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Июль 2007 - 08:14

Макроподов не стоит.

#28 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12 Июль 2007 - 15:04

Макроподов не стоит.

Да, если неравномерно подрастут, перебъют друг дружку. А по одиночке ничего.

#29 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 12 Июль 2007 - 16:11

А по-одиночке в общем аквасе макроподы ( Macropodus opercularis) будут всякую мелочь терроризировать , а могут и гурамов гонять или у вуалевых форм плавники грызть. Вредные они, хотя и нарядные. Одним словом- рыба больше подходящая для видового акваса.

Сообщение отредактировал Droid: 12 Июль 2007 - 16:13


#30 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12 Июль 2007 - 18:24

А по-одиночке в общем аквасе макроподы ( Macropodus opercularis) будут всякую мелочь терроризировать , а могут и гурамов гонять или у вуалевых форм плавники грызть. Вредные они, хотя и нарядные. Одним словом- рыба больше подходящая для видового акваса.

Да, есть такая фишка. Да все лабиринтовые самцы этим грешат. У меня гурами лялиуса гоняет. Но без особой крови вроде.

#31 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 13 Июль 2007 - 07:45

Нашел таки рыбов в городе, каких хотел. Итого: 8 мраморных, 6 медовых, 5 моллинезий, 4 пельвикахромиса. Все мальки!
Никто траву не жрет и не порывается. Лялиусов видел небольших, разводчик сказал, что очень сложно и содержать и разводить, - купить не получилось.

Когда у них пол определится (у гурами)? Такое количество рыб не на пользу акве будет, брал много, чтобы пары сложились.

Думаю оставить: 2 пары мраморных, 1-2 пары медовых, пару пельвикахромисов, молли (сколько нужно самцов на самку, или наоборот: самок на самца?). Получится 11-13 рыб относительно крупных и 5 небольших.

ЗЫ Медовых у разводчика видел взрослых. Что-то мне показалось, что это не медовые :) : - по описанию они до 4 см, там были почти по 10 см рыбы...?

#32 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 13 Июль 2007 - 08:20

Итак, по порядку : у гурами мраморного пол определяется начиная с месяцев 4-х ( спинной плавник самца длиннее и заострен), для молли самцов и самок лучше примерно поровну (когда самцов меньше (например 1 на 2 самки) , они перестают за самками ухаживать).
Гурами медовый ( Colisa chuna) на самом деле небольшая рыбка , в Минске есть и разводные, а проблем с лялиусом в содержании не больше чем с колизой ( температура повыше (в районе 26-27С) и вода по-чище).
Только чисто поведенчески гурами мраморный и медовый ( Colisa chuna) и лялиус в одном аквасе- каша какая-то будет ( но-это ,наверное, вопрос вкуса).

#33 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Июль 2007 - 15:59

Итак, по порядку : у гурами мраморного пол определяется начиная с месяцев 4-х ( спинной плавник самца длиннее и заострен), для молли самцов и самок лучше примерно поровну (когда самцов меньше (например 1 на 2 самки) , они перестают за самками ухаживать).
Гурами медовый ( Colisa chuna) на самом деле небольшая рыбка , в Минске есть и разводные, а проблем с лялиусом в содержании не больше чем с колизой ( температура повыше (в районе 26-27С) и вода по-чище).
Только чисто поведенчески гурами мраморный и медовый ( Colisa chuna) и лялиус в одном аквасе- каша какая-то будет ( но-это ,наверное, вопрос вкуса).


Не каша, а компот :) Но как раз таки гурами с лялиусами смотрятся нормально. У меня правда еще харацинок 20 шт, вот это уже компот. С другой стороны, приналичии крупных рыб мелочь стаю лучше держит.

#34 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Июль 2007 - 16:07

Нашел таки рыбов в городе, каких хотел. Итого: 8 мраморных, 6 медовых, 5 моллинезий, 4 пельвикахромиса. Все мальки!
Никто траву не жрет и не порывается. Лялиусов видел небольших, разводчик сказал, что очень сложно и содержать и разводить, - купить не получилось.

Когда у них пол определится (у гурами)? Такое количество рыб не на пользу акве будет, брал много, чтобы пары сложились.

Думаю оставить: 2 пары мраморных, 1-2 пары медовых, пару пельвикахромисов, молли (сколько нужно самцов на самку, или наоборот: самок на самца?). Получится 11-13 рыб относительно крупных и 5 небольших.

ЗЫ Медовых у разводчика видел взрослых. Что-то мне показалось, что это не медовые :) : - по описанию они до 4 см, там были почти по 10 см рыбы...?


Медовые гурами, если грубо, вовсе не гурами (Trichogaster), а скорее лялиус (Colisa). То что Вы видели - скорее всего какая-то разновидность мраморного гурами, солнечно-желтого цвета с почти невидным рисунком. У нас в магазине их тоже называли медовыми. А вообще мраморных гурами сейчас много окрасок, у меня плавает розово-шоколадный. Один правда, пару не нашла.

#35 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 14 Июль 2007 - 09:33

2 Droid
Молли по полу различаются хвостами? Это правда, что они до 8-9 см растут (в справочнике нашел). В принципе, разведение меня не интересует, лишь бы рыба была спокойная и здоровая...

Лялиусов не продали, т.к. из сотни-другой мальков осталось не больше десятка (наверное, разводчик недавно занялся лялиусами, поэтому и сказал, что с ними сложно).

2 lada-84
Точно-точно, вроде похоже на мраморного, только - желтый. А с голубым мраморным они теперь будут скрещиваться (и получится - зеленый :acute: )?
Состав планируемый не слишком перенаселен?

Спасибо.

Сообщение отредактировал MBG(by): 14 Июль 2007 - 09:39


#36 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 14 Июль 2007 - 09:38

Касательно состава на 100 литров, если аквас поанируеися как травник ( есть перенаселение "11-13 рыб крупных и 5 небольших)- придется воду менять раза 2 в неделю, иначе проблемы с обрастаниями неизбежны.

#37 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 14 Июль 2007 - 09:42

Fan2 с таким населением не справится

#38 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 14 Июль 2007 - 09:42

А сколько гурамов порекомендуете? (их, так понимаю, целесообразно держать только парами)

#39 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 14 Июль 2007 - 19:32

To MBG
Молли по полу различаются не хвостами ,а анальными плавниками. Копулятивный орган самца называется гоноподий ( выглядит как пистолетик повернутый рукояткой вверх ( к туловищу рыбы) и дулом назад. У самки анальный плавник выгядит как треугольник. Это - основное отличие по полу у большинства живородящих.
А гурами ( Trichogaster) сажать можеете сколько хотите ,но толпе гурами в 100-литровом травнике тесно будет. Вообще я бы ограничился одними медовыми (Colisa chuna) , рыбка скромнее и ,как по мне ,поведенчески интереснее. Но это вопрос вкуса.

#40 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Август 2007 - 15:49

Задумал где-то 45-50 литровый аквариум ставить с кучей зелени, но не фанатично. :)
Каких рыбок туда пустить еще не решил. Пока присматриваюсь к гурами, может штукчи 2-4, скаляриям, может быть еще переселю туда неонов черных 8 шт.
А каким еще поприсматриваться, чтобы растения не ели, были спокойными и не очень требовательными, а так же можно было бы у нас не сложно найти?