Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте рыбов для травника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 23 Июнь 2007 - 13:31

Человек, решивший иметь аквариум с живыми существами, обязан быть специалистом.

И опыт - сын ошибок трудных
Именно так, через "жертвоприношения" к истине.

Воткнул таки фильтр, раз это лучше для растений (решит проблему аэрации и перемешивания).
Температура - комнатная (20-24С). Вроде подходит вообще для всех моих растений.

Свет и режим - из окна (северо-северо-запад)

Необходимые микро- и макро- : как часто и сколько подливать/менять воды? Может каких ампулярий забросить? Для того, чтобы органика была, или меланий?

Быстрее будет расти, если будет жить хорошо
Сейчас он свободно плавает (висит у дна), может его нужно поджать камнем или не стоит?

Спасибо за ответы.

#2 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Июнь 2007 - 22:56

Злые Вы... :(


Да не злые, не правда. Глядя на ваш энтузиазм - вспоминаешь множество собственных ляпов. Да и сейчас... Я вот например охоч до разных экспериментов - спасу нет. А банально воду подменить, хоть раз в месяц - это целая проблема:)

#3 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 24 Июнь 2007 - 12:46

О-ох. Хотелось бы ентот энтузиазм свети на нет и чтоб только водичку раз в месяц менять. Скорей бы все обустроить... Счас вон меланохромисы начинают травку пощипывать... и угораздило связаться с этими цихлами!
Мох, кстати, растет, только вот старые ветки в коричневом налете (бурые?! но света то много).

#4 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2007 - 17:06

ИМХО, ваше стремление совместить цихлид и травник не есть достойная энтузиаста задача. Это же не совместимые вещи. Никто ведь не пытается достичь гармонии между пираньями и гуппи. Делайте выбор, или то, или это.

#5 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 24 Июнь 2007 - 18:43

2 dr.moro
Я понимаю, выбор в пользу травы сделал, но не могу же я рыб в унитаз. Вот и ищу варианты обмена. Только в Могилеве это достаточно сложно (хотя готов везти цихлид в Минск). Есть вариант бесплатно отдать в магазин, только тогда без рыб остаюсь, а цены на других, ИМХО, великоваты (от 5000 за одну рыбку). Хочется сразу всех купить в одном месте, а не собирать по разным, т.к. тогда неминуемо хоть одна болезнь да вылезет. Рыб брал с аквой, не думал, что будут такие проблемы... Вообще внешний вид малавийцев, их повадки мне очень нравяться, но не хочу создавать скальный ландшафт, а если пустить на самотек ничего хорошего не будет.

Спасибо за советы. Может тут рядом подскажите, кого можно поселить похожего по поведению, размерам, окраске вместо цихл. Присматриваюсь к лялиусам (все виды, по-моему более 10см не бывает), гурами, только вот не знаю, насколько просто их найти в продаже. Может кто готов поделиться рыбками, недорого? :blush2:

Вопрос к nata_boa. Посоветуйте рыбов. Ведь у Вас травники. Чтоб ни мох, ни элодею ничего не рвали и не ели.

ЗЫ Мне не нравятся: барбусы, золотые (и иже с ними карасики, очень большие, не для моего объема), живородки (меченосцы и гуппи, других вживую не видел).

#6 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2007 - 19:36

Не знаю что скажет nata_boa, но помоему рыб дружественных к растениям наяти несложно.

Я тоже считал что в Минске (Как Вы говорите про Могилев) фиг чего найдешь. Но оказалось, у людей есть практически все. И трава любая, и рыбки - дискусы всеразличные и проч. И вот недавно господин Droid нам всем рассказал, что в Минске есть такая экзотичная харацинка, какой и в книжках то нет. Я голову ломал где взять помпу с керамической осью. А сег на жданах купил то что мне было нужно без проблем. По наводке. Просто спрашивать надо. Рынок и магазины на среднего потребителя(Гуппи + Две растючки+ сухой корм). А когда начинает шурупилка работать - спрашивайте. В конце концов от Могилева до Минска 160 км. это не расстояние для аквариумиста, как и для бешеной собаки не крюк.:) Когда нибудь и в Москву ломанешся на "Птичку" - а глядишь и куда подальше.

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 25 Июнь 2007 - 09:16

Советую обратить внимание на харациновые, лабиринтовые, пецилиевые.

#8 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 25 Июнь 2007 - 18:02

Вопрос к nata_boa. Посоветуйте рыбов. Ведь у Вас травники. Чтоб ни мох, ни элодею ничего не рвали и не ели.

ЗЫ Мне не нравятся: барбусы, золотые (и иже с ними карасики, очень большие, не для моего объема), живородки (меченосцы и гуппи, других вживую не видел).

Вот ссылка, по которой можно самостоятельно выбрать рыб для травника и посмотреть их соместимость друг с другом. У меня рыб в травяных аквасах всегда немного было. И жили они долго, поменять население в одночастье невозможно. Вот и выбирала компанию "навека". Из личного опыта: молли, пецилии, лабиринтовые (очень люблю), расборы, неоны (красных не держала), родостомусы, килли (нотобранхиусы). С барбусами (особенно с огненными) всегда были проблемы, однажды попал в аквас сом синодонтис (друзья побаловались с аквариумом и отдали мне рыбину). Он выгрызал молодые листья анубиасов. Раньше держала скалярий - выщипывают молодые побеги, гигрофил, поклёвывали гемиантус и апоногетон.

#9 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 25 Июнь 2007 - 19:20

2 nata_boa
Ссылку эту хорошо знаю.
Расскажите о лабиринтовых вот что. (Может принесут мраморных (надеюсь это голубые?) и жемчужных гурами.)

Сколько можно в мой объем (дадут, думаю 3 максимум 4 рыбы)?
Какие половые отличия? Можно ли у мальков определить?
Не будет проблем если после цихл сразу закинуть гурамок?
Чем и сколько (объем, количество раз в день) их кормят (остается куча фарша из крапивы, креветок и салата, tetra pro vegetables)?
Как им соседство анциструсов и платидораса (по идее совместимы, т.к. сомы дна все больше держаться)?
Совместимы ли гурами и лялиусы (или это одно и то же)?
Везде пишут, что они только у поверхности плавают, может кого еще подселить?
Спасибо.

#10 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 25 Июнь 2007 - 21:31

3,4 рыбы нормально на такой объем (100л?). У самцов спинной плавник острый (у самок - круглый), различать можно с 1 месяца. Лучше кормить фирменными кормами, Тетра Про с травой - идеальный вариант. Можно и фарш, не перекармливайте, аппетит у них отменный. Рыбы мирные, сомы им и они сомам - по барабану, пардон. Все лабиринтовые совместимы. Плавают они везде, выискивая кусочки завалившегося корма, целыми днями заняты, общаются забавно, - касаясь друг друга "усиками". Самцы – территориальны, но друг друга не бьют сильно (петушки - исключение), та-а-ак, прогоняют чужого самца от облюбованного уголка акваса. Других рыб не замечают. Креветок не трогают.

#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 25 Июнь 2007 - 21:31

Не будет проблем если после цихл сразу закинуть гурамок?

не желательно
UV лампу на сутки или химией, но можно.

Совместимы ли гурами и лялиусы (или это одно и то же)?

совместимы, не одно и тоже.

Везде пишут, что они только у поверхности плавают, может кого еще подселить?

к гурами можно подселять многих лабиринтовых, харацинок, пецилиевых.

#12 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Июнь 2007 - 22:15

А еще из лабиринтовых круто в травниках смотряться гурами медовый Colisa sota ( кстати в Минске они разводные тоже присутствуют), а из барбусов , пожалуй , олиголепис и гелиос, из цихлидок -попугайчики (Pelvcachromis (cribensis) пульхер , аппистограммы- рамирези, альтиспинозы ( но эти покрупнее), а еще сказочно выглядят взрослые и только на первый взгляд невзрачные бадисы Badis badis (кстати, на прошедших выходных на Жданиках , их наших минских разводных продавал мой хороший друг.

Сообщение отредактировал Droid: 25 Июнь 2007 - 23:30


#13 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 25 Июнь 2007 - 23:08

Еще к списку можно добавить равнодушных к траве конго (Phenacogrammus interruptus) и работяг-борцов с водорослями отоцинклюсов.

#14 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 26 Июнь 2007 - 00:41

offtop
Хотел узнать, мот есть какие нить крабы, чтоб в аквас с растениями, чтоб они их там не почикали =))) (растения)

Я видел у Гнома на фото был крабик.

#15 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 27 Июнь 2007 - 14:13

2 bes1k, вот цитата из статьи на Вита Вотере:"Крабы очень прожорливы, а к свежей зелени пылают особой любовью, поэтому они тут же попробуют на зуб водные растения, и, тем не менее, изредка попадаются сообщения об относительно успешном озеленении емкости с крабами. Растения эффективно удаляют нитраты из воды, что может значительно увеличить продолжительность жизни краба в неволе. Важно сразу внести очень много растений. Проще всего сделать выбор в пользу плавающих на поверхности и в толще воды нетребовательных видов, ибо все, посаженное в грунт, скорее всего, будет выкопано. Можно рекомендовать элодею, пузырчатку, роголистник, индийский водяной папоротник, водяной гиацинт, наяс, яванский мох, ряску, вольфию. Крабы набросятся на растения, но вкусы у разных экземпляров разные и есть неплохой шанс, что съедено будет не все и удастся подобрать невкусные виды. " и еще одна статья

#16 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27 Июнь 2007 - 14:32

Три вида крабов продается на Жданах.

Самый красивый и большой, типа этого:

Изображение

явно для травника не годится.

А есть еще два вида относительно маленьких, так один из них вполне подходит, но. У меня они продержались недолго. Один погиб после драки с другим и потери клешни, а второй, по-моему убежал. Я его не нашел. У меня аквас частично открыт, что недопустимо.

Выглядит так:

Изображение

#17 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 30 Июнь 2007 - 10:11

Посоветйте сколько и каких рыб селить. 100 л. Будут 2 анциструса, 1 платидорас.
Хочу несколько мраморных гурами (голубые). Может найду жемчужных и макроподов.

Как правильно подбирать гурами и макроподов по парам или лучше гарем (1+1 или 1+2 (3)?).
Nata_boa писала про заостренные плавники самцов и круглые самок, а у мальков это видно? (если можно, дайте ссылку или скиньте фото). фото - они все в половом плане настолько отличаются или это очень взрослые рыбы?

Меня не интересует размножение рыб в каких-либо коммерческих интересах (может пока). А то пишут про кисту у самок, если нереста не будет.

2 Droid
Сначала негативно принимал Ваше предложение оставить пельвикахромиса. Теперь подумываю прикупить ему самочку. Рыба, так пишут, к траве равнодушная, мирная. Может у кого есть содержания этих попугаев и гурами, или не стоит?

Вообще, пока были чернополосые, ауратусы были ниже травы тише воды. Когда чернополосых убрал - пошли в рост, доминантный самец стал наглеть, рвать траву и пр. Так что не знаю, как поведет себя попугайчик.

#18 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 30 Июнь 2007 - 22:56

У меня стая пельвиков живет в травяном аквариуме, вроде особых трудностей нет, за исключением периода подготовки к нересту (роют ямки под большими кустами эхов).

#19 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 30 Июнь 2007 - 23:53

У меня стая пельвиков живет в травяном аквариуме, вроде особых трудностей нет, за исключением периода подготовки к нересту (роют ямки под большими кустами эхов).


Sorry За offtop еще раз.
Спасибо Nata-boa,dr.moro. За ссылки.
Мне не до крабиков =) Дискусы нерестятся =) вот будем подымать мальков =) первый опыт будет.

#20 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 01 Июль 2007 - 00:36

2 alex
Насчет травяного их (пельвикахромисов) даже рекомендуют наряду с некоторыми апистограммами. Траву они, как правило, не трогают. Но вот про тех же рамирези пишут например, да, - рыбка мирная, но только потому, что никому наподдать не может. Не станут ли пельвикахромисы гонять гурами?
А может из харацинок и пецилиевых есть красивые рыбки, предпочитающие нижние слои воды (из доступных и не капризных)?

А есть ли конфликты между видами гурами (мраморные и жемчужные)?

Насчет макроподов есть несколько тем на aqa.ru, где пишут, что рыбка агрессивная.