Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

экскурсия на разводню


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Январь 2012 - 18:34

2 ТыХТО гормональные нонче выдают только по спецрецепту на спецбланке и стОят прилично , проще самок сливать ( скормить как вариант) чем в самцов перекрашивать , либо себе оставлять. Тут не все так просто как кажется , про самок редких или породистых живородок.
Алексей, извини, чуть пофлужу в теме, если нужно потом пусть модерируют.
Так вот к примеру давно , очень давно за своих черных принцев отдавал 100$ за 3 пары ( тогда это были совсем другие деньги , это была среднемесячная зарплата служащего) , причем все самки были виргинными. Все знакомые аквариумисты крутили пальцем у виска , когда узнали сколько я за рыбу заплатил . А на мой взгляд, она того стоила и я был доволен.
Нынче я не хочу видеть эту рыбу в магазине по 3 копейки , потому если и буду продавать то только самцов , а самок ... ну примерно за те же деньги ( с учетом инфляции доллара ) , что покупал когда-то . Не купят самок -тоже хорошо , а купят - мне будет не обидно , и человек который приобретет тоже будет думать
Ну и с редкой живородкой та же тема , иначе будет как с бирюзовым альфаро ,есть такое крылатое латинское выражение Margaritas ante porcas... Вот чтоб такого не случилось самок и не сдают .

#42 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Январь 2012 - 18:41

Буквально перед новым был на одной авторитетной карантинной базе... Хозяин жалуется на определенную рыбку, что падает, описывает симптомы и что с ней делать не понимает. Я спрашиваю "А что под микроскопом видишь?", а он отвечает "А не... Я этой ерундой пользоваться не умею" ...
Значит это не "авторитетная база" а какая то другая :rolleyes: .

А что происходит в большинстве магазинов?! Продавец не отвечает за рыбку... То есть выпускаешь в магазин месяцев пять вскормленную, взлилеенную рыбку как в лужу при дороге... Сдохнет - будешь возмещать!!! А если ее кормить не будут и будут травить, так еще и за это надо отвечать.

Никогда не предъявляли мне, как поставщику, какой то мор.Может его и не было :rolleyes: .Договариваться надо с магазинами по ценам и условиям работы.

#43 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Январь 2012 - 19:32

Никогда не предъявляли мне, как поставщику, какой то мор.Может его и не было :rolleyes: .Договариваться надо с магазинами по ценам и условиям работы.

Ну вот только не надо кривить то, по фактам не предъявления моров , не верю Вам , батенька , как Стнаиславский, не верю.

#44 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 07 Январь 2012 - 20:52

На Сухаревской лимии только самцы(((Одних самцов брать неинтересно.


Ничего подобного. При сдаче в магазин самочки были! ))) Но есть доля истины. А Вы собирались взять ВЗРОСЛУЮ, здоровую и шикарно окрашенную рыбу в магазине как нерестовое рабочее стадо? В рознице вроде по 10 000 руб... или чуть подороже... По доллару? ))) А что Вы не возмущаетесь когда импортная гуппи только в самцах продается, да еще и подороже? ))) А где Вы вообще видели чтобы порода живородки продавалась? На рынке? Так откровенно улыбнуло!!! Такая детская наивность!!!

Как это одна знакомая говорила.... ".... у меня на лбу что? ЛОХ написано? ....."

Ну вот только не надо кривить то, по фактам не предъявления моров , не верю Вам , батенька , как Стнаиславский, не верю.

ВО-ВО!!! Золотые слова!!! Мы тоже, знаете, не вчера на зоорынок вышли!

Алексей, извини, чуть пофлужу в теме, если нужно потом пусть модерируют.

Этому форуму полезно! )))

Сообщение отредактировал Lexx: 07 Январь 2012 - 20:59


#45 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:04

[quote name='Женя 2' timestamp='1325929151' post='55493']
Цитата "А вдруг тогда и ножи с многоперами начнут в Минске размножаться?"

Очень устаревшее впечатление о родных аквариумистах. К сведению, уже год как Пётр продаёт на Ждановичах своих, разводных чёрных ножей. Буквально на днях был у него дома - ножи в достаточном количестве и разного размера, а сегодня он был с ними и с бриллиантовыми цихлазомами на рынке. Так что разводят в Синеокой разную рыбу. Вопрос не в том. Мне интересно просто заставить развестись какую-то рыбку и как только развёл - интерес пропадает. Переключаюсь на другую. Если по инерции пары продолжают нереститься - малька реализую. Это позволяет кормить всю прочую рыбу.
Теперь про магазины. Они конечно могут брать всё подряд, но не берут исходя из соображений экологической безопасности, так сказать. В каждой банке свой набор бактерий и болезней к которым устойчивый иммунитет и как только гуппи с частного аквариума попадает в магазинную банку начинается эпидемия и в отвал уходят десятки, а то и сотни. Кто хочет рисковать из-за рубля? Так же и на рынке. Продавец ни когда не забросит в общий аквариум рыбёху взятую не известно у кого. Не верите - проверьте. И обсолютно правы. Лучше потерять рубль чем пару сотен рублей.

Сообщение отредактировал 7777777: 07 Январь 2012 - 21:05


#46 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:09

Ну и с редкой живородкой та же тема , иначе будет как с бирюзовым альфаро ,есть такое крылатое латинское выражение Margaritas ante porcas... Вот чтоб такого не случилось самок и не сдают .

Интересно,Александр,что же такое произошло с альфаро,что Вы меня сейчас назвали свиньей?Ну или другими словами,что страшного произойдет,если в моем домашнем аквариуме появиться (О УЖАС!!)потомство чернополосой лимии или черного принца?По миру пойдете?А если человеку интересна порода,то он ее вытянет и не имея виргинных самок по 100 долларов.Точнее много ума не надо ,имея изначально хороший генетический материал,держать чистую линию гуппи.

#47 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:23

Знаете,Алексей,не понимаю,что Вам кокуренты мерщаться.Нет я не хочу взять рабочее стадо на халяву,я готова заплатить за это энную сумму и работать над породой.И не вижу ничего детски наивного в моем посте.Для меня смысл держать рыбок не в том,чтобы у меня плавал "синенький и красненький дискус" ,как недавно писал АндрейМ,я хочу получить приплод от своих рыбок,мне имено это интересно.На Сухаревской самок нет,а самцы стоят больше 22 000,а цена импортных гуппи меня вообще не волнует.не то что не возмущает.Ну я же не возмущаюсь,что Вши Штербы там же стоят 52 000,а Ваших(по крайней мере так меня уверял продавец Женя) брохисов когда-то купила в Глобо по 36 000(еще весной) потому,что меня интересовала эта рыба.А Вчера они отнерестились.

#48 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:29

Анук, а произойдет то, что бирюзового альфаро в Минске по 50 центов за голову не берут , сколько он стоит в Москве - я говорить не буду. А про много ума удержать не надо и т.д. ... рыба ( гуппи "черный принц ") была приобретена мною в 1998 году . Есть желание иметь красивую рыбку - самцы , здоровые , полноценные , готовые нереститься с любой другой самкой вполне его удовлетворят . Вытянуть линию имея самца... много ума не надо, говорите, хмм в моей практике такое было ... на результат в сто одинаковых самцов у меня ушло 3 года работы и задействовано было 12 аквариумов и 53 трехлитровые банки . А вот отдавать ПОРОДУ стоит ,но не за эти деньги .
Ни в коей мере свиньей никого не называл , речь о том , что хорошее дешевым быть не должно , ибо перестает цениться !!!

Сообщение отредактировал Droid: 07 Январь 2012 - 21:43


#49 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:14

Продавец ни когда не забросит в общий аквариум рыбёху

И я не забрасывал. Было несколько рядов банок с отдельными принадлежностями - что позволяло раздельно(хтя это ве относительно - руки то у меня не раздельные :) ) держать рыбок от разных поставщиков ну и пара больших банок - одна для растений,другая для того,что приносили покупатели.Как ни странно,за тот год,что я там был - ни одной эпидемии.Падеж рыбок был только дважды - дохли золотые анцики и еще вроде какая-то харацинка вроде(уж не помню честно) Но остальных это не затронуло вообще никак.И,признаться честно,мор среди волнистых попугайчиков(про "особенности" этого ответвления торговли лучше помолчу :angry: ) был более частым явлением.Опять-таки это не касалось "домашних" птенцов - а только Украинских.Ну хомяков иногда больных с фермы подсовывали...черепах средиземноморских вообще только раз здоровых привезли - о чем всегда предупреждал покупателей,что лучше не брать из этой партии.Вобщем пронесло меня с эпидемиями...Может,просто правильно работал?
С разницей на цены "у нас" и "у них" оно вроде все правильно:никто ж например не хочет продавать своего 20-летнего "Гольфа" дешевле чем в родной Германии он стоит(50 евро :D ) - не говоря уж о свежих машинах.Ситуация абсурдно противоположная :laugh: .И держится она в основном на глупости покупателя,готового платить(в тч и варварскую "растаможку") за этот "престиж".С рыбой и растениями,боюсь,так не выйдет(ибо не престижно - этим не похвастаешь: не галстук и не мобильник,не ласты и не снегоход...да и не "карманная" собачка даже) - да,найдутся люди(энтузиасты),которые выложат за пару петушков или кустик буцефаландры или увирандры(вот этого извращения я вообще не пойму) по 100уе.И все,пожалуй,на этом...Ни о каком рынке сбыта,популяризации аквариума или тем более разводнях тут и речи не будет.Будет что-то типа обмена "редкими" марками между филателистами - "сегодня ты мне марку - я тебе 100уе...завтра наоборот".И со стороны все это выглядит чудачеством и совсем не вызывает желания "приобщиться".Как вообще та марка может столько стоить? И какой с нее прок? Или с того же "черного квадрата" Малевича? :wacko: А рыбки - не марки:они помрут,а марку(теоретически) можно будет и через 100 лет какому психу продать - вот так будут рассуждать.Тем более,у нас немного доходы отличаются от той же Москвы к сожалению...и народу меньше в пять раз живет(провинцию сразу отметаем).И сколько той буцефаландры можно продать?А так вы правы - годы селекционной работы не могут стоить даже 100уе.И пускай там на аукционах порода карпа кои или золотой стоит по 20 - 150 тысяч уе - толку с нее нам например? Ну куплю я ее,разведу.Дальше чего? Мальков по 1000 уе продавать? или по 100? или по 25? Кому ни нужны эти кои? Ведь если по 100 уе продавать - эт только 1500 штук рыбок,чтоб только порода окупилась..А расходы и заработок(что б можно было в следующем году снова в Японию слетать и привезти аукцион новую породу - ибо старая уже всем "надоест")? Не-не..я б не решился таким делом заниматься..только если на экспорт,пользуясь более дешевыми(и дармовыми) у нас ресурсами и рабочей силой :)

Сообщение отредактировал Женя 2: 07 Январь 2012 - 23:37


#50 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:46

2 ТыХТО гормональные нонче выдают только по спецрецепту на спецбланке и стОят прилично , проще самок сливать ( скормить как вариант) чем в самцов перекрашивать , либо себе оставлять. Тут не все так просто как кажется , про самок редких или породистых живородок. Алексей, извини, чуть пофлужу в теме, если нужно потом пусть модерируют. Так вот к примеру давно , очень давно за своих черных принцев отдавал 100$ за 3 пары ( тогда это были совсем другие деньги , это была среднемесячная зарплата служащего) , причем все самки были виргинными. Все знакомые аквариумисты крутили пальцем у виска , когда узнали сколько я за рыбу заплатил . А на мой взгляд, она того стоила и я был доволен. Нынче я не хочу видеть эту рыбу в магазине по 3 копейки , потому если и буду продавать то только самцов , а самок ... ну примерно за те же деньги ( с учетом инфляции доллара ) , что покупал когда-то . Не купят самок -тоже хорошо , а купят - мне будет не обидно , и человек который приобретет тоже будет думать Ну и с редкой живородкой та же тема , иначе будет как с бирюзовым альфаро ,есть такое крылатое латинское выражение Margaritas ante porcas... Вот чтоб такого не случилось самок и не сдают .

Надеюсь,Вы поймете ,что я хочу сказать.
Дроид ,я Вам отвечу цитатой участника Клуа Гуппи Валерия:
"Супер жлобство,мы здесь наоборот стараемся помочь чтобы у всех желающих чистая линия была и в зоомагах тоже,старшее поколение тоже так гуппи втюхивало,но и чем это закончилось?Практически не осталось тех пород,я в зоомаги и перекупщикам отдаю и самцов и самок,но что-то не появилось желающих рыбу на продажу разводить,(любители держат чистые линии,спасибо Владимиру Викторовичу,благодоя ему,у нас в городе и в соседних городах,у любителей появились интересные породы гуппи),это большой труд и много время занимает,а есле кто-то принесёт в зоомаг или на рынок пару десятков гуппи,в обмен на корм,это погоду не сделает,да и вы один спрос по гуппи не удовлетворите,и даже есле будет 10 разводчиков."

Сообщение отредактировал Анук: 07 Январь 2012 - 23:53


#51 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 08 Январь 2012 - 09:05

Анук , в чем жлобство и почему один за ПОРОДУ рыб должен отдать сначала месячную зарплату , а взамен получить потом 1$????
Про не осталось пород - неправда , есть и отличного качества , а то , что не осталось для рядового потребителя рыбы по 1$ -это совсем иная история.
Повторяться не буду - основное высказал в сообщении #48 данной ветки

#52 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2012 - 10:00

Ну вот только не надо кривить то, по фактам не предъявления моров , не верю Вам , батенька , как Стнаиславский, не верю.

Это Ваше право.Верить или нет.Сдавал официально по накладной, оплачивали на следующий день на расчетный счет.Фото накладных и выписку с расчетного счета предъявлять не собираюсь.Вы же всех продавцов в зоомагазинах знаете- спросите у них.

Сообщение отредактировал dvoe: 08 Январь 2012 - 10:07


#53 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 08 Январь 2012 - 10:38

"Супер жлобство,мы здесь наоборот стараемся помочь чтобы у всех желающих чистая линия была и в зоомагах тоже,старшее поколение тоже так гуппи втюхивало,но и чем это закончилось?Практически не осталось тех пород,я в зоомаги и перекупщикам отдаю и самцов и самок,но что-то не появилось желающих рыбу на продажу разводить,(любители держат чистые линии,спасибо Владимиру Викторовичу,благодоя ему,у нас в городе и в соседних городах,у любителей появились интересные породы гуппи),это большой труд и много время занимает,а есле кто-то принесёт в зоомаг или на рынок пару десятков гуппи,в обмен на корм,это погоду не сделает,да и вы один спрос по гуппи не удовлетворите,и даже есле будет 10 разводчиков."


Не стоит обманывать как минимум самих себя!!! Или фраза эта 1972 года. Я, пытаясь купить породу гуппи, пытался сделать это и в Москве, и в Киеве. Саша (Droid) все правильно рассказал. Гуппи Эндлера, как только стали сдавать вместе с самками очень быстро разошелся по рукам. Его стали предлагать любители по 3 копейки и в итоге цена съехала вниз. Как только они стали дешевыми - сразу стали никому не интересными и стали пропадать из аквариумов любителей. Чтобы так работать надо раз в три месяца новую породу привозить, осваивать и дарить людям! Это была одна из стратегических ошибок. Поэтому сортовые гуппи самки продаются либо на корм (потому, что никому не нужны), либо в магазины, где самцы импортные. Знаете как этот вопрос решили Азиаты? Или почему Вы не спрашиваете у наших импортеров почему они самок не возят... Спросите! А я брал импортных самок чтобы породу вытянуть! Вытянул? :) А Вы? Что сделали Вы для нашей аквариумистики?

Анук, В Глобо Вас обманули!!! Я брохисами никогда не занимался.Как продавцы продают рыбу - не мое дело. Dvoe недавно писал, что каждому свое. Кто-то разводит, а кто-то продает. Это разные работы. Цену за штерба шести-восьмимесячного по цене 52000 (в рознице!!!) считаю более чем приемлемой. ))) Пройдитесь по другим магазинам - может дешевле найдете. Это единственное место, где сегодня продаются штерба. Также цену в 182 000 (в рознице) за стурисому панамскую, которую я сначала в магазин поставил, а потом при чистке аквариума их малька нашел тоже считаю просто бесплатной! А сдать был вынужден - аквариумы освобождал! ))) Знаете настоящую цену этой рыбы? По 100 долларов за голову ей цена! По 50 $ за эту рыбу считается бесплатно! И в Минске это только один магазин в котором продается такая рыба!!! Благодаря синтезу ответственности продавцов, риску администрации и прочим факторам. Возможность купить африканских щук Минску подарили именно эти магазины. По 35 000 в розницу!? Тоже дорого? Писали на этом форуме, что дорого. Maxim говорил, что не понимает как такая цена может быть! А Вы посмотрите Малазийские, Сингапурские и пр. прайсы и Вы увидите какой минимум цен на этих рыб! Цена на них в опте выше цен в магазине.

И интересно по каким ценам Вы будете брохисов своих продавать?

#54 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2012 - 11:20

Алексей,с чего Вы взяли,что я недовольна ценой на Вашу рыбу в магазинах?Я где-нибудь писала,что дорого?
А брохисов сначала надо вырастить.Не факт,что я их вообще продавать буду,у меня есть кому их подарить))
А насчет того,что продавец меня обманул,то обман был во благо.Женя хороший продавец,он быстро нащупал мое слабое место и знал,что разводную рыбу я куплю не взирая на цену)))

#55 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2012 - 14:47

Знаете,Алексей,не понимаю,что Вам кокуренты мерщаться.Нет я не хочу взять рабочее стадо на халяву,я готова заплатить за это энную сумму и работать над породой.И не вижу ничего детски наивного в моем посте.Для меня смысл держать рыбок не в том,чтобы у меня плавал "синенький и красненький дискус" ,как недавно писал АндрейМ,я хочу получить приплод от своих рыбок,мне имено это интересно.На Сухаревской самок нет,а самцы стоят больше 22 000,а цена импортных гуппи меня вообще не волнует.не то что не возмущает.Ну я же не возмущаюсь,что Вши Штербы там же стоят 52 000,а Ваших(по крайней мере так меня уверял продавец Женя) брохисов когда-то купила в Глобо по 36 000(еще весной) потому,что меня интересовала эта рыба.А Вчера они отнерестились.

Попрошу по подробней про брохисов. Сам пробовал - пока без результатов. Из литературы известно что получить нерест без гормональной инъекции не возможно. Вопрос. Неужели вы получили нерест брохисов без инъекций? Если да то очень прошу ко мне в личку мне очень интересно что я делаю не так. Прошу.

#56 аndrey

аndrey

    Супермодератор

  • Супермодераторы
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2012 - 15:10

Избитая до боли фраза: "Да я первый в Беларуси..." и т.д., мне это чуть ли не каждый второй говорит и слышу я это чуть ли не каждый день, честное слово - надоело уже. Ну и что теперь? Где все эти первые? А? А эти первые знают вообще, что было до них, с чего вообще все начиналось здесь?

Так вот, первой здесь была Рита и Володя и всеми так нелюбимый и обхаянный от зависти и злости ВМ (тогда еще просто ИП). И без ложной скромности скажу, и уж поверьте, что ВМ во многом, если даже не во всем был первым, ибо стоял у самых истоков зарождения аквариумистики в Беларуси, в свое время поддерживая абсолютно всех местных разводчков, а разводили они ой как много всего разного и интересного, и то, что сейчас пишут о первых разведениях и т.п., то Вы уже давным-давно опоздали, Вы лишь повторяете историю и надо отметить, что совсем не лучшим образом.

#57 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 08 Январь 2012 - 15:40

....,а Ваших(по крайней мере так меня уверял продавец Женя) брохисов когда-то купила в Глобо по 36 000(еще весной) потому,что меня интересовала эта рыба.А Вчера они отнерестились.


Попрошу по подробней про брохисов. Сам пробовал - пока без результатов. Из литературы известно что получить нерест без гормональной инъекции не возможно. Вопрос. Неужели вы получили нерест брохисов без инъекций? Если да то очень прошу ко мне в личку мне очень интересно что я делаю не так. Прошу.



Насчет нереста брохисов - поздравляю! Теперь главное - чтобы все нормально вывелись и начали есть.

А насчет невозможности - это вы преувеличили. Не так просто, как панды, например, но нерестятся.

#58 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 08 Январь 2012 - 15:44

Избитая до боли фраза: "Да я первый в Беларуси..." и т.д., мне это чуть ли не каждый второй говорит и слышу я это чуть ли не каждый день, честное слово - надоело уже. Ну и что теперь? Где все эти первые? А? А эти первые знают вообще, что было до них, с чего вообще все начиналось здесь?

Так вот, первой здесь была Рита и Володя и всеми так нелюбимый и обхаянный от зависти и злости ВМ (тогда еще просто ИП). И без ложной скромности скажу, и уж поверьте, что ВМ во многом, если даже не во всем был первым, ибо стоял у самых истоков зарождения аквариумистики в Беларуси, в свое время поддерживая абсолютно всех местных разводчков, а разводили они ой как много всего разного и интересного, и то, что сейчас пишут о первых разведениях и т.п., то Вы уже давным-давно опоздали, Вы лишь повторяете историю и надо отметить, что совсем не лучшим образом.



Где здесь? Аквариумный рынок в Беларуси гораздо старше многих пишущих здесь. Когда на "Сторожевке" стояли мэтры, мы еще под стол пешком ходили.

А насчет фраза "я первый"......... не понимаю, чем она так вас злит? Ну интересно первому развести, что же тут поделаешь. И я таких людей понимаю - сам таким был. Хотя сейчас интереснее сохранить то, что есть.
Вот где сейчас найти, например, нанностомусов маргинатусов и неолебиасов??? Да хотя-бы данои-рерио не вуалевых и не трансгенных :unsure:

#59 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 08 Январь 2012 - 16:11

.... в свое время поддерживая абсолютно всех местных разводчков, а разводили они ой как много всего разного и интересного, и то, что сейчас пишут о первых разведениях и т.п., то Вы уже давным-давно опоздали, Вы лишь повторяете историю и надо отметить, что совсем не лучшим образом.


Что есть то есть! Повторюсь - Какаду был одним из первых магазинов кто начал со мной работу! Тем самым давая возможность расти до того, во что я вырос. В свое время это была моя "палочка-выручалочка". Поэтому значение ВМ именно в моем развитии огромное и неоценимое. Я им за это очень благодарен! Иными словами значение ВМ в развитии моей деятельности ключевое. Что есть, то есть!

Кроме того... Мало, наверное, кто знает о статьях и репортажах аndreym и (или) его брата - извините, господа, знаю только фамилию, в Вечернем Минске - одной из читаемых газет в то время... Их рассказы про разведение скалярий! Они тогда на меня большое влияние оказали!

Потом еще одна тонкость - если помните у нас был раньше рынок-птичка у Свислочи - "Сторожовка". Я искал этих аквариумистов. Предлагал деньги за опыт. Это была очень сильная школа аквариумистики. Волей судьбы, так сложилось, что сотрудник на заводе случайно рассказал, что они с отцом тоже раньше рыбой занимались (Анатолий Приц)... От того, что они рассказывали мировозрение переворачивалось (разводили укольчатых сомов)... Кормовая база - вообще весьма интересная тема. Город тот же остался!!! Столкнулся с золотушкой - отец моего соседа по парте (Александр Куделич) разводил коридорасов и разную золотушку, которую в то время привозил из Москвы для нереста (жемчужницы, черные телескопы и пр.) Там такие темы обсуждались, что какой бы опыт не был - просто на попу садишься! А поездки в Киев и беседы с рыбоводами и прикосновение к Украинской школе рыбоводства.... Да я просто пацаном себя всегда чувствовал... За 15 минут общения куча материала для осмысления.

И вот я всегда жалел о том, что наша школа аквариумистики... Пропала...

И все готовы делиться знаниями. Например, довелось мне случайно встретить очень замечательного человека Эдуарда Саакова (извините, не знаю правильного написания - на слух). Пожилой мужчина. С девизом "Пришло мое время раздавать камни". Со слов - "раньше я все собирал-собирал. Теперь пришла пора раздавать". Эдуард красного неона разводит. Для себя. В маленьких количествах. Сколько видов рыб разводил - рассказывал, так я наверное про столько даже и не слышал! Было у меня большое желание познакомить всех с опытом работы этих замечательных людей. Жаль проект "НК" с моим участием закрылся... Кучу проектов не закончил! А всегда вопрос терзал"готовы ли вы поддержать проект Ноев Ковчег или ему подобный материально?" Даже опрос создал!

Сообщение отредактировал Lexx: 08 Январь 2012 - 16:39


#60 Анук

Анук

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Не определился
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2012 - 16:31

Павел,спасибо!Я буду стараться)
7777777,как Вас по имени-то величать :rolleyes: ? Не знаю,что правильно,что не правильно.У меня как у женщины все интуитивно))
Тему про нерест я создала,может поможет Вам чем :
http://aba.by/forum/...5579#entry55579

Сообщение отредактировал Анук: 08 Январь 2012 - 16:31