Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 4 Голосов

Аквариумы-картины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#81 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 02 Март 2011 - 12:11

Дуб категорически нельзя ложить в аквариум. Он хоть и хорошо тонет, но обильно выделяет дубильные вещества - вредные для обитателей.
Яблоня, прибережные деревья кустарники, ива .... если хорошо вываривать, то тонут даже любые ветки, не обязательно коряги из воды.
Корягу надо очень хорошо вываривать в солевом растворе и затем отмачивать в часто меняемой воде, дабы выгнать соль. Слизь появляется на корягах, на которых не убиты солью и вывариванием микроорганизмы внутри, и всплывает она из-за невыведенного -воздуха. Для коряги в первые моменты существования однозначное нужны анцитрусы и им же подобные. Они будут следить за ее состоянием.

Чтобы сделать корягу не надо ездить куда-то искать топляки. Зайдите в ближайшй сад, парк.

Любой кусок самой мелкой ветки в аквариуме, затерявшийся в зарослях травы, будет выглядеть в сто раз эффектнее "космически не аквариумных" обоев, а главное естественно.

#82 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2011 - 12:21

Slava43210 , прочитал вашу ветку аквасы как аквасы ,но мне кажется человеку который хоть немного увлечён аквариумом это не подойдёт.Если человеку действительно хочется аквариум то он найдёт место для тумбочки,это я лично про себя.Полтора года назад у меня места для аквы не было вообще,а теперь в одной комнате стоит уже три штуки 170-л,81-л,50-л.


Не вижу противоречия: Что мешает имея 3 тумбы повесить на стену четвёртый аквас, пятый и десятый? Стен то у всех хватает свободных. Имея несколько банок лишней никогда не бывает: нерест, карантин, лечение, малявочник.

А в том что вместо предложений в основном критика в какой то степени виноваты сами. Вот если бы вы выложили фото аква-картины с данио или галактиками это другое дело ,но когда из под камня выглядывает клариус и уже не мелкий, без комментариев.

Как я уже неоднократно писал, клариас живёт в банке 240 литров. Попался "за компанию". Снимок уникальный. Там анцитрус у него на подбородке сидит. Такого каждый день не увидишь. Клариас на сегодняшний день 35 см. Разумеется я не стал бы его сажать в "картину", хотя именно в этом случае клариусу было бы всё равно. Они могут в грязи засуху пережидать и ползают как змеи. Жабры у них атрофированы, есть мешок. Клариаса можно держать в бутылке к сведению.

#83 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2011 - 12:26

Дуб категорически нельзя ложить в аквариум. Он хоть и хорошо тонет, но обильно выделяет дубильные вещества - вредные для обитателей.
Яблоня, прибережные деревья кустарники, ива .... если хорошо вываривать, то тонут даже любые ветки, не обязательно коряги из воды.
Корягу надо очень хорошо вываривать в солевом растворе и затем отмачивать в часто меняемой воде, дабы выгнать соль. Слизь появляется на корягах, на которых не убиты солью и вывариванием микроорганизмы внутри, и всплывает она из-за невыведенного -воздуха. Для коряги в первые моменты существования однозначное нужны анцитрусы и им же подобные. Они будут следить за ее состоянием.

Чтобы сделать корягу не надо ездить куда-то искать топляки. Зайдите в ближайшй сад, парк.

Любой кусок самой мелкой ветки в аквариуме, затерявшийся в зарослях травы, будет выглядеть в сто раз эффектнее "космически не аквариумных" обоев, а главное естественно.

Браво, Вы оказывается и по делу писать умеете. А я было дело в игнор хотел поставить. Учту, спасибо. Беру лом- ищу корягу. :)

#84 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 02 Март 2011 - 12:35

Дуб категорически нельзя ложить в аквариум. Он хоть и хорошо тонет, но обильно выделяет дубильные вещества - вредные для обитателей.
Яблоня, прибережные деревья кустарники, ива .... если хорошо вываривать, то тонут даже любые ветки, не обязательно коряги из воды.
Корягу надо очень хорошо вываривать в солевом растворе и затем отмачивать в часто меняемой воде, дабы выгнать соль. Слизь появляется на корягах, на которых не убиты солью и вывариванием микроорганизмы внутри, и всплывает она из-за невыведенного -воздуха. Для коряги в первые моменты существования однозначное нужны анцитрусы и им же подобные. Они будут следить за ее состоянием.

Чтобы сделать корягу не надо ездить куда-то искать топляки. Зайдите в ближайшй сад, парк.


Да - насчет коряг у нас полный безпросвет...........
Сколько уже было писано-переписано.

Топляк можно использовать. Главное - грамотно подготовить. У меня почти все коряги с топляка (с рыбхозов). И никаких проблем.

Теперь по самой методике. Солевой раствор должен быть перенасыщенным, т.е. соль должна перестать растворяться. Кипятить корягу в этом растворе лучше 2 раза по 2-3 часа. В зависимости от толщины - толстые дольше.
Потом надо несколько раз прокипятить в обычной воде - это ускоряет вывод соли. Ну и потом хорошо вымочить в проточной воде.

П.с. Соль, кстати, нужна не для убийства микроорганизмов. Она нужна для дубления.

#85 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 02 Март 2011 - 12:38

П.с. Забыл написать про дуб - нормальные с него коряги. Считается, что сосну (и вообще все хвойные) нельзя брать - но ничего, есть у меня сосновые коряги. А насчет дуба - многие его без всякой подготовки кижают в банку (только ветки).

#86 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2011 - 12:40

По существу - прежде, чем приступать к дизайну аквариума-картины прорисуйте на бумаге будущий дизайн. Если захотите - мы его обсудим. Если будет интересно и рыб посоветуем. "Принципы построения композиции" поищите в нете. Продумайте какую композицию по идеологии Вы хотите составить (биотоп или что-то в стиле хайтек, может быть травник). Если биотоп подумайте каких рыб Вы хотите держать. Я не буду критиковать Ваши работы (внутреннее содержание и дизайн) - у меня на этот счет свое мнение, часто не совпадающее с мнением многих аквариумистов. Все сводится к единому мнению - в этих банках много недоработок.

Про недоработки уже всё предельно понятно. Собственно хотелось бы от них избавится. В связи с этим по прежнему жду конкретных предложений. Травник и биотоп не рассматривается пока не станет известно как успешно растить траву в такой геометрии. Кустик криптокарины или эхинодоруса общую картину кардинально не изменят, разве что оживят. Думаю интересно было бы попробовать псевдоморе с некрупными цихлидками. Давно есть идея завести стадо неонов. У них в куче рефлексы просматриваются стайные. Спасибо.

#87 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2011 - 12:41

Что думаете об идее высаживать растительность не от задней стенки к передней а слева направо например. Буду признателен, если поделитесь мыслям по созданию "плоского" грота" и оформлению фона. Объёмный фон пожалуй рассматривать не стоит.

Сообщение отредактировал Slava43210: 02 Март 2011 - 12:50


#88 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2011 - 12:45

To Wader
Про коряжки - принято, мотаю на ус :)

Сообщение отредактировал Slava43210: 02 Март 2011 - 12:52


#89 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 02 Март 2011 - 13:12

Оформление, дизайн - это отдельная "песня" в аквариумистике. Когда-то на акварии2 был конкурс дизайна мелких, 8-ми литровых банок. Очень наглядно вышло. Хотя многие спорили, что такой объем сам по себе уже критичен. По поводу оригинального наполнения таких плоских "картин", как Вы называете, на пальцах объяснять возможные дизайн-концепты очень сложно. Любой мастер всегда с конкретным материалом работает, те уже с данным, иногда ооочень непростым аквариумом. Но вот конкретно КАК сделать КРАСИВО -это, пардоньте, авторское творчество, те нужное, по сути, либо самим авторам, либо заказчикам, привлекающим этих авторов к дизайну за оплату их услуг. Потому, предлагаю вариант ;) Устройте конкурс как на акварии, раздайте желающим форумчанам, если такие объявятся, свои изделия, включите онлайновое соревнование на лучшее оформление, назначьте призы и...снимайте "сливки" готовых рецептов дизайна таких "аквакартин". Удачи ;)
ps картинки иноговых банок с росс. конкурса 8л аквариумов.
Прикрепленный файл  aquaria2ru-нана-конкурс.jpg   357,37К   14 Количество загрузок:
Про сам конкурс можете погуглить. :) Не буду мусорить.

Сообщение отредактировал nata_boa: 02 Март 2011 - 13:28


#90 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Март 2011 - 13:59

Спасибо. :rolleyes:
Готовых дизайнов не прошу, понятное дело.
Спрашиваю, может кто сталкивался. Что туда можно запихать в частности, ну и общие размышления конечно

#91 Аравана

Аравана

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 87 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Март 2011 - 02:35

[quote name='wader' timestamp='1299058692' post='44269']
П.с. Забыл написать про дуб - нормальные с него коряги.


у меня в аквасе тоже ветка дубовая два года лежит,анцики с удовольствием её отшлифовали,никаких страшных последствий(и не страшных тоже)не вышло... :wacko:

#92 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 03 Март 2011 - 07:46

Дуб категорически нельзя ложить в аквариум. Он хоть и хорошо тонет, но обильно выделяет дубильные вещества - вредные для обитателей.

Теоретически - да, практически - дуб является одним из лучших материалов для коряги. Очень "выносливый" - медленно поедается анциками. Хорошо тонет. Подкисляет воду, хоть и совсем незначительно.
У меня 2 года в аквае здоровый кусок дубового корня лежал - никаких проблем. Выываривал 2 дня сам. Анцики были счастливы - коряга похудела за 2 года на пару см в диаметре. Более мягкие породы были бы за это время съедены почти полностью.

А вот плодовые деревья (были упомянуты яблони) рекомендуется использовать только если вы точно знаете где и как оно росло. Очень часто плодовые коряги становятся убийственным источником органики в результате накопления ее из обильных удобрений годами.

Смолосодержащие(хвойные) тоже не рекомендуют и тоже из-за выделения нежелательных ве-тв. Но на практике если правильно приготовить смолами можно пренебречь, как и дубильными ве-вами.

#93 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Март 2011 - 08:25

для инфы:
обсуждалась древесина, влияние её на воду, подготовка, также множество ссылок на источники. Темы правда старые, много воды уже утекло.

#94 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 03 Март 2011 - 22:20

"Золотое сечение", Правила прочтения композиции, особенности человеческого восприятия, акценты, игра тонами- всё это совершенно понятные и известные иструменты, которые ничего общего не имеют с конкретикой для создания гармоничных работ. Хотелось бы услышать конкретные предложения. Например, можно утопить в левом углу .., а правый верхний угол оставить свободным,... в освещении должны преобладать .. тона, всё это будет выигрышно смотреться на фоне.., рыбы должны быть ..размеров, .. цветов, .. видов, а трава в такой геометрии возможно подойдёт ... с.. характеристиками освещения. Вот это был бы настоящий конструктив.
Дождусь ли..{С}

- не дождетесь. почему кто-то должен за вас что-то делать, а вы на этом будете зарабатывать?ходила на ваш сайт, вы себя позиционируете как профессионал - а оформить банку не в состоянии, просите помощи у любителей. странно...
обои вашим заказчикам нравятся потому, что ничего другого вы им собственно и не предлагаете.

в разговоре с заказчиком вы тоже используете слово "запихать"? - не рекомендую.

P.S. Лично со мной скалярии не разговаривают, мне Lexx передает. тот, что в ветке про 23 февраля на БТРе крайний справа. так что вы меня, хрупкую девушку, не обижайте.

#95 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 03 Март 2011 - 22:38

вот дочитала и Наташ, прям с уст сорвала

Но вот конкретно КАК сделать КРАСИВО -это, пардоньте, авторское творчество, те нужное, по сути, либо самим авторам, либо заказчикам, привлекающим этих авторов к дизайну за оплату их услуг.

и Женька подытожила ;)
так что, Slava43210 , или постигайти азы или приглашайте специалистов.

Сообщение отредактировал nafanya777: 03 Март 2011 - 22:39


#96 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Март 2011 - 11:55

Спасибо за ответы.
Проблема с коряжкой решена её приобретением в магазе из Простора в шабанах, кстати недорого совсем. Коряжка польского производства, очень тяжёлая, довольно живописно надломанная, не требует обработки. Помыл, утопил, 3-й день полёт нормальный. Набрала глубину цвета постепенно, утонула мгновенно, попузырила полдня и перестала . Теперь цвета очень крепкого кофе со светлыми прожилками. Сомик пока с опаской поглядывает. :) Рыбам нравится. Цихлидки мгновенно принялись охранять территорию под ней. пРи этом разрядилась общая напряжённая обстановка. :rolleyes: Влезла без труда, выбирал довольно плоскую. Обязуюсь выложить фото погодя, пока не хватает времени.
Не прошу готовых дизайнов, боже упаси, прошу идей что можно положить при известных габаритах. Собственно имеем проём 800*80 мм по верху. Коряжки уже обсудили. Принято, сделано, Эксперимент считаю удачным, можно практиковать. Хорошо-бы мыслей по растючке..

Сообщение отредактировал Slava43210: 04 Март 2011 - 11:58


#97 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 04 Март 2011 - 11:58

. Хорошо-бы мыслей по растючке..


Я бы попробовал только мхи. Ну может в сочетании с папоротниками.

#98 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Март 2011 - 13:41

С мхами дел не имел. -_- Буду признателен, если поделитесь. Виды, грунты, подкорм, режим освещения, метод высаживания, скорость роста.. чем сможете, спасибо.

#99 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Март 2011 - 14:30

Недавно была выложена работа некого мастера (не помню, а искать лень) по созданию заднего фона из мха (в разделе "Статьи, обзоры" помоему), закрыть заднюю стенку мхом и посадить в банку пецилию баллон, получится немного стебная картинка бильярдного стола))

#100 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Март 2011 - 14:40

Видел, это там где спички сматывали, это надо в разделе "цирк своими руками" размешать. Почему просто не применить синтетическую сетку строительную, можно пожалуй с любой ячейкой сейчас найти и цвета тоже. Есть еще пластиковые решётки для садоводов вьюновых размещать, стоят- копейки. Ещё имеются мешки из сетки типа овощные. Как затопить думать не придётся. Считаю по-прежнему, что фон в данном случае нужен без фактуры и однотонный для создания эффекта глубины. Мох сам по себе привлекает внимание, далеко его не засунешь и он будет подчёркивать узкую геометрию.
А по поводу бильярда- можно шарики яванского мха разместить или белых дискусов(я русский предпочитаю). :rolleyes:

Сообщение отредактировал Slava43210: 04 Март 2011 - 14:57