Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 4 Голосов

Аквариумы-картины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Февраль 2011 - 12:11

Доброго дня, Уважаемые.
Предлагаю Вашему вниманию вот такие аквасы.
Обсуждаем, комментируем, излагаем соображения, спрашиваем. :rolleyes:
Прикрепленный файл  DSC00364.JPG   384,97К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00375.JPG   327,72К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  S8304138.JPG   3,57МБ   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5232.jpg   1,52МБ   27 Количество загрузок:

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Февраль 2011 - 12:43

Красиво, последний снимок, на мой взгляд аквас гармонично вписался в интерьер уголка комнаты. Это вашей работы аквариумы или вы хотите похожее себе сотворить?

#3 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Февраль 2011 - 12:48

Это коммерческое предложение.

Лично мне нравятся такого рода аквариумы. Для таких аквариумов всегда можно найти место в квартире. Я провожу аналогию с аквариумами картинами и обычными аквариумами как с компьютерами и ноутбуками. Не всегда удобно, но где угодно. Есть ограничения по аквариумам-картинам. Не всегда можно завести что хочется, но в целом отличный вариант.

Как обслуживаются такие аквариумы?

#4 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:09

Красиво, последний снимок, на мой взгляд аквас гармонично вписался в интерьер уголка комнаты. Это вашей работы аквариумы или вы хотите похожее себе сотворить?

Это мои работы. Фото сделаны у меня дома. Последний действительно гармонично вписался. :rolleyes: Могу "сотворить" всем желающим или поделиться опытом.

Сообщение отредактировал Slava43210: 22 Февраль 2011 - 15:22


#5 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:17

Это коммерческое предложение.

Лично мне нравятся такого рода аквариумы. Для таких аквариумов всегда можно найти место в квартире. Я провожу аналогию с аквариумами картинами и обычными аквариумами как с компьютерами и ноутбуками. Не всегда удобно, но где угодно. Есть ограничения по аквариумам-картинам. Не всегда можно завести что хочется, но в целом отличный вариант.

Как обслуживаются такие аквариумы?

Действительно, такие аквариумы- очень удачно и удобное решение для размещения в любом помещении. Лично я уже давно для себя сделал выбор однозначно в пользу настенных.
Имеют ряд неоспоримых преимуществ:
1 Не требуют места на полу.
2 Не нужна непередвигаемая тумба, которая несомненно затрудняет уборку.
3 Имеют просмотровую площадь такую же, как и традиционные аквариумы литражностью 150-250 литров +/-(90*50), имея литраж при этом несопоставимо меньший (30-60 литров). Впрочем размер и литраж можно сделать любым в рамках прчностных характеристик стекла.
4 Рыба всегда навиду и "рядом".
5 Вписываются практически в любой интерьер благодаря заменяемой картинной раме.
6 Исключают доступ детей и животных.
7 Так как высота размещения не представляет сложностей, - удобны для просмотра стоя. При этом ничто не мешает разместить их например над столом или в детской пониже.
Традиционные аквариумы чаще всего лишены таких возможностей в целом и по отдельности.

С обслуживанием особых сложностей нет. Пиходится пользоваться стулом, но это пожалуй относится к любым аквариумам. Чистка происходит уже давно известными всем магнитами. Отлично себя показали сомики-прилипалы. Замена воды производится на слив через шланг, заливается - как обычно сверху. Лазить внутрь, впрочем тоже можно без особых проблем при необходимости (внутри между стёклами 15 см.) Размеры позволяют держать практически любые виды в пределах разумного. Практика показывает, что обслуживание неперенаселённого устоявшегося аквариума сводится к замене ведра воды раз в месяц. Фильтр, разумеется внутренний (в связи со спецификой геометрии), чистится по мере необходимости, но у меня выходит в среднем раз в две недели.
Недостатков на сегодняшний день не выявлено, жду Ваших размышлений. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Slava43210: 22 Февраль 2011 - 15:44


#6 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:32

Предполагаю, что рыб крупнее неонов туда садить вообще нельзя. С растениями таже история. Изврат в общем. Лучше 30 литровый куб чем такое.

#7 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Февраль 2011 - 16:09

Предполагаю, что рыб крупнее неонов туда садить вообще нельзя. С растениями таже история. Изврат в общем. Лучше 30 литровый куб чем такое.

Поспорю: Наблюдаю 6-й вподряд успешный нерест чернополосых цихлазом. Самец уже 10 см, самки меняются. :rolleyes: Мальки вырастают тоже в "картине" без проблем. Есть опыт содержания кубинского рака, тетрадона, всяческих хулиганистых цихлидок, скалярий, подрастающих пираний , разумеется барбусов с неонами и других мелких стайных рыб. Про различных сомов, присосок, улиток, гуппи с меченосцами полагаю можно не упоминать. С растениями тоже не так всё плохо: добился устойчивого роста разнообразной травки подбором светового режима на таймере, правда только в одном аквариуме, в остальных травка рассматривается как корм и подсаживается по мере потребления. :rolleyes:
Куб на 30 литров наглядно не идёт ни в какое сравнение, впрочем на вкус и цвет, как говорится.. Кстати 30 литров это ровно половина указанных на фотографиях картин, тоже квадрат получится просмотровый B)

Сообщение отредактировал Slava43210: 22 Февраль 2011 - 16:55


#8 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 22 Февраль 2011 - 16:21

" ... цихлазомы ... всяческих хулиганистых цихлидок, скалярий, подрастающих пираний , разумеется барбусов с неонами ... " - Перечень рыб для аквариума шириной 15см просто шокирующий ... ))))

#9 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Февраль 2011 - 16:38

Речь не идёт об одном аквариуме, разумеется. Есть опыт наблюдения за многими и многими!
Что ж спасибо и за это мнение для объективности, хотя ширина аквариума 15 см, не 1,5! Если любая из указанных рыб в подростающем состоянии там свободно перемещается, выбирает территорию, строит укрытия, нерестится в конце концов, что же тут шокирующего? :wacko: Впрочем такие вопросы "а рыба там поместится?" возникают довольно часто и снимаются сами собой при первом же созерцании действующего аквариума. Поверьте, рыбки не толпятся, в узких местах "пробок" нет. Вопрос скорее философский: кому вольнее живется цихлидке размером 6 см в аквариуме 80*15 или астронотусу 15 см в аквариуме 100*40(по дну), как думаете? Думаю чисто геометрически предпочтительней первый вариант. Впрочем каждое мнение заслуживает Уважения. Спасибо ещё раз.
Кто ещё выскажется?

Сообщение отредактировал Slava43210: 22 Февраль 2011 - 16:50


#10 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 22 Февраль 2011 - 17:45

1 Не требуют места на полу.


Да - может быть плюсом в условиях наших квартир.

2 Не нужна непередвигаемая тумба, которая несомненно затрудняет уборку.


Уборку чего она затрудняет? Аквариума или пола? Плюс тумбы в том, что в ней можно хранить много очень полезного аквариумного (и не только) барахла. Поэтому этот плюс спорный.

3 Имеют просмотровую площадь такую же, как и традиционные аквариумы литражностью 150-250 литров +/-(90*50), имея литраж при этом несопоставимо меньший (30-60 литров). Впрочем размер и литраж можно сделать любым в рамках прчностных характеристик стекла.


А вот это минус. Чем меньше объем тем менее устойчива система. Мы тут все боремся за объемы, а вы..... Короче - минус, однозначно.

4 Рыба всегда навиду и "рядом".


Бедная рыба. Я лично не люблю когда рыба всегда рядом. Да и рыбе надо где-то спрятаться порой. Не плюс и не минус - кому как нравится.

5 Вписываются практически в любой интерьер благодаря заменяемой картинной раме..


Не вижу больших проблем вписать тот же кубик или обычный аквариум. Если нет места, то мы про это уже говорили.
А рама это не главное - главное, что в аквариуме.

6 Исключают доступ детей и животных.


Животных - да (если только вы не держите обезьяну). Детей - вопрос. Они, если надо, стульчик подставят :)

7 Так как высота размещения не представляет сложностей, - удобны для просмотра стоя. При этом ничто не мешает разместить их например над столом или в детской пониже.


Если ставить на тумбу - тоже без разницы - хочешь высокую (стоя), хочешь низкую (сидя). За то обычный аквариум можно поставить прямо на пол (был у нас такой случай на форуме).

Так что плюсов и минусов хватает - выбирать есть из чего. Мне лично, картины совсем не подходят. Так как я больше рыбные банки держу. И там надо постоянно что-то делать, кого-то ловить. Травникам тоже думаю ширины будет маловато - как там с ножницами поместишься.

#11 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Февраль 2011 - 18:07

Да - может быть плюсом в условиях наших квартир.



Уборку чего она затрудняет? Аквариума или пола? Плюс тумбы в том, что в ней можно хранить много очень полезного аквариумного (и не только) барахла. Поэтому этот плюс спорный.



А вот это минус. Чем меньше объем тем менее устойчива система. Мы тут все боремся за объемы, а вы..... Короче - минус, однозначно.



Бедная рыба. Я лично не люблю когда рыба всегда рядом. Да и рыбе надо где-то спрятаться порой. Не плюс и не минус - кому как нравится.



Не вижу больших проблем вписать тот же кубик или обычный аквариум. Если нет места, то мы про это уже говорили.
А рама это не главное - главное, что в аквариуме.



Животных - да (если только вы не держите обезьяну). Детей - вопрос. Они, если надо, стульчик подставят :)



Если ставить на тумбу - тоже без разницы - хочешь высокую (стоя), хочешь низкую (сидя). За то обычный аквариум можно поставить прямо на пол (был у нас такой случай на форуме).

Так что плюсов и минусов хватает - выбирать есть из чего. Мне лично, картины совсем не подходят. Так как я больше рыбные банки держу. И там надо постоянно что-то делать, кого-то ловить. Травникам тоже думаю ширины будет маловато - как там с ножницами поместишься.

Таак,
1 лишняя тумба в наших квартирах затрудняет много чего: от езды детей на велосипеде до невозможности убрать под ней, за ней и подвинуть в принципе аквариумную тумбу практически невозможно без полного слива, что уменьшает неукротимо возможности перепланировки мебели например.
2 60 литров не такой уже и маленький объём, можно в конце концов взять количеством :)
3 Мне лично ситуация когда я всегда могу наблюдать рыбу несказанно нравится, поскольку некоторые известные виды вообще показываться не желают, например акантофальмусов я вижу пару раз в год и то когда ракушку переврачиваю...А они там есть! Так или иначе проблему можно решить гротами, предпочитаю относительно просматриваемые.
4 Рама действительно не главное, но общую картину красит тем не менее и подгоняет вид к общему стилю помещения
5 по поводу доступа детей вношу поправку: "до некоторго возраста", что тоже важно!
6 я тоже держу преимущественно рыбные банки, не вижу противоречия почему бы не орудовать сачком в настенном аквариуме.
7 Травник особо пышный вероятно затруднителен, пожалуй Да, хотя надо попробовать. :)
8 Тумбы достаточно одной, а аквариумов может быть много, почему не настенные?
Спасибо, есть ещё мнения?

Сообщение отредактировал Slava43210: 22 Февраль 2011 - 18:11


#12 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 23 Февраль 2011 - 01:27

Коммерческое предложение. У меня ассоциации с бокалом для петуха или круглой банкой для золотой. Для тех, кто не знает - нужен им аквас или не нужен или влом париться с ним, с местом для него. Полноценный водоем в такой емкости создать очень непросто. Для человека не знающего - сплошная головная боль. Круговорота воды нет - течение в одну сторону. Помпа, под такой обьем, не даст необходимой фильтрации.
То, что рыбы нерестятся, к сожалению, не говорит что им хорошо. Чернополосые цихлиды нерестятся везде и всегда.
Хотя сделать кое-что интересное - безусловно можно. Последнее фото будоражит фантазию - давно хочу создать чисто каменный ландшавт с сулавесскими креветками.
Крупных и средних по размеру барбусов не стоит держать - это карцер для них. Кстати, почему аквас с площадью дна 100х40 и парой астриков проигрывает этому?

Насчет невозможности подвинуть тумбу - тут люди с такими хозяйствами по несколько раз в год переезжают))))было бы желание.
Рыбе все же нужно место для уединения, а аканты стайные существа - чтобы их видеть - необходима стая - по одиночке они стрессуют.
Несколько вопросов по теме. Сверху крышка герметична? Лапмы не страдают от испарений и брызг? Или соседствующие стены? Когда копаетесь в акве - не темно? Крышка назад откидывается?

В целом - все имеет право на жизнь. Просто меня немного насторожило полное отсутсвие минусов))) сплошный плюсы.

Выбирая аквариум как удачное и удобное размещение в квартире - стоит задуматься - а нужен ли он? Он должен быть не только приятен "на ощупь", но и удобен для рыб. Они же тоже "человеки".

#13 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 09:05

:)

Коммерческое предложение. У меня ассоциации с бокалом для петуха или круглой банкой для золотой. Для тех, кто не знает - нужен им аквас или не нужен или влом париться с ним, с местом для него. Полноценный водоем в такой емкости создать очень непросто. Для человека не знающего - сплошная головная боль. Круговорота воды нет - течение в одну сторону. Помпа, под такой обьем, не даст необходимой фильтрации.
То, что рыбы нерестятся, к сожалению, не говорит что им хорошо. Чернополосые цихлиды нерестятся везде и всегда.
Хотя сделать кое-что интересное - безусловно можно. Последнее фото будоражит фантазию - давно хочу создать чисто каменный ландшавт с сулавесскими креветками.
Крупных и средних по размеру барбусов не стоит держать - это карцер для них. Кстати, почему аквас с площадью дна 100х40 и парой астриков проигрывает этому?

Насчет невозможности подвинуть тумбу - тут люди с такими хозяйствами по несколько раз в год переезжают))))было бы желание.
Рыбе все же нужно место для уединения, а аканты стайные существа - чтобы их видеть - необходима стая - по одиночке они стрессуют.
Несколько вопросов по теме. Сверху крышка герметична? Лапмы не страдают от испарений и брызг? Или соседствующие стены? Когда копаетесь в акве - не темно? Крышка назад откидывается?

В целом - все имеет право на жизнь. Просто меня немного насторожило полное отсутсвие минусов))) сплошный плюсы.

Выбирая аквариум как удачное и удобное размещение в квартире - стоит задуматься - а нужен ли он? Он должен быть не только приятен "на ощупь", но и удобен для рыб. Они же тоже "человеки".

О.К.
1 Круговорот воды имеется, только вода перемещается не как в воронке(традиционный аквас), а сверху вниз по кольцу вдоль боковых стенок и дна. Думаю Такое течение можно как-то выгодно использовать. Например стелющаяся травка всегда будет стремиться в одну сторону.
2 Чернополосики не просто нерестятся, а успешно, стабильно и удивительной выживаемостью малька. Кстати геометрия позволяет наблюдать весь процесс в подробностях на очень близком расстоянии. Зрелище завораживает. Укладывание поплывших мальков на камешек поштучно просто умиляет. Был нерест скалярий, правда неудачный- икра пропала.
3 Когда речь шла о банке 100*40 по дну с астриками, имелось ввиду что прпорционально размерам тела рыб в первом случае рыбам прсторнее. Т.е. отношение корпусов рыб к размерам банки выгоднее.
4 акантофальмусов двое и обоих не видно.

Сверху крышка герметична? - зазоры минимальны впритык к стёклам, предпочитаю не закрывать лючёк для вентиляциии.
Лапмы не страдают от испарений и брызг?- применено покровное стекло, брызги на лампы не попадают.
Или соседствующие стены? Стены не страдают, во всяком случае полтора года полёт нормальный (стены без изменений).
Когда копаетесь в акве - не темно? - Даже не задумывался никогда об этом. Площадь стекла позволяет попадать комнатному свету практически везде, кроме того при снятии крышки свет не выключается и попадает в аквас.
Крышка назад откидывается? - Крышка при снятии всавляется в зазор между аквасом и стеной вертикально, получается оч удобно и руки свободны и свет по-прежнему в аквасе.
"Просто меня немного насторожило полное отсутсвие минусов)))" Собственно цель дискуссии: выявить эти самые минусы и проработать варианты нигелирования.
Всё новое обычно воспринимается старожилами "в штыки". Здесь мы это наблюдаем в некоторй степени. Но идея, согласитесь - стоящая и имеет право на жизнь. Позитивчик в дискусии просматривается :D
Спасибо за мнение, продолжаем..
Прошу делиться впечатлениями :)

Сообщение отредактировал Slava43210: 23 Февраль 2011 - 09:26


#14 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 09:21

Попутно прошу высказаться знающих о возможности создания "моря" в подобной баночке. :blush:

#15 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Февраль 2011 - 12:45

Всё новое обычно воспринимается старожилами "в штыки". Здесь мы это наблюдаем в некоторй степени.


Ну - аквариум-картина - идея совсем не новая. Откройте книги 70-х-80-х годов.
ИМХО - в то время они были даже более популярны, чем сейчас.

#16 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Февраль 2011 - 13:08

Попутно прошу высказаться знающих о возможности создания "моря" в подобной баночке. :blush:


нерельный изврат )))) ... банки для осмоса, отсек со скраббером будут отдельными портретами висеть? ))))... или за стеной будет спецкомната с оборудованием?

У вас то и травников нет, для которых количество оборудования по сравнению с морем мизерно. Где вы его размещать собрались?
И пластмассовым растениям и рыбам абсолютно не нужны люминисцентные лампы. Примените светодиодные линейки, которые будут в разы меншье кушать электроэнергии, уменьшат технологическую высоту верхней части аквариума, при этом обеспечив необходимую освещенность.

Сообщение отредактировал damien: 23 Февраль 2011 - 13:23


#17 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 13:19

Ну - аквариум-картина - идея совсем не новая. Откройте книги 70-х-80-х годов.
ИМХО - в то время они были даже более популярны, чем сейчас.

Разумеется, я не претендую на авторство идеи в принципе. Такие книжки и я читал в то время. Тогда предлагалось собирать металлический ящик с одним наклонным передним стеклом. Промышленные аквариумы-картины имели ёмкость 12 литров насколько я помню, а других небыло можно считать. :rolleyes:
Теперь это несколько иначе выглядит, согласитесь. Появились новые материалы, технологии, оборудование. Можно делать аквариумы-картины приемлемых для содержания размеров с интересным оформлением.
Сейчас наблюдается возрождение интереса к таким формам аквариумов, вношу вклад так сказать. Конструкция моих, кстати говоря, нигде не подсмотрена, разработана лично путём проб и ошибок. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Slava43210: 23 Февраль 2011 - 13:20


#18 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Февраль 2011 - 13:27

Какое развитие темы? Просто пиар и реклама! Будьте чесны просто перед собой. Здесь абсолютное большинство - профессионалы своего дела - им такое чудо не надо, здесь вы не сможете "втереть" как это клево.

Какие новые материалы и технологии вы используете?

#19 Slava43210

Slava43210

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2011 - 13:42

Какое развитие темы? Просто пиар и реклама! Будьте чесны просто перед собой. Здесь абсолютное большинство - профессионалы своего дела - им такое чудо не надо, здесь вы не сможете "втереть" как это клево.

Какие новые материалы и технологии вы используете?

Послушайте, уважаемый damien: продаю аквариумы я в другом месте. Здесь мне просто интересно мнение энтузиастов аквариумистики. Ваше я уже понял, спасибо. К энтузиастам Вас не отнесёшь, пожалуй. Я никого не заставляю и никому не "втираю"! Бред какой-то. Думаю, что это просто надо увидеть для начала. О материалах было сказано в ответ на Вашу ссылку на книжки 70-х,80-х. Тогда аквариумы были каркасные и на мастике если помните и освещались лампами накаливания. Разумеется, сейчас этот архаизм забыт и применяются Новые материалы и технологии. С чем тут можно спорить?
Продолжаем разговор. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Slava43210: 23 Февраль 2011 - 13:43


#20 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Февраль 2011 - 13:50

C тем что на дворе 2011. И нет смысла сравнивать с 80-ми годами. Сравните с предыдущим годом. Какие новые материалы вы используете? Я вот вам подсказал, что действительно можно применить в качестве "нового материала".