Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

экскурсия на разводню


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 aba

aba

    Координатор

  • Координаторы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Март 2011 - 00:29

Сегодня в голову пришла идея о проведении виртуальной экскурсии по нашему маленькому подводному миру, рыборазводне Lexx. Все, что вы сейчас увидите, было создано кропотливым трудом чуть больше, чем за год. Каждый день, шаг за шагом мы приближались к этому результаты и это только десятая часть того, что предстоит еще сделать.

Предлагаю приступить к экскурсии. Итак, мы выстроили четыре функциональных зоны условно обозначив их A, B, C, D.

Изображение

Зона А

Изображение

Зона B и C

Изображение
Зона D

Итак первая зона (ряд А). На этом ряду пока стоит пять стоечек. Всего должно встать около девяти, но это планы и далеко забегать сейчас я не хочу, так как укрепление именно этого сектора пока откладывается на неопределенный срок. Этот ряд включает в себя три рыбных стоечки и две стоечки, отведенные для растений. Начинается ряд со стоечек в четыре яруса, заканчивается стоечками в три яруса с нагульными банками.

Изначально этот сектор был расчитан для выращивания аквариумных растений. В середине кадра даже можно наблюдать стоящую на полу часть системы подачи СО2, сделанную по всем известному аквариумистами рецепту. Система растворения СО2 в воде простейшая, но имеющая растворяемость почти 100%. Света 0,5 – 0,8 Вт/литр, в зависимости от типа растений, которым отданы растения. Теперь объясню почему я написал, что развитие этого сектора отложено на неопределенный период. Дело в том, что практически не один аквариумист никогда не считает стоимость выходящего продукта. В эту стоимость необходимо включить все затраты, понесенные на создание того или иного продукта, а в данном случае самостоятельной единицы аквариумного растения (кустик валлиснерии или еще какого нибудь привычного для всех растения). Граница цены этого растения ограничивается импортными поставками того же растения и ценой определенной продавцами в магазинах, на протяжении многих лет принимавших это растение у населения. Например, цена на кустик валлиснерии на протяжении уже около пяти лет не стоит одинаковых средств. А стоимость удобрений, электроэнергии и прочих вложений, которые требуют аквраиумные растения возрастают каждый год. Вот и получается очень интересная история, что выращивание растений теряет экономическую эффективность каждый месяц. Самые простые растения, к примеру валлиснерия, скейперы держат очень редко. Простовато оно для них. А для начинающего аквариумиста или аквариумиста, которыйй не может или не хочет щепетильно относится к растениям, остается лишь просить валлиснерию у знакомых или буквально «найти» в магазинах. Когда мы предлагали валлиснерию в магазинах слышали такие фразы «Вы что их украли?». Цены действительно были низкими по сравнению с предлагаемым импортом. Вернее они были одинаковыми, но та же валлиснерия в импорте имеющая три листика и длину их в 10-15 сантиметров не внушала доверия в отличии от выращенной валлиснерии, которая похожа на кусты, которыми аквариумисты обмениваются друг с другом с принципом «чтобы небыло стыдно». Именно с такими принципами и не возможно развитие направления с растениями.


Я потихоньку склоняюсь к мнению, что с растениями возможно всего несколько вариантов – «любительское содержание» - когда затраты на выращивание растения не имеют значения (когда любование появлением каждого листика приносит несказаное удовольствие) и «импорт растений» - когда подобные объемы используются только для передержки импорта, его адаптации или восстановления. Пока эксперименты и торговля выращенными растениями «любительского содержания» не позволяют развиваться в этом направлении. Это скорее скудное возмещение понесенных убытков. За растения на разводне отвечает Евгения и пока ей удается убеждать меня в том, что эти баночки не стоит расформировывать. Следующая стоечка за стоечками с растениями – это нагульные аквариумы для сомов. Одна банка (120 литров) отведена для мальков анциструса. Тут им созданы необходимые условия позволяющие достичь плотности посадки до 500 голов на аквариум. Тут много коряг, тут движение воды и хорошая биологическая фильтрация. Тут растут анциструсы. А анциструсы в одном аквариуме и золотые и обыкновенные. Еще в прошлом году в Минске золотой анциструс стоил в два раза дороже обыкновенного. Я не понимал этой разницы пока не попробовал развести золотого анциструса. Когда я держал несколько стад Одно золотое, второе обычное, то при соединении малька обыкновенного анциструса с золотым последний жестко проигрывал в пищевой конкуренции, хуже рос, часто погибал, хуже реагировал на смену воды и (или) перевозку. Когда руки мои опустились я все намешал. Обыкновенные анциструсы стали жить с золотыми. В какой-то процесс размножения вышел из под контроля, в результате естественного отбора я обновлял нерестовое стадо и это закончилось тем, что в нересте стада обыкновенного анциструса стали появляться золотые малыши. Примерное их количество составляло 25%. Но зато золотой анциструс от такого креста не проявлял себя в пищевой конкуренции с темным братом. Так золотой анциструс стал более крепким. Возможно темный анциструс стал более слабый, но при золотом самце нерестовое стадо стало давать потомство золотого анциструса и обыкновенного в соотношении 50/50. Я стал думать, что эта рыба просто не может стоить с разницей в цене в два раза. Мы начали предлагать эту рыбу по одинаковой цене темного анциструса. Может быть благодаря этому за последний год эти цены сравнялись. Сравнялись не за счет увеличения цен на темного анциструса, а за счет уменьшения цен на золотого анциструса. Как-то раз, пытаясь поделиться своим опытом в общении с анциструсом я обнаружил в своих знаниях некоторые пробелы в определении их вида. Разбираясь в тонкостях, кроме всего прочего, я выяснил, что разницы в цене между темным и золотым анциструсом нет ни у кого из наших соседей. Поэтому вопрос о сравнивании цен я воспринял не как подрывание рынка этой рыбы, а как развитие рынка этого вида до цивилизованного уровня, принятого во всем остальном аквариумном мире наших соседей.

Анциструсы – это всего лишь одна баночка, предлагаю двинуться дальше. Остальные три баночки занимают сомы семейства коридорас. Почти все производители сомов живут в следующей стоечке, но до них мы еще дойдем. Однако в разговоре о детях трудно не затронуть родителей. Мое первое знакомство с сомами этого семейства началось с крапчатого сома. Еще до переезда на разводню их нерест был постоянной практикой. Как раз на этот период пришлась очистка русла реки Свислочь, пропал трубочник, необходимый для подготовки нереста сомов, а при сифонке грунта моего большого аквариума этот самый трубочник всегда находился хоть и в минимальном количестве, но достаточном для стимуляции нереста коридорасов. Вначале работы с коридорасами я пытался содержать малька крапчатого сома с другими рыбами. Средний и верхний ярус аквариума занимал малек скалярий, а нижний ярус занимал крапчатый сомик. Казалось бы хорошая идея, однако еще тогда я столкнулся с понятием «пищевая конкуренция». Если корм плавает на поверхности (тетра рубин, тетра про) – с поверхности его подбирают скалярии, а крапчатые сомики начинают гибнуть. Если корм быстро тонущий (тетра дискус и пр.) – тогда корма не хватает скаляриям. Его слишком быстро подбирают сомы. Поэтому отдельный аквариум для крапчатого сома (обычной и альбиносной формы) был изначально определен еще до переезда в помещение разводни. Еще два аквариума занимают золотистые сомы. Их родители – импорт. Когда небыло трубочника – небыло и разводного сома. Я купил нерестовое стадо золотистого коридораса на зоорынке. Что тут сказать!? До сих пор на зоорынок поступает импортный коридорас трилинеатус под коммерческим названием «коридорас Юлии». Моя линия золотистого коридораса уже около трех лет вызывает у меня сомнения, которые время от времени всплывают в моем сознании. В прошлом году нерест этого сома был сезонным. Я получил в декабре пару меток и получил перерыв в один год. С наступлением нерестового сезона нерестовое стадо золотистого сома, состоящее из пяти голов (двух самцов и трех самок (так получилось)), стало давать нерест с промежутком в семь дней в количестве примерно 600-800 штук икры. Как ни странно отхода небыло. Я решил сохранять все полученные метки, так как после окончания нерестового сезона не планировал получение меток. В итоге получилось слишком много. Сегодня две остальные банки на этой стоечке занимает малек золотистого сома. Его переизбыток не привел к увеличению популярности коридорасов. Вообще коридорасы – рыба холодноводная. Содержание его в продажных аквариумах с температуром 25-26 грдусов приводит к ускорению метаболических процессов, а кормление через день заставляет этого сома гибнуть. В наших магазинах происходит вечная нехватка торговых объемов, поэтому сома, занимающего нижний ярус аквариума всегда садят с рыбой, занимающей средний и верхний ярусы. В итоге ситуация дошла до того, что из 50 поставленных сомов (в один из магазинов, нет смысла писать его название), за месяц продано 2 шт., остальное записано в мор, который должен быть погашен за счет поставщика. Поэтому популяция этого сома будет стабильно поддерживаться, но его количество в скором будущем будет резко ограничено, а объемы отданы другим коридорасам, которых я называю «мелкими». В эту группу я включаю наннусов, панд, трилинеатусов и штерб.

Переходим к следующей стоечке. В ней пару нагульных банок для скалярий. Население за последний год в них менялось несколько раз, однако я стремлюсь поддерживать постоянство. Если в аквариуме рос малек голубой скалярии, то после его поставки в этот аквариум я стараюсь пересадить малька голубой скалярии младшего возраста, где он будет расти до продажного размера. Однако верхние банки, неглубокие и с большой площадью дна. В одной растет малек гурами, который добавляется по мере поставок, а в другой живет нерестовое стадо коридораса. Еще в прошлом году все сомы сидели на подготовке к нересту по отдельным аквариумам в 27-30 литров. Но наступил такой момент, что нужны были эти аквариумы и я всех сомов соединил в одну емкость. Мои мысли тогда были о том, чтобы временно передержать их, а потом выбирать для нереста необходимый вид. Мое удивление было неописуемым, когда я стал наблюдать нересты в общем аквариуме почти каждый день. Золотистый сомик залепливал абсалютно все своей икрой. Он не стеснялся откладывать свою икру на стекла, фильтра, губки, субстраты. На все. Эту икру не успевали есть все остальные, славящиеся поеданием икры (панды, трилинеатусы). Поэтому я стал собирать икру золотистого сома прямо из этого общака. Сачком. Вначале это был опыт на выяснение обстоятельств появления личинки при моем методе сбора икры. Когда оказалось, что все получается – этого сома оказалось слишком много. Однако, нерест золотистого сома, видимо попаданием в воду каких-то веществ, провацирующих нерест, заставил нереститься остальных. По итогу в этой банке нерестятся все. Наннусы, панды, трилинеатусы, штерба. И если икры слишком много, то те, у кого принято поедать икру в первую очередь поедают чужую, а всю съесть не могут. Поэтому с увеличением объемов на разводне еще и эти виды коридорасов будут поставлены на массовое разведение. Сегодня нерестовые стада еще молодые. Им около 8-9 месяцев, но они уже работают и в отобранной разнокалиберной икре проскакивают почти все (потомство показывает). Пищевая конкуренция с тем же слабым по отношению с золотистым сомом крапчатого сома по отношению к этим «мелким сомам» сильная. Поэтому «мелкие сомы» требуют отдельных объемов, которые пока выделить им возможности нет. Да и стадо молодое.

Еще я немного пробежав в перед забыл рассказать о том, что травники по совместительству являются нерестовыми зонами лялиуса, о котором я уже писал в этой теме. Один из травников мы отдали креветкам-вишням (Киевских кровей). В одном из травников живет чистая виргинная линия гуппи «Красный блондин» (нерестовое стадо), а до них жили наннакары. В одном травнике нерестятся линеатусы, а на самом верхнем ярусе стоят выростные банки для Лабидохромисов Еллоу и Пельвикахромиса Пульхера.

Однако, это уже, наверное, в следующий раз. Если конечно кому-то этот рассказ покажется интересным…



Подробнее

#2 ТыХТО

ТыХТО

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 04 Январь 2012 - 18:43

Очень интересно было почитать. Когда-то в 90-е бывал пару раз на рыборазводне в каком-то военном городке под Минском (уже не помню точно где). Подвал, сыро, мрачно, емкости грязные. У Вас так прямо всё блестит.
Вот интересно, свет в рыбных аквариумах у вас зачем? Чтобы рыбам веселее было? Я обходился общим освещением помещения (окно), а в банку, с которой работал вешал лампу-прищепку с отражателем. Экономия, однако.
Интересно, сколько КВт электроэнергии в месяц потребляет это хозяйство?
Что в четырехэтажной стойке из пустых узких банок на втором фото?
Что за конструкция из перевернутой банки на третьей фото, где гурами?

Тяжелая это работа, разводить рыбу, хлопотная очень.
Неувядающего энтузиазма вам.

#3 voron_by

voron_by

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 04 Январь 2012 - 20:54

с таким рыбхозом пора и магазинчик свой открывать.Буду первым покупателем :) Удачи в нелёгком труде.

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Январь 2012 - 21:56

на сколько я понял по сообщению Lexxa пару месяцев назад после недавних экономических преобразований в РБ разводня расформирована :(

#5 ТыХТО

ТыХТО

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 04 Январь 2012 - 23:08

Точно, закрылись. Нажал на ссылочку "Подробнее" - а там такое разочарование. Столько строили-строили, планировали, высчитывали, собирали, подводили, подключали. И вдруг - все закончилось. В кредит все делали, что ли? Иначе не могу понять, почему закрылись. Ну меньше прибыли стали, но себя разводня ведь окупает - не может не окупать. А кризис сменится ростом через какое-то время. Надеюсь.

#6 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Январь 2012 - 23:57

когда у народа на хлеб едва хватает о масле не думают. И раньше окупалось очевидно с натягом, теперь же и вовсе зачахло ве видимо. :((

#7 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 05 Январь 2012 - 00:45

Аренда помещения рассчитывалась в валюте (выросла в три раза). Цена на рыбу практически не изменилась (выросла всего на 25%). Корма валютные - выросли более чем в три раза). Электроэнергия выросла. Водоснабжение выросло.

Мораль в том, что последние месяцы питомник работал в минус. То есть я получал зарплату на заводе и оплачивал расходы. Перед Новым Годом еще тарифы на электроэнергию выросли. Тарифы для ком. целей другие нежели для квартиры. Короче просчитали, что за элетроэнергию за декабрь я заплатил бы 2 300 000 руб. + ведро корма... Наверное тысяч 600 000 сегодня стоит тетра дискус. Плюс за воду тысяч 100 (я примерно). Плюс аренда 2 500 000 плюс амортизация автомобиля по развозу рыбы и топливо, куча науплиса артемии и пр. В итоге 5,5-6 млн чистого расхода. И сколько рыбок по 4000 руб надо продать чтобы хотябы из минуса выйти?

Я задался вопросом почему не выросла стоимость рыбы - ответ оказался простым - есть предложение. Есть люди, готовые работать по таким ценам. Отошел в сторону - дал дорогу молодым!

В итоге пытался купить в домашний аквариум голубую скалярию и был разочарован. Все же еще остается надежда, что усилия моих долгих лет просто так не пропадут. Хотя история по скаляриям весьма грустная!

Магазин? Разве вы не знаете, что магазины выживают только на кошачьих/собачьих кормах. Открывать магазин чтобы кошачьим кормом торговать? :)

ТыХто, итого ламп было 6 штук по 18 вт. Работающих попеременно через таймеры. Смысл - биологическая очистка. Кусты криптокорины апоногетонолистной стояли в банках. Система работала хорошо. Этой крипте не надо много света, а как она росла.... :) Зона А - стояли травники. Неудачный эксперимент. Были расформированы одними из первых. На фотках еще светят.

По поводу эффективности - В цивилизованном мире считается любое производство с рентабельностью не менее 12% считается прибыльным. У меня получалось около 20%. Это хорошая цифра. После подъема доллара эта цифра ушла в минус (расход вырос в три раза). Я еще долго тянул... Рыбу менял... Но у нас эта рыба оказалась невостребованной (щуки, дорогие лорикариевые и пр.)

Было бы логично предположить, что в связи с тем, чтобы поддержать отток валюты из страны, а импортная рыба и есть дырка... (Продали тут, валюту поменяли, вывезли, опять привезли и за белорусские продают... ) поддержать как-то местного производителя... Но нет. Жесткая рыночная экономика. Сектор не ругулируется или кому-то выгоден.

#8 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 05 Январь 2012 - 00:49

А планы были как у Наполеона!

#9 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 05 Январь 2012 - 01:16

"народ" этот в первую очередь все заработанные копейки продолжает спускать на впопыхах купленный "до 1 июля" дизельный фетиш.Страховки...техосмотры...автокосметика...дорогущее топливо.Последний факт,я смотрю,вообще никого и не собирается хотя бы даже "приостановить": знаю десятки примеров,когда человеку до работы(с зарплатой не более 1 млн) или магазина метров 500 а то и меньше - но он каждый раз настырно заводит свой "Пасцат" с кожаным,естественно,салоном,полным(на 80% НЕРАБОТАЮЩИМ) электропакетом и горящей лампой "чек инжин"...который жрет солярки,больше чем "Нива" бензина :laugh: Периодически данные типы обращаются ко мне(есть "возможность" и персональное профессиональное оборудование) с просьбой чего пошить и тд.И начинают охать и ахать,узнавая какие цены в магазинах на ткани,кожу,винил,фурнитуру и тд.Тогда я спрашиваю : "А нафейхоа ты доллары покупал и по 8 тыр и по 12.когда спешил до 1 июля "успеть"?На что надеялся?".Ни одного обоснованного ответа...Конкретный пример: привязался знакомый(участковый :D ) молнию в кожаной куртке поменять.Такую(металлический "трактор") только из Минска(ближе) везти .Попросил меня купить..говорю - "Так она стоит по 75 тыр в магазинах -_- " Естественно,это оказалось "дорого",пыл угас,знакомый сел в четырехлетний БМВ 7-ку(как положено: чОрный,дизяльный,с "кожей") и поехал дальше мечтать о молнии :D
Вспоминаю по этому поводу старый анекдот:
- Папа! Папа! Водка(читай - "бензин") опять подорожала!Мама говорит - теперь ты станешь меньше пить!
- Нет,сынок! Теперь ты станешь меньше есть!

И откуда такая разруха в головах? :blink:

#10 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 05 Январь 2012 - 01:29

2 Lexx
А если работать на экспорт?В ту же Германию например? Есть же опыт международных покупок,так почему б продажи не начать?Чай,от нас до Европы ближе и дешевле везти,чем с Сингапура...или нет?А от аренды,"воды" и даже "тепла" можно и легко избавиться,если от Минска км на 50 отъехать ;) ..тут естественно,на завод не наездишься - все должно от разводни идти....можно,параллельно.и ее чего разводить..кроликов там :) ... или пчел...

#11 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Январь 2012 - 09:27

Шикарная была бы карантинная база... Чудесный импорт можно было возить...Видать "золотого запасу" (пороху) не хватило.Да и сбыт через магазины не в таких объемах, чтоб под них держать весь этот комплекс (ведь место на рынке отсутствует).Но "патриоты белорусской аквариумистики" не захотели портить себе имидж и импортом не занялись. Можно было совместить импорт и разведение.
цитата: Было бы логично предположить, что в связи с тем, чтобы поддержать отток валюты из страны, а импортная рыба и есть дырка... И сколько через эту "дырку" вытекает валюты? 2 тыс в месяц на всех импортеров???!!! огромный отток валюты для страны!
цитата: Жесткая рыночная экономика. Сектор не ругулируется или кому-то выгоден.Вот рынок и регулирует весь сектор. Кто видит (чувствует) рынок- тот и в сложных условиях продолжает работать (получать выгоду). А если делать ставку на эксклюзивную рыбу, то это тупиковая ветвь развития. Под такую сомнительную перспективу не надо было ставить комплексы.
Теперь об эскпорте: для тех, кто насмотрелся БТ и иже с ними. Тут на экспорт кроме нефтепродуктов ничего не продается, а вы говорите экспорт аквариумной рыбы и прочих "пчел"....Советчиков-теоретиков много...
Труда, времени и средств вложено много, грустно смотреть на это, когда все приходится закрывать... Вот такое мое мнение.
PS.Lexxу уважение и почет! За все вышеувиденное!

#12 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Январь 2012 - 09:50

2 Lexx
А если работать на экспорт?В ту же Германию например? Есть же опыт международных покупок,так почему б продажи не начать?Чай,от нас до Европы ближе и дешевле везти,чем с Сингапура...или нет?А от аренды,"воды" и даже "тепла" можно и легко избавиться,если от Минска км на 50 отъехать ;) ..тут естественно,на завод не наездишься - все должно от разводни идти....можно,параллельно.и ее чего разводить..кроликов там :) ... или пчел...

Знакомый купил домик в деревне иначал строительство. Сначала баню построил, потом к домику котедж пристроил и т.д.. Приходит как-то раз с очередным вопросом по строительству и, как бы между прочим, говорит что купил несколько пар взрослых кроликов и будет их разводить. Я ему тогда посоветовал оставить пару самок и одного самца, а осенью почти всю молодёжь забить. Ответ для меня был предсказуемый. "Все дураки, а я по науке разводить буду - с проколкой антибиотиками и с кормлением экологически чистыми кормами". Через два года у него осталось пару кроликов инвалидов, которые доживают свой век. К чему это я? Да к тому что пока сам свои руки в дерьме не измажешь не поймёшь на чём лучше деньги делать. Развести ещё куда не шло, а реализовать в стране "не пуганных идиотов" очень сложно. Эта тема старая. Её ещё до кризиса мурыжыли. НЕТ СПРОСА. К тому же, с увеличением тарифов даже у простого аквариумиста рано или поздно встанет вопрос о ликвидации своего аквариума на 300 литров (пример), т.к. 100 литров раз в неделю надо заменить. Это уже 400 литров воды в месяц плюс к семейному расходу. 36 ват лампочка пусть горит 8 часов в сутки - 1 киловатт с копейками в месяц. Фильтр работает с обогревателем и компрессором целый месяц круглосуточно это ёщё пару киловатт. Расчёт прост и приблизителен, но очень нагляден. Этот расчёт скоро произведут все и решение, редко в какой семье, станет за дальнейшее содержание аквариума. Что снизит потребность в рыбке и прочих обитателях аквариумов. Т.е. стоит ли вообще сейчас что-то разводить? Экспорт!? Для того что бы предлагать этот путь необходимо сначала поинтересоваться как эта процедура протекает и после этого данный вопрос-предложение отпадёт сам по себе. Еслибы всё было так просто в РБ уже давно бы подогрели Минское море и тралами вылавливали бы рыбу для отправки в Германию. Т.к. там самая низкая цена на живородку начинается с 5 Евро. У нас этого быть не может по-тому что средняя з/плата с 500 долларов "выросла" до 250. Это так очень-очень грубо. 5 Евро в пересчёте на курс - 60 тысяч полновесных белорусских рублей должна стоить гуппёшка у нас в магазинах и на рынке. Она и будет со временем так стоить, но для этого необходимо что бы я или вы начали получать з/плату, как в Германии, а это прмиерно 25 миллионов б.р. в месяц. Думаю что смог ответить на все поставленные вопросы. Печально осозновать что такие хозяйства как у Алексея погибнут, а ещё хуже то что такие "кризисы" отобьют охоту и в дальнейшем заниматься чем либо. Приучат сидеть у телевизора и смотреть два-три канала. Такая ситуация произошла в с/хозяйстве. Сейчас редкий человек возьмётся за фермерство, а было время когда интузиастов было море. РБ - одним словом. Остынь Женя, умойся холодной водой и согласись что я прав. Жаль конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#13 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 05 Январь 2012 - 11:13

Зашел сегодня удалить свое сообщение - подумал, что погорячился... А раз так продолжу. Спасибо за поддержку.

Я такой человек по натуре, что привык все делать основательно! Импорт? ))) Ну почему же нет... Даже в марте на показанных фотках... В первом аквариуме пангасиусы, рядом ниже золотушка и т.д. Все прошел... И методы лечения, и методы диагностики... Свои схемы... Колдовство одним словом... С микроскопом чуть ли не спал... Так вот... Залечить реально, а вылечить, как недавно писал Droid, долго и дорого! Знаете, когда каждый день с рыбой в обнимку, то по определенным симптомам уже понятно где и что искать. Так вот смотреть на импортную рыбу ))) мне теперь тяжело... Я вижу, что некоторые продают не просто больную рыбу, а неизлечимо больную рыбу. Буквально перед новым был на одной авторитетной карантинной базе... Хозяин жалуется на определенную рыбку, что падает, описывает симптомы и что с ней делать не понимает. Я спрашиваю "А что под микроскопом видишь?", а он отвечает "А не... Я этой ерундой пользоваться не умею" ...

А бывает, что если только рыбка в магазин пришла и рыбник еще не успел приступить к лечению, то столько всего интересного... И я вот думаю... Ну ладно случайный косяк - со всеми бывает, а сейчас эта практика становится постоянной.

А что происходит в большинстве магазинов?! Продавец не отвечает за рыбку... То есть выпускаешь в магазин месяцев пять вскормленную, взлилеенную рыбку как в лужу при дороге... Сдохнет - будешь возмещать!!! А если ее кормить не будут и будут травить, так еще и за это надо отвечать.

Dvoe, да нет... Какая гордость выйти на Ждановичи!? Когда было нормально - было нормально. Когда стало плохо - уже было поздно! Гордость.. А по уши в дерьме рыбьем?! Гордости надо много? Мне ли рассказывать про возможные запахи!!! ))) По поводу экспорта... ))))))))))) ой больномозольная тема.... 80% выпускаемой продукции в этом году надо поставить на экспорт. Приехал родственник из России на Новый Год. Деловой человек. Говорит так... Кухню из Италии покупал - пришла быстрее, чем с Беларуси стол. Заказал стол из Беларуси дубовый (теперь на наши деньги) - за 1 300 000 купил в России, а приехал в Минск, а он тут 6 300 000 руб. Мораль в том, чтобы поставить такое количество белорусской продукции на экспорт надо цену спустить чуть ли не до себестоимости. Система медленного банкротства уже заработала! Потом скупка российскими компаниями наших предприятий за копейки. Это медленная аккупация. Никогда мы, белорусы, не будем получать нормальных зарплат на заводах! А ориентировочная сумма закупаемой импортерами импортной рыбы исчисляется примерно сотней тысяч долларов в месяц. Оооочень примерная цифра...

Вывоз рыбы в Европу... А известно ли Вам, что на Белорусских границах нет пунктов ветеринарного контроля? Запад хорошо работает для того, чтобы защитить местного производителя или импортера! ))) Вывоз рыбы на восток - если им еще и денег приплатить - тогда возможно будут разговаривать. им же все чуть ли не бесплатно надо...

Поэтому ситуация запущенная кошмарно.

#14 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 05 Январь 2012 - 11:38

я согласен :) ...и про цены н рыбок я знаю - вот и спросил ,т.к. сам занимаюсь (как ИП) именно экспортом беларуского(не всего конечно: часы "Луч" или "Белвар" какой например никому не нужны) - и спрос есть,и заработки на этом отличные(пусть я занят не каждый день - но выходит куда как больше,чем в самом крутом литейном цеху самого крутого тракторного завода,да и свободный график и "неполная занятость" при этом - бесценны для меня :) - вот,сейчас поеду в деревню- буду пруд декоративный копать кубометра на 3 - и летом в него суматранцев попробую пустить ^_^ )Про кроликов,пчел и курочек - это я имел в виду "для себя" держать(хотя,лишние куриные яйца(у кого есть) люди всегда без проблем продают - и дороже,чем магазинные) - равно как пару яблонь и грядку с картошкой :).
Я и сам после армии думал построить небольшую стекляную орнжерею в деревне - заняться там разведением золотых рыбок,барбусни,растений.Но-как я и продолжаю "верить"-рука у меня "тяжелая" стала,да и международная экономическая обстановка тогда была не на нашей стороне.Сейчас это проще - при продаже товаров и продукции на экспорт никаких НДС и подоходных(для ИП) платить не надо:все налоги -это 35 тыр в месяц при условии,что в этом месяце была "отгрузка".Так что,если успешно получается и главное - нравится рыбок разводить,грех не попробовать.Тут главное найти покупателя - а с ними у вас контакты уже налажены,просто надо обернуть дело в обратную сторону - думаю, владельцы тех зоомагазинов не откажутся от качественных гупешек по 2 евро.Без всяких тропических зараз.... тем более везти-то тут их 600км...
Причем настаиваю - такого рода фермы надо держать именно в глубинке(и в 50 км от Минска есть глухие деревни,с недвижимостью по 500уе):никаких аренд - это раз,бесплатная вода - это два(можно из колодца,можно(вообще отличный вариант) из местного чистого ручейка...плюс организация сбора дождевой воды(естественно все через обеззараживание - ну да не мне учить).Плюс копаем "кормовой" пруд...Плюс подкупаем местных пацанов конфетами - они нам ловят все лето "пыль",дафнию и тд...Ну зимой кое-как на артемии перебиваемся :D С отоплением проблем никаких - 200тыр в год и сейчас на дрова хватает(хотя можно заплатить 1.2млн - и дрова для котла вам сделают "под ключ") Если поблизости есть ферма с халявным навозом - элементарно устраивается за сараем круглогодичный сбор биогаза и попутно источник калифорнийских червей для рыбешек и компоста для эхинодорусов в оранжерее B)
С голоду точно не помрете а квартиру в Минске - в аренду ...В общем - как то так...

#15 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 05 Январь 2012 - 12:03

...ну если там такие палки в колеса ставят против экспорта рыбок и растений декоративных - то откуда у них привозная с Сингапура в тч. рыба...земноводные...насекомые?Возят же как-то...И я вожу :) ...Точнее отправляю..Правда не рыбок...И про всех этих "деловых"(особенно из России) людей я знаю,которым все на блюдечке,да еще и доплати :D - я с такими никаких дел не завожу - пусть сами как хотят крутятся.Проблемы с таможней тоже есть - иначе б я еще и беларуское пиво с "чернилом" в Европу возил - но лучше пару дней потратить на бумажную возню,чем эти два дня проторчать на рынке,выслушивая нытье очередного владельца свежеввезенного БМВ и купленного в третий кредит телефона за 500 уе на дорогих скалярий...или бегать по зоомагазинам пытаясь пристроить пару рыбешек

Сообщение отредактировал Женя 2: 05 Январь 2012 - 12:39


#16 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 05 Январь 2012 - 12:33

Кстати: может и оффтоп,но раз разговор о ферме в сельской местности - как вам идея отбора СО2 для травников прямо из печной трубы? путем откачки с фильтрацией и охлаждением через воду? :D ..Вот вам и СО халявный для коммерческого выращивания растений! никаких баллонов,аттестаций,редукторов :) Вообще экологически чистое производство получается :laugh:

Сообщение отредактировал Женя 2: 05 Январь 2012 - 12:38


#17 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Январь 2012 - 12:41

ляп...

Сообщение отредактировал Maxim: 05 Январь 2012 - 12:44


#18 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Январь 2012 - 13:54

Вот это да!? Сколько фантазии и главное теоретически правильной, но ????? Вопросов у меня будет ещё больше если я увижу бассейн на 3 куба с суматранцами. С нашим климатом? Грелка на сколько киловатт? Стоимость сетки на потолок? Иначе зимородки целую стаю птенцов выкормят барбусами, а если ещё и баклан прилетит...... Одним словом - "свежо питание - да серется с трудом". Не обижайся, Женя. Теоретик ты не плохой, а практика совсем другое показывает. Я многих видел на своём веку. Видел как человек "взлетал" и ещё я видел куда человек "падал". Для претворения в жизнь идеи необходимо иметь самую малость - возможность, деньги, друзей и очень-очень много везения. Иначе пшик. Идея так и останется идеей. Как заработать 500 000 рублей в месяц сегодня не секрет, а вот как заработать 50 000 000 рублей? Хотя и это не такие уж огромные деньги по большому счёту. Так вот - тех которые зарабатывают мизер - большинство, а тех кто зарабатывает максимум - на пальцах пересчитать можно. Среднего класса у нас практически нет. То есть свои идеи претворили в жизнь буквально несколько человек из 10 000 000 жителей РБ. Се ля ви.

#19 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Январь 2012 - 14:08

Lexx, как рыборазводчик рыборазводчику - разводня классная , Респект !!!
Но и при нынешнем бюджете расходов все и всего могло хватить и до кризиса и после - допустили вы массу стратегических ошибок ( на эти грабли натыкаются очень многие ). Из про то каких ошибок, приведу только один факт - 90% мелких предприятий терпят крах по причине своего укрупнения . Думаю, просто взялись за большее , чем способны переварить.
И тут надо было, имея уже колоссальную ,на мой взгляд, ( опять-таки, исходя из ваших рассказов ) базу сбыта и желая ее удержать , не пытаться под тем или иным предлогом узнать кто с какой рыбой и по чем работает, а работать с отдельными людьми по конкретным темам . ( Надеюсь, вы понимаете , о чем идет речь ). Теперь , момент ,увы, слегка упущен .
Справочно рассчет рентабельности исключительно рыбного аквариумного производства ( не карантинной базы) определяется именно по отношению к тоннажу.Тут есть определенный предел и по рентабельности должна быть составляющая запаса прочности , которую Вы сами же у себя и съели ( в том числе и оптовой отпускной ценой на скалярию, золотого анциструса , золотистого сомика ).
Находясь в почти аналогичной ситуации с Вами пошел по иному ( какому, извините, теперь специально умолчу)пути , не думаю сворачиваться и не жалею.

Сообщение отредактировал Droid: 05 Январь 2012 - 14:19


#20 ТыХТО

ТыХТО

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 05 Январь 2012 - 14:53

Как все мрачно, аж читать страшно - боюсь депрессняк подхватить. Мне, все же кажется, что сейчас ситуация для акварынка гораздо лучше начала 90-х - тогда не было богатых. А сейчас они есть, их много вокруг, и они никуда не денутся. Часть населения скопила богатство и вполне может позволить себе роскошь - аквариум (после евроремонта есессно).
У нас в Бобруйске Шура еще два новых зоомагазина открыл. Но наверно делались еще до кризиса, только открылись сейчас. Ассортимент очень большой, далеко не кошко-собачьи корма. Как бы не разорился, укрупняясь.

Смысл - биологическая очистка.

А зачем нужна биоочистка? - у вас же там повсюду протока.